Страница 2 из 2
rattle
r_i_m писал(а):

Используется unix.


не, его я не видел, только с линухом работал..
Но чем винда хороша, там все стандартно, а под линух\эних тут один дист, тут другой, там третий, это спец говорит я только эту версию знаю, другой спец, а я другую, там команды не те..тьфу..При должном уходе, винда работает хоть бы хны..

Последний раз редактировалось: rattle (17 Апреля 2010 23:41), всего редактировалось 1 раз
603
rattle писал(а):

Это дескотопы) Сервера почти все в консоли, маскимум миднайт коммандер, короче тот же дос по внешнему виду и повадкам команд))


да понты это все в реале - дешевый способ показать ламерам как сложно работать с НАСТОЯЩИМ сервером Smile

дешевые понты И НИЧЕГО БОЛЬШЕ

текстовый режим нужен по максимуму только в случае глобального краша системы во всех остальных случаях через графическую надстройку типовые задачи делаются быстрее и удобнее...

НО С МЕНЬШИМ ПАФОСОМ

даже модемы точки доступа и прочие "коробочки" без лишних понтов конфигурятся через встроенный в них веб-сервер уже не знаю скока лет...
r_i_m
603 писал(а):

да понты это все в реале - дешевый способ показать ламерам как сложно работать с НАСТОЯЩИМ сервером Smile



Smile Вы человек далекий от ИТ? Многие сервера крутятся под юниксом, в том числе гугловские. Причем без Х-ов(графической оболочки), так надежней и производительней. И с ним не сложно работать на самом деле. Пафос идет от школьников, не слушайте их...
Кст. мелгомягкие в своем вин2008сервер, тоже позволяют не ставить "графические оболочки"...

rattle писал(а):

не, его я не видел, только с линухом работал..
Но чем винда хороша, там все стандартно, а под линух\эних тут один дист, тут другой, там третий, это спец говорит я только эту версию знаю, другой спец, а я другую, там команды не те..тьфу..При должном уходе, винда работает хоть бы хны..



На самом деле все проще. Там тоже все стандартно, просто иначе...
http://www.freebsd.org/

Последний раз редактировалось: r_i_m (17 Апреля 2010 23:48), всего редактировалось 1 раз
rattle
603 писал(а):

текстовый режим нужен по максимуму только в случае глобального краша системы во всех остальных случаях через графическую надстройку типовые задачи делаются быстрее и удобнее...


Не спорю, что в графике делается удобнее, где-то может быстрее..Но не везде и не все..Попробуй маршрутизацию прописать в винде, без всяких утилит? а в командной строке быстро)
603
r_i_m писал(а):

603 писал(а):

да понты это все в реале - дешевый способ показать ламерам как сложно работать с НАСТОЯЩИМ сервером Smile



Smile Вы человек далекий от ИТ?



чуть выше написал что первый комп у меня появился в 1986 году. у тебя год рождения какой? с 1991 до 2007 года работал именно в ИТ

Цитата:

Многие сервера крутятся под юниксом, в том числе гугловские.

тут я наверное должен сделать КУ? Smile


Цитата:

Причем без Х-ов(графической оболочки), так надежней и производительней. И с ним не сложно работать на самом деле. Пафос идет от школьников, не слушайте их...
Кст. мелгомягкие в своем вин2008сервер, тоже позволяют не ставить "графические оболочки"...

аха, теперь расскажи мне что графическая оболочка влияет на производительность сервака за 10килобаков Smile

кстати последние 3 года меня больше увлекают вопросы психологии на производстве... и меня всегда забавляла латынь у медиков - непонятность позволяет поддерживать закрытость касты... сейчас нечто подобное я вижу в среде начинающих админов... попытки создать "секретный ритуал" общения с СЕРВЕРОМ а не с просто компом

на этапе когда сисадмин = программер и серваки гордо блистели наклеечкой i486/487 текстовый способ общения с серваком был оправдан... сейчас графическая оболочка даже у мп3 плееров...
сисадмин зачастую не может написать ни строчки кода потому что его работа в другом состоит...


rattle писал(а):

не, его я не видел, только с линухом работал..

линукс - это ветка от юникса... бОльшая часть идеологии сетевой операционки в нем сохранена
603
rattle писал(а):

603 писал(а):

текстовый режим нужен по максимуму только в случае глобального краша системы во всех остальных случаях через графическую надстройку типовые задачи делаются быстрее и удобнее...


Не спорю, что в графике делается удобнее, где-то может быстрее..Но не везде и не все..Попробуй маршрутизацию прописать в винде, без всяких утилит? а в командной строке быстро)

собсно я и высказался в топике потому что достаточно комично выглядят сосредоточенные лица перед текстовым приглашением... 90% настроек сетевых протоколов - в ГУИ а 10% оставлены в тексте... контора которая поднялась на "мышетыке" в своем последнем детеше интересуется "графическую оболочку ставить будем?" с чего бы это? Smile
rattle
603 писал(а):

линукс - это ветка от юникса...


я знаю Wink
603 писал(а):

контора которая поднялась на "мышетыке" в своем последнем детеше интересуется "графическую оболочку ставить будем?" с чего бы это


Имхо, просто изначально сделали неверный шаг слишком сильно интегрировав граф. ядро в ОС и падение графики вело к сбою всей системы, имхо если бы сделали то, что делают сейчас, но раньше, были бы монополистами, задавив никсы..сейчас просто исправляются, попутно подсадив мир на иглу винды..сейчас уже не айс спрыгивать, много завязано и неоправдан переход во многих случаях..
603
rattle писал(а):


Имхо, просто изначально сделали неверный шаг слишком сильно интегрировав граф. ядро в ОС и падение графики вело к сбою всей системы, имхо если бы сделали то, что делают сейчас, но раньше, были бы монополистами, задавив никсы..



прикинь - они и сейчас практически монополисты несмотря на то что многие государства и корпорации поддерживают философию типа "открытый код"... за них ССВ (или ТСО)...

за все годы сколько крэшей винды видел - не могу припомнить чтобы виной тому был какой-либо сбой графики (безмозглое втыкание в сервак игровой видеокарты не поддерживающей стандартный режим в счет не берем) службы стартуют а до графики дело не доходит - ну ОООЧЕНЬ редкое явление

rattle писал(а):

сейчас просто исправляются, попутно подсадив мир на иглу винды..сейчас уже не айс спрыгивать, много завязано и неоправдан переход во многих случаях..

пример кстати немного из другой оперы но все-же... контора создала и поддерживала личный сайт одного кренделя... потом с этой конторы уволился и уехал на украину чувак который все это мутил... клиенту потребовалось внести определенные изменения на сайт чуть сложнее чем добавить новость или фотку.

в этот момент в контору пришел я...

выяснилось что ЦМС - самописная, доки в голове афтара, афтар в аське и уже готов получать бабло на кредитку... пришлось убить месяц чтобы перенести сайт на джумлу только потому что она при всех своих недостатках общеупотребима и хорошо документирована
rattle
603 писал(а):

за все годы сколько крэшей винды видел - не могу припомнить чтобы виной тому был какой-либо сбой графики


это было во времена вин 9х тогда был фэйл..потом во времена нт получше стало, но тут ведь смысл в другом, когда под линь напишут такое же кол-во софта, причем писать будут все, кто только что может, когда все повально будут сидеть под рутом, когда компы будут каждый день включать\выключать, тогда я больше чем уверен траблы будут такие же))
r_i_m
603 писал(а):

у тебя год рождения какой? с 1991 до 2007 года работал именно в ИТ

86.
603 писал(а):

тут я наверное должен сделать КУ? Smile

Если хочешь.
603 писал(а):

аха, теперь расскажи мне что графическая оболочка влияет на производительность сервака за 10килобаков Smile

Задачи бывают разные. Под офисный сайтик (таск трекер к примеру) или файловую помойку можно поднять сервак на 3-ем пне. Ну и опять же, под простенькие нужды отдавать 40к за винсервер и + еще функциональное ПО не всегда оправдано.

603 писал(а):

кстати последние 3 года меня больше увлекают вопросы психологии на производстве... и меня всегда забавляла латынь у медиков - непонятность позволяет поддерживать закрытость касты... сейчас нечто подобное я вижу в среде начинающих админов... попытки создать "секретный ритуал" общения с СЕРВЕРОМ а не с просто компом


Для рядовой домохозяйки и настройка винды считается секретным обрядом. Ни кто ни чего не пытается создать секретного. В настройке юникса нет ни чего сложного. Если для Вас это сложно и секретно, это еще ни чего не значит.
papa_dima
603 писал(а):

кстати последние 3 года меня больше увлекают вопросы психологии на производстве... и меня всегда забавляла латынь у медиков - непонятность позволяет поддерживать закрытость касты... сейчас нечто подобное я вижу в среде начинающих админов... попытки создать "секретный ритуал" общения с СЕРВЕРОМ а не с просто компом

на этапе когда сисадмин = программер и серваки гордо блистели наклеечкой i486/487 текстовый способ общения с серваком был оправдан... сейчас графическая оболочка даже у мп3 плееров...
сисадмин зачастую не может написать ни строчки кода потому что его работа в другом состоит...



Совершенно согласен. Админы - они такие... А еще, многие, внешним видом пытаются подчеркнуть свою кастовость. supercool

603
r_i_m писал(а):

603 писал(а):

у тебя год рождения какой? с 1991 до 2007 года работал именно в ИТ

86.

собсно ЧТД



Цитата:

603 писал(а):

тут я наверное должен сделать КУ? Smile

Если хочешь.

не хочу, то что актуально для лидера отрасли совсем не обязательно интересно небольшой компании... не факт что начинающему перевозчику нужен вместо газели карьерный каткпиллер



Цитата:

603 писал(а):

аха, теперь расскажи мне что графическая оболочка влияет на производительность сервака за 10килобаков Smile

Задачи бывают разные. Под офисный сайтик (таск трекер к примеру) или файловую помойку можно поднять сервак на 3-ем пне. Ну и опять же, под простенькие нужды отдавать 40к за винсервер и + еще функциональное ПО не всегда оправдано.

когда линукс только появился декларировалось что сайтик на апачче будет крутиться даже на 386-м компе... все нищеброды толпой ломанулись с кладовок доставать старенькие машины и делать из них сервера...

в одной конторке где я работал - центральный сервер представлял из себя колонну из 10 поставленных друг на друга 486 компа которые Юкос списал со столов сотрудников... работал он ессно под фришкой...

при этом на столах в той же самой конторы стояли уже 2-е пеньки...

на практике быстро выяснилось что устойчивость такого сервера не больно то велика не в последнюю очередь из-за физического износа - винчестеров, вентиляторов и прочих компонентов... не говоря о том что она напрямую зависила от компетентности админа...

отрасль также откликнулась большим количеством тонких серверов...


Цитата:

603 писал(а):

кстати последние 3 года меня больше увлекают вопросы психологии на производстве... и меня всегда забавляла латынь у медиков - непонятность позволяет поддерживать закрытость касты... сейчас нечто подобное я вижу в среде начинающих админов... попытки создать "секретный ритуал" общения с СЕРВЕРОМ а не с просто компом


Для рядовой домохозяйки и настройка винды считается секретным обрядом. Ни кто ни чего не пытается создать секретного. В настройке юникса нет ни чего сложного. Если для Вас это сложно и секретно, это еще ни чего не значит.

Smile
ты так и не понял о чем я: для меня как директора актуально в первую очередь совокупная стоимость владения (ТСО) если мне админ начнет туман нагонять и использовать нестандартные или хуже того самописные решения для стандартных задач - скорее всего он начнет поиск работы. винда как ни крути очень хорошо документирована, ошибки анализируются и даются рекомендации по их устранению
603
papa_dima писал(а):

603 писал(а):

кстати последние 3 года меня больше увлекают вопросы психологии на производстве... и меня всегда забавляла латынь у медиков - непонятность позволяет поддерживать закрытость касты... сейчас нечто подобное я вижу в среде начинающих админов... попытки создать "секретный ритуал" общения с СЕРВЕРОМ а не с просто компом

на этапе когда сисадмин = программер и серваки гордо блистели наклеечкой i486/487 текстовый способ общения с серваком был оправдан... сейчас графическая оболочка даже у мп3 плееров...
сисадмин зачастую не может написать ни строчки кода потому что его работа в другом состоит...



Совершенно согласен. Админы - они такие... А еще, многие, внешним видом пытаются подчеркнуть свою кастовость. supercool

[img]

hehe есть такое Smile

внешний вид - фигня, сральник на рабочем месте - тоже... а вот свободный график работы - реально достает - чувак до 3-х ночи ковыряет корпоративный сервак, в 9 утра приходят остальные - офигивают от вида корпоративного сервера - а админ-сука дома спит и на телефон не реагирует... пока снаряжаем спасательную экспедицию, пока будим, бьем ногами, одеваем, поим адимна кофе чтобы хот как то начал соображать на работу подтягивается начальство и тут ногами начинают бить уже нас Sad
r_i_m
papa_dima писал(а):

Совершенно согласен. Админы - они такие... А еще, многие, внешним видом пытаются подчеркнуть свою кастовость.


Идиоты есть везде, по внешнему виду нормального человека трудно сказать что имеет отношение к ИТ. Так что если человек не стоит за станком, это еще не значит, что он не человек.

603 писал(а):

ЧТД

Точно так же я со своей стороны могу утверждать, что вы старпер, боящийся всего нового или не известного ранее. Но я не утверждаю... Возраст ни о чем не говорит, я уже не студент - эникей.


603 писал(а):

ы так и не понял о чем я: для меня как директора актуально в первую очередь совокупная стоимость владения (ТСО) если мне админ начнет туман нагонять и использовать нестандартные или хуже того самописные решения для стандартных задач - скорее всего он начнет поиск работы. винда как ни крути очень хорошо документирована, ошибки анализируются и даются рекомендации по их устранению


Стоимость админа с базовым знанием юникса не много выше виндусового. Там не требуется не стандартного и самописного. Все решения тривиальны, а заполнение файла конфигурации сервиса по хендбуку не требует навыков программиста.
Про стоимость тэсэо: бывает не оправдано на офис из 10-100 машин ставить ису, екченж и виндовый апач (который требует винду). Задачи тривиальны, и решаются так же тривиально как и под виндой. Ни чего там тайного, нестандартного, требующего навыков программиста и сверх сложного нет. А если вам админ, похожий на человека с фото papa_dima, начинает говорить, что это все много сложнее, то меняйте сотрудника. Подбирайте нормальные кадры. Сейчас это не сложно.

И про железо. Для нагруженного, но простенького сервиса можно подобрать железо подешевле, чем покупать сервак за 10к$.
603
r_i_m
за что люблю форумы - абсолютно не важно что пытаешься сказать все равно у другого есть мнение хрен оспоришь hehe

боюсь ли я нового? неа... но у меня шире взгляд на вопросы обеспечения устойчивости организации в том числе и в вопросах ИТ

меня абсолютно не трогает что сейчас модно, круто и клево мне абсолютно насрать что использует гугл... меня больше волнует вопрос заменимости человека ну в частности на месте сисадмина...

ты где живешь? в москве? а я за Уралом, ситуация на рынке труда сильно отличается и если на моего админа упадет сосулька то завтра я найду на его место 10 чел способных разобраться в виндовой системе со средней ценай в 25-30тыр юниксоид (которого еще надо сначала найти) зарядит мне 50 и потом всю дорогу мне мосх топтать будет потому что знает что таких как он - мало

теперь смотрим сколько я выиграю по деньгам если буду пользоваться юниксом начинаем считать и быстро видим что ничего!!!

а возможность использовать вместо компа за 600долл комп за 300 на ту же задачу по сравнению с другими факторами устойчивости бизнеса - коппеечки... полюбэ 1 визит пожарника - дороже...

короче - в следующий раз когда начальник завернет твое мегакрутое предложение не дано думать что он старый пердун и боиться перемен - просто он уже ронял свой сервер и знает что "вот так" это не мега круто Smile
papa_dima
Шо-то мы не туда гребём, ребята...
603
papa_dima писал(а):

Шо-то мы не туда гребём, ребята...

ты про что? что вин98 помнить или нет?
rattle
603 писал(а):

ты про что? что вин98 помнить или нет?


а что надо 20 страниц испать помним или нет? оно надо, а так по теме согласен с 603 TCO и хоть ты тресни..Хотя для мелких контор оно и не надо наверное, проще на лине все держать, хотя sbs рулит, всего 30 тысяч и все олл ин уан)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы