Страница 2 из 3
Лёха198
Дмитрий У.
Бермадей писал(а):

глянь на какой-нить новый аккум типа АТЛАСа - там даже намёка на пробки нету


Слушай при чем здесь пробки lol1 Мильон раз видел и с пробками и без (обслуживаемые и необслуживаемые), монолитные и стационарные емкостью более 1000 Ач.
Соль то в чем? Человек спросил как зарядить обычную обслуживаемуя АКБ, а ты ему давай про необслуживаемые писать. И что умничать? Я же не пишу как гелиевые батареи заряжать.
И ещё уважаемый, про банки. Аккумуляторные батареи бывают не только свинцово-кислотные, а никель-кадмиевые, литий-ионные, гелиевые и т.д.
т808
Бермадей писал(а):

ты про литий-полимерные забыл.


Ну началось! wwow Мне осталось добавить Никель-железные,металл-гидридные,серебряно -цинковые и на том прекратить соревнование двух умных людей. Drinks or Beer
Дмитрий У.
Бермадей писал(а):


я про банки вобще молчал, если ты пеерчитаешь тему


Читать здесь
Бермадей писал(а):

В аклиматоре не может не быть банок.

$@#Y@
ROFL
до сих пор стоит, мигает 16 В в ручном режиме, 4 А и зарядка, судя по индикатору, идет по напряжению...
т808
$@#Y@ писал(а):

до сих пор стоит, мигает 16 В в ручном режиме


Как дошло до 16 вольт,ждешь два часа и снимай с заряда.Завтра померишь напряжение,а лучше бы и плотность ареометром.Купи его,он не дорого стоит.Только бери стеклянный,а не несколько палочек.
$@#Y@
т808, так он с самого начала зарядки 16 В показывал, а это уже часов 5 он стоит заряжается... непонятно... И самая засада - ни в одной банке сейчас пузырьков не видно, это почему??
Завтра хочу тестером померить напругу на батарейке при включенном дальнем, печке, обогревах, на какое значение ориентироваться - 14 В? И на каких оборотах мерить, 3 тыщи?
maximk
$@#Y@, ты почитай инструкцию, там он этот "ручной" режим не совсем ручной. Смысл в том, что ты можешь вручную ограничивать верхнюю планку подаваемого тока. Ну и отличие от "авто" в том, что верхнее напряжение уже 16В. Но, при приближении к этому напряжению ток падает. Так что если щас мигает 16В, то там идет какой-нибудь маленький дежурный ток.
т808
$@#Y@ писал(а):

так он с самого начала зарядки 16 В показывал, а это уже часов 5 он стоит заряжается... непонятно... И самая засада - ни в одной банке сейчас пузырьков не видно, это почему??


Тогда пациент реанимации не подлежит.Это неустранимая сульфатация пластин.
$@#Y@ писал(а):

автра хочу тестером померить напругу на батарейке при включенном дальнем, печке, обогревах,


Это так ты генератор проверишь.Но похоже,что тебе и завести на этом Аккумуляторе не удастся.Или удастся,но на последнем издыхании.Для проверки аккумулятора необходим ареометр.Плотность должна быть 1,27.
$@#Y@
т808 писал(а):


Это так ты генератор проверишь.Но похоже,что тебе и завести на этом Аккумуляторе не удастся.Или удастся,но на последнем издыхании.Для проверки аккумулятора необходим ареометр.Плотность должна быть 1,27.


так я и хочу РР проверить, неспроста же аккумулятор с похолоданием стал паршиво себя чувствовать... Началось все неделю назад, после двух дней простоя крутил как-то вяло слегка, ну я решил, что надо на зарядку ставить, вот протянул до того, что он вообще не завел...
т808
$@#Y@ писал(а):

так я и хочу РР проверить,


Проверь.
$@#Y@ писал(а):

Началось все неделю назад, после двух дней простоя крутил как-то вяло слегка,


Для трехлетней MUTLU это не нормально.И посмотри она у тебя не кальциевая?На наклейке есть Са/Са?
$@#Y@
т808 писал(а):


Для трехлетней MUTLU это не нормально.И посмотри она у тебя не кальциевая?На наклейке есть Са/Са?


Да, кальциевая. Щас пойду ставить...
$@#Y@
плять ипаное г@$но, поставил - даже лампочки не загорелись, ваще ноль, этому акку 2 года, куплен, правда в местном магазине, хз че там он привозят. Какой новый аккум брать?
$@#Y@
и почему сдох он так быстро, палево что ли оказалось?
BashOrgRu
У меня титан кальциевый сдох(. И года не прошло. Если найду гарантийку - отнесу в магазин...
maximk
Скорее всего не палево, а просто за аккумом надо следить. Следить за уровнем заряженности, уровнем электролита, уровнем напряжения от генератора, особенно зимой.

Большинство не заморачиваются, пока у них "внезапно" не начинают гибнуть свежие батарейки...
andreyal553
maximk писал(а):

Скорее всего не палево, а просто за аккумом надо следить. Следить за уровнем заряженности, уровнем электролита, уровнем напряжения от генератора, особенно зимой.


+много!
maximk писал(а):

Большинство не заморачиваются, пока у них "внезапно" не начинают гибнуть свежие батарейки...


Вновь можно только согласиться.
Процесс "внезапно" начался, скорее всего, уже давно. С падения уровня электролита, уменьшения плотности электролита, сульфатации пластин, хронической недозаряженности.
т808
т808 писал(а):

Но похоже,что тебе и завести на этом Аккумуляторе не удастся


$@#Y@ писал(а):

поставил - даже лампочки не загорелись, ваще ноль,


$@#Y@ писал(а):

почему сдох он так быстро,


maximk писал(а):

Следить за уровнем заряженности, уровнем электролита, уровнем напряжения от генератора,


andreyal553 писал(а):

хронической недозаряженности.


Вот правильные ответы.
Сначала померь напряжение на генераторе.Если будет ниже 14,3 вольта,то и следующая кальциевая АКБ прослужит не долго.
$@#Y@
Купил Титан Евро 61 А, кальциевый, за 2.4 килорубля...
Результаты замеров мультиметром, на аккуме:
ХХ, ближний, печка, музыка 13.1 В
ХХ, ближний, музыка 13.17 В
ХХ, музыка 13.46 В
2-3 т.об., музыка 13.38 В
2-3 т.об., музыка 13.26 В

Куда дальше копать, как вообще эта напруга, нормальная? А то знакомый говорит, что у меня с такими показателями все отлично, типа больше 14.5 быть не должно в любом случае...
andreyal553
$@#Y@
Ну тебеж пишут
т808 писал(а):

Сначала померь напряжение на генераторе.Если будет ниже 14,3 вольта,то и следующая кальциевая АКБ прослужит не долго.


По-моему вполне доходчиво. Теперь сравни показатели. Хана будет новой батарейке.
$@#Y@ писал(а):

Куда дальше копать,


Сюда копать http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=265978
сюда http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81296
т808
andreyal553
А ты еще сомневался в нужности создания новой темы!!! GoodDrinks or Beer
$@#Y@
РН меняй.
$@#Y@
т808 писал(а):


Сначала померь напряжение на генераторе.Если будет ниже 14,3 вольта,то и следующая кальциевая АКБ прослужит не долго.


а где именно на генераторе мерить? везде написано, что мерить с аккумулятора...
andreyal553 писал(а):


Сюда копать http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=265978
сюда http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=81296


изучал вчера эти темы, так и не выбрал, что ставить - то ли как Драник колхозить от ино, то ли трехуровник, то ли ТОРН... Мне бы попроще да подешевле...

Последний раз редактировалось: $@#Y@ (07 Ноября 2010 16:21), всего редактировалось 1 раз
andreyal553
т808
т808 писал(а):

А ты еще сомневался в нужности создания новой темы!!!


Я не сомневался. Еслиб сомневался - не стал-бы создавать. Drinks or Beer Drinks or Beer
andreyal553
$@#Y@ писал(а):

а где именно на генераторе мерить?


На контакте, под резиновым копаком, розовые провода куды прикручиваются. Это +. Соответственно минусовой вывод тестера - на массу генератора или двигателя.
Коли изучал темы - тебе и карты в руки. Если с электрикой и механикой дружбу дружить, то можно заняться переделками.
Если попроще - термооптимизированный, или трёхуровневик.
$@#Y@
andreyal553 писал(а):

$@#Y@ писал(а):

а где именно на генераторе мерить?


На контакте, под резиновым копаком, розовые провода куды прикручиваются. Это +. Соответственно минусовой вывод тестера - на массу генератора или двигателя.
Коли изучал темы - тебе и карты в руки. Если с электрикой и механикой дружбу дружить, то можно заняться переделками.
Если попроще - термооптимизированный, или трёхуровневик.


а в каком режиме мерить (обороты, потребители)?

И еще глупые вопросы - все же, какой напруги и на каких оборотах должно быть для нормальной жизни кальциевого аккума?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы