Страница 8 из 10
Алексей 123
MRiX писал(а):

Где это в 50-е годы, как ты говоришь, в СССР покупали, продавали, обменивали, завещали или запросто убивали людей?


Купля продажа людей, это возможность переправить их в нужное для хозяина место, или удерживать на месте, вне зависимости от желания самих людей. Что собственно и было в пятидесятых. Есть разница в нюансах, а в принципе одно и то же.

MRiX писал(а):

В чем состояло внеэкономическое принуждение рабов к производительному труду?


Работа без зарплаты и без права выбора.

MRiX писал(а):

В Москву переехать обычным работягам было действительно достаточно сложно, даже в Подмосковье. Наша семья как раз в 1984 и переехала в МО по лимиту.


То есть на работу, на который местные не хотели работать. А вот просто приехать и устроится на свободные рабочие места было нельзя.
Собственно про это я и говорил.

MRiX писал(а):

Можешь привести статистику про голод, вырубание садов и забивание скота?


Хлеб снова стал по карточкам. А скотину и деревья в саду обложили нереальным налогом. Единственный вариант - брать топор и уничтожать свое имущество... По изуверству в СССР действительно были классные специалисты.

MRiX писал(а):

На Западе тогда, благодаря пропаганде, думали, что у нас тут медведи по улицам ходят и т.д.



Приезжали с запада в СССР туристы, или по работе. Приезжали сами все видели и уезжали, желающих остаться не было. А из СССР на запад выпускали только самых проверенных товарищей и только по одному, без семьи, что б не сбежали. И один хрен бежали в жутких количествах. Из СССР выезжали и не возвращались, в ГДР бежали под огнем через стенку, из Кубы на плотах стараясь миновать пограничников. Если все дело в пропаганде, то почему пропаганда действовала только в одном направлении? И чем занимались хваленые советские специалисты? Почему они не смогли организовать пропаганду на должном уровне? Ведь образование у нас вроде бы было лучшее.
Mike77
Алексей 123 писал(а):

MRiX писал(а):

Где это в 50-е годы, как ты говоришь, в СССР покупали, продавали, обменивали, завещали или запросто убивали людей?


Купля продажа людей, это возможность переправить их в нужное для хозяина место, или удерживать на месте, вне зависимости от желания самих людей. Что собственно и было в пятидесятых. Есть разница в нюансах, а в принципе одно и то же.

MRiX писал(а):

В чем состояло внеэкономическое принуждение рабов к производительному труду?


Работа без зарплаты и без права выбора.

MRiX писал(а):

В Москву переехать обычным работягам было действительно достаточно сложно, даже в Подмосковье. Наша семья как раз в 1984 и переехала в МО по лимиту.


То есть на работу, на который местные не хотели работать. А вот просто приехать и устроится на свободные рабочие места было нельзя.
Собственно про это я и говорил.

MRiX писал(а):

Можешь привести статистику про голод, вырубание садов и забивание скота?


Хлеб снова стал по карточкам. А скотину и деревья в саду обложили нереальным налогом. Единственный вариант - брать топор и уничтожать свое имущество... По изуверству в СССР действительно были классные специалисты.

MRiX писал(а):

На Западе тогда, благодаря пропаганде, думали, что у нас тут медведи по улицам ходят и т.д.



Приезжали с запада в СССР туристы, или по работе. Приезжали сами все видели и уезжали, желающих остаться не было. А из СССР на запад выпускали только самых проверенных товарищей и только по одному, без семьи, что б не сбежали. И один хрен бежали в жутких количествах. Из СССР выезжали и не возвращались, в ГДР бежали под огнем через стенку, из Кубы на плотах стараясь миновать пограничников. Если все дело в пропаганде, то почему пропаганда действовала только в одном направлении? И чем занимались хваленые советские специалисты? Почему они не смогли организовать пропаганду на должном уровне? Ведь образование у нас вроде бы было лучшее.


Собственно, и продавать/покупать их было некому и незачем - хозяин-то один. Отсутствие свобод - вероисповедания, передвижения, слова и пр. - первый и основной признак рабства. Паспорта-то начали выдавать сельским жителям только при Хрущеве. О чем тут еще говорить?
SDRIVER
Алексей 123 писал(а):


MRiX писал(а):

В чем состояло внеэкономическое принуждение рабов к производительному труду?


Работа без зарплаты и без права выбора..


Вы определитесь с временными рамками о каких временах идет речь?? Когда она была работа без зарплаты...в начале 80-х 200 рублей была зарплата на селе передовики получали по 500р.
Алексей 123 писал(а):


А из СССР на запад выпускали только самых проверенных товарищей и только по одному, без семьи, что б не сбежали. И один хрен бежали в жутких количествах.


Опять же когда?? Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.
Mike77
SDRIVER писал(а):

Опять же когда?? Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.


"Ох уж эти сказочники..." (с).
Chud
SDRIVER писал(а):

Опять же когда?? Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.


Пиши еще,поржал зачотно....вот только где я был,пока их пихали насильно,пиво что ли пил??? :-D
Алексей 123
SDRIVER писал(а):

Вы определитесь с временными рамками о каких временах идет речь??


Речь велась о50-х.

SDRIVER писал(а):

Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.


Не бесплатно, а за 1200 рэ, что при средней зарплате в 120 рэ совсем не дешево. А почему дет ездил без бабки, не спрашивал?
Кстати счастливым выезжающим из соц. лагеря разрешалось обменивать рубли на валюту в пределах $30. Как гриться гуляй - не хочу. Laughing
MRiX
Алексей 123 писал(а):

Купля продажа людей, это возможность переправить их в нужное для хозяина место, или удерживать на месте, вне зависимости от желания самих людей. Что собственно и было в пятидесятых. Есть разница в нюансах, а в принципе одно и то же.


Купля-продажа людей - это возможность отдать в вечное пользование человека за деньги - продать (т.е., как одушевленное орудие труда), а вовсе никакая не "возможность переправить". Так что разница тут не в нюансах. Рабовладение подразумевает отношение к рабам, как к вещам со всеми вытекающими - торговлей, обменом, принуждением и т.д. Никаких обмена, торговли и завещаний людей в наследство в СССР не было ни в какой период.
Алексей 123 писал(а):

Работа без зарплаты и без права выбора.


В городах получали зарплату.
Насчет зарплаты в деревнях - не очень владею вопросом, может, ты подскажешь, где можно про это почитать. В любом случае, это опять же не определяет "рабство" (см.выше).
Алексей 123 писал(а):

То есть на работу, на который местные не хотели работать. А вот просто приехать и устроится на свободные рабочие места было нельзя.
Собственно про это я и говорил.


Как это не хотели работать? Что за чушь? Мать устроилась бухгалтером в местную мехмастерскую, а батя - слесарем на ферму. Другие бухгалтера были местные, и слесари - тоже. Просто тогда в совхозах, как и везде, были квоты для приезжих - дескать, в этом году нужно выделить перспективным людям из других регионов столько-то мест. Вот и все. А семья наша уехала из Казахстана не потому, что там плохо жилось (там, как раз, жилось очень хорошо - 4х комнатная квартира, мать и отец работали на большом шиноремонтном заводе), а поближе к родне (в МО у нас много родни).
Алексей 123 писал(а):

Хлеб снова стал по карточкам. А скотину и деревья в саду обложили нереальным налогом. Единственный вариант - брать топор и уничтожать свое имущество... По изуверству в СССР действительно были классные специалисты.


Где можно об этом почитать?
Алексей 123 писал(а):

Приезжали с запада в СССР туристы, или по работе. Приезжали сами все видели и уезжали, желающих остаться не было. А из СССР на запад выпускали только самых проверенных товарищей и только по одному, без семьи, что б не сбежали.


То есть, к нам присылали всех подряд, простых трудяг, а от нас ехала только "кровавая гэбня". Понятно.
Алексей 123 писал(а):

И один хрен бежали в жутких количествах. Из СССР выезжали и не возвращались,


Были такие. Но не в "жутких количествах". Далеко не в "жутких". А предателей и слабаков везде хватает, так же, как охотников до красивой жизни, которую они видели на Западе.
Алексей 123 писал(а):

в ГДР бежали под огнем через стенку, из Кубы на плотах стараясь миновать пограничников.


Тоже не в "жутких количествах". О ГДР могу сказать - очень многие работяги из бывшего ГДР сильно пожалели об объединении Германии. Из ФРГ, кстати, тоже. Там очень чувствуется разделение на "осси" и "весси". Приведу фразу одного "осси"- восточного немца. "
Алексей 123 писал(а):

Если все дело в пропаганде, то почему пропаганда действовала только в одном направлении? И чем занимались хваленые советские специалисты? Почему они не смогли организовать пропаганду на должном уровне? Ведь образование у нас вроде бы было лучшее.


С пропагандой у нас было слабей, согласен. Отчасти из-за этого мы и проиграли холодную войну. Но образование тут ни при чем. Какое отношение профессор математики, например, имеет к пропаганде? Не надо мешать одно с другим.
MRiX
Mike77 писал(а):

Собственно, и продавать/покупать их было некому и незачем - хозяин-то один.


Если хозяин один (кстати, кто?), то какой тут "рабовладельческий строй"?
Mike77 писал(а):

Отсутствие свобод - вероисповедания, передвижения, слова и пр. - первый и основной признак рабства. Паспорта-то начали выдавать сельским жителям только при Хрущеве. О чем тут еще говорить?


У нынешних индейцев в США нет свободы передвижения (они до сих пор живут в резервациях) и свободы слова. Они рабы?
MRiX
SDRIVER писал(а):

Опять же когда?? Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.


Прошу прощения, но это уже перебор. С командировками в Африку, иногда на Запад ездили, а вот отдыхать - не слышал.
Mike77
MRiX писал(а):

Mike77 писал(а):

Собственно, и продавать/покупать их было некому и незачем - хозяин-то один.


Если хозяин один (кстати, кто?), то какой тут "рабовладельческий строй"?


Хозяин - советский строй. Только непонятно почему, если хозяин один, то он не может быть рабовладельцем?
Mike77 писал(а):

Отсутствие свобод - вероисповедания, передвижения, слова и пр. - первый и основной признак рабства. Паспорта-то начали выдавать сельским жителям только при Хрущеве. О чем тут еще говорить?


У нынешних индейцев в США нет свободы передвижения (они до сих пор живут в резервациях) и свободы слова. Они рабы?[/quote]
С индейцами, действительно, с давних пор, не все "красиво" в Штатах. Но, резервации созданы для того, чтобы племена могли существовать на своих исконных (или почти) землях, и при этом их никто не трогал. Со свободой передвижения, как и с прочими свободами, у индейцев нет никаких проблем.
SDRIVER
Алексей 123 писал(а):

SDRIVER писал(а):

Вы определитесь с временными рамками о каких временах идет речь??


Речь велась о50-х.

SDRIVER писал(а):

Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.


Не бесплатно, а за 1200 рэ, что при средней зарплате в 120 рэ совсем не дешево. А почему дет ездил без бабки, не спрашивал?
Кстати счастливым выезжающим из соц. лагеря разрешалось обменивать рубли на валюту в пределах $30. Как гриться гуляй - не хочу. Laughing


Путевки давали БЕСПЛАТНО ни о каких 1 200 рэ не велось речи. Дед ездил один потому что бабушка оставалась на хозяйстве с детьми да и не любительница она ездить. А вот мои родители ездили вдвоем в чехословакию, потом им предлагали еще съездить в Германию, Италию, но они отказывались типа молодые еще, успеем наездиться, а фиг там теперь не поездишь. Как там валюта менялась я не спрашивал у них.
SDRIVER
MRiX писал(а):

SDRIVER писал(а):

Опять же когда?? Конец 70 начало 80-ых путевки за границу давали бесплатно чуть ли не насильно. Мой дед ездил в Италию был в Африке где то вот не помню точно в каком году в 70-х вроде.


Прошу прощения, но это уже перебор. С командировками в Африку, иногда на Запад ездили, а вот отдыхать - не слышал.


Не могу точно сейчас вспомнить куда именно ездил вроде в Алжир. Помню точно его рассаз что ездил во время отпуска, и какая может быть командировка у председателя колхоза в Африке? Smile Если только опыт перенимать, а может мой дед был разведчиком? Shocked
А родители ездили именно ОТДЫХАТЬ это был 1982 год чехословакия Карловы Вары. Дома полно фотографий.
Вот на прошлой неделе спрашивал у отца про это он сказал, что путевки буквально навязывали в духе того времени типа есть план по путевкам и должны ехать, очень много колхозников побывало за границей.

Последний раз редактировалось: SDRIVER (29 Сентября 2006 07:36), всего редактировалось 1 раз
Amd_race
SDRIVER писал(а):

А вот мои родители ездили вдвоем в чехословакию, потом им предлагали еще съездить в Германию, Италию, но они отказывались типа молодые еще,



Неслабые у тебя родители были по тогдашним меркам.

Гы... А моего деда так и не выпустили никуда, даже родную сестру повидать. Потому что немец он поволжский, репрессированный. И маму мою никуда не выпускали, потому что отец у нее немец. И меня бы даже в Чехию не выпустили, потому что у меня дед-немец.

Пришлось нам всем подождать, пока этот ебаный строй рухнет. Теперь дед живет в Германии, мама с папой пару лет назад праздновали Новый Год в Риме, я тоже по Европе поездить уже успел. Ляпота, однако.
SDRIVER
Amd_race писал(а):

SDRIVER писал(а):

А вот мои родители ездили вдвоем в чехословакию, потом им предлагали еще съездить в Германию, Италию, но они отказывались типа молодые еще,



Неслабые у тебя родители были по тогдашним меркам.


Отец инженер в колхозе мама учитель изобразительно искусства. Тогда наверно эти профессии ценились. Один комбайнер у нас несколько раз был в Германии, несколько лет подряд ездил.
Vovochka
SDRIVER
Дед твой ездил бесплатно как лучший председатель лучшего колхоза самой лучшей страны. Поэтому и бабку оставил. Путевка стоила больших денег. Но валюту (30 баксов) меняли по курсу 1 бакс=65 копеек. Very Happy
Ездить можно было только группами и в каждой - гэбэшник.
Amd_race
SDRIVER писал(а):

Отец инженер в колхозе мама учитель изобразительно искусства. Тогда наверно эти профессии ценились. Один комбайнер у нас несколько раз был в Германии, несколько лет подряд ездил.



Бугага, чувак.
Дед у меня тоже был инженером в колхозе.
Отец - инженером на оборонном предприятии
Мама работала в институте. Должность не помню... Короче внедряла информационные технологии в ВУЗе.

Повторюсь - нереально было ни выехать никуда(максимум - на черное море... До сих пор помню этот развалившийся пансионат и засранный пляж), ни квартиру получить - если б отец не вступил в МЖК (был такой проект - когда после основной работы на стройке вкалываешь, и как дом сдан - квартира твоя), так и жили бы мы в общаге НИИ...

Так что ну нафиг, по совку тосковать.
Obsserver
SDRIVER писал(а):

Один комбайнер у нас несколько раз был в Германии, несколько лет подряд ездил.


В общем, особый колхоз был. Шпионский. Наработки буржуев в области сельхоза узнавали Smile Smile
Obsserver
Amd_race писал(а):

так и жили бы мы в общаге НИИ


У меня дед, демобилизовавшись в 61 году, получил трехкомнатную квартиру в новом доме, устроившись токарем, правда высшего разряда, на завод. Квартира до сих пор есть. Сегодня мне такую купить нереально, даже при учете того, что я не токарь.
Amd_race
Obsserver

Ну и что?
Другой мой дед(ветеран войны) тоже трешку получил в новом доме, и примерно в те же годы. До сих пор они с бабушкой там живут(и дай Бог чтоб еще долго жили).

НО: папины коллеги по работе, кто в МЖК не вступал, жили в общагах еще очень долго, а некоторые и до сих пор живут...
Obsserver
Amd_race писал(а):

папины коллеги по работе, кто в МЖК не вступал, жили в общагах еще очень долго, а некоторые и до сих пор живут...


Это похоже от города зависело сильно. В Тольятти очень быстро стройки шли, квартиры от заводов - как ВАЗа, так и большой химии раздавались, приманивая квалифицированных работников.

Начнем с того, что молодой работник имел все шансы получить сразу малосемейку, а потом вполне реально одно или двух комнатную - при наличии семьи и детей. А сегодня - дулю, только в долги залазить обубенные. Бюджетники душатся в очередях на квартиры. Получают единицы - чаще всего круглые сироты.
Amd_race
Obsserver писал(а):

Это похоже от города зависело сильно.



+1

Только не забывай, что молодой специалист выбрать город, где он хочет жить не мог - распределение после ВУЗа, мать его так.
Как итог: дядька из-за национальности и своей интересно ВУЗовской специальности оказался... Праавильно, на урановом комбинате, куда никто из группы вааще ехать не хотел... Несмотря на красный диплом.

Тетя по той же причине и тоже с красным дипломом после педагогического ВУЗа оказалась... Нет, не в областном городе и даже не в поселке городского типа... А в деревне на 500 жителей, на расстоянии 60км от райцентра...

Если б моя мама не вышла замуж за моего папу(у которого с точки зрения властей с национальностью было все ОК, и несмотря на синий диплом он остался в Екб), ее тоже ждал бы какой-нибудь Задрищенск...

Так что не стоит так сильно защищать СССР...
Obsserver
Amd_race писал(а):

Тетя по той же причине и тоже с красным дипломом после педагогического ВУЗа оказалась... Нет, не в областном городе и даже не в поселке городского типа... А в деревне на 500 жителей, на расстоянии 60км от райцентра...


Не вижу кстати особо ничего плохого в распределении. Например, моя мама после окончания института из Тольятти попала аж на Байконур. И ничего, вернулась потом, опыта набравшись. А вот когда выпускники физмата идут в продавцы - это тупо.
Amd_race
Obsserver писал(а):

Amd_race писал(а):

Тетя по той же причине и тоже с красным дипломом после педагогического ВУЗа оказалась... Нет, не в областном городе и даже не в поселке городского типа... А в деревне на 500 жителей, на расстоянии 60км от райцентра...


Не вижу кстати особо ничего плохого в распределении. Например, моя мама после окончания института из Тольятти попала аж на Байконур. И ничего, вернулась потом, опыта набравшись. А вот когда выпускники физмата идут в продавцы - это тупо.



И мужику-то из нормального города в 22-23 попасть в какой-нибудь Усть-Пиздюйск на 3 года совсем не сахар.

А чего уж хорошего в девушке 22 года попасть на 3 года в дерЕвню, где все население спилось нахрен !??!?!?!?!?!?
Obsserver
Amd_race писал(а):

И мужику-то из нормального города в том же возрасте попасть в какой-нибудь Усть-Пиздюйск на 3 года совсем не сахар.


Тогда, да и сейчас есть понятие - молодой специалист. То есть тот, кто нихрена не знает ничего. И нормальная работа начинается, по сути, после окончания этой "отработки". Кстати, если не ошибаюсь, отличники чаще всего выбирали сами куда поехать?

А что хорошего что сегодня государство тратит деньги на образование бюджетников (допустим Smile), а из них потом никто по специальности не работает и все прутся туда где попроще. Средний уровень образования по стране "вырос" офигенно. При этом высшее образование дискредитировано напрочь. Даже два высших что в советское время было круто, сегодня на уровне первого высшего. А одно высшее - как техникум, если не ГПТУ.

Если не ошибаюсь, ходили слухи, что бюджетникам вернут "распределение".
Amd_race
Obsserver писал(а):

Кстати, если не ошибаюсь, отличники чаще всего выбирали сами куда поехать?


Если с национальностью все ОК...
Obsserver писал(а):

Средний уровень образования по стране "вырос" офигенно. При этом высшее образование дискредитировано напрочь. Даже два высших что в советское время было круто, сегодня на уровне первого высшего. А одно высшее - как техникум, если не ГПТУ.


Это уже не проблемы гос.строя. И дискредитация ВО началась еще во времена СССР...
Obsserver писал(а):

Если не ошибаюсь, ходили слухи, что бюджетникам вернут "распределение".


пи...ц... Зная что и как делается в нашей стране, перед студентом будет стоять выбор - либо платишь за обучение и ищешь работу сам где хочешь, либо учишься бесплатно и без вариантов едешь в Усть-Пиздюйск. Хорошо сцуки придумали.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы