Страница 2 из 8
AK_s_Raboty
Я могу нарисовать схему,
но не опробовав ее самому выкладывать неохота,
а то потом посыпятся ,
блин непашет а у меня машин сгорел итд...
ждите щас с покраской закончу обязательно соберу этот прибамбас,
постараюсь сделать так чтоб надо было внести изменения в штатное реле,
и небыло никаких висюлек извне.
зы заодно покажу че в машине намутил Smile
Автол
AK_s_Raboty писал(а):

Я могу нарисовать схему,
но не опробовав ее самому выкладывать неохота,
а то потом посыпятся ,
блин непашет а у меня машин сгорел итд...
ждите щас с покраской закончу обязательно соберу этот прибамбас,
постараюсь сделать так чтоб надо было внести изменения в штатное реле,
и небыло никаких висюлек извне.
зы заодно покажу че в машине намутил Smile



Праильной дорогой идете, товарищ!!! Smile
Вот наше реле:



А еще, чем велосипед изобретать, не лучше ли аналог среди импорта подобрать
Это так к слову...
У Hella 4DB 003 750-651 скорее всего полный аналог нашего 495.3747, который не мигает три раза при кратком нажатии рычага
Petrov_kamensk
Цитата:

А еще, чем велосипед изобретать, не лучше ли аналог среди импорта подобрать



кто из приведенного выше списка умеет "думать" и распозновать сервисный режим?

так то если в начинке поминять родную мс "генератора" на думающую то вся переделка вседется к прстой замене одного реле на другое.
RAWA
Прерыватель стеклоочистителя 523.3747:
523.3747.010 (2108-3747710-08)
краткая техническая характеристика применяемость
Номинальное напряжение, В 12 ВАЗ-2108
ВАЗ-2109
ВАЗ-2110
Москвич 2141
ИЖ-2126
Частота прерываний, цикл/мин. 14?4
Задержка отключения (2-4) двойных хода щеток
Масса, кг 0,055


Если применить это реле в качестве задержки?
RAWA
Автол
Petrov_kamensk
Не знаю... Вряд ли в этом списке есть smart-реле... это так для примера, мож коллективный разум поищет и чего подходящее найдет 8-) Мож, кто из производителей (типа рязанский ООО Партнер http://www.partner.ryazan.ru) сподобится приблуду сваять, а нет, так золотые руки умельцев дойдут :cool:
sazdv
Alexander_SH mial не совет дает как сделать,а конкретно предлагает реализовать сей девайс своими силами. Будем ждать.
u313
А я бы не стал эти сопли городить. Любое изменение штатной проводки ведет к уменьшению надежности всего в целом. А кроме того, ездил я на ФФ2, видел эту приблуду. Там похоже все немного хитрее: если коснуться рычажка то да, три раза моргнет. А если включить щелчком и тут же выключить то можно моргнуть один раз и все. Т.е. похоже что в отличии от ВАЗа там два раздельных контакта на касание и на включение поворотника, что позволяет в полной мере управлять световой сигнализацией. А с самодельной приблудой - нет.
Fridrich
sazdv писал(а):

Alexander_SH mial не совет дает как сделать,а конкретно предлагает реализовать сей девайс своими силами. Будем ждать.


sazdv Вы полагаете, что я не умею читать?

Хотя, здесь ВСЕ "конкретно предлагают сделать сей девайс своими силами". И я тоже - предлагаю! Very Happy (Все-таки интересное это слово - "предлагать"!)

Что ж, будем ждать... 8-)
Petrov_kamensk
u313
ну время реакции можно менять, тк понятие "коротко" у всех разное.
иногда вмешательсво в проводку обножает криворукость сборщиков на заводе. так то может тут есть плюс.

леньтяйкой тоже можно моргнуть один раз, просто надо чуть тренировки. (наверно можно тк нету ее у меня)
Автол
u313
Возможно в ФФ и 2 раздельных контакта и реле "умное" 7-ми полюсное, с раздельными лампочными каналами, эл.защитой и прочей хренью...
Но все то же самое вполне реально сделать внутри нашего обычного 3-х полюсного реле... Никаких соплей мутить не надо.
mial
Ну что, девайс в принципе готов, выкладываю схему и фотки. Пока на машине не испытан, счас пойду ставить. Завтра еду в Питер, заодно и проверю как он в боевых условиях. Схема получилась не сложной, может повторить любой человек который знаком с паяльником. Настройки ни какой не надо, единственно надо будет, подобрать резистор по схеме R5 в пределах 160-200 килоом, кому как нравится, сколько раз мигать. С резистором на 170 К мигает 3 раза. Сделана печатная плата под утюжную технологию. Конечно на пике было бы правильней сделать, но я орентировался на то, что не каждый знаком с микроконтроллерами, и не у всех есть возможность его запрограммировать, чуть позже будет выложена схема и прошивка на пике. Пока все. Когда подготовлю всю документацию-выложу, плюс надо же и на машине все проверить. На макете все работало отлично даже в холодильнике. Пока выкладываю тока схему и фотки девайсы. Жду вопросов.

собственно схема.

сам девайс

обратная сторона платы.

в таком виде подговлено для установки на машину. Корпус мутить не было времени, да я думаю и так нормально. Ставить буду в кожух рулевой колонки. Лампа на фото для масштаба.
max-np-max
Молодец! Very Happy давай ставь.., а мы повторим.
Вадя™
mial
скинь плз схему в большом формате на мыло..
тут них не видно толком.
и печатку если есть в пикад или еще чем то промышленном.
mial
ок Вадя скину сегодня но попозже. Схема и плата сделана в P-CADe. Сча убежал. Темнеет уже, надо успеть поставить на машину.
Вадя™
жду.спасиб
Tom_2112
mial
А можно схемку покрупнее
и схему печатной платы с элементами ( ну как обычно рисуют в умных книжках), а то я по фото обратной стороны не очень понимаю, что да как
mial
Не смотря на темноту девайс инсталлирован в машину. Все работает, подключение не вызвало никаких проблем. 4 провода взяты непосредственно со жгута левого переключателя, масса штатная справа у ног водителя. Сама плата разместилась над блоком ЭСУД, замотанная в битопласт и прикленная на 2 ст. скотч.
Tom_2112
Все будет. Приеду с Питера - выложу.
Tom_2112
mial
жду с нетерпением.....
sevaru
Tom_2112 писал(а):

mial
жду с нетерпением.....


+многа :-D
mial
Тока вернулся с Питера. Девайс отработал на 5. Очень удобная вещь на трассе, и в большом городе. Перестроения просто песня, тронул переключатель и все дела. В маленьком городе, как у меня его необходимость под вопросом. :-D . С доками потерпите еще немного. Подготовлю все в выходные и выложу. Устал чертовски. Дорога просто жесть, дождь, от встречных и спереди идущих летят брызги на лобовуху. Плюс еще и темно, местами так сказать на ощупь. Very Happy Блин, в Питере во дворе дома немного помял правое крыло, объезжал люк открытый, чето зацепил слегка, что и сам не понял, заметил уже на трассе, когда остановился ноги поразмять. Обыдно... Sad
Трурль
mial
За машину обидно - но бывает, а с девайсом молодец, теперь ждем крупных фото платы, описание элементов (чего надо купить) и подробностей инсталяции в машину... я уже нагреваю паяльник :-D
GENA
Прикольно! 8-)
А прикольно вот что!
Вот так примерно работают на западе! Придумали, увидели улучшающую удобство примочку, бац и сделали и в слудующей модели уже все работает. ВАЗу нахрен ничего не надо 10 летиями!
То что спецов не хватает, ну типа руки под х.. заточены у русских, этот топик и опровергает. Думаю аналогичная ситуация и с железом. Есть кулибины, есть таланты. Схемка конечно простая, на гениальность и т .п. не претендует, НО! Надо -сделано! Уверен что и штатное реле можно запихать. Александр SH, запихает без проблем! Smile
Нет системы! Все на "очумелые ручки" сведено. ВАЗ выпускает заготовки, народ их дорабатывает до более менее удобных. :-D
А ведь это мелочь за копейки порой и привлекает покупателей. ИМХО на ВАЗе за год таких мелочей должно набиратся не менее 10штук и не менее одной достойной конструкции в железе. А то как трахался народ 10 лет назад с корбками, так и трахается (в плане "мягкого" включения перовй передачи). В приоре и калине интересно также трахаются? :?

Насчет идей. Хочу сделать регулятор заднего дворника с примочкой включения омывателя, когда дворник в левони положении (если за машиной стоять) дабы водичка поподала на резинку дворника и чистила стекло, а не текла тупо на бампер. Сейчас так рукой делаю, а надо автоматизировать. Регулятор то не проблема, и схем и готовых много. Вот думаю как синхронизировать с движением дворника. 8-)
Трудовик
mial
а ты откуда именно?
AK_s_Raboty
В понедельник если хватит сил после сборки машины выложу свой вариан доработки штатного реле....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы