Страница 10 из 28
XADZZOX
Vassya писал(а):

Сделай упор на другом конце стола, чтоб длинные заготовки фиксировать


Да если делать то надо по всей длине верстака, съемные. А столешница же из ДСП... Решил пока заготовить втулки металлические и к ним упоры. То есть впрессую втулки по мере надобности и под нужную длину. Заранее смысла нет. Втулки сделаю под размер кромочной фрезы, чтобы отверстия потом фрезером профигачить и запрессовать.
Vassya писал(а):

Винты тож таких 4 штуки лежат.


Сделай из них пресс для склейки щита.
Vassya
XADZZOX писал(а):

Vassya писал(а):

Винты тож таких 4 штуки лежат.


Сделай из них пресс для склейки щита.


Щиты у меня есть чем клеить. В смысле - стягивать. В теме про доску будет
XADZZOX
Вчера склеил из дров доску, сегодня доделал. В принципе если механизировать процесс нанесения клеявместо кисти, то за день можно до буя досок наделать. hehe
Виктор-Вишня
XADZZOX
А типа столешниц таких делал?
Или нет возможности большого габарита сделать изделие?
Vassya
XADZZOX писал(а):

если механизировать процесс нанесения клеявместо кисти,


Механизируй посредством валика.
Равномернее, быстрее, удобнее Smile
XADZZOX
Виктор-Вишня писал(а):

XADZZOX
А типа столешниц таких делал?
Или нет возможности большого габарита сделать изделие?


Не делал. Я и доску то такую впервые делал. Кстати, сегодня мысли появлялись не только столешницу, но и , например, фасады мебели... кухонь к примеру. Скажу сразу, что есть сомнения в неизменности геометрии изделий со временем. Доска то ккуйня, а вот дверцу поведет...нехорошо будет.
Интересно то, что нигде не встречал старой мебели с таким методом изготовления, видимо причины были у предков. Хотя может просто не додумывались до такого решения, хз
Да еще тут и цена должна быть заоблочной, причина проста - обработка поперек волокон очень тяжелая для станков, ножей и тд. То есть там одну филенку не за два прохода сделаешь, а как минимум 20-25 проходов и инструмент уепешь.
Так что
Виктор-Вишня
XADZZOX
А прочность такой доски для столешницы?
Ну оперся на неё она и треснула... не?
Либо слишком толстой делать надо
XADZZOX
Vassya писал(а):

XADZZOX писал(а):
если механизировать процесс нанесения клеявместо кисти,

Механизируй посредством валика.
Равномернее, быстрее, удобнее


придется, клей быстросхватывающийся.

Vassya
так и не доделал циркулярку... а уже работаю на ней hehe







Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

XADZZOX
А прочность такой доски для столешницы?
Ну оперся на неё она и треснула... не?
Либо слишком толстой делать надо


Прочность конечно будет меньше, чем у продолки. Но, как ты и сказал, после 40-50 мм толщины даже ударом вряд ли разрушишь целостность.
овременные клеи прочнее древесины. Если и лопается, то вне шва.
Vassya
XADZZOX писал(а):

так и не доделал циркулярку... а уже работаю на ней


Кувалда и половинка гаечного ключа в кадре наводят на мысли, что что-то пошло не так hehe
На самом деле это нормально. На ней и подстолье запилишь. Или сделаешь заново. У меня так с фрезерным столом было. Сделал наполовину, год где-то пользовался, все чето руки не лежали его доделать, потом понял, что сделал ккуйню и проще сделать новый, чем допиливать существующий.

Сначала было так


Потом разломал и сделал вот так



Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

XADZZOX писал(а):

разрушишь целостность.
овременные клеи прочнее древесины. Если и лопается, то вне шва.


Тока вчера остатки щита в печке пожег. А то можно было бы показать, как ломается клеёное изделие Pardon
XADZZOX
Vassya писал(а):

Кувалда


резиновый молоток...тут все нежненько делается 63

Да я уже слегонца проипал. Хотел делать установку и фрезера и пилы в одно место, сделав для фрезера точно такую же плиту, как и на пиле. Сделал... плита офигенская, фрезерованная и шлифованная. А в процессе высянилось, что пилу то вверх не выташишь и не вставишь, движок сильно выпирает, а плита узкая. Ну а я то рассчитывал что все должно примерно в середине стола быть... А теперь надо фрезер в сторону смещать и новое место готовить. А теперь вот и плита для него большая то не нужна. Мож обрезать... Остатки фрезерованные пойдут на упор.

Вась, у теб плита заводская? покупал? Че она такая большая?

И еще, а где ты брал прижимы пластиковые? Вещь отличная и назад не откинет деталь и прижимает Good По ходу комплект с плитой шел? Я где то такой видел. И профиль наверное под упор оттуда же? Wink

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:

Vassya писал(а):

половинка гаечного ключа


Этот ключ еще из совка. Специально отрезал для чего то. Вроде стартер на жиге откручивать... не помню. Так и остался... Не.. не на стартер , там на х13 , а этот на 14. facepalm
Vassya
XADZZOX писал(а):

Вась, у теб плита заводская? покупал? Че она такая большая?

И еще, а где ты брал прижимы пластиковые? Вещь отличная и назад не откинет деталь и прижимает По ходу комплект с плитой шел? Я где то такой видел. И профиль наверное под упор оттуда же?


Плита - имеешь в виду пластину стальную? Да, покупная. У Юрия "Земляка" Михайловича брал. Профиль для упора тоже у него. Но они много где продаются. Щас еще более высокий есть. У меня 100 мм, а есть ещё 140.
Пластина 250 х 350 мм.
Прижимы - Алиэкспресс.
Виктор-Вишня
XADZZOX
А если тонкую доску клеенную и под неё фанеру- чтобы прочность на излом была... supercool
Vassya
Нашел- таки остатки от разделочной доски. Smile
Зажал в тиски, стукнул молоточком. Настоящим, не резиновым Smile
Результат



Клеевой шов везде цел gpn
Виктор-Вишня
Vassya
Да какая разница по шву лопнула или не по шву- один ккуй лопнула Pardon
Vassya
Сборочный стол. Начало



Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Vassya
Да какая разница по шву лопнула или не по шву- один ккуй лопнула Pardon


Тоже самое можно сказать даже про бетонную плиту.
Сам то че сказать хотел?
XADZZOX
Виктор-Вишня писал(а):

XADZZOX
А если тонкую доску клеенную и под неё фанеру- чтобы прочность на излом была...


Фанера как подклад будет отлично. По крайней мере прочности будет достаточно и даже с большим запасом. Я столы делал так. Брал 2 листа фанеры 10мм. Склеивал их вместе, причем они все выпуклые, так надо выпуклостями внутрь ипод пресс. Потом поверх клеил обычный дубовый паркет, обрезал периметр по размеру ( на форматнике, разумеется не моем) , затем делал массивный обклад и прифигачивал . Столешница получалась массивной и оригинальной. Уже лет 20 столы служат Good

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Vassya писал(а):

Нашел- таки остатки от разделочной доски. Smile
Зажал в тиски, стукнул молоточком. Настоящим, не резиновым Smile
Результат



Вась, а ты не ровняй твой материал и материал , применяемый в производстве мебели.
1. Дрова явно это не первосортный материал, чаще с гнилью внутри (сердцевина). Это чотко прослеживается по плотности на фото. Еще по рисунку твоей доски видно , что материал рыхловатый. Темные пятна это явно древесина уже в начале процесса гниения. Она твердая, красивая, но для мебели или дверей не применяется.
2. Мои дрова были высушены в сушках, с использованием самых передовых технологий, исключающих остаточные напряжения. все доски имеют одинаковую влажность, именно ту, которая необходима в этой деятельности. 8% Дрова же имеют влажность примерно 16-18%. Причем у тебя в дровах влага ушла из пор, но осталась на межмолекулярном уровне. Это и снижает плотность материала в разы.
3. Опять же неизвестно откуда взят твой кусок. Одно дело если это заболонь и другое когда это первая доска после горбыля, а третье из сердцевины. У всех разные плотности и прочности. Как то так.

Зы. Тут как то Стасик умничал, что доски колятся на раз. Я уж не стал так подробно описывать причины, с ним спорить - дурачком быть facepalm Его приятель походу из рыхлой доски сделал доску, вот грит и лопнула. Опять же говорит...а там ХЗ hehe

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Виктор-Вишня писал(а):

Vassya
Да какая разница по шву лопнула или не по шву- один ккуй лопнула


Лопнуло не изделие, Лопнула отдельная деталька, А когда таких деталек склеить десятки, то они друг друга начинают укреплять и всякие удары и нагрузки будут действовать не на одну детальку, а на десяток соседних, а то и 20. Стало быть и прочность будет иной.
kotmu
Виктор-Вишня писал(а):

XADZZOX
А если тонкую доску клеенную и под неё фанеру- чтобы прочность на излом была... supercool


Витя, я так же пока мыслю
Куплю щит из лиственницы или дуба и под него приклею на столярный клей или эпоксидку фанеру 20-ку.
Пока раздумываю

А вы парни молодцы.
Норм делаете приспособы Good
XADZZOX
kotmu писал(а):

эпоксидку


ИМХО она для этого хрупкая. ПВА будет получче.
Vassya
kotmu писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

XADZZOX
А если тонкую доску клеенную и под неё фанеру- чтобы прочность на излом была... supercool


Витя, я так же пока мыслю
Куплю щит из лиственницы или дуба и под него приклею на столярный клей или эпоксидку фанеру 20-ку.
Пока раздумываю


Дорого и бессмысленно. Возьми лист фанеры и обклей шпоном.

Добавлено спустя 16 минут 18 секунд:

XADZZOX писал(а):

Дрова же имеют влажность примерно 16-18%.


Smile
XADZZOX
Vassya
Вась, не уговаривай, материал не плотный, это сразу видно.
Smile

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:

Vassya писал(а):

Дорого и бессмысленно. Возьми лист фанеры и обклей шпоном.


Шпон видно сразу. Он сильно отличается от вида массива. Опять же столешница подвергается разного рода воздействиям и шпон не выдержит, особенно по кромке. Обычно шпон пользуют , делая каркас мебели, а то что на виду- фасад , к примеру, тут лучше массив. Но эти тонкости заметны только понимающим.
Виктор-Вишня
Vassya
Насчёт бессмысленности
Ну с фанерой-то прочнее будет и будет « красота» от таких вот торцевых срезов и типа дорого-богато

Насчёт прочности
Тут вопрос вот какой- есть стандартная столешница( из чего она делается?)- дсп наверное обклеенное...
Так вот на стандартную столешницу можно встать, чтобы там чет на потолке прикрутить...
Т.е тут даже неударная нагрузка, а на излом- да ещё если большаяплощадь- вот выдержит такая столешница без фанеры если в центр ее встанет человек- 100 кг?
Вот фанера тут бы была кстати Smile
Vassya
Виктор-Вишня писал(а):

Vassya
Насчёт бессмысленности
Ну с фанерой-то прочнее будет и будет « красота» от таких вот торцевых срезов и типа дорого-богато

Насчёт прочности
Тут вопрос вот какой- есть стандартная столешница( из чего она делается?)- дсп наверное обклеенное...
Так вот на стандартную столешницу можно встать, чтобы там чет на потолке прикрутить...
Т.е тут даже неударная нагрузка, а на излом- да ещё если большаяплощадь- вот выдержит такая столешница без фанеры если в центр ее встанет человек- 100 кг?
Вот фанера тут бы была кстати Smile


Во первых - выдержит. Дядя Коля выше подробно расписал.
Во вторых - плясать на столе - такое себе. Один штабс-капитан тоже любил плясать на столах. В результате чокнулся на почве алкоголизма Smile
В третьих - торцы фанеры ты как закрывать собираешься?
дмитрийй
Vassya писал(а):

Один штабс-капитан тоже любил плясать на столах


не надо всуе поминать реликвию, а то ща припрёццо
Vassya
XADZZOX
Я про влажность Smile
XADZZOX писал(а):

Шпон видно сразу


XADZZOX писал(а):

эти тонкости заметны только понимающим.


Нет ли тут некоего противоречия? Smile
XADZZOX
Vassya писал(а):

Плита - имеешь в виду пластину стальную? Да, покупная. У Юрия "Земляка" Михайловича брал.


Да, я о ней.
Vassya писал(а):

Профиль для упора тоже у него.


Ссыль есть?
Vassya писал(а):

Прижимы - Алиэкспресс


Тоже ссыль кинь, а то не нашел что то, видно в поиске перевод кривой.
Заранее благодарю Drinks or Beer

Добавлено спустя 28 минут 22 секунды:

Vassya писал(а):

В третьих - торцы фанеры ты как закрывать собираешься?


обклад.
Vassya писал(а):

XADZZOX
Я про влажность Smile


Это понятно. А ты попробуй распили заготовку и внутри промерь. И иголки загоняй на 5 мм. Наверняка будет существенная разница, которая как раз и есть активатор напряжения в древесине. Я почему так уверенно говорю? Вась , у меня цех был, погонаж гнали. Понятное дело сухой 8-10%. В то же время третьесортную заготовку в сушку не клали, не до нее. Ее складывали под навесом. Так вот снаружи она высыхала до 12%, а внутри - все 16-18. Причем, в естественной сушке самое плохое то, что надо не один год, чтобы выгнать межмолекулярную влагу. Капиллярная или межслойная ( блин уже все забыл, а когда то изучал же по учебникам для вузов facepalm ) выходит относительно быстро. Она просто даже вытекает, если заготовку ставить вертикально. Пилили заготовку (рейку 20х60 или 20х85) , ставили вертикально, внизу лужа стояла. С другой стороны , когда из заготовки вот так влага долго истекает, то потом в сушке древесина не парится и не приобретает свой , только этой породе присущий оттенок. Лан запистелся... facepalm
Вот сегодня день прожит не зря:

чуть потрудился.

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 28
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы