Страница 2 из 2
Chud
rezident писал(а):

Для особо одаренных не насилуйте провод плоскогубцами плохо кончится для этого есть круглогубцы.


Если руки не из заднего прохода растут,то и плоскогубцами не испортишь,а ели они оттуда,то и круглогубцы не помогут. Smile
Bond 007
Эх, влезу со своим вопросом, афтар извини есичо Very Happy . Вобщем есть у меня розетка для стиралки с заземлением якобы, которая идет от щитка, ставил электрик давно. Сдавал я некотрое время свою хату неким рабочим, а терь вернулсо :cool: . Суть дела такая, эти деятели укоротили провод от той самой розетки и видать накосячили, т.к. после вскрытия розетки оказалось, что к контакту земли в розетке они прикрутили ноль из щитка, соответственно провод заземления из щитка они прикрутили в розетке к контакту ноля, при этом все работает Confused . Щас купил провод шоп нарастить и новую розетку, соответственно вопрос, в розетке в качестве земли использовать провод, который прикручен к раме щитка? просто все нули - и от света, и от остальных розеток, и от этой розетки для стиралки, - скручены вместе. Надеюсь доступно обьяснил 8-)
Chud
Bond 007
Если перепутать ноль и землю,то работать будет,а вот функции защиты при этом идут по пи№де.Земля из щитка должна идти к земле розетки.
Serg65
Chud
При занулении, в случае пробоя фазы, что может получиться?
Bond 007
Chud
понятно. только почему рама щитка используется как заземление... хотя.. к ней прикручен толстенный провод, который идет по стояку и видать выполняет функцию заземления. Короче, провод от рамы щитка использовать как землю, а провод из общей скрутки нолей использовать как ноль, я прально понял?
Chud
Bond 007 писал(а):

Короче, провод от рамы щитка использовать как землю, а провод из общей скрутки нолей использовать как ноль, я прально понял?


Ога Smile
Serg65
Bond 007 писал(а):

Короче, провод от рамы щитка использовать как землю, а провод из общей скрутки нолей использовать как ноль, я прально понял?


+1
Chud
Serg65 писал(а):

Chud
При занулении, в случае пробоя фазы, что может получиться?


Эта...конец рабочего дня почти,я чего-то мысль не уловил,может туплю конечно. Very Happy
Bond 007
Chud
Serg65
сенькс :cool:
пойду крутить Very Happy
Serg65
Chud писал(а):

Эта...конец рабочего дня почти,я чего-то мысль не уловил,может туплю конечно.


Ладно. Делая скидку на конец рабочего дня. При занулении корпуса, в случае пробоя фазы - на корпусе будет напряжение. :cool:
rg-45
Chud писал(а):

Serg65 писал(а):
Chud
При занулении, в случае пробоя фазы, что может получиться?


КЗ.дальше в дело вступает сопротивление шлейфа и качество автомата.при прямой земле сопротивление маленькое и автомат срабатывает оочень быстро, и на корпусе прибора напряжения практически нет.в случае зануления возможны варианты вплоть до отгорания ноля в шлейфе,автомат может несработать и напруга останется на корпусе.
Chud
rg-45 писал(а):

Chud писал(а):

Serg65 писал(а):
Chud
При занулении, в случае пробоя фазы, что может получиться?


КЗ.дальше в дело вступает сопротивление шлейфа и качество автомата.при прямой земле сопротивление маленькое и автомат срабатывает оочень быстро, и на корпусе прибора напряжения практически нет.в случае зануления возможны варианты вплоть до отгорания ноля в шлейфе,автомат может несработать и напруга останется на корпусе.


Ну вот и ответ. Smile
rg-45
Chud писал(а):

Эта...конец рабочего дня

почемубы непомоч Very Happy
Алексей@
Bond 007
Оставь как есть!!!!!
Если розетка со своим нулем. Включи че нить в эту розетку, отключи автомат на нуле после счетчика и радуйся. Very Happy
GENA
rg-45 писал(а):

Chud писал(а):

Serg65 писал(а):
Chud
При занулении, в случае пробоя фазы, что может получиться?


КЗ.дальше в дело вступает сопротивление шлейфа и качество автомата.при прямой земле сопротивление маленькое и автомат срабатывает оочень быстро, и на корпусе прибора напряжения практически нет.в случае зануления возможны варианты вплоть до отгорания ноля в шлейфе,автомат может несработать и напруга останется на корпусе.


Да нету заземления как именно ЗАЗЕМЛЕНИЯ в наших домах. Есть глухозаземленная нейтраль, она и сидит на щитках распределительно счетных. Корпуса приборов зануляют дабы - в случае попадания фазы на крпус, потенциал (напруга) фазы через человека не пошла в бетонный пол, батарею, вану, раковину и.... пути электронов неисповедимы, но ощутимы. А при наличии нуля на корпусе получается шунт и человеку почти ничего не перепадает. При этом возникает ток КЗ. И вот в нормальной проводке этот ток провода и должны выдерживать, а автоматы при его появлении срабатывать. Защитный ноль физически равен рабочему нулю. То есть также прикручивается к щитку и идет параллельно рабочему. НО! Защитный ноль выполняется более толстым проводом, контактируется отдельно от рабочего нуля и более тщательно (все таки безопасность!). Рабочий ноль при работе приборов в отличии от защитного находится под нагрузкой и может оплавится, отгореть. Например попала фаза на корпус, автомат пыжится какое то время, но рабочий ноль отгарает быстрее чем автомат срабатывает и вроде все хорошо, НО фаза то на корпусе! И часто "суперэлектрики" при ремонте старых щитовых или где по трассе провода, могут поменять ноль с фазой и вместо защиты вы получите бздык и искры в глазах! Поэтому его и не используют для защиты в районе подключения розетки.
Если вы сами тянули проводку и провели рабочий ноль толстенным проводом в желто зеленой обертке. Намертво его прикрутили в щите и уверены что его на трассе никто не разорвет и с фазой не поменяет, то можно нулить агрегаты и к нему, НО НЕ НУЖНО! это все равно неграмотно. Хотя при подключении стиралок у многих "умельцев" сделано именно так -перемычечка с нуля рабочего в розетке на защитный ноль. В общем каждый мастырит в меру своей испорченности и голому в бане и веник одежда. :-D
А вообще УЗО рулит и грамотный защитный НОЛЬ. :cool:
abram
Не загоняйся на предмет как сделать , все методы которые ты перечислил имет право на использование в наших домах. Провод использовался в жилых домах, до 1998 года , алюминиевый . Варианты подключения, на мой взгляд:
- Через клеммник, раз в два года подтянуть контакты не проблема, главное не забыть,
- Сварка , могут возникнить проблемы как сваривать? Постоянкой, 12-16 вольт, через графит.
-Соединение через кварцевазелиновую пасту.
Если хочешь узнать больше заходи на сайт http://www.electrik.org

Удачи.
С. Аццкий
Я - за клеммник Wago или Weidmuller. Можно пружинный, а можно и винтовой, к тому же кухня ни разу не ГРЭС, чтобы протягивать клеммные соединения.
olg2004
для тугоумных

марка кабеля/провода?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы