Страница 12 из 21
мим
Blair_VSS писал(а):

Ну как, писать решение?


Давай скорей работа стоит
Atrox
Ми сдаемси...

.
Женя 21063
пиши скорее, интересно же
Blair_VSS
Всё очень просто, ключ к задаче вот он:
Blair_VSS писал(а):

и тут до меня сразу дошло, кто из них кто



Итак, решение:
(А вы заметили, что в задаче сказано, что задача ОДНОЗНАЧНО решаема??? см. выше цитату Smile )

У нас имеется четыре возможных случая:
1: А и В - оба нормальные;
2: А - нормален, В - сумашедший;
3: А - сумашедший, В - нормальный;
4: А и В - сумашедшие.

Сначала я спросил А, являются ли они оба нормальными. При этом, если имеют

место случаи 1, 3 и 4, то А должен ответить "да"; если же выполняется случай 2,

то ответом А будет "нет".
(Думаю - это тривиально и доказывать не надо)

Поскольку я все же выяснил из ответов (не одного ответа, а двух ответов!) А, что представляют собой эти гномы, то,

стало быть, А ответил "да".
Тем самым из рассмотрения сразу исключается случай 2.
Далее я спросил А, относятся ли они оба к одному и тому же типу.
В случаях 1 и 3 А ответил бы "да", а в случаях 2 и 4 он должен был ответить

"нет".
(Думаю - это не менее тривиально?)
Итак, если бы я услышал утвердительный ответ, то мог бы сделать единственный

вывод - что имеет место либо случай 1, либо случай 3, но при этом я не знал бы,

какой именно.
Стало быть, я должен был услышать в ответ "нет".
Однако ранее я выяснил, что в такой ситуации должен выполняться либо случай

2, либо случай 4.
Но поскольку случай 2 уже исключен мной из рассмотрения, то, следовательно, я

понял, что должен иметь место случай 4, то есть что А и В - сумашедшие.

:-)

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (14 Сентября 2007 10:22), всего редактировалось 2 раз(а)
мим
Blair_VSS
Вай шайтан Laughing
Blair_VSS
FragZM
Blair_VSS
Сам же грешишь тем, в чем упрекал Дмитрия_053 - неточно изложенное условие задачи. Ты так изложил условие, что можно подумать, что ответов гномов ты не слышишь, просто слышишь был ли ответ в принципе. Я думаю, что не я один так решил, исходя из постов. А это ведь несколько меняет дело правда? "Если гном ответит ДА значит..." - а ничего не значит ибо мы не знаем что он ответил, и я добросовестно пытался найти ситуацию в которой один из гномов не смог бы ответить и промолчал.
Женя 21063
FragZM писал(а):

Blair_VSS
Сам же грешишь тем, в чем упрекал Дмитрия_053 - неточно изложенное условие задачи. Ты так изложил условие, что можно подумать, что ответов гномов ты не слышишь, просто слышишь был ли ответ в принципе. Я думаю, что не я один так решил, исходя из постов. А это ведь несколько меняет дело правда? "Если гном ответит ДА значит..." - а ничего не значит ибо мы не знаем что он ответил, и я добросовестно пытался найти ситуацию в которой один из гномов не смог бы ответить и промолчал.


+1
Тоже думал что просто есть ответ в принципе........
Blair_VSS
FragZM писал(а):

неточно изложенное условие задачи


+
Женя 21063

Почему не точно?
Всё точно:
1. В условии однозначно указаны 2 конкретных вопроса.
2. В условии однозначно указаны 2 возможных ответа на каждый вопрос.
3. В условии однозначно указано, что задача решаема однозначным образом.

Где здесь неточность? Какая разница - что я конкретно услышал, если я сказал, что было два вопроса с двумя ответами, на основании которых я сделал однозначный вывод? Very Happy

Тут-то как-раз всё точно, в отличии от той задачи:
там и ошибка с первым, и следствием - ошибочное заявление алгоритма в "100%"

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (14 Сентября 2007 10:33), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
FragZM писал(а):

Сам же грешишь тем, в чем упрекал Дмитрия_053 - неточно изложенное условие задачи. Ты так изложил условие, что можно подумать, что ответов гномов ты не слышишь, просто слышишь был ли ответ в принципе. Я думаю, что не я один так решил, исходя из постов. А это ведь несколько меняет дело правда? "Если гном ответит ДА значит..." - а ничего не значит ибо мы не знаем что он ответил, и я добросовестно пытался найти ситуацию в которой один из гномов не смог бы ответить и промолчал.


Да нет, все правильно! Разве что надо было в условии просто написать "был получен ответ"! Задачка то на самом деле абстрактная! Здесь правда не принципиальны ответы этих гребанных гномов! :cool:
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

был получен ответ


Тогда задача решалась бы мгновенно. Smile
А так надо увидеть, что ответ получен, потому-что "до меня дошло" Smile

Alexxxa
Heart
Слушь, ты часом не аналитиком работаешь?

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (14 Сентября 2007 10:35), всего редактировалось 1 раз
Женя 21063
Blair_VSS писал(а):

Где здесь неточность? Какая разница - что я конкретно услышал, если я сказал, что было два вопроса с двумя ответами, на основании которых я сделал однозначный вывод?


Скажу за себя.
Из условия я понял что когда гном тебе отвечал ты не понял что он ответил.
А по решению получается что ты понял, но в условии этот конкретный ответ не оговаривается
FragZM
Вот отсюда
Blair_VSS писал(а):

и даже не важно - что бы именно мне отвечали. Важно ЧТО бы я спрашивал.

и вот отсюда
Blair_VSS писал(а):

Но вот что именно А мне отвечал ("ДА" или "НЕТ") - я не расслышал оба раза.


и были мной сделаны такие выводы
FragZM
Bad gateway гребаный
FragZM
Если ты не расслышал оба раза значит ты в принципе не знал, что тебе отвечал гном. Надо точнее излагать условие. Алекса права в условии достаточно просто было упомянуть что оба раза был получен конкретный ответ. А порассуждать если он сказал да..., а если он сказал нет мы бы смогли и сами. А тут гном ответил толи да, толи нет, я не расслышал - НЕВЕРНО ИЗЛОЖЕННОЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Слушь, ты часом не аналитиком работаешь?


нет! :-D
Blair_VSS
Alexxxa
правильно заметила :)

Женя 21063 писал(а):

когда гном тебе отвечал ты не понял что он ответил.


Почему "не понял"? Я - не расслышал. А что он мне отвечал - я понял, поскольку задача однозначно решаема по условию.

FragZM писал(а):

Вот отсюда: и даже не важно - что бы именно мне отвечали. Важно ЧТО бы я спрашивал.


Правильно, потому-что задача однозначно решаема по условию.

FragZM писал(а):

и вот отсюда: Но вот что именно А мне отвечал ("ДА" или "НЕТ") - я не расслышал оба раза.


FragZM писал(а):

я не расслышал - НЕВЕРНО ИЗЛОЖЕННОЕ УСЛОВИЕ ЗАДАЧИ


см. чуть выше - разве "я не понял" и "я не расслышал" - это одно и тоже, при условии, что задача однозначно решаема?
А если бы я написал: не "не раслышал", а "забыл, что он мне ответил", или "не обратил внимание, что он мне ответил", или просто: он ответил "да" или "нет"?
Неужели была бы какая-то разница?
Вот если бы я написал - "я не знал, что он мне ответил"... То тогда, конечно, да... Но тогда и смысл второго вопроса отпадает.

FragZM писал(а):

и были мной сделаны такие выводы


А я ведь раньше писал: 50% верно, а вот дальше... Very Happy

2Олл:
Данный класс задач относится не к логическим задачам, а к логическим головоломкам (они же - логические лабиринты).

Для таких "задач", в отличии от вчерашних, на первом месте стоит факт решаемости и количество "действий" для порлучения решения, а непосредственно сами действия, условия и законы истинности - это уже вторично.

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (14 Сентября 2007 10:52), всего редактировалось 2 раз(а)
Тимыч
ниасилил...............4 страницы за пол дня....жееесть....
Blair_VSS
Тимыч писал(а):

ниасилил...............4 страницы за пол дня....жееесть....


Эт фигня. Мне вчера эта единственная студентка показала её решение - там 3 страницы рукописных, мелким почерком, да со схемами. Very Happy
мим
Blair_VSS писал(а):

там 3 страницы рукописных, мелким почерком, да со схемами


Садист Laughing
Blair_VSS
FragZM
чтоб опять не редактировать предыдущую мессагу, напишу тут, как объяснял студентам, и как решила та студентка:

Зачем вы шли с "головы", подставляя себя на моё место?
Надо было идти с "хвоста", а именно:
1. Задача решаема
2. Проверено два условия с четырмя ответами (всего)
3. Начальные условия известны.

Отсюда единственная дорога к решению. Поскольку в противном случае: либо решение не однозначное, либо количество условий не совпадают с заданным.

Кстати, повторюсь:
Почему не точное или ошибочное условие?
Всё точно:
1. В условии однозначно указаны 2 конкретных вопроса.
2. В условии однозначно указаны 2 возможных ответа на каждый вопрос.
3. В условии однозначно указано, что задача решаема однозначным образом.

Где здесь неточность? Какая разница - что я конкретно услышал, если я сказал, что было два вопроса с двумя ответами, на основании которых я сделал однозначный вывод?

Тут-то как-раз всё точно, в отличии от той задачи:
там и ошибка с первым, и следствием - ошибочное заявление алгоритма в "100%"


мим писал(а):

Садист


так ведь праздник был, профессиональный. Very Happy
Женя 21063
Ну кто еще задачку предложит???
Blair_VSS
Женя 21063 писал(а):

Ну кто еще задачку предложит???


Ну если есть желание, могу сейчас пошукать для 4-го курса: у меня ьам была одна красивая.
Но, блин, она долгая - минут на 50, если не больше. Very Happy
Atrox
...

Последний раз редактировалось: Atrox (14 Сентября 2007 11:00), всего редактировалось 2 раз(а)
Женя 21063
Blair_VSS писал(а):

Ну если есть желание, могу сейчас пошукать для 4-го курса: у меня ьам была одна красивая.
Но, блин, она долгая - минут на 50, если не больше.


Давай
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы