Страница 2 из 2
Wanderlust
Хорошо - это купить регулятор-стабилизатор напряжения, так на 1-2 кВ. Трансформаторные (ферритовые) "советские" авто-стабилизаторы использовать нельзя - у них на выходе "меандр" - прямоугольное напряжение.
Удовлетворительно - это купить настоящий сетевой фильтр с варисторами, подавлением ВЧ и автоматическими предохранителями. Высоковольтные импульсы задавит, низковольтные должен "пережевать"; если что - у всего подъезда должны будут "умереть".
300-400 рублевые "импортные" (которые разбирал) содержали только варисторы; как пример - pilot GL - содержит дроссели, конденсаторы, варисторы, предохранители.
Borjomy
Губит электронное оборудование не скачок вниз (просадка), а высоковольтные выбросы до нескольких киловольт при коммутации мощной нагрузки. Они вызывают пробои в конденсаторах и изоляции.
Для защиты от выбросов применяются полупроводниковые приборы варисторы, для грозозащиты - газовые разрядники. И варисторы и разрядники резко уменьшают сопротивление при превышении определенного напряжения. Обладают очень высоким быстродействием и поглощаемым током. Разрядники повыносливей. Как правило, варисторы ставят в блоки питания качественного оборудования. К сожалению, у варисторов ограниченная мощность рассеивания энергии, и при мощных постоянных помехах они разрушаются, но уж лучше они.
Знаю, что варисторы стоят в фильтрах Pilot-Pro.
Были случаи, когда блоки питания компов накрывались, причем выгорали в них именно варисторы, делайте выводы о качестве питания.
abram
Кстати был упущен важный момент - качество электроэнергии. Одним из показателей качества электроэнергии для потребителя, может служить может служить например такой показатель как часто перегорают электролампочки у него в квартире, лично у меня 1 электролампочка в 3-4 года.
удачи.
rezident
Время жизни лампочки в квартире больше зависит от того сколько ее включают- выключают чем от того сколько она горит.
OldFeld
Holz писал(а):

Aleksey1975 писал(а):

Holz писал(а):

Защита от перепада намного дешевле


с этого места поподробнее


Дык продаёца. Как тока ниже или выше 220 -230 срабатывае защита, Ща не помню кака фирма и как называецо. Но стоит уже давно...



А называется эта штуковина "Штиль" - стабилизатор. Я его как раз к холодильнику подоткнул, точнее наоборот Very Happy
Вот он, на фотке в центре -
http://www.stabilizators.ru/

Функциональные особенности

- микропроцессорная система управления стабилизатором;
- автоматическое отключение нагрузки при превышении предельных значений входного напряжения;
- автоматическое подключение нагрузки при восстановлении входного напряжения в пределах рабочего диапазона;
- автоматическое отключение нагрузки при превышении допустимой мощности;
- индикация режимов работы;
- сохранение рабочего состояния при коротких по времени перегрузках.

rg-45
у друга джакузя к такому прицеплена,без стабилизатора на гарантию неставили Very Happy
Aleksey1975
та, что в центре.. 7 кусков.. ну, пойдёт такой, спасип.. едем искать.
а про варисторы - знаю, занимаюсь монтажом всяческим..
jecson
пару лет назад тоже интересовал этот вопрос,напруга в квартире вечером была 160вольт,есть импульсные стабилизаторы они с большим КПД и если напруга скачет в районе 170-260вольт ,стабилизатору пофиг он держит 220 если напруга выше или ниже этого предела то стабилизатор просто отрубается,выбор их большой взависимости от мощности,можно даж на всю квартиру поставить,но у меня дело так и недошло,я просто в подъезде перекинул фазу со счетчика на менее загруженую фазу
Aleksey1975
jecson писал(а):

пару лет назад тоже интересовал этот вопрос,напруга в квартире вечером была 160вольт,есть импульсные стабилизаторы они с большим КПД и если напруга скачет в районе 170-260вольт, стабилизатору пофиг он держит 220 если напруга выше или ниже этого предела то стабилизатор просто отрубается



Для движка не пойдёт, это только для компов и телеков.
jecson
Aleksey1975 ну вот на вскидку http://www.ruselt.ru/production.php?id=3&page=2&tovar=563
почему для движка то не пойдет? там же частота 50гц на выходе,а вообще если хочешь со спецами по ремонту бытовухи проконсультируюсь?
Aleksey1975
jecson писал(а):

http://www.ruselt.ru/production.php?id=3&page=2&tovar=563


та как раз про это и велась речь повыше. спасибо)) ищу его :cool:
jecson
Aleksey1975 во глянь как народ еще извращается http://www.holodilnik.info/forum/index.php?showtopic=7112
Otto Frija
Народ! Ну хоть бы кто про пусковые токи вспомнил! Надо как минимум десятикратное превышение по мощи, а то может не стартовать.
Ссылка на "холодильник ру" содержит много бреда, в т.ч. про электромехнику - это гуано еще и угробит оборудование, там стаб думает около 1 сек.
ЗЫ: У меня на холодильнике релейный стаб на 1200, APC.
Aleksey1975
Otto Frija писал(а):

релейный стаб на 1200, APC.


ссылку в студию, плиз
Otto Frija
Aleksey1975
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы