Страница 2 из 2
DNKDNK

Последний раз редактировалось: DNKDNK (13 Марта 2017 15:06), всего редактировалось 1 раз
DAI
DNKDNK писал(а):

я так понял, что пластиковых труб всяких типов навалом. на всякий случай, спрошу - какими пользоваться трубами, ну и фитингами, ясен пень?


Холодную воду паяем пластиком для холодной воды, горячую - пластиком для горячей. Отопление - пластиком для отопления.
Диаметр трубы для разводки 20"
Ценник в районе 40 р./погонный метр. Рисуй чертеж и учитывай все уголки, резьбы и муфты-американки для соединения с имеющимся железным отводом от стояка. Присоединяйся к отводу от стояка от имеющегося крана. Кран отвинтить. Там будет резьба на приваренном отводе. На отвод с резьбой новый шаровой кран. Латунный. От него резьбу - американку с пластиковым окончанием и погнал. Купи пару муфт для соединения если трубы между собой и пару заглушек (гаек) на всякий случай. Вдруг не успеешь кран поставить или сделаешь подачу куда нибудь на перспективу и заглушишь ее до появление онной перспективы.
DNKDNK

Последний раз редактировалось: DNKDNK (13 Марта 2017 15:06), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
DAI писал(а):

По человечески делается следующим способом.
Чертишь схему предполагаемой разводки. С замахом на перспективу. Стробишь стены под разводку. Паяешь разводку. Замуровываешь в стробу. Все. На века. Потом хоть плитку, хоть пластик.



Медяха окисляется, потом имеешь разговор с недовольными промокшими соседями, и наконец-то ставишь металлопластик. supercool

SDRIVER писал(а):

Металлопластик г@$но редкостное на изгибах со временем начинает трескаться, в месте соединения тоже трещины могут появиться.



Это уж пардон смотря чо вы там покупаете, на моей памяти металлопластик ниразу не треснул. Если конечно его по кондуктору гнуть, а не коленом на 90*. hehe lol1
DAI
Vlad B писал(а):

DAI писал(а):

По человечески делается следующим способом.
Чертишь схему предполагаемой разводки. С замахом на перспективу. Стробишь стены под разводку. Паяешь разводку. Замуровываешь в стробу. Все. На века. Потом хоть плитку, хоть пластик.



Медяха окисляется, потом имеешь разговор с недовольными промокшими соседями, и наконец-то ставишь металлопластик. supercool

SDRIVER писал(а):

Металлопластик г@$но редкостное на изгибах со временем начинает трескаться, в месте соединения тоже трещины могут появиться.



Это уж пардон смотря чо вы там покупаете, на моей памяти металлопластик ниразу не треснул. Если конечно его по кондуктору гнуть, а не коленом на 90*. hehe lol1


Ты попутал. Я за пластик!
Что такое медь вообще не в курсе.
olg2004
DNKDNK


в эгопласте брал многа, контора продает многа и палево сувать ей себе дороже

бери любой у них, если руки не кривые все бует гуд supercool
SDRIVER писал(а):

Металлопластик г@$но редкостное на изгибах со временем начинает трескаться, в месте соединения тоже трещины могут появиться.


на рынках меньше тарься supercool
Vlad B
DAI писал(а):

Ты попутал. Я за пластик!
Что такое медь вообще не в курсе.



Ты именно про натуральный новомодный пластик? Который там паяется как-то?
Не имел дело, да и стоит дорого и инструмент нужен спецовый. Pardon
DAI
У меня сложилось ИМХО, что кто в теме продвигает и заступается за МП, ни разу не паяли пластиком.
Если бы паяли, МП потом бы стороной обходили и плевались.
DAI
Vlad B писал(а):

DAI писал(а):

Ты попутал. Я за пластик!
Что такое медь вообще не в курсе.



Ты именно про натуральный новомодный пластик? Который там паяется как-то?
Не имел дело, да и стоит дорого и инструмент нужен спецовый. Pardon


Он не новомодный, он уже бородатый.
Стоит не дорого.
Друг с дури после покупки квартиры трешки порезал трубы и протянул МП, потом вырезали все обратно и паяли пластиком. Ссыт кипятком щас.
Vlad B
DAI писал(а):

Если бы паяли, МП потом бы стороной обходили и плевались.



Просто удобно, ничего кроме ножа, ножовки и кондуктора не нужно, а паяльный пластик и стоит дороже и паяльник нужен + на любой переход уголки и прочую херь... Pardon
Vlad B
DAI писал(а):

Друг с дури после покупки квартиры трешки порезал трубы и протянул МП, потом вырезали все обратно и паяли пластиком. Ссыт кипятком щас.



Так а там в чем проблема была?
SDRIVER
Vlad B писал(а):



SDRIVER писал(а):

Металлопластик г@$но редкостное на изгибах со временем начинает трескаться, в месте соединения тоже трещины могут появиться.



Это уж пардон смотря чо вы там покупаете, на моей памяти металлопластик ниразу не треснул. Если конечно его по кондуктору гнуть, а не коленом на 90*. hehe lol1

Может конечно от производителя зависит, у меня были трубы HENCO изгибы небольшие на внешней стороне поперечные трещины пошли через год, внутри трубы пластик тоже был весь потрескан. А сама труба стала хрупкой не гнулась, а просто ломалась.
DAI
Vlad B писал(а):

DAI писал(а):

Друг с дури после покупки квартиры трешки порезал трубы и протянул МП, потом вырезали все обратно и паяли пластиком. Ссыт кипятком щас.



Так а там в чем проблема была?



Соединения постоянно сопливились некоторые, а их надо было замуровывать в ванной и туалете. Приходилось дотягивать. На видных участках неэстетический вид. Просто убывает многочисленный вид гаек
на магистрали.
olg2004
DAI

Есть три весчи которые ненравятся в пластике

1. Тепловое расширение, уж больно велико
2. Хрупится на/после мороза
3. Очень хрупкое место в месте соединения фитинга и трубы, при нагреве становится в этом месте хрупким

А трубы паял вплоть до диаметра 315мм
DAI
olg2004 писал(а):

DAI

Есть три весчи которые ненравятся в пластике

1. Тепловое расширение, уж больно велико
2. Хрупится на/после мороза
3. Очень хрупкое место в месте соединения фитинга и трубы, при нагреве становится в этом месте хрупким

А трубы паял вплоть до диаметра 315мм



Ну думаю ты в этом вопросе более опытней меня, поэтому спорить не буду.
Стояк себе тоже перепаивал, там по-моему труба тоже близкая к диаметру 315.
х123ас
а я по-спорю на счет хрупкости в районе сварного шва - сколько варил, и потом гнул при укладке трубы, а так же на скручивание напрягал, никаких проблем. А уж я много им работал. Температурное расширение чем мешает вообще, если трубы в стене? А они практически всегда в стене. За всё время, что я работаю, был только один косяк с полипропиленом - попалась бракованная переходная муфта с металла на пластик, была не герметична в самом месте стыка.
DAI
х123ас писал(а):

а я по-спорю на счет хрупкости в районе сварного шва - сколько варил, и потом гнул при укладке трубы, а так же на скручивание напрягал, никаких проблем. А уж я много им работал. Температурное расширение чем мешает вообще, если трубы в стене? А они практически всегда в стене. За всё время, что я работаю, был только один косяк с полипропиленом - попалась бракованная переходная муфта с металла на пластик, была не герметична в самом месте стыка.



Подтверждаю - соединение держит всегда.
Бывает спаяешь несколько элементов и что то надо между ними приварить между собой. А они уже на месте приварены. Не удобно подлезть нагреть и еще не удобней вставить потом. греешь по очереди, криво-косо. Вставляешь вообще раком. И о чудо - оно держит
olg2004
про хрупкость:

Выевлена при демонтаже старой системы, приготовил ножовку, ножницы балгарку и к епле сплясками, а тут подходит монтажер и легким ударом ноги бьет по трубе в районе тройника, трубка с веселым и громким "ЧПОК" отлетает

Про терморасшмрение:

Согласен 2-3 метра нифига не бует, а вот на объекте лежак, тоесть висяк 23 метра, при заполнении кипятком - поднял потолок

Про хрупкость после морозов:

Сервисное обслуживание чиллера в ресторане, разрушение пластиковой трубы вследствие прокладки нна улице, заключение эксперта - нарушение условий эксплуатации трубы, предельная низкая температура окружающей +5 градусов (это к тому что на даче не покатит)


Что делать? Ответ пластиковые трубы под пресс фитинг с армировкой ввиде оболочки в половинку оцинкованой трубы, все остальное имеет минусы supercool
olg2004
DAI писал(а):

Стояк себе тоже перепаивал, там по-моему труба тоже близкая к диаметру 315.




нихрена се у вас стояки, 'n; 31?5 см в диаметре wwow

чем паял то? supercool
DAI
olg2004 писал(а):

DAI писал(а):

Стояк себе тоже перепаивал, там по-моему труба тоже близкая к диаметру 315.




нихрена се у вас стояки, 'n; 31?5 см в диаметре wwow

чем паял то? supercool


Ну если разводка на 20", то стояк то потолще будет.
Размер не помню, но паял самыми большими насадками в комплекте.
olg2004
DAI

20 дюймов wwow мля эт ж полметра в диаметре, ты че делал колись supercool
DAI
olg2004 писал(а):

DAI

20 дюймов wwow мля эт ж полметра в диаметре, ты че делал колись supercool


Блин, сказывается мое не техническое образование. Размеры я указаны в мм.)) Наверное)))
Otto Frija
Ну, в сантиметрах разве что строители и гробовщики...
Да, паяльника мало будет - насадки к нему правильные нужны и зачистка.
х123ас
зачистка только если в перспективе работа с штабированой трубой, для разводки в квартирах - не нужна она ему, универсальной трубой пройдет и всё.
з.ы. если с ноги ударить по металлопластиковой трубе - она в принципе не выживет, ИМХО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы