Страница 2 из 2
Алексей 123
Eugen[kgn] писал(а):

Ключевое слово "вроде"


Что бы точн, надо измерительное оборудование и данный конфиг в наличии. Smile
А так по опыту, по статьям на профильных сайтах должно хватить.
Алексей 123
Serge! писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):


Есть разница, что раньше на одном блине винты 40-ка гиговые были, а сейчас тоже на том же блине одном чуть ли не 500Гб умудряются состряпать? Естесственно, надежность в сотни раз меньше, и поверхность блина "сыплется" со скоростью света....


А до 40 гиговых винтов были 40 меговые, соотв. у 40 Гб надежность в сотни раз меньше, чем у 40 меговых, а у терабайтных в десятки тысяч меньше, чем у 40 меговых. 63



Я думаю надежность как правило меньше у топовых изделий. В данный момент это диски на 3 Тб.
Причины: стараются выжать максимум из существующей технологии.
Спешка в конкурентной борьбе.
Слабо обкатанный техпроцесс.
ИМХО конечно.
Serge!
Алексей 123 писал(а):

Serge! писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):


Есть разница, что раньше на одном блине винты 40-ка гиговые были, а сейчас тоже на том же блине одном чуть ли не 500Гб умудряются состряпать? Естесственно, надежность в сотни раз меньше, и поверхность блина "сыплется" со скоростью света....


А до 40 гиговых винтов были 40 меговые, соотв. у 40 Гб надежность в сотни раз меньше, чем у 40 меговых, а у терабайтных в десятки тысяч меньше, чем у 40 меговых. 63



Я думаю надежность как правило меньше у топовых изделий. В данный момент это диски на 3 Тб.
Причины: стараются выжать максимум из существующей технологии.
Спешка в конкурентной борьбе.
Слабо обкатанный техпроцесс.
ИМХО конечно.


С этим я как бы и не спорю. Смутили цифры. Два порядка это серьезно supercool
Алексей 123 писал(а):

Что бы точн, надо измерительное оборудование и данный конфиг в наличии.

А так по опыту, по статьям на профильных сайтах должно хватить.


1. Оборудования никакого не надо
2. То, что пишут в статьях, на форумах и т.д. меня не волнует. Я рассуждаю чисто как человек знающий электронику. Попытаюсь объяснить доступно: БП в компе - импульсный. Стабильность блока зависит от КАЖДОЙ входящей в него детали.
А теперь представим, что комп потребляет 250Вт, а БП стоИт 300-ваттный. Да, он будет работать, он его потянет. НО! Блок будет работать на повышенных нагрузках, на радиаторах будет рассеиваться бОльшая температура, температура ОЧЕНЬ сильно влияет на характеристики электронных компонентов (особенно на электролитические конденсаторы), которые в свою очередь будут менять свои емкость и ESR. В свою очередь изменятся режимы работы отдельных узлов блока питания. Например, из-за "уехавшей" емкости в цепи дежурки, ШИМ (микросхема управления, контроллер источника питания) тоже изменит свой режим работы.

В результате, что мы имеем? Мы имеем повышенную "усталость" блока, его нестабильность работы (и всего компьютера в целом).
И самое важное... Когда дохнет БП, зачастую он уносит с собой мнооого чего..... Wink
Чем мощнее БП, тем меньше на него нагрузка, тем стабильнее его работа, тем дольше жизнь системного блока в целом.

Меня всегда веселят ребята, которые "жмутся" купить нормальный блок питания. Зато потом начинается нытье, что все хреново, блок сдох и материнку с видяхой с собой уволок 63
projectX
Eugen[kgn] писал(а):

А теперь представим, что комп потребляет 250Вт, а БП стоИт 300-ваттный.


При 80% эффективности даже и не потянет supercool
Rover_61reg
Народ такой вопрос.
Собирали конфиг по запчастям.
Мать гигабайтовская на 55 чипсете, проц i3 -560, 2 планки кингстона по 2 гига, видяха грин-едитион 460GTX (192бит 700 оЗУ), винт 500 гиг WD и самое хреновое бп Atx 500w LinkWorld Mode-6 (ну не хватило у парня денег на лучший).
Собрали, на видяхе 2 разъёма 6 штырьковых. В упаковке шёл переходник 6 штырей на 2 молекса (как на старых иде винтах и сд приводах). Мануала никакого (и собственно с опытом тоже Pardon -думал разберусь). Сунул в нижний разъём на видяхе переходник и подал 12 вольт от БП.
Вообщем включили - тишина, очень тихо работает куллер БП и проца.
Кулер на видяхе не крутился. Монитор не засветился.
Биос издал что-то похожее на 1 длинный 2 коротких(потом глянул - неисправность видяхи).
Переткнул на верхний разъём на видяхе.
Куллеры очень сильно/шумно завертелся. Писки те же.
Потом были варианты с тасами памяти по банкам. (были различные варианты писков -от выкинь память, до выкинь БП).
Да ещё иногда получалось, что после нажатия питания вентиляторв крутились не так быстро, было слышно, как винт шелестел головками.
Но стартовать видяхха не хотела. Pardon Один раз получилось - происходила периодическая остановка/включения вентилей с периодом 4-5 секунд.
Склоняюсь в сторону слабого БП.
Могли ли спалить видяху не подав 12 вольт? Разъём PCI - смотрел, подпалин нет. Биос сбрасывал и перемычкой и батарейку вытаскивал.
Естественно пробовал с одной планкой памяти и без винта.
Rover_61reg
Надо подключить оба 6-ти пиновых разъемов питания.

Да, и БП этот в топку.... nea
Rover_61reg
Eugen[kgn] писал(а):

Надо подключить оба 6-ти пиновых разъемов питания.


+1
Eugen[kgn] писал(а):

Да, и БП этот в топку....


+2
Сёгодня так и сделали. Поставили разъём и другой БП.
Привезли домой - нету электричества, столбы меняют по улице.
Везёт человеку.
Алексей 123
Eugen[kgn] писал(а):

1. Оборудования никакого не надо


Как померить? Есть ПО для этого? Подскажи.
Eugen[kgn] писал(а):

2. То, что пишут в статьях, на форумах и т.д. меня не волнует. Я рассуждаю чисто как человек знающий электронику.


Тогда давай считать, видяха при максимальной нагрузке потребляет до 160Вт, проц 62Вт, прочее под вопросом, обычно пишут 50 - 60 Вт, округлим до 100Вт. Итого получаем в максималке 320 Вт.
Ну и нафига при таком варианте персональная подстанция? Smile

Последний раз редактировалось: Алексей 123 (12 Май 2011 12:59), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
Rover_61reg писал(а):

Склоняюсь в сторону слабого БП.


Возможно БП нерабочий. Попробуй другой, но проблема явно не в том что мало 500Вт.
Алексей 123 писал(а):

Как померить?


Если без приборов, то ты ниже сам ответил на свой вопрос Smile

Алексей 123 писал(а):

Тогда давай считать, видяха при максимальной нагрузке потребляет до 160Вт, проц 62Вт, прочее под вопросом, обычно пишут 50 - 60 Вт, округлим до 100Вт. Итого получаем в максималке 320 Вт.

Ну и нафига при таком варианте персональная подстанция?


1. Производители БП как правило стараются завысить на этикетке реальную мощность. Некоторые особо ушлые, вобще на этикетке рисуют пиковую мощность (к сведению, она может быть в 2-3 раза больше реальной), а не рабочую.
2. Помимо всего этого, они хитрят тем, что мощность указывают не по международным стандартам, а по своим (это как на современных музыкальных центрах размером со спичечный коробок, пишут мощность 1300Вт ) lol1
3. Почему нужен БП мощностью раза в 2 а то и 3 больше, чем потребляемая мощность системника - я писАл выше на несколько пОстов. supercool
Алексей 123
Eugen[kgn] писал(а):

Если без приборов, то ты ниже сам ответил на свой вопрос Smile


Я не ответил, я такой проги не знаю.
Eugen[kgn] писал(а):

1. Производители БП как правило стараются завысить на этикетке реальную мощность. Некоторые особо ушлые, вобще на этикетке рисуют пиковую мощность (к сведению, она может быть в 2-3 раза больше реальной), а не рабочую.


Это недобросовестные производители. Я их продукцию не беру.
Алексей 123 писал(а):

Я не ответил, я такой проги не знаю.


при чем тут прога? в нете есть примерное потребление железяк. Складываешь эти значения, умножаешь в 2,3 раза, вот тебе и мощность блока питания.

Алексей 123 писал(а):

Это недобросовестные производители. Я их продукцию не беру.


Да? А добросовестные это кто? Wink

Возьми блок питания, лабораторный реостат мощный, амперметр и вольтметр. И посмотри, какую реальную мощность можно с него снять.

И еще кое что... Детали-то по сути везде одинаковые используются. Что в дорогущих БП что в дешевых. Smile
Алексей 123
Eugen[kgn] писал(а):

Да? А добросовестные это кто? Wink


Фирма Chieftec в найобках замечена не была. Как пример.
Eugen[kgn] писал(а):

И еще кое что... Детали-то по сути везде одинаковые используются. Что в дорогущих БП что в дешевых.


Есть, как в качестве комплектующих, так и в качестве сборки.
Устал я спорить и что-то доказывать.... Ставьте что хотите supercool

Алексей 123 писал(а):

Фирма Chieftec в найобках замечена не была. Как пример.


Да, качественные (пока) блоки. Но тем не менее по поводу нагрузки на БП не просто так выше писАл. Даже самый качественный БП быстро скопытится.

Алексей 123 писал(а):

Есть, как в качестве комплектующих, так и в качестве сборки.


Ну мне-то можешь не рассказывать... Я их не одну сотню перелопатил supercool
Раньше неплохие кондеры ставили, и пайка более-менее аккуратная была (у дорогих брендовых). А сейчас пошло по наклонной...

Это как с ЖК-мониками. 15-ти дюймовые у меня в сервисе бывают КРАЙНЕ редко (хотя у бюджетных контор эти моники сотнями в поюзе стоЯт), зато те что от 17 и выше - таскают пачками. Элементная база ужасная. Конденсаторы "беременеют" за пару лет службы.
Вот вам и тотальная экономия Pardon
Rivet
Алексей 123 писал(а):

Eugen[kgn] писал(а):

1. Оборудования никакого не надо


Как померить? Есть ПО для этого? Подскажи.
Eugen[kgn] писал(а):

2. То, что пишут в статьях, на форумах и т.д. меня не волнует. Я рассуждаю чисто как человек знающий электронику.


Тогда давай считать, видяха при максимальной нагрузке потребляет до 160Вт, проц 62Вт, прочее под вопросом, обычно пишут 50 - 60 Вт, округлим до 100Вт. Итого получаем в максималке 320 Вт.
Ну и нафига при таком варианте персональная подстанция? Smile



В максималке у тебя 400-420!!!
Никакого ПО не надо, есть сайты производителей блоков с перечнем железа и калькулятором конечной мощности.
И сайты производителей видеокарт, кстати минимальное значение им заявленное в твоем случае - 500 Вт... с этого надо начинать, а не с чтения отзывов.

Eugen[kgn] Отдельный респект! Сразу видно человек в теме и в теории и в практике!
Алексей 123
Rivet писал(а):

В максималке у тебя 400-420!!!


Проц и видео в максималке смогут теоретически потребить 220, что еще съест 200?
Rivet
Алексей 123 писал(а):

Rivet писал(а):

В максималке у тебя 400-420!!!


Проц и видео в максималке смогут теоретически потребить 220, что еще съест 200?



Ну блин, Алексей... Выж меня удивляете! Wink
Проц 95
Рассмотрим видеокарту - По стандарту PCI-E 16х подводимая мощность до 75Вт
Доп питание 6 пиновый тип - до 75 Вт
Доп питание 8 пиновый тип - до 150 Вт

На указанной в конфигурации плате 2*6ти пиновых, то есть
штатного PCI-E в 75Вт + еще одного доп 75Вт со значением ограничений стандарта, так же НЕ хватает.
Видео + проц скорее под 300 с учетом запаса и защиты цепей питания от перегрузки!

Остальное питания не требует?
Мама 40-60
Память от 15
Привод в режиме прожига в среднем от 15Вт... Это кстати Пионер указывает на своем сайте в данных по приводам!!!
Вентиляторы есть?

Ну так вот и подходим к значению в 400...
Алексей 123
Rivet писал(а):

Ну блин, Алексей... Выж меня удивляете! Wink


На звание компьютерного профи не претендую.
Rivet писал(а):

Проц 95


62
Rivet писал(а):

На указанной в конфигурации плате 2*6ти пиновых, то есть
штатного PCI-E в 75Вт + еще одного доп 75Вт со значением ограничений стандарта, так же НЕ хватает.


160 в максималке по данным производителя.

В общем ком собран, протестирован.
Кризис2, все по максимуму, летает, шума почти нет. Единственно что немного шумит это куллер процессора. Того, которого выбрал, не было в наличие, взял как временную затычку штатный интеловский. Потом заменю.
БП одинаково бесшумен что в ворде, что после 2-х часов в Кризисе.
За свои деньги ИМХО самое то. Good
Rivet
Алексей 123 писал(а):


Rivet писал(а):

Проц 95


62 .


Я подозреваю что компьютер все же будет работать, а не жить в спящем режиме?
Тогда данные тут - http://ark.intel.com/Product.aspx?id=52207
А учитывать надо пусть и кратковременную, но максимальную мощность, ее же надо откуда то брать!
Набор микросхем данной платы H67, в отличии от P67 на сколько я помню встроенное графическое ядро не отключает... (
Алексей 123 писал(а):

160 в максималке по данным производителя.


160+95=255...те же 300 о которых я писал выше.

Алексей 123 писал(а):


За свои деньги ИМХО самое то. Good


Самое главное - хозяин доволен Drinks or Beer
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы