Страница 7 из 8
roadster
STAS152005 писал(а):

roadster писал(а):

Если сила прикладывалась к каждой точке тела, то перегрузки и не ощущалось бы.


Т.е. проблема преодоления последствий перегрузки это распределение точек приложения усилий по всему телу? Если я смогу (теоретически пока) давить на все части тела то человек может и 100 g спокойно переносить?


Не на все части тела, а на все ТОЧКИ тела. Тады пофиг, хоть сколько Г
SeaRunner
DmitryF писал(а):

И этот бред обсуждают...
Я наверно открою страшную тайну, межпланетные полеты осуществляются с выключенным двигателем. Возможны кратковременные корректировки курса. Только на выход на орбиту земли сгорает бОльшая часть топлива, это за считанные минуты и ничтожные расстояния по сравнению с межпланетными.



Более того, для вылета за пространства Солнечной системы реактивные двигатели фактически НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ. А используют гравитацию больших планет (Юпитера), которые как горка разгоняют космический аппарат до достижения 3-й космической. Оба американских Вояджера так запущены были. supercool
STAS152005
SeaRunner писал(а):

t=корень из(150 000 000/120) = корень из(1 250 000) = 1118 сек = 18,6 мин.


Вот тут ты не прав....S=V0*t+a*t*t/2...так как V0=0...S=a*t*t/2 t=корень 2S/a.....
Двойку не забываем...
Язычник
SeaRunner писал(а):

Более того, для вылета за пространства Солнечной системы реактивные двигатели фактически НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.


Всё верно. Только для такого разгона требуется несколько лет.
STAS152005
roadster писал(а):

Не на все части тела, а на все ТОЧКИ тела. Тады пофиг, хоть сколько Г


Язычник уже пояснил...правильно уловив суть моего вопроса.
Ему кстати персоональное СПАСИБО! Drinks or Beer
SeaRunner
STAS152005 писал(а):

roadster писал(а):

Если сила прикладывалась к каждой точке тела, то перегрузки и не ощущалось бы.


Т.е. проблема преодоления последствий перегрузки это распределение точек приложения усилий по всему телу? Если я смогу (теоретически пока) давить на все части тела то человек может и 100 g спокойно переносить?



Человек ничего не почувствует. Ващет Земля и так фигачит по космическому пространству со скоростью многосотентыщ километров в час. Но Вы как-то этого не ощущаете. И почему-то этот факт Вас не удивляет совершенно... supercool
roadster
Meffex писал(а):

roadster писал(а):

Пральна, к спинке. Причем нехило- 5g. К подушке (вниз) его стало придавливать сильнее? Нет. Почему- потому что составляющая веса, обусловленная притяжением земли, не изменилась. P=mg.


Почти так, да не так. Силы - величины векторные. К спинке 5g, к попе 1g, а результирующая получится sqrt(26)g


Верно Smile Я сознательно не упомянул результирующую, чтобы не отвлекать от основной мысли, челью которой было опровергнуть

DmitryF писал(а):
никакой перегрузки в отсутствие гравитации не будет.


А теперь предположим, что гравитации нет. Тогда результирующая будет точно в спинку. Перегрузка никуда не делась...
STAS152005
Язычник писал(а):

Только для такого разгона требуется несколько лет.


У меня свой движек...мене пофиг...У меня за час из системы корабь уходит....
SeaRunner
STAS152005 писал(а):

Речь шла о прыжках с астероида на астероид....



А в чем разница? supercool
SeaRunner
Язычник писал(а):

SeaRunner писал(а):

Более того, для вылета за пространства Солнечной системы реактивные двигатели фактически НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ.


Всё верно. Только для такого разгона требуется несколько лет.



Халява, сэр!!!... supercool
roadster
OldStudent писал(а):

Цитата:

т.е. давить на пузо в сторону севера и одновременно давить на спину в сторону того же севера? Не представляю, как это можно организовать


Легко. Берем к примеру Землю и начинаем её разгонять с ускорением 1g относительно, ну, например, Солнца. Тогда человек, находящийся на стороне земли, противоположной той, куды мы её разгоняем, резко потеряет в весе до нуля, хотя и будет двигаться ускоренно по отношению к Солнышку. Smile


Именно. А с другой стороны будет 2г... Smile
STAS152005
SeaRunner писал(а):

А в чем разница?


Да практически не в чем...ну только на старте и финише по сложнее будет...
Язычник
STAS152005 писал(а):

Ему кстати персоональное СПАСИБО!


Не совсем понял за что, но ПОЖАЛУЙСТА Drinks or Beer
roadster
SeaRunner писал(а):

STAS152005 писал(а):

roadster писал(а):

Если сила прикладывалась к каждой точке тела, то перегрузки и не ощущалось бы.


Т.е. проблема преодоления последствий перегрузки это распределение точек приложения усилий по всему телу? Если я смогу (теоретически пока) давить на все части тела то человек может и 100 g спокойно переносить?



Человек ничего не почувствует. Ващет Земля и так фигачит по космическому пространству со скоростью многосотентыщ километров в час. Но Вы как-то этого не ощущаете. И почему-то этот факт Вас не удивляет совершенно... supercool


А чего тут должно удивить?
a=(v*v)/r
v = 30 км/с
r = 150 млн км.
То есть центробежное ускорение равно 0,006 м/с2
Каким местом мы должны ощутить последствия вращения земли величиною 0,0006 g ? hehe
STAS152005
Язычник писал(а):

Не совсем понял за что


Видишь ли....сейчас в серии предстоит описывать период боев.Вопрос затеян именно чтоб иметь представление как это могло бы быть. Что необходимо чтобы те же истребители могли маневрировать в бою...
Язычник
roadster писал(а):

Каким местом мы должны ощутить последствия вращения земли величиною 0,0006 g ?


Человек может и не ощущает.Но вот обыкновенные ПРУЖИННЫЕ! весы легко это заметят. К примеру один и тот же вес на одних и тех же весах будет по разному отклонять стрелку весов. Ночью весы будут показывать меньший вес, днём больший. Равно как и весы на полюсе и на экваторе так же будут показывать разные значения веса одного и того же предмета.
Кроме того, есть такое понятие, как сила Кориолиса. Из-за этой силы у рек один берег обрывистый, а другой пологий.
Язычник
STAS152005 писал(а):

Что необходимо чтобы те же истребители могли маневрировать в бою...


Оснасти их собственным генератором гравитационного поля.
roadster
Язычник писал(а):

roadster писал(а):

Каким местом мы должны ощутить последствия вращения земли величиною 0,0006 g ?


Человек может и не ощущает.Но вот обыкновенные ПРУЖИННЫЕ! весы легко это заметят. К примеру один и тот же вес на одних и тех же весах будет по разному отклонять стрелку весов. Ночью весы будут показывать меньший вес, днём больший. Равно как и весы на полюсе и на экваторе так же будут показывать разные значения веса одного и того же предмета.
Кроме того, есть такое понятие, как сила Кориолиса. Из-за этой силы у рек один берег обрывистый, а другой пологий.


Знаю... Физфак Самарского Госуниверситета за плечами Smile
STAS152005
Язычник писал(а):

Оснасти их собственным генератором гравитационного поля.


У меня на эту тему уже были мысли и решение.
Генераторы не гламур...стандартное решение....Я немного по другому сию проблему решил. Меня только принципиально вопрос волновал. Мое в него укладывается.... gpn
Язычник
roadster писал(а):

Физфак Самарского Госуниверситета за плечами

pray
Ну у меня обыкновенный полутехнический. cry
Язычник
STAS152005 писал(а):

Мое в него укладывается....


Ждём-с!
roadster
STAS152005 писал(а):

Язычник писал(а):

Не совсем понял за что


Видишь ли....сейчас в серии предстоит описывать период боев.Вопрос затеян именно чтоб иметь представление как это могло бы быть. Что необходимо чтобы те же истребители могли маневрировать в бою...


Бррр... Эт ты там чего ваяешь?
STAS152005
Язычник писал(а):

Ждём-с!


Эх..А я жду ответа на заданный вопрос....Интересно кто-то догадается или нет nea
roadster
STAS152005 писал(а):

Язычник писал(а):

Ждём-с!


Эх..А я жду ответа на заданный вопрос....Интересно кто-то догадается или нет nea


А что за вопрос?
Многабукафф, а йа пиан...
Напомни поскорее, а то жена заставляет спать ложиться... Pardon
STAS152005
roadster писал(а):

Бррр... Эт ты там чего ваяешь?


Ну так я уже писал...
У нас с Язычником вышел спор по одному моему фрагменту из последнего рассказа. Самих рассказов уже штук двадцать в "Опросах..." тема "По мотивам моего бреда..." Там чисто фантастика...ни в коей мере не научная. Но какие-то моменты все ж таки надо учитывать...Сам сюжет не буду пересказывать....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы