Страница 2 из 3
603
kolhoznik писал(а):

Ремонт сделать всегда можною. а вот расширить жилую площадь нельзя. Я бы взял там, где метров больше.

все зависит...

у меня кухня 8 квадратов - сделали перепланировку - прорубили дверь в зал в коридор заложили - в зале получили обеденную зону и зону отдыха, в кухне теперь покушать помещаются 2-е если больше - можно перейти в зал

от количества народа зависит - если 3-ка на 3-4 человек - это нормально, для 2- вообще хоромы
Марат
Насколько я понял, разница только в кухне по метрам - 9 и 6. На кухе тоже в общем-то не жить. 3 кв.м - придаток размерам 1,5 х 2 м. Условная выгода в общем-то.
По уму позвать несколько ремонтных бригад, чтобы те смету прикинули.
Oll
603 писал(а):

...и со старой квартирой ВСЕ ТАК - за что ни возьмись - хочешь подключить стиралку - поменяй щиток и счетчик целиком - то что стоит 30 лет такую нагрузку не тянет, а замена только новыми НЕСОВМЕСТИМЫМИ деталями...


А это еще вопрос, какая квартира более старая.
Та, которая отремонтирована с кухней 6 кв.м - очень далеко не новая, судя по размерам кухни, это хрущеба 70-х годов. Неизвестно, как там велся ремонт: с заменой стояков-электропроводки-гидроизоляции и т.п. или путем латания дыр в трубах хомутами и установки новых пакетников на тоненькую электропроводку. Так что проблем там можно поиметь по полной программе. В любом случае, трехкомнатная хрущеба с микроскопической кухней и проходной комнатой - ИМХО, не лучший выбор.
Та, что ушатана с кухней 9 кв.м - это либо что-то сталинских времен, либо 80-90-х годов "улучшенной планировки". И там, и там могут быть свои проблемы. Но, ИМХО, если собираешься жить долго (и счастливо Very Happy ) - этот вариант предпочтительнее. Если кажется слишком дорогим - ну так вроде рынок жилья сейчас достаточно развит, можно поискать другой вариант.
-=Александр=-
Марат писал(а):

придаток размерам 1,5 х 2 м. Условная выгода в общем-то


Неее, это не условная, а вполне ощутимая разница. Она была бы условной в кухне от 12 метров. А 6+3 очень даже ощутимо. Знаю что говорю.
Кстати , чем больше кухня, тем больше времени там хочется проводить и не только за трапезой. Получается, что большая кухня - это лишняя функциональная комната.
Марат
-=Александр=- писал(а):

А 6+3 очень даже ощутимо. Знаю что говорю.


Тоже имел возможность сравнить.
Только по моему личному мнению считаю, что у кухни одно предназначение - быть местом, где готовят еду. Хотелось бы отойти от привычки кухонных посиделок.
poliman
и#@ть нафиг!!!вот мля цены!!!15килобаксов на ремонт - окуеть!!! Shocked Shocked Shocked
Anhel
Марат писал(а):

Хотелось бы отойти от привычки кухонных посиделок.


традиционно кухня - любимое место совецкого человека. Very Happy
еще вариант: проломить стенку, перегородка , чтобы и кухня и столовая.
GENA
603 му -
Цитата:

только что сделал ремонт в новом доме с черновой отделкой и то приходилось отколупывать черновую штукатурку и класть свою


Нафига? Не проще было бы доравнять?

Цитата:

проблема с ушатанной квартирой на самом деле могут встать в сумму в разы если не в порядки бОльшие чем ты предполагал вначале

типа "проблема: подтекает слив ванны" казалось бы г@$но-ворос заменить одно колено. (200ры работа+150 само колено) на практике: начали менять выяснили что трубы гнилые и замена 1 колена ничего не даст надо менять до стояка а то и сегмент стояка тоже, убрали ванну, раздолбили плитку, согласовали с соседями сверху/снизу раздолбили перекрытие положили новые коммуникации, до кучи заменили гнилые водопроводные трубы, запорные краны, фильтры, смесители поставили счетчики положили новую плитку частично заменили сантехнику


Это точно! Один слом и уборка старья чего стоит. особенно 30 слоев всякой херни на стенах. начиная от обоев, кончая известкой положенной 30 лет назад стрителями коммунизма. :-D

Цитата:

и со старой квартирой ВСЕ ТАК - за что ни возьмись - хочешь подключить стиралку - поменяй щиток и счетчик целиком - то что стоит 30 лет такую нагрузку не тянет, а замена только новыми НЕСОВМЕСТИМЫМИ деталями


Можно не менять, если плита на кухне электрическая, то подключатся к ней. Там даже в совковые времена защитный ноль вели отдельно. Единственное но, при работе плиты на полную мощность стиралку не включать и наоборот. Хотя у меня держит автомат при одной комфорке и работе стиралки, хотя щиток - "выпердыш" пьяного советского электрика был. Год назад облагородили, автоматы новые поставили и сопли (обгарыши) убрали. Тепрь вообще нормально. А счетчик стоит с хрущевских времен. :-D
Когда в контору приходили инспекторы от местных энергетиков и докапались, что счетчик (механический) поставленный 3- года назад их не устраивает, нужно типа электронный. Все это естественно за бабки. Я им говорю, а что по домам не ходите многоквартирным и не меняете не то что морально, а давно физически умершие счетчики. Улыбаются. Еще бы, там то за их бабки.

Цитата:

меня кухня 8 квадратов - сделали перепланировку - прорубили дверь в зал в коридор заложили - в зале получили обеденную зону и зону отдыха, в кухне теперь покушать помещаются 2-е если больше - можно перейти в зал

от количества народа зависит - если 3-ка на 3-4 человек - это нормально, для 2- вообще хоромы



А теперь прикинь сколько тебе узаконивание перепланировки выйдет!
Я тоже прорубил. Теперь репу чешу. В Москве хоть конторы есть, которые за бабки узаканивают, причем бабки не хилые. И времени минимум пол года. А у нас только в зачатке все. Причем местные власти делают проще чтобы не геморится - низя и все! А инстанций там хренова гора и все не дешевые. Особенно проектировщики и архитекторы.

Последний раз редактировалось: GENA (19 Июня 2007 10:59), всего редактировалось 1 раз
Марат
GENA писал(а):

Марату -
Цитата:
только что сделал ремонт в новом доме с черновой отделкой и то приходилось отколупывать черновую штукатурку и класть свою

Нафига? Не проще было бы доравнять?



GENA, я тебе очень признателен, но в моей биографии точно не было отдирание штукатурки и т.д. замороки с плитами, и пр. Very Happy
Oll
Марат писал(а):

...у кухни одно предназначение - быть местом, где готовят еду


ИМХО, нормально реализуемо только в случае, если есть возможность прорубить из кухни арку и, фактически, присоединить к ней еще одну комнату-столовую.
Тогда что мы имеем в трешке: гостиная, спальная, кухня-столовая и... всё! В общем, жилье для 2-х человек. Для двух пенсионеров, в общем, неплохо. Для нормальной семьи нужна детская.
Да и, соединяя кухню с комнатой, сразу же далеко уходим от бюджетности покупки квартиры со сделанным ремонтом...

Последний раз редактировалось: Oll (19 Июня 2007 11:01), всего редактировалось 1 раз
Марат
Anhel писал(а):

традиционно кухня - любимое место совецкого человека.
еще вариант: проломить стенку, перегородка , чтобы и кухня и столовая.


О том и речь!
У Меладзе как-то одна наша местная "ТВ-дива" брала интервью. Самый толковый вопрос звучал так "Вы, или Вам приносили кофе в постель?". Получила ответ "Зачем? У меня дома кухня есть, я в постеле не ем".
GENA
Марат писал(а):

GENA писал(а):

Марату -
Цитата:
только что сделал ремонт в новом доме с черновой отделкой и то приходилось отколупывать черновую штукатурку и класть свою

Нафига? Не проще было бы доравнять?



GENA, я тебе очень признателен, но в моей биографии точно не было отдирание штукатурки и т.д. замороки с плитами, и пр. Very Happy

:-D
Попутал. Сообщение было цитатное. Исправил.
Марат
GENA писал(а):

Попутал. Сообщение было цитатное. Исправил.


Drinks or Beer Very Happy
iluxat
Однозначно раздельные комнаты и большую кухню.
Сам живу с кухней 5.6 квадрата и это полный п...ц
603
GENA писал(а):

603 му -

Цитата:

только что сделал ремонт в новом доме с черновой отделкой и то приходилось отколупывать черновую штукатурку и класть свою


Нафига? Не проще было бы доравнять?



дом - монолит - потом мне объяснили - когда бетон льют - опалубку смачивают маслом чтобы легче было потом снимать - ессно никто это масло потом не стирает, поверхность не грунтует - в некоторых местах штукатурка отваливалась пластами 1,5х1,5м просто поддетая шпателем

GENA писал(а):

Цитата:

меня кухня 8 квадратов - сделали перепланировку - прорубили дверь в зал в коридор заложили - в зале получили обеденную зону и зону отдыха, в кухне теперь покушать помещаются 2-е если больше - можно перейти в зал



А теперь прикинь сколько тебе узаконивание перепланировки выйдет!

проект 7 500. по деньгам - все. по времени все еще тянется (с января). побегать пришлось. сейчас приходила коммиссия утверждать перепланировку, узрела еще и переустройство-изменение коммуникаций в лице накопительного электробойлера подключенного не гибкой подводкой а метаполом - черт с ними - архитектор дочертит - еще листик приложат

по перепланировке претензий нет хотя прорубал несущую стену Shocked

из общения с комиссией есть ощущение что таких как я - идиотов - делающих все по закону или вообще в их конторе не появляются или появляются оч редко... да и сами они периодически задают вопрос - нафига вы вообще нас тревожите? просто так то не живется?
sharabu
еще пару дней на размышления остается, с чуреками поговорить нада за сколько сделают, да и получше надо трубы посмотреть
Oll
sharabu писал(а):

еще пару дней на размышления остается...


Ну и чего выбрал?
sharabu
с раздельными комнатами и без ремонта неверно, еще пару тыщ скидывают
603
sharabu писал(а):

с раздельными комнатами и без ремонта неверно, еще пару тыщ скидывают

состояние сантехники, труб, проводки, полов посмотрел?
sharabu
603 писал(а):

состояние сантехники, труб, проводки, полов посмотрел?


посмотрел, трубы нормальные, сантехника конечна на замену, полы все равно ламинат буду класть, да и с той хатой где ремонт не срастаеца
GENA
[quote="603"]
GENA писал(а):

603 му -
дом - монолит - потом мне объяснили - когда бетон льют - опалубку смачивают маслом чтобы легче было потом снимать - ессно никто это масло потом не стирает, поверхность не грунтует - в некоторых местах штукатурка отваливалась пластами 1,5х1,5м просто поддетая шпателем

проект 7 500. по деньгам - все. по времени все еще тянется (с января). побегать пришлось. сейчас приходила коммиссия утверждать перепланировку, узрела еще и переустройство-изменение коммуникаций в лице накопительного электробойлера подключенного не гибкой подводкой а метаполом - черт с ними - архитектор дочертит - еще листик приложат

по перепланировке претензий нет хотя прорубал несущую стену Shocked

из общения с комиссией есть ощущение что таких как я - идиотов - делающих все по закону или вообще в их конторе не появляются или появляются оч редко... да и сами они периодически задают вопрос - нафига вы вообще нас тревожите? просто так то не живется?



Монолит - это же ужас. Неужели в вашем регионе монолит строят. У него же теплопроводность, вернее холодопроводность афигенная.
У нас монолита почти нет. Панель, кирпичь 50/50.

Насчет перепланировки это точно. Нафик никому не надо. Попробовал инфу узнать об узаконивании, все с такими шарами:shock: и смотрят.
Решил доделать все по умному, усилить проем по чертежам из инета на такие же проемы, хотя и так уже 7 лет все стоит, трещин, усадок нет. И х*р с этим узакониванием. С кем общался, говорят проще все потом, когда кому-нибудь приспичит докопатся. А так по новому ЖК затрахаешся. Розетку перенсти - оформляй перепланировку, болкон застеклить или переделать стоковые дешевые окна - оформляй перепланировку, бойлер или кондиционер повесть -оформляй.
Ладно бы оформление разумное было, а то куева туча комитетиков, справка действительна на определенный срок. Чинопузы глумятся в общем. Пукнуть уже нельзя без их одобряма.
GENA
poliman писал(а):

и#@ть нафиг!!!вот мля цены!!!15килобаксов на ремонт - окуеть!!! Shocked Shocked Shocked


А что куеть. Я вот начал рынок сантехники и унитазов изучать и увидел что вполне нормально продаются унитазы за 100-150 тысяч! Один унитаз 4000$. Shocked
А мы тут по 10 страниц флеймим по поводу, что ВАЗ на три тысячи деревянных подешевел или подорожал! :-D
sharabu
вобщем побегал по знакомым, один полы поможет положить и сантехнику, тетки есть они обои и потолок, так что думаю меньше десятки уложиться
Oll
sharabu писал(а):

603 писал(а):

состояние сантехники, труб, проводки, полов посмотрел?


посмотрел, трубы нормальные, сантехника конечна на замену, полы все равно ламинат буду класть, да и с той хатой где ремонт не срастаеца


Нормально. ИМХО, если молодой и здоровый - то к качеству ремонта при покупке квартиры нужно относиться примерно, как к наличию допов при покупке автомобиля. Главное - кузов и мотор, тьфу...., т.е. площадь и планировка. А на всякие допы - сантехнику, обои и ламинат заработаешь, раз смог квартиру потянуть Very Happy .
Parus
MEPHI_Aahz писал(а):

главное чтобы нравилось как те челы сделали до тебя.



Редко бывает, когда нравится то, что делали "под себя" (выражение-то какое! :-D ) другие люди.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы