Страница 10 из 18
dmitr033
Виктор-Вишня писал(а):

ни в сср ни в россии -никогда не делали качественных станков

Ну вопрос качества, он спорный, я на Электросиле работал на отечественных токарных станках, кто-то их делал? В экспорте СССР станки также были. Прямо сейчас в составе холдинга где я работаю выпускают измерительное оборудование и оно имеет устойчивый спрос, типа такого:

Вот микрометры и штангенциркули больше не делают - китай хотя и хуже, но дешевле, но если возникнет потребность - сделают без проблем.
Стерлитамак продолжает делать станки с ЧПУ, типа таких:

Так что может где есть и лучше, но есть и свое, посконное так сказать. pst
Alex-vs-VAZ
Surbet писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Было бы что выкладывать - давно бы выложили


Всем вломSmile
Зато скинули где выкладывают:
--------------------------------------------------------------------------------

http://www.sdelanounas.ru/



могу скинуть фотки руин, например часовой завод "Чайка" в Угличе. теперь в паре помещений грибы выращивают Smile
rezident
давай выкладывай что из высокотехнологичного купить можно в магзине а не сферических коней в вакуме
Al_Dimich
rezident писал(а):

давай выкладывай что из высокотехнологичного купить можно в магзине а не сферических коней в вакуме

Ты ещё давай заяви, что раз в СССР магазинные полки были пустые => промышленность не работала facepalm
rezident
работала но большей частью на оборонку на чем совковая экономика и споктнулась, известно что танк на хлеб не намажеш и футбол по нему не посмотриш ксати там же желали и телевизоры мотоциклы и даже мебель и даже машины. Пусть убогие и корявые но свои
Al_Dimich
rezident писал(а):

работала но большей частью на оборонку

Если продукция завода не представлена на полках универмагов или универсамов => завод работает на оборонку? facepalm
Виктор-Вишня
dmitr033 писал(а):

Ну вопрос качества, он спорный, я на Электросиле работал на отечественных токарных станках, кто-то их делал? В экспорте СССР станки также были. Прямо сейчас в составе холдинга где я работаю выпускают измерительное оборудование и оно имеет устойчивый спрос, типа такого:


я тебе еще раз говорю -эти станки на которых ты работал на электросиле - это как топор калун в то время, так и сейчас - они есть станки отечественные -но их покупают -чтобы не жалко на черновые операции!
что раньше(при ссср и до ссср), что сейчас - где что-то мало мальски ответственное - там в большинстве случаев стояли и стоят хоть современные,хоть древние - немцы,швейцарцы, японцы. Pardon
а нашы -это так -грубо ободрать да и только! Pardon
rezident
ну чаще всего да
dmitr033
Виктор-Вишня писал(а):

а нашы -это так -грубо ободрать да и только!

Касательно универсальных токарных станков конца 70-х ты категорически не прав.
Цитата:

Спрос на металлорежущие станки в России в 2006-2008 гг рос на 33,5-36,1% в год и к 2008 г достиг 533 тыс шт. В 2009 г спрос на станки снизился на 20,4% по сравнению с 2008 г. Причиной падения спроса стал мировой финансовый кризис, который негативно отразился на промышленности в целом. В 2010 г началось восстановление спроса. В период с 2011-2015 гг спрос на рынке металлорежущих станков увеличится с 557 тыс шт до 688 тыс шт, что составит 23,6%. Основную часть спроса на рынке металлорежущих станков обеспечивает внутренний рынок. В 2010 г доля экспорта в общей структуре спроса металлообрабатывающих станков составила меньше 1%.


В 90 году доля машин и оборудования в общем объеме экспорта составляла 18% сейчас упала до 9%, но никак не до нуля.
Виктор-Вишня
dmitr033 писал(а):

а нашы -это так -грубо ободрать да и только!
Касательно универсальных токарных станков конца 70-х ты категорически не прав.


в чем я не прав-то?
в том,что находились умельцы в гаражах,которые на говностанке умудрялись шедевры делать? -так это не заслуга станка... Pardon
dmitr033 писал(а):

В 90 году доля машин и оборудования в общем объеме экспорта составляла 18% сейчас упала до 9%, но никак не до нуля.



ну так кто потребители наших станков?
папуасия, да азеры какие-нить...-это как топоры продавать неграм, чтоб те пальмы рубили... Pardon
это же все для тупой черновой работы,где как гриться на безрыбье...
Olegan-TLT
у меня используется русский координатно-расточной (или многоцелевой, или фрезерный обрабатывающий центр (1989 г. вып, стерлитамакского завода), как угодно обозвать можно) станок 2С150ПМФ4. со старой еще системой чпу - с компом через ком-порт связан, пост процессор сделали (вот в скорости систему фмс поставлю). в принципе не хуже обычных трехкоординаток фрезерных под не тяжелые условия (шпиндель жидковат, не под обдирку). аналог современный импортный стоит от 5-6 млн с такой же рабочей зоной и мощей (конечно будет культурнее выглядеть при этом, и значительно быстрее работать). бэушный импортный такой же -3 млн. а этот раз в шесть дешевле импортного бэушного обошелся. а задачи решает, все работает на нем. конечно, не плюс-минус микрометр, но десятки микрометров ловятся. но это одно из лучшего, чего делало советское станкостроение. а сейчас такого нету. под маркой стерлитамакского завода наверное какой-нить китайский станок продают, да и в том суть, что лучше натуральный импортный купить.

но у нас в стране никогда не делали прецизионного оборудования, аналогов дорогих станков типа "китамур" и "морисейки". ни при сталине, ни при брежневе или хрущеве.
dmitr033
Sagesurder1 писал(а):

но это одно из лучшего, чего делало советское станкостроение

Послушай, но ведь это демагогия в чистом виде. Есть определенные производства, кои требуют использования станков определенной точности, более того используя разные скорости резания и заточки резцов на одном и том же станке можно получить разные уровни точности. Ежику понятно, что нужна разная точность для мясорубки, велосипеда, автомобиля, самолета и космического корабля. Однако, с каждым годом необходимая точность росла, и в соответствии с требованиями менялся и ассортимент производимых станков. Так что станки выпускаемые в СССР в 29, 49, 69 и 89 это сильно разные станки, но в 89 естественно выпускались лучшие в СССР станки, и скорее всего сейчас ничего сильно лучшего не выпускают, но это не значит, что не могут - просто разработка такого станка никогда не окупится.

Кроме того мы все сильней интегрируемся в мировую экономику, и похоже место производителя станков там уже занято.
Виктор-Вишня
dmitr033
а где работаешь-то?
че за контора?
Olegan-TLT
dmitr033 сейчас увы- не могут у нас точные станки делать.. станины только лить. и электронику делать на в китае же сделанных платах (еще видел та же нижегородская фирма, что системы фмс делает, начала делать аналог системы "ренишоу").

хотя как в тайване наверное смогут (там типа свыше 500 фирм только фрезерные станки производит). только у нас очень дороже получится.
но не сделают точный станок, и от того, окупится это или не окупится, не зависит.
а точность - она что сто лет назад, что сейчас, в ответсвенных механихзмах одинакова. тут никаких революций не произошло. просто разной ценой и разными средствами эта точность достигается сейчас и сто лет назад.
dmitr033
Виктор-Вишня писал(а):

а где работаешь-то?

Не скажу. ROFL
Насчет станков не знаю, а измерительную, причем весьма точную аппаратуру вполне себе делают. Кстати сейчас идет переоборудование нашего завода - новое оборудование, закупается в Германии, кроме литейного - которое будет отечественное. Вопрос: если в стране нужно 10 станков в год, нужно ей иметь свой завод по их производству, который будет приносить убытки, или проще воспользоваться чужими разработками? ИМХО - если в мире уже есть завод делающий качественное оборудование, то нет смысла изобретать велосипед, а правильней воспользоваться чужим опытом, а производить нужно что-нибудь свое, чего другие делать не умеют, или не могут. Ну там ядерные реакторы, и тому подобное.

Вот чего нельзя делать категорически это вывозить за рубеж не обработанное сырье, это факт. Продавать не сырую нефть, а бензин, не кругляк, а готовые доски, а лучше мебель, и так далее. А оборудование для НПЗ можно и купить, в этом криминала нет.
STAS152005
Виктор-Вишня
dmitr033 писал(а):

Насчет станков не знаю, а измерительную, причем весьма точную аппаратуру вполне себе делают. Кстати сейчас идет переоборудование нашего завода - новое оборудование, закупается в Германии, кроме литейного - которое будет отечественное.


Силовые машины что ли?
Или "ИЗ"?
кто тут еще в питере литейку новую сейчас себе позволить может?
Можешь в личку есиче...
Бомбовоз
Итоги десятилетия впечатляют

По реальным доходам и бедности боооольшой вопрос. Wink

У нас в пердях з/пл в большинстве осталась на уровнях 15 в лучшем случае 20 рупий, тока на 15 рублей в 2000 я жил как король а щас это копейки.

Про бедность порадовало снижение - Стас ты сам то веришь???
Proteus
STAS152005
С демографией интересно. Там прирост отрицатиельный, а в табличке всё равно зелёным покрасили, чтобы ясно видно было, что жить стало заипись hehe Ох, уж, эта пропаганда facepalm
STAS152005
Бомбовоз писал(а):

У нас в пердях з/пл в большинстве осталась на уровнях 15 в лучшем случае 20 рупий, тока на 15 рублей в 2000 я жил как король а щас это копейки.


мой доход вырос в разы больше...И чего?
STAS152005
Proteus писал(а):

Там прирост отрицатиельный, а в табличке всё равно зелёным покрасили, чтобы ясно видно было, что жить стало заипись


Речть идет о сокращении отрицательного показателя в 3 раза...Что не вышли в положительные значения тут извини строить сложнее чем разрушать...
Proteus
STAS152005 писал(а):

Proteus писал(а):

Там прирост отрицатиельный, а в табличке всё равно зелёным покрасили, чтобы ясно видно было, что жить стало заипись


Речть идет о сокращении отрицательного показателя в 3 раза...Что не вышли в положительные значения тут извини строить сложнее чем разрушать...



Для честности могли в жёлтый покрасить, мол, тут нам ещё поработать надо. А здесь тупо сделан расчёт, что на зелёный цвет посмотрят, и вникать не будут, типа, о, всё зашибись.

Да и цифорки проверить не мешало бы. Но лень. Pardon

ЗЫ. Я тут подумал, а чё, презиком быть так стрёмно, что никто не хочет? или же никого не пускают? Вон, акромя Пу и не идёт-то, в принципе, никто. Pardon Зю и Жир-то, вон, марионетки как бы, для вида facepalm Явлинского побрили, а Прохоров -- ну, ХЗ, чё за фигура...
STAS152005
Proteus писал(а):

Для честности могли в жёлтый покрасить, мол, тут нам ещё поработать надо. А здесь тупо сделан расчёт, что на зелёный цвет посмотрят, и вникать не будут, типа, о, всё зашибись.

Да и цифорки проверить не мешало бы. Но лень.

ЗЫ. Я тут подумал, а чё, презиком быть так стрёмно, что никто не хочет? или же никого не пускают? Вон, акромя Пу и не идёт-то, в принципе, никто. Зю и Жир-то, вон, марионетки как бы, для вида Явлинского побрили, а Прохоров -- ну, ХЗ, чё за фигура...


Принцип окраски..зеленый лучшее значение за 10 лет...там видно что не всегда оно приходится на 2010-й...
Извини но это тебе не председателя гаражного кооператива выбирать...Речь идет о стране...Но здесь речь не о Пу...Мы говорим о новых производствах..
Alex-vs-VAZ
весь прирост из за хорошей цены на нефть. по демографии есть подвижки с мат капиталом и помощью молодым семьям. доходы росли до кризиса сейчас только падают.
Al_Dimich
Бомбовоз писал(а):

Итоги десятилетия впечатляют

По реальным доходам и бедности боооольшой вопрос. Wink

У нас в пердях з/пл в большинстве осталась на уровнях 15 в лучшем случае 20 рупий, тока на 15 рублей в 2000 я жил как король а щас это копейки.

Про бедность порадовало снижение - Стас ты сам то веришь???

ты решил бедняка из себя скорчить? facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы