Страница 2 из 2
Samuraii
а как же они раньше работали без перемычки?
А перемычку делать с той стороны, где пять проводов?

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

Зделал перемычку, не фурычят дворники
т808
Samuraii писал(а):

как же они раньше работали без перемычки?


Не должны были работать.
Может тебе только в последнее время моторчик кто-то подменил?
Машину никому не оставлял?
Samuraii писал(а):

перемычку делать с той стороны, где пять проводов?


5 проводов со стороны борт/проводки,а 6 со стороны жгута от моторчика?
Делать перемычку можешь с любой стороны,где 5 там удобнее,ведь нужно всего лишь клемму на кусочек провода обжать,клемму в пустое гнездо сунуть,а другой конец провода плотно обмотать вокруг ножки заранее вытащенной клеммы ОРАНЖЕВОГО провода.
Потом ОРАНЖЕВЫЙ на место засунешь.
В идеале скрутку пропаять нужно.
А сейчас просто сунь U-образную проволочку в гнезда разъема 5 и 6 и проверь работу дворников.

Samuraii писал(а):

Зделал перемычку, не фурычят дворники


Значит моторчик мертвый.
Дополнительно можешь убедиться:
Если на медленной постоянной скорости в колодке есть напряжение между ЧЕРНЫМ и СЕРЫМ проводами,то моторчик дохлый.
Samuraii
я сегодня ехал, дворники начали работать и сразу перестали, не кто в неё не лазил и дворники работали нормально, а вот насчёт моторчика пойду сейчас гляну

Добавлено спустя 10 минут 55 секунд:

да замкнул я эти провода чёрный и серый, лампочка загорелась на скорости медленной, значит надо идти мотор покупать, а мотор менять там сложно? В книге читал уж дюже мудрённо
т808
Samuraii писал(а):

замкнул я эти провода чёрный и серый, лампочка загорелась на скорости медленной,


Не ЗАМКНУЛ,а лампочку к ним подключил!
Samuraii писал(а):

значит надо идти мотор покупать


Подожди с этим.
Насторожило,что у тебя на БЕЛОМ проводе напряжение присутствует,а его быть не должно.
Очень похоже,что ЧЕРНЫЙ провод до самого моторчика имеет обрыв.
Это может быть сильно окислившаяся его клемма в колодках (разъедини и соедини колодки несколько раз),или обрыв этого провода уже в самом моторчике,
тогда его нужно снять,открыть пластиковую крышку и провод прозвонить.
А может сразу увидишь оторванный,тогда припаяешь.
Samuraii писал(а):

мотор менять там сложно?


Не очень сложно.
Samuraii писал(а):

В книге читал уж дюже мудрённо


Это потому,что там сначала снимают трапецию,а этого делать не нужно.
Чтобы снять моторчик,нужно открутить гайку на его валу и стянуть кривошип

Потом отворачиваешь три болта крепления моторчика.
Samuraii
ок, гляну обязательно, сейчас только дождик закончится
т808
Samuraii писал(а):

гляну обязательно,сейчас только дождик закончится


Что за регион-то?
Samuraii
а насчёт колодки может быть ты и прав, друг, она у меня настолько прикипела, что даже я не смог её разЬединить, как не пытался, сейчас попробую уже всякими подручными средствами )))

Добавлено спустя 28 секунд:

регион 71, Тула
т808
Samuraii писал(а):

сейчас попробую уже всякими подручными средствами


На 90% уверен,что именно в ней и дело.
А ты сделай теперь перемычку ЧЕРНОГО провода,т.е. вставь концы перемычки с обеих сторон колодок одного и того же этого ЧЕРНОГО провода.
Если был плохой контакт,то с перемычкой заработает.
Для разъединения потом можешь побрызгать WD-шкой,керосином,да хоть отработанным маслом.
И даже с моторного масляного щупа покапать в колодку маслом.
Samuraii писал(а):

71, Тула


Совсем рядом! Drinks or Beer
Samuraii
за совет с колодками спасибо, что надо побрызгать, только так разЬединил, а вот остальное не чего не помогает, моторчик не хочет оживать (((
т808
Samuraii писал(а):

моторчик не хочет оживать


Пробуй последний раз.
Разъедини колодки и в ту,что от моторчика подай с клемм АКБ двумя проводами питание.
С "+" АКБ на клемму,куда СЕРЫЙ шел,а с "-"АКБ на клемму,куда ЧЕРНЫЙ шел.
Потом "+" АКБ переставишь на клемму СЕРО/оранжевого,оставив "-" на ЧЕРНОМ.
Если оба раза не закрутится,то придется снимать и разбирать моторчик.
Новый покупать не торопись,их два вида есть и они не взаимозаменяемы.
Samuraii
когда делаю с серо-оранжевым проводом он пытается закрутится, я прям чувствую как у меня провода начинают грется, когда происходит контакт, а когда с серым проводом пытаюсь, то никак, никаких признаков
т808
Samuraii писал(а):

когда делаю с серо-оранжевым проводом он пытается закрутится, я прям чувствую как у меня провода начинают греется, когда происходит контакт, а когда с серым проводом пытаюсь, то никак, никаких признаков


Ну вот.Уже результат.
Значит изношена до предела щетка медленной (она же и прерывистая) скорости,на которую идет СЕРЫЙ провод.
А с СЕРО/оранжевым порядок,но не крутится моторчик по другой причине.
К сожалению причина эта очень распространенная - закисание осей поводков в втулках трапеции.

Можно попробовать отмочить эти втулки,но придется сначала до них добраться,да и не просто это сделать.
По крайней мере быстро не получится.
Но даже если отмочишь,прерывистый и медленный режим от этого не заработают.
Может стОит подумать о замене трапеции в сборе?
Samuraii
если менять трапецию, то это значит я попал на не маленькие деньги, если моторчик за 1000 руб стоит, то трапеция, еще дороже, так?
А трапеция, так придти в магазин и сказать, без всяких там мудрых слов, что трапеция на пятнашку, ни поймут?
т808
Samuraii писал(а):

если моторчик за 1000 руб стоит, то трапеция, еще дороже, так?


Не меньше 2 тыс.руб.
Samuraii писал(а):

трапеция, так придти в магазин и сказать, без всяких там мудрых слов, что трапеция на пятнашку, ни поймут?


Если в сборе,то да достаточно,или так
http://pasker.biz/catalog/goods.php?id=34968
Samuraii
а мне надо в сборе или какие то её части? А по времени это не особо долго её менять, да?
т808
Samuraii писал(а):

мне надо в сборе или какие то её части?


В сборе.Как по ссылке.
Samuraii писал(а):

по времени это не особо долго её менять, да?


Для кого как.
Первой трудностью может стать отворачивание гаек на 24мм крепящих к кузову втулки твоей трапеции.Они могут оказаться прикипевшими.
Вторая - вытащить трапецию.
Для этого нужно открутить брызгозащитный кожух моторчика печки и еще, открыв крышку Монтажного блока,вытащить мешающие снятию трапеции реле.
Samuraii
спасибо друг! Погнал в магазин за трапецией
Samuraii
т808
спасибо за помощь! Всё дело было именно в трапеции, она вся заржавела в конец, поменял её и всё заработало!
Друг, который раз ты мне помогаешь своим добрым советом, дай Бог тебе крепкого здоровья и долгих, счастливых лет!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы