Страница 101 из 199
Garik36
т808
Понятно, начну с этого. Давненько туда не лазил...
Garik36
Итак, залез сегодня к дворникам, проверил колодку, через которую идут провода к моторчику дворников, а также верхний разьем ЧЯ. Все промыл ВД и смазал Литолом, осмотрел белый провод - вроде все норм. Правда, его соединение с трапецией не смог осмотреть.
В итоге, ездил по городу под дождем - все работало хорошо. А на обратном пути опять дворники стали клинить в прерывистом режиме. Падла facepalm
Хочу уже поменять моторедуктор...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

А чтобы снять моторедуктор с трапеции, нужно сначала снять всю трапецию?
т808
Garik36 писал(а):

Хочу уже поменять моторедуктор...


Убедиться нужно что ИМЕННО ОН виноват.
А если и с новым щетки чудить начнут? Wink
Garik36 писал(а):

осмотрел белый провод


Жаль что не лизнул. hehe
Прицепи к нему контрольку и включи прерывистый режим.
Как ведет себя контролька,когда щетки встают в неположенном месте?
Garik36
т808
Проблема в том, что неисправность плавающая - дворники могут полдня отработать без вопросов, а потом заклинить. Сейчас вот ехал в гараж, они вели себя хорошо, негодяи.
т808
Garik36 писал(а):

Проблема в том, что неисправность плавающая


Вот такую и интересно искать.
А НЕ плавающую и дурак сразу найдет. Pardon
брат шумы
Garik36 писал(а):

Нет, проблема не в парковке, а в том, что при работе в прерывистом режиме дворники внезапно останавливаются в середине рабочего хода. Или в верхней точке хода.


Garik36 писал(а):

Проблема в том, что неисправность плавающая - дворники могут полдня отработать без вопросов, а потом заклинить. Сейчас вот ехал в гараж, они вели себя хорошо, негодяи.


у меня такая штука была на шохе,когда ездил по московским пробкам месяц.а гена там Г221 на 42А и акб не успевал заряжаться.ну и вот особенно в дождь,когда включены фары,музыка,обогрев заднего стекла,вентилятор печки и тупо не хватало мощности генертора с разряженным АКБ,что ещё и щётки двигать Smile

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

а тока без пробок поездишь чуток,так щётки сразу начинают двигаться нормально ....
LETA
Была такая проблема. Трапецию вынимал, смазывал, ахалай махалай говорил. На пробу с разборки взял редуктор-поставил. Стало лучше, на этом и остановился. До идеала так пока и не доделал.
Garik36
В общем, снял трапецию с мотором, разобрал редуктор, зачистил контакты концевика, зачистил клемму белого провода на термобиметаллическом предохранителе, смазал трапецию, все собрал,,и теперь прерывистого режима НЕТ )))). Зато есть две вторых скорости дворников...
Что теперь делать?

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

Я концевик сломал, что ли? Не пойму, что за байда...
Ahmet99
у кого мотор вяло дворниками махает, смажьте подшипники в моторе - раз,настройте винтом чтобы обороты были - два,
на напряжение мотору пофиг и на стекло типа сухое тоже,
правильно настроенный мотор всё любые щётки прокрутичт!

вот тема была, http://autolada.ru/viewtopic.php?t=346373 hehe
т808
Garik36 писал(а):

зачистил клемму белого провода на термобиметаллическом предохранителе


Какой нафиг предохранитель? wwow
Речь идет о БЕЛОМ проводе,который в паре соединительных колодок моторчика на пине 3 ,приходящем со стороны жгута от ЧЯ.
Garik36 писал(а):

прерывистого режима НЕТ


В колодке сколько проводов 5 или 6 ?
Цитата:

Не пойму, что за байда.


Контролька понять поможет.
Garik36
В общем, вычислил корень зла. В реле причина. Первую и вторую скорость оно обеспечивает, а вот на прерывистом режиме дворники останавливаются, и реле начинает щелкать. Завтра пойду за новым.
Насчет контрольки - если расскажете, как и куда ей тыкать, то я попробую. Я то за любой кипеш, но в электрике то я не алё Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

т808
В колодке шесть проводов. С белым все замечательно.
Моаи
Ahmet99 писал(а):

и на стекло типа сухое тоже,


А я согласен. Тоже когда все перебрал, смазал, почистил, дворники и по сухому стеклу без веера работали.
Garik36 писал(а):

теперь прерывистого режима НЕТ )))). Зато есть две вторых скорости дворников...
Что теперь делать?

Смотри где накосячл. На вскидку не помню уже, но есть там прикол с положением контактной площадки и с положением редуктора. Глазами бы посмотрел вспомнил. Pardon
Поставил я на ход свою заразу. Всеж шевелить пожилые авто, это ППЦ. facepalm В результате вместо того чтоб просто заменить сцепу, было выполнено:
Разборка коробки, замена вилки сцепы, всех сальников, всех подшипников, шестерни первой, задней. Замена вилки первой, замена муфты первой-второй, замена почти всех блокирующих. Ну и масло до кучи Smile
Поскольку как снимать толком незнал, чтоб без проблем, снял почти всю подвеску. А раз снял, под замену пошли почти все резинки, плюс до кучи воткнул десятый стаб. Из резинок не поменял только наконечники, это попозже, рейку полезу корректировать, поменяю.
Зато поменял боковую опору. Передняя задняя норм, на боковой трещины.
Шпильки в задней, боковой.
Корзина в сборе
Пока был хороший доступ, решил глянуть чего с левым брызговиком. facepalm В результате подварка связки стакан-лонж и лопух-нижняя часть лонжа. Антикоррозийка, На зиму хватит, там думать буду о хирургии, благо опыт есть уже.
Поскольку с приводом трабла была, замена внутреннего шруса.
Шпилька краба. Ну и так по мелочи. гайки, покраска, щазз и не вспомню всего. Smile
Ну вот в каком сервисе, при обращении по поводу ведомого диска, стали бы исправлять все то что по ходу аварийного всплыло?
Ну и по результату. Хреново втыкается первая. Хз в чем дело. Такое впечатление, что диапазон (в право влево) в котором втыкается сузился. Т.е. если с первого раза четко не воткнул, заколебешься дергать. И при переключении со второй на первую, на ходу, трр идет. Короч непонятно, надеюсь что приработается. Чет перспектива еще раз в одного снимать разбирать ставить коробку, категорически непрельщает. pst
Garik36
Моаи
А у тебя вторая машина есть?

Добавлено спустя 46 секунд:

А ты коробку ставил тоже в одиночку?

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

Хоть и зарекался не лазить в трапецию, но сегодня все прошло легко и почти просто. Применил хитрость: перед снятием трапеции сначала открутил моторедуктор и отодвинул его в сторону, насколько позволили провода. И трапеция снялась без особых проблем.
т808
Garik36 писал(а):

В реле причина. Первую и вторую скорость оно обеспечивает


Неужели? wwow
Вытащи реле и проверь будут ли без него медленная и быстрая скорости. Wink
Garik36
т808
Хорошо, проверю.
т808
Garik36 писал(а):

проверю.


Убедишься, что обе будут. Реле для них без надобности. Pardon
Garik36
т808
Да это ладно, но вот раздражает то, что дворники не ставятся в парковочное положение.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Жаль, моторчик не удалось разобрать - на одном из винтов корпуса шлицы убиты. Видимо, кто-то лазил до меня.
Ahmet99
Моаи писал(а):

Тоже когда все перебрал, смазал, почистил, дворники и по сухому стеклу без веера работали.


причём мотор тот же самый,
а в магазине разводят на новый моторчик, а в сервисе наверно на трапецию в сборе hehe
Моаи писал(а):

под замену пошли почти все резинки,


Напиши как прессовал, какая приспособа, чем мазал. больше подробностей!
Моаи писал(а):

В результате подварка связки стакан-лонж и лопух-нижняя часть лонжа.


Какой у тебя полуавтомат? Какой ток/подача? Из чего заплатки делал? hehe
Моаи писал(а):

Шпилька краба.


новую гайку вварил?
Моаи писал(а):

Ну вот в каком сервисе, при обращении по поводу ведомого диска, стали бы исправлять все то что по ходу аварийного всплыло?


В грамотном всё подправят, деньги плати и всё будет hehe

Моаи писал(а):

на ходу, трр идет. Короч непонятно, надеюсь что приработается.


Скорее всего приработается, первые 100 км у меня всё притералось, а потом стало вообще хорошо
Garik36 писал(а):

рименил хитрость: перед снятием трапеции сначала открутил моторедуктор и отодвинул его в сторону, насколько позволили провода. И трапеция снялась без особых проблем.


У меня другая хиттрось, я, короче, кожух где вентилятор печки снял, вентилятор отрутил и сдвинул сколько проводов хватило влево, снял релюшки с монтажного, и вот в таком положении трапеция целиком снимается, весь крепёж на виду,
а не так как снимать мотор с трапеции, где надо подлезать.
Короче, если надо будет ещё снимать я только так стану, потому что удобно! hehe

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Garik36 писал(а):

Жаль, моторчик не удалось разобрать - на одном из винтов корпуса шлицы убиты. Видимо, кто-то лазил до меня.


давай утром исправляй, надо перебрать, а то встанут ночью в дождь, будешь локти кусать hehe
лучше заранее самому, наверно
Garik36
Ahmet99
Я когда первый раз (три года назад) снимал трапецию, то тоже снимал вентилятор печки, и реле из ЧЯ. А сейчас вот открутил моторедуктор с трапеции - и она запросто извлеклась. Только кожух вентилятора печки пришлось снять.
Ahmet99
Garik36
отличия в разборке:
вентилятор - 2 болта на виду,
моторедуктор - 3 гайки в глубине что на ощупь,

проще вентилятор открутить и подвинуть, реально проще hehe

Сразу весь агрегат в руках(мотор и тяги), мотор отделил перебрал, забил смазки,
трапецию перебрал, забил смазки,
прикрутил мотор,
отрегулировал винт(который на заводе регулируют hehe )
и поставил весь агрегат на место. За один съём всё настроил кучу бабок и времени сэкономил, удобно hehe
Garik36
Ahmet99 писал(а):

проще вентилятор открутить и подвинуть, реально проще


Я б не сказал...
Ahmet99 писал(а):

моторедуктор - 3 гайки в глубине что на ощупь,


Я просто инструмент купил новый, подлезть можно куда угодно supercool Весчь Good

Добавлено спустя 47 секунд:

Ahmet99 писал(а):

За один съём всё настроил


Угу. Только вот после установки дворники ездят фиг пойми куда hehe
Ahmet99
Garik36
я так понял, по ходу ремонтов моего таза, что надо уходить от ремонта,
а то это как стиль жизни получается,
типа сделал не до конца, потом доделаю всё понятно.
Либо делать либо смириться, the best or nothing типа hehe

Что за инструмент? hehe
Моаи
Garik36 писал(а):

А у тебя вторая машина есть?


pst нет, уже ловлю себя на мысли, что очень не хватает второй раздолбайки, за запчастями ездить. pst
Garik36 писал(а):

А ты коробку ставил тоже в одиночку?


угу, система подпорок, клиньев, рычагов Smile строители пирамид нервно курят в сторонке. pst
Ahmet99 писал(а):

Напиши как прессовал,


Никак не прессовал. Посмотрел по стоимости, набор козырных резинок 2\3 от стоимости сток рычага в сборе. Решил поставить пока сток. Теперь если приспичит, не торопясь перепрессую старые рычаги. Десятый стаб в сборе, с яйцами и резинками 350 руб. А хитовые яйца одни под тысячу. Порвет, да и хрен с ними, не та цена вопроса, чтоб жалеть.
Ahmet99 писал(а):

Какой у тебя полуавтомат? Какой ток/подача? Из чего заплатки делал?


Ресанта САИПА-165 Ток подача по месту и по материалу. В среднем ток 2\3 от максимума примерно, подача, чтоб не толкало проволоку и чтоб под самое сопло не обгорало. Иначе внутри сопла фигня налипает. Ну т.е. держу расстояние то свариваемой детали 3-5мм. значит когда сварку остановил, проволоки и должно остаться торчать 3-5мм, если так, настройки верные. По заплатам, в этот раз все элементы были силовые, не сильно загибулистые, брал соединительные пластины в метизном магазине, двойка, оцинковка, уже с дырками, цена разумная. Типа как тут http://www.eurokrep.ru/plastiny/soedenitelnaya Давно уже пора в авто магазинах подобное продавать, как рем-комплект. mosk Только дырки были бы чуть побольше и не так много. pst Зато крепко.
Ahmet99 писал(а):

новую гайку вварил?

Не совсем так. У меня шпильки, чет показалось что кривовато одна. Решил подрихтовать. ROFL Ну естественно, гайка, или чего там, отвалилась.
Шпилька вкручена. Приподнял, просверлил две дырки по бокам в площадке, через них снизу подварил. Вроде держит Pardon
Ahmet99 писал(а):

В грамотном всё подправят


Видимо мне не один грамотный не попадался, а вот на отвяжись сплошь и рядом. А
Ahmet99 писал(а):

деньги плати

Это да! ROFL
Garik36
Итак, заменил реле дворников (нашел в закромах старое отремонтированное) - и все отлично Wink Заодно слазил в подрулевой переключатель, переставил в колодке перепутанные местами провода к контактам 53 и 53а переключателя. Теперь у меня первая и вторая скорости дворников идут по порядку.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Подскажите, а чем различаются эти реле, кроме циферок?

т808
Garik36 писал(а):

чем различаются эти реле, кроме циферок?


Производителем.
Одно из Перми,другое из Калуги. Smile
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 101 из 199
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы