Страница 8 из 15
zett
Oll писал(а):

Hudoi писал(а):

А запредельный режим, это превышение числа оборотоав свыше критических точек ?


А от сети они отвалились штоль?


Кстати да. Мне, как инженеру-электрику это тоже непонятно...
Al_Dimich
OlegSH писал(а):

А вот у нас сегодня, на ГРЭС, в связи с аварией на СШ ГЭС, понаехали ФСБ-шники, аж в количестве человек десяти... Наш главный по безопасности, в прошлом тоже из них, весь день с ними по станции шарахались. Все люди молодые, как один, лет 35-37. В связи с этим у персонала станции сразу вопросы рождаться стали. Если на СШ ГЭС авария техногенная - то на какой ляд нам ФСБ сдались?

Хера се... А дела-то серьёзные... Ищуть засланцев и возможные закладки... Значит версия терактов отрабатывается, хотя особо и не афишируется....
Al_Dimich
zett писал(а):

Oll писал(а):

Hudoi писал(а):

А запредельный режим, это превышение числа оборотоав свыше критических точек ?


А от сети они отвалились штоль?


Кстати да. Мне, как инженеру-электрику это тоже непонятно...

Одни загадки сплошные... Где-то тут собака явно порылась...
Oll
olg2004 писал(а):

Oll писал(а):

С чего это должна рухнуть плотина???




уровень - проток и уровень еще раз

а критическое давление в агрегате - только одно сброс

ибо перегрыть мегатонны воды водохранилище без сброса смешно supercool

Полная херня. А как, по-твоему, сейчас воду сбрасывают? Там левее машзала проектный водосброс, его прекрасно видно на всех фото и видео. На него и переключили сброс сразу после аварии.
Oll
Al_Dimich писал(а):

OlegSH писал(а):

А вот у нас сегодня, на ГРЭС, в связи с аварией на СШ ГЭС, понаехали ФСБ-шники, аж в количестве человек десяти... Наш главный по безопасности, в прошлом тоже из них, весь день с ними по станции шарахались. Все люди молодые, как один, лет 35-37. В связи с этим у персонала станции сразу вопросы рождаться стали. Если на СШ ГЭС авария техногенная - то на какой ляд нам ФСБ сдались?

Хера се... А дела-то серьёзные... Ищуть засланцев и возможные закладки... Значит версия терактов отрабатывается, хотя особо и не афишируется....

Да брось ты, просто перетряхивают все службы на ГЭС, в том числе и физзащиту, ищут недостатки, потом отчитаются: "порядок наведен!".
Nekto
Hudoi писал(а):

Если он вылетел вращаясь, то значит раскрутился до резонансной частоты и вылетел.
Но по какой причине.
1. Либо генератор вышел из синхронизма и потащил за собой турбину тогда это РЗиА+КИП.
2. Либо не сработала защита чисто техническая защита-тогда это КИПиА.
Мое имхо. Но если бы он вылетел вращаясь я думаю что он улетел бы не столько в вертикальном направлении сколько в горизонтальном. Хотя это не тепловые турбины и скорости здесь не такие. Вообщем непонимаю. Pardon


В принципе верхняя задвижка опускается быстро. Вот поднимать ее - гемор большой. Такая махина как турбина - ИМХО - быстро до критических оборотов не раскрутишь. ХЗ короче.
ortodox
Al_Dimich писал(а):

Значит версия терактов отрабатывается,


Говорят , достаточно было небольшого заряда в районе верхнего подшипника ротора.
Oll писал(а):

А как, по-твоему, сейчас воду сбрасывают? Там левее машзала проектный водосброс, его прекрасно видно на всех фото и видео. На него и переключили сброс сразу после аварии.


Сбрасывать то сбрасывают. Только не успевает этот водосброс такое количество воды скинуть.
Уровень в водохранилище растет ежедневно на несколько см.
К весне может пойти через плотину.
ortodox
А вообще спецы все больше приходят к выводу , что в момент , когда 2-й генератор начал работать нештатно (резко повысились обороты на 20% перед аварией) - его надо было останавливать не штатно , а в аварийном режиме . Т.Е. быстро закрывать верхний затвор.
Автоматика этого не сделала , потому что такой случай изначально не предполагался и не был заложен в системах защиты.
Вместо этого автоматика начала закрывать лопасти направляющего агрегата. Время их закрытия - 7 сек , что очень быстро для такой массы воды . В результате- гидроудар.
Свидетельства очевидца
Цитата:

Кстати впечатление названного очевидца...

— Что вам рассказать? — переспросил меня Олег Мякишев, невысокого роста усатый полнолицый человек.— Как мы драпали оттуда? Давайте, я расскажу. Я стоял наверху, услышал какой-то нарастающий шум, потом увидел, как поднимается, дыбится рифленое покрытие гидроагрегата. Потом видел, как из-под него поднимается ротор. Он вращался. Глаза в это не верили. Он поднялся метра на три. Полетели камни, куски арматуры, мы от них начали уворачиваться... Рифленка была где-то под крышей уже, да и саму крышу разнесло... Я прикинул: поднимается вода, 380 кубов в секунду, и — деру, в сторону десятого агрегата. Я думал, не успею, поднялся выше, остановился, посмотрел вниз — смотрю, как рушится все, вода прибывает, люди пытаются плыть... Подумал, что затворы надо закрывать срочно, вручную, чтобы остановить воду... Вручную, потому что напряжения-то нет, никакие защиты не сработали...

Oll
ortodox писал(а):

Oll писал(а):

А как, по-твоему, сейчас воду сбрасывают? Там левее машзала проектный водосброс, его прекрасно видно на всех фото и видео. На него и переключили сброс сразу после аварии.


Сбрасывать то сбрасывают. Только не успевает этот водосброс такое количество воды скинуть.
Уровень в водохранилище растет ежедневно на несколько см.
К весне может пойти через плотину.

Перечитай пост, на который я отвечал. Оппонент выдвинул предположение, что 60 человек утопили, чтобы не разрушить плотину, т.к. некуда было сбрасывать воду.
К весне вопрос решат, были бы деньги. Например, достроят дополнительный водосброс, или пару агрегатов пустят к тому времени. Я думаю, что этот вопрос поднимается в первую очередь.
Nekto
ortodox писал(а):

А вообще спецы все больше приходят к выводу , что в момент , когда 2-й генератор начал работать нештатно (резко повысились обороты на 20% перед аварией) - его надо было останавливать не штатно , а в аварийном режиме . Т.Е. быстро закрывать верхний затвор.
Автоматика этого не сделала , потому что такой случай изначально не предполагался и не был заложен в системах защиты.
Вместо этого автоматика начала закрывать лопасти направляющего агрегата. Время их закрытия - 7 сек , что очень быстро для такой массы воды . В результате- гидроудар.


Вопрос, а направляющий агрегат разве на все 100% поток запирает? Да и 7 секунд - наверняка из каких то соображений принимались?
DR
тоже не понимаю, как могла турбина улететь. про тепловые станции слышал - улетают, а тут...
ortodox
Nekto писал(а):

агрегат разве на все 100% поток запирает?


Точно не скажу , но даже если до 70-80% - это тоже много за 7 сек.
Для сравнения - время открытия и закрытия водозаборного затвора - 40 минут.
DR писал(а):

тоже не понимаю, как могла турбина улететь. про тепловые станции слышал - улетают, а тут...


Произошлв цепочка событий , вероятность совпадения которых была ничтожной (как это уже было на ЧАЭС ).
1. Повышенная вибрация агрегата вследствие неравномерного открытия лопаток НА. Полгода назад эти лопатки сделаои с автономными сервоприводами , хотя раньше они были засинхронизированы еще и механически с помощью тросов.
2. Неудачный ремонт 2 агрегата полгода назад. После его пуска выяснилось, что вибрации превышают норму . Надо было тут же выключать , а этого делать не хотелось , т.к. приток воды в Енисее был сильным , что давало возможность получить максимум энергии. Да и деньги на повторный ремонт просить . Решили подождать. И дождались , пока 16 августа вибрации превысили все мыслимые уровни. Но и тут еще можно было спасти положение , если бы додумались аварийно закрыть затвор на заборе 2 агрегата.
3. Была установлена новая система управления турбиной с невыявленными вовремя косяками в логике работы.
Так думают спецы из СШГЭС и других станций , пишущих на своем форуме :
http://forums.drom.ru/hakasiya/t1151239745-p211.html
Oll писал(а):

К весне вопрос решат, были бы деньги. Например, достроят дополнительный водосброс, или пару агрегатов пустят к тому времени.


Не получается по срокам , независимо от денег. Все оборудование демонтировано и вывезено из туннеля , а чтобы снова смонтировать , надо месяца 4. Запустить пару агрегатов тоже маловероятно , скорее примут решения совсем их повытаскивать , поставить заглушки и пропускать воду напрямую.
Читай там же.
Chuppy
Al_Dimich писал(а):

Одни загадки сплошные...

Да уж, сплошные загадки... ROFL ROFL ROFL Тут, ИМХО, не загадки, а сплошные отгадки. ROFL ROFL

Лично у меня нет сомнений, почему это все произошло именно на Саяно-Шушенской. Я там работал и все видел лично.
Техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС стала поводом для резких оценок современного состояния безопасности труда на производстве. Однако, согласно воспоминаниям очевидцев, и 25 лет назад, при строительстве СШ ГЭС, техника безопасности нарушалась там массово и повсеместно. Можно подумать, когда-либо на строительстве было иначе - тем более при СССР.
Я, в составе студенческого стройотряда дважды (в 1983 и 1984 гг.) приезжал на СШ ГЭС, где работал укладчиком бетона на 10-м водоводе, а также в том самом, ныне разрушенном, машинном зале, где сейчас ищут трупы сотрудников станции.
Так, едва прибыв на станцию в июне 1983 вместе с Евгением Жмаевым (ныне совладелец бренда «Здравушка») в качестве квартирьеров (т.е. людей, подготавливающих фронт работ и место жительства отряда), мы, совершенно необученные, получили от бригадира задание сбивать ломами опалубку с тела плотины на высоте 270 метров!
Это совершенно фантастическая высота, которой нет аналогов в Санкт-Петербурге – у нас и поныне нет таких высоких зданий. При этом, в качестве средств защиты мы, студенты, получили страховочные обвязки, карабины которых не к чему было прикреплять. В месте работ из тела плотины просто торчали куски арматуры длинной 30-50 см., за которые можно было держаться руками и ногами, но нельзя было фиксировать карабины – штыри, все как один, были загнуты вниз.
Через неделю прибыла основная группа нашего студенческого отряда и мы приступили к бетонированию 10-го водовода. Всего таких водоводов на СШ ГЭС было 10, каждый вел к своей турбине. Нас постоянно подгоняли бригадиры стройки, которые сами признавали, что ради скорейшей сдачи объектов в срок техника безопасности и технологии укладки бетона будут нарушаться, например, будут взаимозаменяться марки бетона, что, вообще говоря, недопустимо.
Примерно раз в неделю из-за плохого ухода бетоноводы взрывались. Однажды такой бетоновод взорвался в тот момент, когда я, а также мой товарищ Евгений Жмаев и два штатных рабочих стройки лезли со своего объекта на отметке 110 метров в столовую, расположенную на отметке 160 метров. Нам хотелось есть, но единственный строительный лифт нашей площадки был постоянно занят, поэтому мы пользовались технической лестницей, проложенной прямо по телу плотины. Эта лестница имела лакуны по 2-3 метра, на этих участках для передвижения мы использовали штыри арматуры.
Уже через неделю страх высоты был забыт, и мы лазали по плотине с уверенностью тропических обезьян. Однажды во время такого перехода над нами взорвался бетоновод. В таких случаях на плотине было принято кричать: «Воздух!». Кричал обычно виновный в происшествии, в данном случае, водитель бетономешалки, с которой качался бетон.
Услышав сигнал опасности, работяги заставили нас, студентов, прижаться к плотине всем телом, и ждать. Огромная масса бетона пролетела от нас в полуметре – в силу неровности тела плотины бетон не катился по ней комком, а прыгал и даже летал. Как потом нам рассказали, этот случай не был выдающимся и через такие приключения проходили многие рабочие на станции.
Припоминая собственную эпопею года работы на советском заводе - могу только констатировать, что какой-то процент несчастных случаев планировался, потому что так было намного проще чем всё блюсти. Хотя конечно, такие случаи при наличии никого не радовали и если это не задерживало дело, меры предосторожности принимались - совсем похуй не было, просто некогда было возиться.
Впрочем, ни одна из описанных опасностей не коснулась студентов. За время моей работы на СШ ГЭС погибла только одна рабочая, местная девушка, но ее убил не электрод и даже не взорвавшийся бетоновод, а досадная случайность – находясь в рабочей зоне, девушка очень резко обернулась на случайное восклицание и глубоко проткнула себе глаз торчащей из стены арматурой.
Несмертельным, но крайне раздражающим фактором все эти месяцы работы на СШ ГЭС были удары током от незаземленных вибраторов – вот это действительно здорово нервировало, потому что традиционные угрозы всегда озвучивались криками, а вот удары током случались произвольно. Почему нельзя было заземлить эти устройства, нам, студентам, ответа так никто и не дал.


http://anonim-from-rus.livejournal.com/141184.html
Oll
ortodox писал(а):

Произошлв цепочка событий , вероятность совпадения которых была ничтожной (как это уже было на ЧАЭС ).
... Так думают спецы из СШГЭС и других станций...

Будет интересно сравнить с выводами комиссии. "Спецы со станций", конечно, будут валить на систему управления, на проект, на качество изготовления и т.п. Соответственно, проектировщики системы - оправдываться:
http://www.echo.msk.ru/news/615471-echo.html
"26.08.2009 17:03 : Разработчик системы защиты на Саяно-Шушенской ГЭС опровергает версию об её отказе
Как заявил Леонид Чернигов, гендиректор компании НПФ "Ракурс" (разрабатывавшей автоматику ГЭС), система автоматической защиты второго гидроагрегата работала абсолютно корректно до физического разрушения турбины.
Напомним, ранее глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил, что ни одна из трех автоматических систем защиты станции в момент аварии не сработала. "
Я бы не стал сейчас однозначно поддерживать чью-либо версию.
ortodox писал(а):

Oll писал(а):

К весне вопрос решат, были бы деньги. Например, достроят дополнительный водосброс, или пару агрегатов пустят к тому времени.


Не получается по срокам , независимо от денег. Все оборудование демонтировано и вывезено из туннеля , а чтобы снова смонтировать , надо месяца 4. Запустить пару агрегатов тоже маловероятно , скорее примут решения совсем их повытаскивать , поставить заглушки и пропускать воду напрямую.
Читай там же.

Практика показывает, что при мотивации (финансовой и моральной) работы могут выполняться очень быстро. Но не суть, я хотел сказать, что техническое решение по предотвращению размыва плотины будет найдено и реализовано - не вижу к этому никаких объективных препятствий.
Nekto
ortodox писал(а):

Nekto писал(а):

агрегат разве на все 100% поток запирает?


Точно не скажу , но даже если до 70-80% - это тоже много за 7 сек.
Для сравнения - время открытия и закрытия водозаборного затвора - 40 минут..

Аварийное закрытие затворов намного быстрее должно быть. Это открывать его - траходром тот еще.
Hudoi
Интересный разбор каментов. Что думаете?

"На Саяно-Шушенской ГЭС около 70 человек пропали без вести. Или 54. Или 68.
Причина катастрофы - взрыв масляного трансформатора. Или гидростатический удар.
На теракт не похоже?"
Очень похоже. Для тех, кто не знает: Железобетонная плотина является бомбоубежищем пятой категории. Выдерживает ядерный взрыв непосредственно над собой. Все бомбоубежища для персонала всегда создавались в теле плотины. Взрыв масляного трансформатора – маломощный. Ничего на ГЭС он разрушить не может. Гидрозатворы - слабое место ГЭС, расположены далеко от всего, что может взорваться. Взрыв трансформатора не может сорвать гидрозатвор.

Саяно-Шушенская авария:

"Сейчас вроде бы начинает чуть-чуть проясняться. Конечно, никакой не "взрыв трансформатора" и вообще не взрыв в машинном зале - характер разрушений был бы не таким. Вначале говорили о некоем "гидроударе". В каком-то смысле это действительно гидроудар. Почему-то поток воды пошёл по закрытому водоводу на турбины находящиеся в ремонте. Внизу, в районе турбин - давление больше 10 атмосфер, этoт канал должен быть очень плотно закрыт. Если полость около турбин открыта - из неё хлестнёт огромный фонтан, который именно так и снесёт крышу и весь зал как на картинках."
Почему эти водоводы оказались открыты - пока неизвестно. Либо фантастическое разгильдяйство, либо диверсия. С одной стороны - "просто август", с другой - сразу несколько странных совпадений - от теракта в Ингушетии до недошедшей до катастрофы аварии на братской ГЭС, почти одновременно с С-Ш.

Как бывший энергетик могу сказать что там могло быть. Был вынут на ремонт генератор и кто то, открыв затвор, подал воду в эту шахту. Вода через открытую шахту хлынула в машинный зал и все залила и разрушила.

Диверсия однозначно.

«Само открыться» категорически не могло.

Нажать кнопку случайно – тоже нельзя. Там слишком много блокировок. Нужны сложные согласованные манипуляции нескольких людей.

Если же эти блокировки не были поставлены, то это само по себе уже диверсия. В которой замешано несколько руководителей. Как те, что давали (не давали) распоряжения на вывод в ремонт агрегата, так и те, кто давал разрешения на манипуляции.

А вот и круги по воде. То, для чего диверсия и была затеяна.

"Для подтверждения тезиса Байдена о том, что РФ не долго существовать. Я об этом писал в статье «Международное положение в свете установок вашингтонского ЦК.» Кто жил в застойные времена и интересовался политикой знает, как это делалось. Вначале генсек (президент) делает программное заявление, а за тем следуют события, подтверждающие его историческую правоту.
Гидроудар по энергетической сверхдержаве:

"Вторая - это "рукотворная" техногенная катастрофа, которая заметает следы "эффективного" управления гидростанцией. Конечно, есть еще и пресловутый "человеческий фактор", согласно которому сыплются на землю не "имеющие аналогов в мире" россиянские самолетики, а "безаналоговые" ракеты никак не могут взлететь. Если и взлетают, то никуда не летят. Однако гидростанции строились еще при развитом социализме и к их строительству относились чуть более серьезно - собственно говоря, именно поэтому подобных катастроф до сих пор не случалось. Что касается выгод, то думаю, их извлечет госкомпания "РусГидро", которая "талантливо" управляет сложнейшими гидросистемами. Во-первых, можно списать предыдущие расходы на реконструкцию оборудования (трансформатор вышел некачественный, взорвался, гад), во-вторых, можно пустить новые бюджетные потоки на устранение последствий аварии. Наконец, стоит и закинуть пробный шар по поводу достройки Богучанской ГЭС. Напомню, дело там двигается плохо в связи с тем, что партнер "РусГидро" - эффективный менеджер Дерипаска банально не имеет денег. А раз так, то деньги надо стребовать с государства"

То, что пропагандист говорит про деньги и Дерибаску, никак не опровергает "версию про диверсию". Это он отводит глаза.
Это только дешёвые любители подкладывают «башмак» на рельсы. А профессионалы делают всё технично. Чтобы как бы «само сделалось». В том числе и расстановкой на нужные посты козлов отпущения и лишения финансирования. Юридически бороться с саботажем такого уровня невозможно. Большевики вычищали саботажников по принципу: «Лучше ликвидировать десять невинных, чем упустить одного врага». И, представьте, помогло. Диверсии прекратились лет на 50. А вначале их было куда больше, чем даже сейчас.
В настоящее время этот метод пока неприемлем идеологически. Но есть и другие не хуже.

По принципу: беда одна не ходит. Вот ГЭС сломалась. И представьте, какое совпадение: самолёт тоже сломался, и все, могущие быть причастными к аварии разбились. (А кто не летел в том самолёте, у того в авто тормоза сломались. С тем же результатом.)

«Горе, какое горе кругом! Столько вдов и сирот! Наверное, господь наказал за грехи.»

Судя по количеству терактов и диверсий на территории РФ, рубка началась нешуточная. Хотят управиться с разрушением России к сроку, указанному Байденом.

И это только начало

http://www.reklama-mama.ru/forum/viewentry.asp?entry=28707&stamp=270820090011654&page=26

Интересный сценарий..
Al_Dimich
Hudoi писал(а):

Хотят управиться с разрушением России к сроку, указанному Байденом.

Да эта пиндосская шавка нам очень даже может быть полезной. По крайней мере, только последние демшизовые полудурки, навроде Собачего Корма, могут после его публичных высказываний испытывать какие-либо иллюзии по поводу действительного отношения правительства США к России supercool
olg2004
Oll писал(а):

На него и переключили сброс сразу после аварии.



а во время аварии што помешало?
Oll
Hudoi писал(а):

Что думаете?


Думаю, что вот это плод буйной фантазии автора:
Hudoi писал(а):

...Как бывший энергетик могу сказать что там могло быть. Был вынут на ремонт генератор и кто то, открыв затвор, подал воду в эту шахту...

Кто-то, не имея никаких данных (кроме факта аварии и затопления мащзала), решил покрасоваться, нацарапав, что в голову пришло.
В гипотезу о диверсии не верю.
Oll
olg2004 писал(а):

Oll писал(а):

На него и переключили сброс сразу после аварии.



а во время аварии што помешало?

Летящие в разные стороны куски турбины и машзала и потеря электропитания.
ortodox
Oll писал(а):

Hudoi писал(а):
Что думаете?

Думаю, что вот это плод буйной фантазии автора:


Эти фантазии опровергают очевидцы , одного из них я цитировал выше. Все началось именно со 2-го генератора в момент начала его остановки на ремонт, из него вылетел ротор с турбиной и хлынула вода. Осталось выяснить , от чего сломался агрегат №2.
Oll
ortodox писал(а):

Oll писал(а):

К весне вопрос решат, были бы деньги. Например, достроят дополнительный водосброс, или пару агрегатов пустят к тому времени.


Не получается по срокам , независимо от денег. Все оборудование демонтировано и вывезено из туннеля , а чтобы снова смонтировать , надо месяца 4. Запустить пару агрегатов тоже маловероятно , скорее примут решения совсем их повытаскивать , поставить заглушки и пропускать воду напрямую.
Читай там же.


http://www.1tv.ru/news/social/150605
"27.08.2009
Власти продолжают расследование катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС
...Специалисты "РусГидро" уже заявили что, как минимум две турбины можно полностью восстановить к началу весеннего паводка: пятый и шестой гидроагрегаты пострадали меньше всего. Их пробный запуск запланирован на начало сентября... "

Врут?
Al_Dimich
Oll писал(а):

Специалисты "РусГидро" уже заявили что, как минимум две турбины можно полностью восстановить к началу весеннего паводка: пятый и шестой гидроагрегаты пострадали меньше всего. Их пробный запуск запланирован на начало сентября...

Неплохо, неплохо...
olg2004
Oll писал(а):

Летящие в разные стороны куски турбины и машзала и потеря электропитания.




однако в метро отсечные заслонки перемалывают в хлам все што попадется - что мешают сломают supercool
ortodox
Oll писал(а):

Специалисты "РусГидро" уже заявили что, как минимум две турбины можно полностью восстановить к началу весеннего паводка: пятый и шестой гидроагрегаты пострадали меньше всего. Их пробный запуск запланирован на начало сентября... "

Врут?


в Машзале исковерканы все щиты автоматики , порваны в хлам сигнальные кабели . Разве что в ручном режиме будут управлять турбиной? nea
При всей изобретательности и смекалке отечественных инженеров верится с трудом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы