Страница 2 из 2
potap857
а вот если у собственной мамы покупаешь??? попадаешь под вычет или как? есть разница у кого купил? а то слышал что типа если у близких родственников то налоговая может послать далеко и без хлеба по каким то там основаниям(((
DAI
potap857 писал(а):

а вот если у собственной мамы покупаешь??? попадаешь под вычет или как? есть разница у кого купил? а то слышал что типа если у близких родственников то налоговая может послать далеко и без хлеба по каким то там основаниям(((


Это как раз тот случай, когда имущественный вычет осуществляется не будет в силу закона. Согласно НК РФ, есть такое понятие как взаимозависимые лица. Коими согласно Семейного кодекса РФ признаются супруги, родители, дети, попечители. Таким образом халява не проскочит.
potap857
DAI писал(а):

Таким образом халява не проскочит.


жалко придется через кого то оформлять блин. кстати а если фамилии разные все равно не проканает???
Panov
У меня другой вопрос по теме: реально ли получить налоговый вычет от покупки квартиры ЗА своего несовершеннолетнего ребенка? Просто 1/3 квартиры оформлена на 2-х летнюю девочку.

В интернете читал - нашел только постановление суда о выплате налогового вычета (если что- судиться с налоговой не буду 63 ). Спрашивал у своей налоговой - инспектор говорит - пишите заявление о возврате, но что-то как-то неуверенно...
вазег
Один из родителей может! А вообще тут все проще пареной репки. Сдал декларацию, и необходимые прилагающиеся доки написал заявление на вычет и все - ждем-с. Три кажись месяца на проверку декларации. После высылается уведомление о предоставлении вам вычета. Далее вы приходите и подаете заявление на возврат суммы вычета и в течении месяца получаете деньги. Я работаю в налоговой. Гемора тут нету поверьте. Разгемороили тему сами постящие.
Марат хоть сам понял чо за пургу пронёс?
Panov
вазег писал(а):

Один из родителей может! А вообще тут все проще пареной репки. Сдал декларацию, и необходимые прилагающиеся доки написал заявление на вычет и все - ждем-с.



А в декларации в этом случае указывать какую долю в собственности?
1/3 (моя) + 1/3 (дочь) = 2/3 ?
Ганс
potap857 писал(а):

а вот если у собственной мамы покупаешь??? попадаешь под вычет или как? есть разница у кого купил? а то слышал что типа если у близких родственников то налоговая может послать далеко и без хлеба по каким то там основаниям(((



Совершенно верно! При покупке у родственников такая фишка не прокатит...Прикинь а то бы пол страны только и делали что "продавали" хаты друг другу в пределах семьи 63
вазег
Пардоньте я обознался немного....
За ребенка вправе воспользоваться вычетом оба родителя. Сумма причитающаяся на дитя бьется в равных долях и раскидуется на обоих родителей. Т.е. в декларации указывать 1/2 доли.
вазег
Ганс писал(а):

potap857 писал(а):

а вот если у собственной мамы покупаешь??? попадаешь под вычет или как? есть разница у кого купил? а то слышал что типа если у близких родственников то налоговая может послать далеко и без хлеба по каким то там основаниям(((



Совершенно верно! При покупке у родственников такая фишка не прокатит...Прикинь а то бы пол страны только и делали что "продавали" хаты друг другу в пределах семьи 63

Только близкие родственики не канают (мамы папы сыны дочи сестры браты муже жоны) остальные допускаются.
Duche
Bird64 писал(а):

реально 100%, заполнять бумажки человеку не имевшего с этим дело - гемор тот еще, но разобраться можно


Да ничего там сложного. На сайте gnivc.ru есть прога для этого: Декларация 2007.
вазег
Smile тока вас ничего не смутило в наименовании проги? ничего что там не 2002? Там же должны быть обновления к этой проге либо обновленная версия. Либо же в своем налоговом органе возьмите прогу. Дают без проблем.
Duche
вазег писал(а):

Smile тока вас ничего не смутило в наименовании проги? ничего что там не 2002? Там же должны быть обновления к этой проге либо обновленная версия. Либо же в своем налоговом органе возьмите прогу. Дают без проблем.


Нет, не смутило. Новая версия и для 2008 г. тоже.
Michail_09
Oll писал(а):


Не сомневайся. Как уже сказали, 2 варианта:
1) Без обналичивания: бухгалтерия ежемесячно не снимает с тебя 13%, пока не кончится налоговый вычет.
2) С обналичиванием: с тебя весь год снимают 13%, подаешь декларацию, тебе отгружают на счет налом вычет в пределах 13% годовых доходов. Так может происходить несколько лет, пока весь вычет не отгрузят.


Когда покупал 6 лет назад квартиру, то уже тогда заявили, что вариант 1 раньше действовал, но уже отменен (возможно просто наша бухгалтерия связываться не желает). В результате получал налоговый вычет по варианту 2. Срок действия выплаты - только 5 лет после покупки или если положенную сумму выплатили (это при большой официальной зарплате вполне возможно).
DAI
potap857 писал(а):

DAI писал(а):

Таким образом халява не проскочит.


жалко придется через кого то оформлять блин. кстати а если фамилии разные все равно не проканает???


Ну если явного родства исключающего взаимозависимость не усматривается из ФИО сторон по договору купли продажи и паспортных данных, то вполне прокатит. Справку из ЗАГСА с подробной родословной до 7-го колена в наложке не требуют.
Matroskin
Марат писал(а):

Сомневаюсь я насчет обналичивания вычета... nea .Может чего и изменилось с того времени, когда я оформлял.


не-не, тебе просто возвращают часть уплаченного налога на любой счет. Два года оформлял вычет после того, как квартиру купил... Все довольно просто. Правда декларацию заполняла жена (бухг) Smile
Michail_09
Кстати, вспомнил моменты, что даный вычет оформляется только один раз в жизни и только на приобретение жилья для собственного проживания. Если с первым все понятно, то со вторым возможны варианты. Помнится читал в инете форум по юридическим вопросам.
Одна тетка купила квартиру, оформила вычет, получила его, а затем подарила квартиру своим детям. Налоговая затребовала вычет обратно. Комментарий юриста, типа правильно, что затребовали, т.к. реальная покупательница в этой квартире с момента покупки до дарения не проживала.
Panov
вазег писал(а):

Пардоньте я обознался немного....
За ребенка вправе воспользоваться вычетом оба родителя. Сумма причитающаяся на дитя бьется в равных долях и раскидуется на обоих родителей. Т.е. в декларации указывать 1/2 доли.



Это совершенно точно? Просто у меня жена в декретном отпуске, уже 3-й год и доходов облагаемых по ставке налогообложения, у нее нет. Соответвенно, налоговый вычет она получить не сможет...
вазег
Panov писал(а):

вазег писал(а):

Пардоньте я обознался немного....
За ребенка вправе воспользоваться вычетом оба родителя. Сумма причитающаяся на дитя бьется в равных долях и раскидуется на обоих родителей. Т.е. в декларации указывать 1/2 доли.



Это совершенно точно? Просто у меня жена в декретном отпуске, уже 3-й год и доходов облагаемых по ставке налогообложения, у нее нет. Соответвенно, налоговый вычет она получить не сможет...

да это точно. я так понимаю 1/3 еще и на жену... так вотъ - 1/2 вы получите сейчас, а жена 1/2 получит как работать начнет. (в течении 3-х лет то начнет) вот пусть попытается потом.
Panov
вазег писал(а):

а жена 1/2 получит как работать начнет. (в течении 3-х лет то начнет) вот пусть попытается потом.



что значит в течение 3-х лет то начнет? Мы второго делать собрались! gpn Соответвенно - не начнет! Там есть что ли срок давности для получения налогового вычета??
SamDen
да, 3 года.
Panov
SamDen писал(а):

да, 3 года.


Ок, спасибо!
Panov
SamDen писал(а):

да, 3 года.



Подожди, какие 3 года? А как же это?:


Цитата:

Напомнить государству о своих социально значимых расходах на жилье никогда не поздно – это можно сделать когда угодно, хоть через десять лет после покупки жилья.



http://123credit.ru/cnid/25/nalogoviy-vychet-ipoteki/TabID/79/Default.aspx[/b]
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы