Страница 7 из 11
Марат
Ильяс писал(а):

я не про выход из ситуации а про адекватность наказания преступлению


Так какие проблемы? Не нравится адекватность преступления? Не совершай его! На него что стволы наставили - "дай бабла, а то худо будет" ?
Ильяс писал(а):

по ходу уточнить надо бы, сдаётся мне не так всё просто


А я предложил поставить опыт. Или можно обратиться к опытным юристам, или официально запрос сляпать в МРЭО ГИБДД.
Ильяс писал(а):

могут и без дебоша забрать.
могут гербарий в багажник тебе положить, да много чего могут.
например разворот через 2-ную гайцы тебе предъявят, которого не было, что будешь делать? ночь, свидетелей нет, ты один их трое.
пешком 2 месяца ходить?


Начались страшилки и пугалки. А могут вообще не мучаться и завалить снайпером с крыши! И что? Ты описал мне ситуацию, когда могут спросить документы в то время как пошел за пивом. Я с тобой согласился - да, могут. И что? От того, что я за пивом буду ходить с документами, меня, тебя все равно могут задержать на 3 часа. Причем вместе с пивом и документами.
Кстати. Останавливали меня за разворот через две сплошные. Представь себе отпустили. Просто не быковал, сказал "Да, я был не прав. Давайте забудем!" И отпустили! Ни копейки им не башлял, и они ни на что не намекали. А вокруг свидетелей была - тьма!

Последний раз редактировалось: Марат (14 Января 2007 17:26), всего редактировалось 1 раз
Марат
Ильяс писал(а):

Марат писал(а):

Ильяс, ты можешь сказать, что в данном конкретном случае мужик не совершил преступление, согласно закону?


нет


Т.е. ты знаешь, что мужик реально своими действиями рисковал попасть под статью! Ну вот в его случае риск и реализовался. А чтобы не играть с теми у кого все карты крапленные в азартные игры, достаточно просто не садится за их стол. Просто НЕ давать!
Ильяс
Марат писал(а):

Кстати. Останавливали меня за разворот через две сплошные. Представь себе отпустили. Просто не быковал, сказал "Да, я был не прав. Давайте забудем!" И отпустили!


и что? в 99 случаев из ста, фраза - виноват, давайте забудем, не возовет у них ничего кроме улыбки
Марат
Ильяс писал(а):

и что? в 99 случаев из ста, фраза - виноват, давайте забудем, не возовет у них ничего кроме улыбки


Скорее всего так и будет. Но пугалки всякие "а вот глухой темной-темной ночечкой, дорогие детишечки, остановит вас инспекторчик. И намекнет позолотить ручечку" - тоже не очень-то состоятельны. Число машин и автолюбителей только растет. Что-то не наблюдается паническиий отток в связи с беспределом.
Марат
Ильяс, знаешь тут часто пишут - "дайте нам современные дороги, современные правила, адекватную процедуру определения вины водителя и т.д. Все правильно, это все нужно. Но конкретно в случае с сабжем у мужика был выбор. И он его сделал. Какие могут быть разговоры? Тут правильно кто-то заметил, есть страны где за взятки вообще расстреливают. Я не к тому, что давайте и у нас палить. Но вот у нас законы такие, какие есть! Не нравятся? Ради Бога выступайте с законодательной инициативой. Не хочется возиться? Пожалуйста, на выбор любая страна для ПМЖ! Ознакомился с их ПДД, понравилось? Готовим чемодан.
Oll
Дмитрий_053 писал(а):

"Оплачу штраф на месте" = "Дам взятку"


В курсе, что гайцы имеют право мелкие штрафа (до 100р., вроде бы) взимать на месте? Предлагая гайцу 50-100р., водитель вообще ничего не нарушает. Нарушает гаец, присваивая эти деньги. Больше 100р. - ситуация, конечно, более скользкая, но не обязательно вслух произносить сумму, тогда аудиозапись будет не причем.
Марат писал(а):

А я предложил поставить опыт. Или можно обратиться к опытным юристам, или официально запрос сляпать в МРЭО ГИБДД.


Ну есть же интернет, а в интернете - официальный гайский сайт. Вот, например:
http://www.gai.ru/questanswer/?sdep=22
Вкратце - за управление ТС без документов кроме штрафа, светит отправка ТС на штрафстоянку до устранения причины задержания.
И это логично, в противном случае такая мера, как лишение права управления ТС была бы абсолютно неэффективна.
Марат
Oll,
Вчера пробовал ткнуться на этот сайт, был недоступен. В любом случае мужик поступил более чем коряво.
"Звонок другу", чтобы привез доки, обошелся бы дешевле.
Ильяс
Марат писал(а):

Скорее всего так и будет. Но пугалки всякие "а вот глухой темной-темной ночечкой, дорогие детишечки, остановит вас инспекторчик. И намекнет позолотить ручечку" - тоже не очень-то состоятельны.


это не пугалки а личный опыт и опыт знакомых. Если тебя сиё минуло, то и слава богу.
Ильяс
Марат писал(а):

Ради Бога выступайте с законодательной инициативой.


нет такой возможности у меня
Марат писал(а):

Не хочется возиться? Пожалуйста, на выбор любая страна для ПМЖ! Ознакомился с их ПДД, понравилось? Готовим чемодан.


Зачем? Я здесь родился и вырос. Кстати многие не самые худшие люди давно уехали. Но это ОФФ.
Oll
Марат писал(а):

В любом случае мужик поступил более чем коряво.
"Звонок другу", чтобы привез доки, обошелся бы дешевле.


А я в какой-то мере согласен с обоими точками зрения.
С одной стороны, гайцы устроили показательную казнь, наказание, ИМХО, не соответствует тяжести и общественной опасности содеянного. Для себя могу объяснить только тем, что мужик вел себя с гайцами крайне по-хамски, разозлил их, вот они ему и устроили.
С другой стороны, мужик действительно идиот - чересчур был уверен в продажность гайцев (да за такие мизерные деньги Very Happy ).
Насколько я понимаю, даже не обязательно было привезти права, достаточно было, чтобы приехал кто-то из друзей, у кого есть свои права, и можно было уехать вместе с ним.
Накрайняк можно было попытаться у поста тормознуть любую тачку и за те же 200 руб. попросить отогнать машину от гайского поста.
Ильяс
Oll писал(а):

Вкратце - за управление ТС без документов кроме штрафа, светит отправка ТС на штрафстоянку до устранения причины задержания.

И это логично, в противном случае такая мера, как лишение права управления ТС была бы абсолютно неэффективна.


Ни разу не сомневался. А то 50 руб., прям не верилось в такую халяву.
Ильяс
Марат писал(а):

В любом случае мужик поступил более чем коряво.

"Звонок другу", чтобы привез доки, обошелся бы дешевле.


Похоже что он давал бабки как раз чтоб не вызвали эвакуатор, тогда всё логично.
Марат
Ильяс писал(а):

Зачем? Я здесь родился и вырос. Кстати многие не самые худшие люди давно уехали. Но это ОФФ.


Ильяс Smile
Ну ей Богу! Разве же я говорил тебе "Пакуй чемоданы"? Smile Drinks or Beer
А законы из ниоткуда не берутся. Что выбрали в качестве законотворцев, то и получили на выходе. Но это уже голимый офф.
И насчет не самых худших могу полностью согласиться.
Ильяс
Oll писал(а):

Для себя могу объяснить только тем, что мужик вел себя с гайцами крайне по-хамски, разозлил их, вот они ему и устроили.


нет. просто была подстава, поймали первого попавшегося.
Ильяс
Марат писал(а):

А законы из ниоткуда не берутся. Что выбрали в качестве законотворцев, то и получили на выходе.


давай не будем про выборы )) кого не "выбери" результат один.
Марат
Ильяс писал(а):

Ни разу не сомневался. А то 50 руб., прям не верилось в такую халяву.


Ильяс писал(а):

Похоже что он давал бабки как раз чтоб не вызвали эвакуатор, тогда всё логично.


Т.е типа он думал устроить небольшой демпинг? "Давайте я Вам отстегну, а Вы никого не вызывайте".
Да при любом раскладе ему документы привезли быстрее, чем приперся бы эвакуатор, это же ясно как Божий день!
Марат
Oll писал(а):

Для себя могу объяснить только тем, что мужик вел себя с гайцами крайне по-хамски, разозлил их, вот они ему и устроили.


Кстати, нельзя исключать.
Ильяс писал(а):

нет. просто была подстава, поймали первого попавшегося.


Это несколько не подстава. Подстава, если бы у него документы предварительно сперли.
Ильяс
Марат писал(а):

Это несколько не подстава.


подстава. 365 дней в году вымогать взятки, а один день оставить для публичной порки это подстава. Сначала выработать у людей рефлекс собакипавлова на полосатую палку, а потом резко сменить курс.
Anhel
Уже запутался в теме. НЕ в кассу точно, но у меня так: однажды вырвал у гаишников трос при замерах - 500 р. отдал на месте, они еще больше меня перепугались походу. Однажды повернул из не той полосы по-хамски (их не заметил) - официально 50р. И еще было: заблудился в центре, так они меня под сиреной через красную площадь наискось вывезли (как ввп Very Happy ). Стоило 1000р. Без них пропал бы. Что это - взятки или как?
Марат
Ильяс писал(а):

Сначала выработать у людей рефлекс собакипавлова на полосатую палку, а потом резко сменить курс.


Ну за всех говорить-то не надо. Судя по всему, все же не все готовы на месте башлять на лапу. Потому что срок дают. По-моему очевиднее некуда.
Basil
Сам стараюсь не нарушать, специально, в населенном пункте максимум 80, но 1-2 раза в год бывают ситуации, когда практически невозможно не заплатить например:
- в позапрошлом году переехал ж/д перезд на красный сигнал светофора, рельсы - выезд из ворот завода, ворота самого завода были закрыты, впереди ехал автобус (из за него гайцев не заметил), итог - автобус едет дальше, а я похудел на 300р. (светофор видимо был сломан, но доказывать это в суде не хотелось).

- месяц назад, темным утром в дождливую слякоть, заехал на встречную полосу после перекрестка, прямо напротив поста гаи (с моей левой полосы оказывается можно было только налево, соответсвенно после перекрестка была уже полоса для поворота встречных), ни знаков ни разметки в таких условиях увидеть не возможно. Похудел на 300р снова. Сразу за моими доками второй гаец принес доки еще двоих таких же как я невезунчиков. Видимо "рыба" в такую погоду косяком шла Smile

При все этом ниразу денег не предлагал, всегда гайцы сами спрашивали что делать будем, на что отвечал что как скажете, в итоге сами формулировали сумму..... Если бы стали оформлять, сам предлагать никогда не стал бы .........
Ильяс
особенно не хочется качать права в области или в другом городе.
В итоге получится сильно дорого, проверено.
ПРОКУРОР
По моему опыту общения могу сказать, что нормальные люди есть в любой сфере. И в ГАИ тоже!
Anhel
ПРОКУРОР писал(а):

По моему опыту общения могу сказать, что нормальные люди есть в любой сфере. И в ГАИ тоже!


Соглассенн. Блин, кто как работает, так и получает. Почему гаи хуже нас? У них работка - "вырви глаз", в натуре... Вы же в гаи не идете работать, чего их критикуете...
Mike77
Anhel писал(а):

...Вы же в гаи не идете работать, чего их критикуете...


Гы-ы-ы... Туда кого попало не берут! Опять же, деньгов нипадеццки нужно отстегнуть, чтоб взяли в долю, ой мля, в дело! Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы