Страница 7 из 12
DAI
Имеется капитальный гараж, но с текущей крышей.
В качестве перекрытия плиты, сверху старый рубероид. Он потек. Вот хочу сделать новое покрытие. По старинке рубероидом и смолой или вроде есть какие-то новые технологии без смолы?
П.с.
Я понимаю что г@$но вопрос, но надо же кому то начинать.
BiG-StaS
Доброго времени суток! Дошли у меня наконец руки до ремонта кровли гаража. Крыша гаража из бетонных блоков размер - 6,5м на 3,5м. На крыше лежала целая куча асфальтовой крошки с щебнем, за выходные щебень раскидали по мешкам. Шов между плит в местах потрескивания замазали раствором цемента и песка. А так же выложили кирпич к соседской стяжке (его кирпич от времени отсырел и начал осыпаться).
Кровельный материал купили - Технониколь Линокром (2 рулона по 15м.)
Теперь возникает вопрос, нужно ли перед стяжкой покрыть стык плит Линокромом? Или обратно на крышу высыпать крошку с щебнем сделав уклон, залить раствором и уже на стяжку укладывать материал?
Какой толщиной сделать стяжку? 3-5 см? И нужна ли сетка?














rover
Почему у всех соседей крыша ровная, а у вас посыпанная?
Во первых надо керамзит, это, что насыпано впитывает воду и разрушает крышу еще больше.

Если всеж есть желание, то вот то, что сейчас есть утрамбовываешь, кидаешь сетку типа рабицы, или просто сетку для армирования. Кирпичи надо было ставить выше на ребро, а не плашмя, чтоб остался зазор для бетона. Залить стяжку, и пролить ее битумом. Затем настелить технониколь внахлест на кирпичи.
Побольше лей битума, битум готовится для швов легко - битум + бензин = жидкая мастика.



А все-равно по весне когда таять все будет, от соседей прильется к вам.
Если вы таким способом утеплили крышу, то не проще-ли было настелить крышу грамотно на бетонные плиты потолка, а затем просто положить асбестовые листы на крышу? А внутри гаража наклеить потолочную плитку на потолок?
BiG-StaS
Гараж давным давно был куплен очень за недорого, не доведенный до ума. Эта насыпь досталась от прошлого хозяина (её как недавно выяснилось когда гаражи построили туда привозили целые горы этой хрени (асфальтовая крошка с щебенкой и керамзитом) и многие засыпали её куда только могли. Еще стяжки у меня нет, у всех соседей стяжки есть.
Насчет керамзита можно подумать, а как рассчитать нужный объем керамзита? и какой слой лучше делать? Вровень с соседями?
С кирпичем действительно ступили, ребром было бы правильнее.
По поводу битума тоже думали и взяли пару ведерок праймера

Вот опять с гаража приехал, сегодня ломиком вскрыл шов цементный который между плитами идет, потрескался он, выдолбил старый и залил новый. И бетоном залил соседу щели где старый кирпич кусочки стяжки поотрывал..
Думаю взять бетономешалку в аренду, сколько времени на заливку стяжки уходит? За пару вечерков залью или лучше выходных подождать, целый день посвятить? А еще интересно сколько уйдет цемента и песка? Цемента сегодня привез еще мешок на 50 кг. А Песка 3 мешка взял и один уже ушел сегодня на шов и щели.
BiG-StaS
Кстати до этого момента у гаража было покрыт только шов одним листом кровли с посыпкой, и сверху засыпан этой кучей и подтекал с краю только в сильные дожди. В принципе даже так безобразно сделана но практически проблем не доставляла. А имеет ли смысл под стяжку пленку постелить?
Shturrko
на стяжку песка с цементом мало. например я в выхи прошлые доливал пол - размер 2х2примерно. ушло 1,5 мешка цемента 50 кг ну и опгса я привозил мешков около 20 по 708 совковых лопат. лучше пусть останется чем потом бежать куда то и искать.
крышу заливал так. утеплитель стружечноцементный, стяжка 5-7 см, технониколь. нынешней суровой зимой в гараже было тепло.
ДюКЧ
BiG-StaS писал(а):

Крыша гаража из бетонных блоков размер - 6,5м на 3,5м.


что за блоки? может панель перекрытия - пустотка? между ними нужно заливать мастику, а не раствор. при перепадах температуры плиты "гуляют" до 5мм. раствор по-любому потрескается. потому и стяжку цельную на весь гараж не советую - плиты ее порвут. хотя, если на крошку со щебнем...хз!утеплять крышу надо изнутри.
rover писал(а):

Во первых надо керамзит, это, что насыпано впитывает воду и разрушает крышу еще больше.


а керамзит, стал быть, не впитывает? видел я керамзитовые стеновые панели - от влаги рассыпаются года за три. я б щели замастичил, пролил плиты смолой и покрыл каким нить пластичным покрытием в 2 слоя, один вдоль, другой поперек, с небольшой складкой-компенсатором между плит.
BiG-StaS
Перекрытие не пустотка, а такое как на фотографии слева. Тоненькая правда зараза, сверлили анкера чтоб полку повесить к потолку на сквозь прошли )
Насчет насыпи даже не знаю как лучше, оставить что есть или нанять самосвал привезти куба 2.5 керамзита и заодно мешки с крыши скинуть вывезти на свалку.
У соседа сбоку тоже керамзитом крыша посыпана


photos0-800x600.jpeg
Описание: Перекрытие как на изображении слева
Размер файла: 95,11 KB
Просмотрено: 402 раз(а)

photos0-800x600.jpeg
BiG-StaS
Крышу в два слоя собираюсь крыть, на нижний слой линокром, а на верхний что нибудь технониколевское с посыпкой. Поэтому и хочется сразу по уму сделать, чтобы материалы эти не испортить.
g8o8r8
Некоторые заявления (выше) - странные. ,,Греет,, (изолирует) не материал (а бы как) из которого выполненно утепление, а его (материала) теплопроводность. Далее идёт вопрос стоимости. Далее возможность из стоимости сделать выводы: можно использовать с наружной стороны или из нутри (последнее - украдёт полезный объём, а воздух это то же объём) Поэтому классика:
- утеплитель наружний - шлак, керомзит, пенопласт (100мм, за глаза и уши) и им подобное.
- бетонная стяжка - 25мм (доска четверть плошмя, за глоза и уши)
- по стяжке заливаем не жалея гудрон с соляркой (смесь) и обычный рубероид.
Всё.
BiG-StaS
Уточнял сегодня по керамзиту, 1 мешок - 90 рублей с доставкой, в одном кубе 20 мешков, если я правильно рассчитал то мне нужно порядка 2-ух кубов. Заодно можно заказать песка, сколько мешков лучше взять?
rover
Да там теле слой-то нужен сантиметров 5-10 от силы, сбавь количество, и на сьэкономленные деньги побольше железа накупи тогда уж для армирования.
По-моему куда за глаза хватит, даже останется.

И вообще я бы все-таки содрал бы крышу дочиста, залил бы мастикой жидкой, прошелся бы все стыки раствором, залил бы их сверху мастикой тоже основательно.
Затем настелил бы два слоя рубероида.
Далее - в гараже просто сделал бы что-то вроде натяжного потолка, чтоб утеплить таким способом, изолировав гаражный воздух от крыши.
Наверное она у тебя промерзает, да еще топишь зимой, и потеет, вот почему все так и делают.

В нашем гск таких гаражей тоже полно, если крыша нормально сделана, и не текет, то зимой с печкой вполне сносно.
Единственно что - простым молотком ее разбить можно запросто, тонкая очень.

Если у вас не лазят, то не заморачивайся с насыпью, натяни потолок из склеенной пленки изнутри, а крышу застели нормально.
Горелкой николь все-равно не накладывай, а сделай так, если будешь на голый бетон ложить -
Проливае\шь полосками жидкой мастики всю крышу. Кладешь обычный рубероид, или николь без крошки, самый дешевый, вдоль крыши, нахлестом примерно 5-10 см. На него опять льешь жидкую мастику (эту надо греть в ведрах), разравниваешь ее кистью, или ненужной шваброй, и кладешь николь, или рубероид с гранитной крошкой, поперек крыши, начиная с задней части гаража, нахлест 10 см, не меньше. Каждый нахлест мастичишь особенно хорошо.

Желательно потом в течении часа-другого ходить по крыше и приминать, хотя на горячую он и так ляжет.

Ну а потом внутри гаража подвешиваешь потолок.
Правда если гараж топится печкой, потолок провиснет и поплавится, но можно же что-то изобрести.

Чтоб не городить опоры громоздкие, делается так - равномерным шагом под потолком, по всем 4 стенам бурятся дюбели, закручиваешь в них крючки. Берешь проволку, 2 сталистую, или 3 мм вязальную, и равномерно натягиваешь паутину под потолком. На паутину кидаешь пленку там, можно листы тонкого пластика - что угодно. Все, подвесной потолок имеется. Главная его задача - изолировать гараный воздух от самой крыши.
Лучшим в мире утеплителем считается воздух. Ты создаешь воздушную прослойку под потолком.

Стыки клеишь пеной у стен, или просто прижимаешь к стене. Стыки пленки на потолке можно не изолировать, а проложить пленку в два слоя и скрепить степлером
BiG-StaS
Все таки созрел на керамзитовую стяжку. На днях закажу 25 мешков керамзита (если будет много то пригодится, еще в нижнем ярусе пол заливать), Песка мешков 15, и цемента пару мешков.
План действий такой -
1. Засыпать керамзит на крышу
2. Разровнять керамзит и сделать наклон в сторону ворот
3. Облить керамзит жиденьким раствором цемента для укрепления
4. Постелить сетку рабицу и залить сверху ~ 3 см стяжки
5. Обработать стяжку праймером
6. Покрыть первым слоем линокрома
7. Покрыть вторым слоем с посыпкой

В теории все просто Smile По крышам никто не ходит, поэтому сильно укрепляться я думаю не стоит. Кстати а для стяжки нужен деревянный каркас?
Dsoftgroup
BiG-StaS
в том кооперативе где я сейчас нахожусь люди перекрыли у себя все крышу шифером, по всем нормам. гаражи перекрыты точно такими плитами как у тебя, все довольны, зимой не знаю как, но летом уже не так жарит внутри, можно изнутри пенопласт приклеить плотно на сами плиты, очень от промерзания помогает
BiG-StaS
Dsoftgroup писал(а):

BiG-StaS
в том кооперативе где я сейчас нахожусь люди перекрыли у себя все крышу шифером, по всем нормам. гаражи перекрыты точно такими плитами как у тебя, все довольны, зимой не знаю как, но летом уже не так жарит внутри, можно изнутри пенопласт приклеить плотно на сами плиты, очень от промерзания помогает



Шифер конечно хорошо, но у нас никто им не покрывает. Насчет промерзания еще не знаю, эта будет первая зима когда гараж будет использоваться и обогреваться. А по поводу пенопласта можно подумать, мне все равно его покупать ворота утеплять. Этим я займусь сразу после крыши.
Вчера еще сделал фотки


До понедельника дождей не обещают, так что думаю за эту неделю с крышей закончу. Бетономешалку возьму в аренду с ней быстрее дело пойдет
rover
BiG-StaS писал(а):

Все таки созрел на керамзитовую стяжку. На днях закажу 25 мешков керамзита (если будет много то пригодится, еще в нижнем ярусе пол заливать), Песка мешков 15, и цемента пару мешков.
План действий такой -
1. Засыпать керамзит на крышу
2. Разровнять керамзит и сделать наклон в сторону ворот
3. Облить керамзит жиденьким раствором цемента для укрепления
4. Постелить сетку рабицу и залить сверху ~ 3 см стяжки
5. Обработать стяжку праймером
6. Покрыть первым слоем линокрома
7. Покрыть вторым слоем с посыпкой

В теории все просто Smile По крышам никто не ходит, поэтому сильно укрепляться я думаю не стоит. Кстати а для стяжки нужен деревянный каркас?



Все грамотно в принципе расписал Good



Есть еще один из вариантов - настелить на крышу стык в стык листы асбеста примерно 10-15 мм толщиной. Стыки заделать. По бокам и между листами, а затем

Цитата:

5. Обработать праймером
6. Покрыть первым слоем линокрома
7. Покрыть вторым слоем с посыпкой




Суть в том, что асбест не пропускает тепло как таковое, ну и тонок и все такое. Только чтоб не ломался, надо сначала изготовить крышу, песком засыпать очень слегка все неровности и впадины, или на пену посадить, она же и приклеет его к крыше намертво. И еще может быть асбест дешевле керамзита и стяжки.

Зимой точно не промерзнет, а летом будет прохладно, ну, по крайней мере снутри крыша летом будет холодная, а зимой теплая.
ДюКЧ
и скок по баблу вышло, богатенький мазохист? изнутри пенопласт и снаружи рубероид +линокром быстрее, дешевле и по результату один-к-одному.
BiG-StaS писал(а):


1. Засыпать керамзит на крышу
2. Разровнять керамзит и сделать наклон в сторону ворот
3. Облить керамзит жиденьким раствором цемента для укрепления


тоись цементным раствором по сыпучему материалу? nea хотя бы обмакнул керамзит в раствор (доставать из раствора крупной сеткой, ждать стока раствора) потом насыпАл. так керамзит свяжется раствором в монолит, но с пустотами между гранул, что плюс к теплоизоляции.
g8o8r8
,,пустотами между гранул, что плюс к теплоизоляции,, - видимо это не все понимают.
,,хотя бы обмакнул керамзит в раствор,, - это уже будет не керомзит, а щебень. Весь его смысл теряется.
,,линокром быстрее,, - и только. А вот качество....... спросим у тех кто живёт на последнем этаже с крышей изолированной современными методами (плоской).
У моего соседа (через два гаража) крыл крышу на бетонную стяжку, отрывало ветрами дважды. Те кто кроет на предварительно по бетону залитым гудроном (много лет назад) - без проблем.
BiG-StaS
Исходя из того что за ремонт крыши и стяжку, местные мастера насчитывают 15-20 тыс, делать все решил сам, пускай я уложусь в те-же 15 тыс но сделаю на порядок лучше, так еще и время с пользой проведу и оборудование останется. Пока выходит так:
1. 2 рулона линокрома - 3тыс
2. 2 Банки Праймера где то 500 руб.
2. Редуктор на баллон - 1 тыс
3. Газовая горелка - 900 руб.
4. Заправка баллона - 500 руб.
5. Вчера привезли керамзит, песок, цемент + вывезли с крыши мешки - 4 тыс.
6. Возьму на пару дней бетономешалку 200 руб * 2 = 400
7. Ну и плюс еще на верхний слой тоже материал возьму, пускай еще тыс. 3
Итого - 13300

А по поводу что руберойд+линокром быстрее никто не спорит, но стяжка один хрен нужна, чтобы уровень сделать вровень с соседями, а то и чуть выше, иначе вода будет всегда на моем гараже.
И опять же руберойд nea
Мазохист возможно, люблю всё основательно делать Smile
rover
Праймера маловато. Изыши кусок смолы битумной, расколошмать на куски молотком и брось в емкость, залей сверху соляркой/любым бензином. На 10 литров обьема надо добавить примерно 0,5-1 литр отработанного, или вообще любого масла (машинного). Я еще на такой обьем добавляю от себя 1 литр клея силиконового для потолочной плитки и 0,5 литра растворителя 646, или 647.
Литров 20 может еще и хватит на щели все и промазку. И заготовь швабру для размазывания.
Этой штукой надо бы пройтись швы после бетонирования, и стыки.
Горелкой не особо, на год-два хватит, а вот если промажешь под нахлестом, затем горелкой сверху, будет супергут и склеется намертво.

Смесь обычно готовится 1-2 дня, до выходных успеешь. В крайнем на солнце выставляешь ее, за день готова. Смола + бензин в пропорции 1:1


Остатки размажешь по стыкам с соседями, путем проливки их, и замазки, можешь слить еще для машины и для досок внутри гаража на пол. Мало не будет, скорее не хватит даже, поэтому разводи пожиже, примерно как сметана, может чуть погуще. И греть не надо.
BiG-StaS
За субботу и воскресенье стяжку сделали. Работа не сложная но трудоемкая )
Итого ушло - 23 мешка керамзита, 26 мешков песка и 8 цемента. Без мешалки до сих пор бы заливали)
Теперь дождусь следующих выходных и покроем мягкой кровлей





Dsoftgroup
я не представляю как вы мешалку туда вытянули, но работу сделали огромную, и полезную
g8o8r8
Если не секрет. Что за детали три штуки торчат из керомзита? Если маяки уровня укладываемого бетона - то пол - дюймовая доска поперёк, а не вдоль, проще. И учитывая рыхлость керомзита и невозможность его трамбовки, я на керомзит постелил бы рубероид или толстую плёнку. Этим бы исключил смешивание, в верхнем слое, бетона и керомзита. И с экономил бы бетон.
ДюКЧ
а если это маяки, да еще не съемные, не треснет ли стяжка вместе с мягкой кровлей?
rover
Да это профиль для стеновых панелей, или гипсокартона, перфорированный. Он тонкий, видать ложил чисто для визуального контроля, чтоб уложить ровно.
Сверху бы теперь рубероид, как высохнет, и вообще гут будет Good
Заодно ты себе сбацал утепление кровли керамзитом Good
BiG-StaS
Dsoftgroup писал(а):

я не представляю как вы мешалку туда вытянули, но работу сделали огромную, и полезную


Мешалку втроем поднимали веревкой, причем дважды в субботу и воскресенье Smile Она нас здорово выручила, так бы до сих пор мешали бы Smile
g8o8r8 писал(а):

Что за детали три штуки торчат из керомзита?


rover писал(а):

Да это профиль для стеновых панелей, или гипсокартона, перфорированный. Он тонкий


Брал в отделе с гипсокартоном, тонкая полоска перфорированная и на ней бортик по середине. Назывался ровнитель Smile С помощью него сразу смогли уклон нужный сделать. Уклон получился с 13 см до 9см
Вчера целый день лил дождь, вечером съездил в гараж, внутри сухо Drinks or Beer
Сегодня еще съезжу залезу посмотрю что там как
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы