Страница 12 из 27
Клаssик
Обычная практика гаражных кооперативов.
Баязет
Вроде всё правильно. Я когда покупал у мужика всё также было, только ещё его жена писала заявление что она не имеет претензий.
mik58
правильно, не правильно только фраза что купил гараж, на самом деле он купил ПАЙ в кооперативе.
pavel-spb
Значит других документов кроме книжки владельца не должно быть в этом случае?И право на гараж подрекплено лишь записью в журнале у председателя и книжкой?А налог на гараж значит платит кооператив или ему тоже будут присылать?
Баязет
pavel-spb писал(а):

Значит других документов кроме книжки владельца не должно быть в этом случае?И право на гараж подрекплено лишь записью в журнале у председателя и книжкой?



Вроде да!

pavel-spb писал(а):

А налог на гараж значит платит кооператив или ему тоже будут присылать?



Да хрена там того налога, она же не приватизированная. А так я плачу взнос каждый год и всё.

Единственное не знаю как будет с приватизацией гаража
mik58
pavel-spb писал(а):

Значит других документов кроме книжки владельца не должно быть в этом случае?И право на гараж подкреплено лишь записью в журнале у председателя и книжкой?А налог на гараж значит платит кооператив или ему тоже будут присылать?


если гараж кооп то налоги включают в ежегодный взнос,
а раз у него нет гаража, а есть пай в гаражном кооп то на них налогов отдельно нет, вообще этот гараж является временным строением
HART
Гараж надо зарегистрировать в регистрационной палате. Кода на руках будет свидетельство из палаты, тогда гараж и станет собственностью, а из налоговой будут приходить квитанции.
mik58
при кооп собственности есть в собственности только пай м владение железом (железобетоном) гаража и его не возможно зарегистрировать в палате, нет собственности на землю как нет собственности на землю и у гаражного кооп
HART
mik58 писал(а):

при кооп собственности есть в собственности только пай м владение железом (железобетоном) гаража и его не возможно зарегистрировать в палате, нет собственности на землю как нет собственности на землю и у гаражного кооп


Не только возможно, но теперь и нужно, я же зарегистрировал, у меня есть свидетельство о праве собственности, а земля в аренде
mik58
ну тогда поподробнее
HART
Я купил гараж в 2007 году, оббегал архитектуру, БТИ, и т.п., вобщем сделал всё, что от меня требовалось. В БТИ мне выдаи справку о том, что я хозяин гаража, а справку прежнего владельца перечеркнули, написав на ней что гараж переоформлен с него на меня. Мне сделали технический паспорт, с налоговой приходили квитанции. Председатель меня записал, выдал гаражную книжку. Вобщем всё ОК. Но проходит время, председатель говорит, что выщел закон, по которому нужно оформить гараж в собственность. Я в а...уе, говорю, что я же и так собственник, а оказывается пока ещё нет. Вобщем надо идти в рег. палату. Я пошёл, подал документы, забирать примерно через месяц, но меня предупредили, чтоб я прибавил ещё недели 3, и потом только приходил. Они всегда с задержкой делают. Короче прихожу за доками, а мне выдают отказ от регистрации, но председатель меня предупредил, что будет отказ, т.к. по какому то там закону или распоряжению, только ставшие владельцами до 1998 года легко проходят регистрацию, а кто позже, тому в суд, чтоб именно суд признал право собственности, а для этого нужен официальный отказ палаты. Я в суд, предварительно сделав в БТИ кадастровый паспорт, и выписку из регистрационной книги, ещё нужна справка от председателя, что я всё исправно плачу, открыто пользуюсь гаражом, произвожу текущий ремонт и т.п., ну и копии квитанций из налоговой. Сам председатель тоже присутствовал на суде, Вобщем суд удовлетворил мой иск, я с решением суда и всеми доками опять в палату, и в итоге у меня на руках свидетельство о праве собственности.
Хочу сказать это волокита долгая и нудная, но эти формальности нужно соблюсти. Это же РОССИЯ read . Если покупая гараж у продавца уже есть такое свидетельство, то никакого суда уже не надо, просто переоформляете и новый собственник идёт в палату и регистрирует уже на себя, и получает свидетельство о праве собственности.
В моём кооперативе кто то легко регистрируется, кто то как я через суд, а в некоторых других кооп-ах вообще никак не регистрируют, но я слышал что это с самим кооп-ом не всё хорошо как с юр. лицом.
В отказе мне написали что у меня не хватает копии документов, позволяющих строительство гаража на данной территории, т.к. раньше это была КАС (коллективная авто стоянка), а этик доков нет ни у кого, даже у председателя. В палате, когда я подавал доки, у меня так сразу и спросили: НА ОТКАЗ? Т.Е. это нормальная процедура supercool
Клаssик
HART писал(а):

Не только возможно, но теперь и нужно, я же зарегистрировал, у меня есть свидетельство о праве собственности, а земля в аренде


А на кой? Ну, оформил частную собтвенность НА КОРОБКУ. Налоговая тут же: "Дэнга давай", вот и все прелести этой приватизации. Придут завтра дяди и скажут: "Договор аренды земли анулирован. Будем здесь строить торговый комплекс. Забирайте свою частную собственность и везите куда хотите." ЗЕМЛЯ-то не в собственности cry . Привез на дачу, лопаты складываешь, как гараж не используешь. А налоговая: "Факта отчуждения, утраты имущества нет? Дэнга давай!" Берешь кредит в банке, они спрашивают: "Частная собсвенность есть?". Ты честно:"Да!". Они: pst . Просрочил кредит - судебный пристав будет доволен. Ну и т.д. Может я чО не так понимаю? Pardon
HART
Ну с налоговой и так квитанции приходили. Да там и суммы то не большие. Раньше было достаточно чтоб БТИ переписало на тебя гараж, а уж данные до налоговой дойдут.
Пока ты не зарегистрируешь в рег. палате, ты ещё не собственник гаража, и пользоваться им можешь на птичьих правах. Никаких юридических действий сделать не сможешь. И прогнать просто так не прогонят, тем более кооператив делает для этого всё возможное, в часности продлевает аренду. Это как и с квартирами. Есть у тебя квартира в собственности, а земля то не твоя...
Да и сам подумай, если ты покупаешь гараж, да или любую недвижимость, ты платишь не малые деньги, и что, не будешь оформлять на себя? Ты же машину когда покупаешь, оформляешь на себя, не оставляешь право собственности прежнему владельцу...
rover
mik58 писал(а):

правильно, не правильно только фраза что купил гараж, на самом деле он купил ПАЙ в кооперативе.


Да, причем земельный.
Сам гараж надо оформить. Право собственности приобретается, если: был договор купли-продажи, владеешь недвижимостью более 15 лет, присуждает суд, получаешь дар\наследство. В случае автора - он был им куплен.
В суд идти конечно не обязательно, если земля уже кооперативная, а не в аренде долгосрочной.
1. С бывшим хозяином, надо составить между собой договор купли\продажи, о том, что дескать недвижимое имущество, а именно - капитальный гаражный бокс было куплено за столько-то, и сумма выплачена полностью. + акт получения денежных средств с двумя свидетелями. Все в трех экземплярах, продавцу, покупателю, в Рег. сл.
2. Заверить все это у нотариуса
3. Пойти в БТИ, на основе этих документов сделать техпаспорт, кад. паспорт и справку Ф1.
4. Вместе с договором купли-продажи и справкой от председателя, что ты принят в члены кооператива, являешься его пайщиком, пай тобой выплачен и претензий к тебе нет сдать все это хозяйство в юстицию.
Подождать месяц и получить свидетельство.

Для страховки, я бы еще обзавелся справкой в госархитектуре, что гражданин А продал гаражный бокс гражданину В, и приложил бы её к пакету документов в юстицию. Для получении такой справки надо примерно 2000р., справку от председателя кооператива, что там написать скажут в архитектуре, точнее обычно у них на стене висят образцы, ну и отстоять очередь в гаражном отделе, как бы не два дня подряд. Вид сделать убитый, ни про какие паспорта и регистрацию не заикаться, показать лишь книжку коопа.



Все это возможно, если земля у кооператива в собственности.
Основным основанием регистрации собственности станет договор купли\продажи, кстати, договором этим не стоит светить в госархитектуре, его надо отдать в БТИ (копию) и в Регистрационную службу.
Даты получения и подписания всех документов надо согласовать и обдумать, чтобы все сошлось.
mik58
не у нас в Питере земля под гаражами в аренде в основном и городское правительство борится с гаражами, есть конечно и земля в обствености но мало поэтому и говорю что покупаешь не гараж, а пай в кооп
ГенВик
Да ребята, в каждом регионе свои заморочки. В 1997 году я лично заплатил за яму, вырытую экскаватором. не за это дали книжку члена коОпЭратива. За год я построил на ентом месте гараж с подвалом. Гаражом не пользовался. И вот сейчас, по прошествии 13 лет хочу его продать. И мне вновь назначенная председательша ( а их за эти годы сменилось этак с пяток, и основной арией было - дай денег, на что посылались в даль) говорит - а плати за 13 лет - я ей - а на х - исковая давность 3 года. Она - плати 3 тыщи за 3 года. Я - нах, а потом узнаю, что 20 р за метр квадратный, т.е. 500 р в год максимум. Откуда запрос тыщи?! Ну вот так и лаимсси... Что то делать буду - но вот интересно - какие доку должно предоставить руководство коопЭратива (бляха дорог то нету), чтобы меня зарегили в палате?
КОШАКК
Знаю только что земля в аренде еще 5 лет, кооператив старый.Как все оформить ?
$n@ke
Если кооператив большой ну его нах в большинстве случаев. Уменя гараж в большом кооперативе (дороги нету, света нету уже 4 месяца, долги предыдущего хозяина перетекут тебе). Вот про долги точно не знаю законно или нет, но донимать могут начать конкретно, а вот чтобы снег зимой вывезти централизовано фиг их найдешь, ну или там дорогу гравием отсыпать. Ты посмотри как кооператив живет, ну там нормальный ли проезд до предполагаемого гаража, как там со светом обстоят дела поспрашивай. Вот у нас ввели года 4 назад комендатский час после 22.00, а то и раньше гасят свет в массиве и все, а включат если не забудут тока утром часов 8-9 и не чего с ними сделать не можем. Большиство гаражей полуброшенные. Да и посмотри администрация как там сидит!!! Вот у нас они сидят 3 дня в неделю по 2 часа.
rover
Цитата:

Вот у нас ввели года 4 назад комендатский час после 22.00, а то и раньше гасят свет в массиве и все, а включат если не забудут тока утром часов 8-9 и не чего с ними сделать не можем.


Таймер УТ-1pic решит вашу проблему раз и навсегда. Цена вопроса 1300 рублей: два канала, 60 задач на канал, часовой, суточный, недельный, месячный, годовой режим. Учет праздников, восхода\захода солнца. Я такой устанавливаю в ящике, с подключением в силовую за 5000 с материалом, 3 часа максимум (не торопясь).
Установив сию приблуду, вы забудете раз и навсегда про то, что свет включился невовремя.
Я бы посоветовал на наружнее освещение галоген, и плавный розжиг через обмотку любого трансформатора.
Лампы будете менять раз в пару лет, не чаще, светить будут ярко, включаться жестко по времени, именно тогда, когда начинает темнеть, и начинает светать. Настраивается за 15 минут с пивом и горячими спорами, когда светлеет и темнеет на улице. Доводится до ума в течении недели примерно - по часам засекается восход и заход, забиваешь часовой пояс в таймер, дальше не твоя забота, он учтет это и без тебя.

У нас уже почти год все это фунциклирует, что такое выключатель наружнего освещения кстати, все забываю спросить у кого-нибудь? rlzz


Выходы - два канала реле. На один сажаешь плавный розжиг, ставишь второй канал на 1 минуту позднее, включается первый канал, лампы горят тускло с минуту, затем вспыхивают на полную мощность. Гарантированная экономия ламп в 1000 процентов supercool
Вариант подключения с отдельным реле задержкой включения - один канал включает само реле, оно греет лампы вполнакала, запускает на всю по выставленному на нем времени. Второй, свободный канал таймера используешь по своему усмотрению, например включение сиги на боксы, или отключения чего-либо, допустим напряжения внутри гаражных боксов, чтоб не мотали по ночам.

Время вкл и выкл выставляется абсолютно любое и с любыми поправками сдвига на время суток и восход\заход солнца.
$n@ke
rover писал(а):

Цитата:

Вот у нас ввели года 4 назад комендатский час после 22.00, а то и раньше гасят свет в массиве и все, а включат если не забудут тока утром часов 8-9 и не чего с ними сделать не можем.


Таймер УТ-1pic решит вашу проблему раз и навсегда. Цена вопроса 1300 рублей: два канала, 60 задач на канал, часовой, суточный, недельный, месячный, годовой режим. Учет праздников, восхода\захода солнца. Я такой устанавливаю в ящике, с подключением в силовую за 5000 с материалом, 3 часа максимум (не торопясь).
Установив сию приблуду, вы забудете раз и навсегда про то, что свет включился невовремя.
Я бы посоветовал на наружнее освещение галоген, и плавный розжиг через обмотку любого трансформатора.
Лампы будете менять раз в пару лет, не чаще, светить будут ярко, включаться жестко по времени, именно тогда, когда начинает темнеть, и начинает светать. Настраивается за 15 минут с пивом и горячими спорами, когда светлеет и темнеет на улице. Доводится до ума в течении недели примерно - по часам засекается восход и заход, забиваешь часовой пояс в таймер, дальше не твоя забота, он учтет это и без тебя.

У нас уже почти год все это фунциклирует, что такое выключатель наружнего освещения кстати, все забываю спросить у кого-нибудь? rlzz


Выходы - два канала реле. На один сажаешь плавный розжиг, ставишь второй канал на 1 минуту позднее, включается первый канал, лампы горят тускло с минуту, затем вспыхивают на полную мощность. Гарантированная экономия ламп в 1000 процентов supercool
Вариант подключения с отдельным реле задержкой включения - один канал включает само реле, оно греет лампы вполнакала, запускает на всю по выставленному на нем времени. Второй, свободный канал таймера используешь по своему усмотрению, например включение сиги на боксы, или отключения чего-либо, допустим напряжения внутри гаражных боксов, чтоб не мотали по ночам.

Время вкл и выкл выставляется абсолютно любое и с любыми поправками сдвига на время суток и восход\заход солнца.




Я говорю не про освещение в гаражном массиве!!!!
Я говорю про то что электричество вырубают после 22.00 железно, а освещения я вообще не помню в этом массиве (был раньше один прожектор коорый светил один на весь массив, но это все равно что со спичкой).
rover
Цитата:

Я говорю про то что электричество вырубают после 22.00 железно, а освещения я вообще не помню в этом массиве (был раньше один прожектор коорый светил один на весь массив, но это все равно что со спичкой).


Это все понятно, но все-таки подумай, сколько ест курмыш гаражей. Это у тебя 100 рублей за год, и ты, может быть, вовремя платишь. А остальные? Да и побегать за каждым еще надо. А поставщик не будет ждать, или штраф за неуплату, или вырубит.

А таймер описал так, может пригодится кому Smile

Как же собрание, на собрании вынеси вопрос в лоб. Будешь молчать, председателю будет виднее что делать, если на собрание приходят процентов 10, да и те мычат и сразу по кустам Pardon
$n@ke
Ага знать бы еще когда и проводят эти собрания! первый мой вопрос был бы за что им платить? Дорог нету, электричества нету (даже с комендатским часом уже 4 месяца). Мне тут сосед сказал что на собрании отчитались куда ушли деньги 36 т.р. на канцелярию и 76 т.р. на дороги. Вот только чего они там делали что им ручек и бумажек понадабилось аж на 36 тысяч? Реально 3 раза в неделю там появляются 2 часа посидят, запишут кто принес членские взносы в журнал и все и на это они потратили столько денег! Да и на 76 т.р. можно было дорогу гравием посыпать не всю но общий въезд.

Просто как и любой другой администрации им срать на нас и наши проблемы. Да и сами владельцы гаражей тоже хороши. Вчера один выкопал рвы возле своего гаража, чтобы к нему не прижимались. Нет чтобы часть дороги возле своего гаража разровнять. Вот таких бы я на месте руководства кооператива бы гонял. Всех у кого ямы напротив гаража отрубал им свет, зимой скидавал снег на крышу и много чего еще. А тем кто платит бабло, кто напротив гаража хотя бы отсыпает гравием ямы хоть бы подляны не делал. Воруют электричество? Ходите с патрулем, сверяйте показания счетчиков, наказывайте за бардак возле гаража. Сделайте ворота, въезд/выезд по удостоверению, не платишь взнос/за электричество, не сделал часть дороги возле гаража не пустим и даже не пройдешь. Проблемы на чнут уходить.
Strannik77
Ну что же. Опять все начинается по новой. Во вторник мне вручили листовку (так как я был в гараже, остальным просто наклеивали на ворота), что к 20 июня я должен освободить свой гараж под снос. На мой вопрос, по поводу весеннего обострение у Управы района, ответа не получил. Посмотрим, что из этого получится.
в123вв
Цитата:

...Вчера мэр Москвы Юрий Лужков подписал закон о Генплане развития Москвы. В ближайшие дни документ будет опубликован в журнале "Вестник правительства Москвы". На эти цели город выделит более 3 млн руб., так как документ содержит более 1,5 тыс. страниц.

"Сам Генплан - это наука. Наука о том, как надо развиваться Москве", - отметил первый заместитель мэра столицы Владимир Ресин...


Генплан - это наука. Наука отнимать и делить между "семьей" ROFL
Просто они приняли генплан - а по генплану гараж Strannikа уже не его Laughing
antoha-spb
Выбираю гараж в СПб не далеко от дома. Может кто знает Волковский проспект, направо с Бухареской, если ехать от метро Волковская.
Сейчас сносят гаражи, я боюсь купить такой. Как мне проверить не подлежат ли они сносу. Звонил хозяину гаража, говорит типа дорога относиться к РЖД и сносу они не подлежат, но не могу же я ему на слово поверить.
Гараж без воды, без ямы, железный.
Я не знаю какие документы надо оформлять, куда идти, нюансы всякие.
Подскажите плз, я ваще не разбираюсь.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы