Страница 12 из 38
sevaru
leon112 писал(а):

jecson писал(а):

leon112 если еще несделал крепеж для антенны как ты предлагал ,то делай минимум из 3мм стали,я сделал из 2мм хлипковат,буду переделывать


Сделал уже. правда не из стали, а из нержавейки с укосинами, но 2мм.


Нержавейка кстати пожощще будет, чем чернуха. Так что и без косынок должно быть фсё хокей Wink
leon112
sevaru писал(а):

Так что и без косынок должно быть фсё хокей


С косынками понадежнее всяко, тем более, что всего одна точка крепления. Но ее достаточно.
Чюпакабр
нашел антенну у друга,вот нужно про неё узнать ёё характеристики.номеров никаких нет ,названий тоже,есть шильдик с картинкой производителя 2 руки держат глобус ладонями и сверху типа короны (подскажите производителя ).всем ответившим благодарность. Pardon
romdn
У меня антенный провод выходит между верхом задней левой дверью и пластиковой накладкой заднего окна. Зазор (между дверью и накладкой) примерно равен диаметру провода. В итоге, не провод перетирается, а краска на углу двери уже стёрта до грунта . С этим можно как-то бороться?
leon112
romdn
Выложи фото, как это у тебя выглядит. Будем думать.
romdn
leon112
На этой неделе постараюсь сделать фото. Smile
romdn
leon112
Извиняюсь, ошибся! Какой-то оптический или иной обман был. Smile Видимо, химия на дорогах сделала грязь/пыль на двери совсем похожей на грунт. Или больше отдыхать надо. Два раза смотрел за две прошедшие недели, а вчера - не увидел.
Пару точек с диаметром в 1мм. есть, но это ещё не повод паниковать. Поэтому беру пока свои слова обратно.
Спасибо за помощь! Smile
leon112
romdn
Незачто. Я позавчера закончил инсталл своей р/ст. Вчера ездил к местному шаману замерял КСВ. КСВ=1-1,1 Good
Подготовлю отчет на си-би.ру, сюда выложу ссылочку.
Subzero
А кто нибудь использует выносной динамик? Какой можно использовать? И реально ли воткнуть гарнитуру (наушник) вместо него?
leon112
Subzero писал(а):

А кто нибудь использует выносной динамик? Какой можно использовать? И реально ли воткнуть гарнитуру (наушник) вместо него?


Можно и наушник. Сопротивление не меньше 8 ом. И динамик такой же.
Subzero писал(а):

А кто нибудь использует выносной динамик?


По опыту скажу, что есть смысл ставить, если в машине ОЧЕНЬ шумно,. Либо станция целиком встроена в торпеду наподобие магнитолы. В остальных случаях сначала смонтируй станцию, убедись, что динамик всё же нужен, ну и только затем устанавливай. Покупать заранее смысла нет.
Subzero писал(а):

И реально ли воткнуть гарнитуру (наушник) вместо него?


Даже нужно, ибо ненормативная лексика на канале дальнобоев при наличии в салоне авто детишек - не есть гут. Но будет напрягать мешающийся под руками провод.
leon112 писал(а):

позавчера закончил инсталл своей р/ст. Вчера ездил к местному шаману замерял КСВ. КСВ=1-1,1

Ждём отчёта. Я за тобой сразу выложу, ибо сегодня закончил установку.
Ганс
Subzero писал(а):

А кто нибудь использует выносной динамик? Какой можно использовать? И реально ли воткнуть гарнитуру (наушник) вместо него?


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=235361&postdays=0&postorder=asc&start=225
Тема, похоже, как-то вдруг заглохла? Попробую немного расшевелить...

Итак, наконец-то закончил установку трансивера и антенны в своём "сарайчике". Устанавливалось:
1) Трансивер Мидланд Алан 121;
2) Антенна Сирио S9+;

Почему Алан и Сирио, если ci-bi.ru рекомендует MJ и Lemm? Причина проста:
- MJ у нас не продаётся. А отдельные представители этой марки продаются как Albrecht, что вообще ни о чём не говорит;
- заказывать из России "от Кабана" - это маразм;
- устраивает цена и эргономика 121-го Мидланда и по поводу данной модели Сирио также отзывы очень неплохие;

Поэтому остановился на данном бюджетном варианте (всё кучей стало около 4,5 тыс. рублей, если по курсу). Скажу сразу, не разочаровал.

Итак, заранее спасибо отписавшимся в этой ветке ранее владлельцам "сараек" по месту установки антенны. Сделал также, как то рекламировал на собственном примере node. Отличное место.





Для установки антенны не пришлось снимать практически на полмашины обшивку потолка. Оказалось достаточным выдернуть пистоны потолочного крепления (3 штуки), которые ближе всего расположены к пятой двери + открутить чёрный колпак, закрывающий механизм свёртывания дополнительного ремня для среднего пассажира на заднем сиденье. Рука свободно проходит до места, где высверлена была дырка и зачищен металл. Кстати, дополнительные пластины усиления крыши и т.п. не ставил, т.к. антенна очень лёгкая, поэтому поставил как есть. Место установки щедро покрыл мовилем и с внешней, и внутренней сторон крыши.

Теперь о месте установки трансивера.
Принял решение устанавливать рядом с прикуривателем слева от переднего пассажирского сиденья. Сиденье установлено до конца назад, двигать вперёд его вряд ли кто будет. Между прочим, именно до этого места хватало и входившего в комплект антенны кабеля, ровно не больше и не меньше. Кабель был пропущен под обшивкой крыши до передней правой стойки и затем вниз, параллельно ветровому стеклу до бардачка.
Для установки станции была использована стандартная, входящая в комплект поставки скоба и саморезы по пластмассе. Сама станция была запитана от провода, выходящего на прикуриватель, для чего делалась врезка в этот провод и последующая изоляция кембриком.
Скажу сразу, что скобу не доделывал специально для лёгкой съёмки станции. В этом нет совершенно никакой необходимости, т.к. в машине в отсеках на дверях лежат два старых полотенца. Которые использую для вытирания рук и как ветошь. И уходя из машины, я просто набрасываю их на трансивер. Выглядит, как тряпка возле рычага переключения передач. Ни один в здравом уме за ней не полезет.








Единственное, что пока не придумал - это куда подвесить тангету. Если есть мысли по размещению крепежа оной в "червонце", просьба выложить здесь.

Если есть вопросы по сабжу - милости просим. Готов ответить.
romdn
Chuppy0108
Тема, похоже, как-то вдруг заглохла
Не заглохла, ждали материалы от тебя, leon112 и других. Нечего лишними байтами тему наполнять. Smile

Поразила чистота машины! Good Мне далеко до такого.
...пока не придумал - это куда подвесить тангету
Сбоку центральной консоли, например , или модифицируют крепление.
КСВ настроил? Почему "+" от аккумулятора не провёл, если так всё серьёзно делал?
...дополнительные пластины усиления крыши и т.п. не ставил...
Это уже время покажет, правильно ли ты думал. На скорости 100км/ч ездил? Ничего с крышей не происходит?
Фото с дырявой крышей изнутри/снаружи и т.д. есть?
Место крепления рации не всем будет удобно, т.к. иной раз приходиться двигать переднее кресло, наклонять спинку кресла вперёд (для 3-х метровых труб, уголков) и т.п.
Молодец! На "дырявую" крышу не каждый решится. Bravo

Последний раз редактировалось: romdn (15 Апреля 2010 11:23), всего редактировалось 1 раз
leon112
romdn писал(а):

Не заглохла, ждали материалы от тебя, leon112 и других.


Я как бы вот тут отписался и дополнил: Моя установка

romdn писал(а):

Поразила чистота машины!


Если на машине не ездить, то наверно такая и будет чистота. supercool


romdn писал(а):

Почему "+" от аккумулятора не провёл, если так всё серьёзно делал?


Присединяюсь, желательно переделать.

romdn писал(а):

...дополнительные пластины усиления крыши и т.п. не ставил...
Это уже время покажет, правильно ли ты думал. На скорости 100км/ч ездил? Ничего с крышей не происходит?


Какая бы антенна Си-Би не была, она далеко не легкая и изгибающий момент там довольно высок. Крышу усиливать обязательно.

romdn писал(а):

Место крепления рации не всем будет удобно, т.к. иной раз приходиться двигать переднее кресло, наклонять спинку кресла вперёд (для 3-х метровых труб, уголков) и т.п.


Да даже не в этом дело. Место переднего пассажира и так заужено бородой панели. Но автору виднее, если его это устраивает, то почему бы и нет. Pardon

Chuppy0108 писал(а):

Единственное, что пока не придумал - это куда подвесить тангету.


Смотри мой отчет, там есть вариант крепления.
romdn
leon112
Фото внутри салона не видел, они же сегодня только появились. Smile
Не мешает рация правой ноге и нога рации (грязь, удары)?
Тангента держится на магните?

Если на машине не ездить, то наверно такая и будет чистота.
Скорее всего: Прибалтика=Европа=порядок и чистота! Smile
romdn писал(а):

Нечего лишними байтами тему наполнять.


Я вообще немного удивлён, что куда-то растворился Ганс - инициатор данной темы, node тоже отписался и исчез. cry Да и новички как-то не подтягиваются.
romdn писал(а):

Поразила чистота машины! Мне далеко до такого.


А почему в машине должен быть гадюшник? Цемент мешками в салоне я не вожу. Ржавые трубы - тоже. Если едешь в пачкающей одежде, например, можно натянуть на сиденье полиэтиленовый чехол (у меня они сохранились со времени покупки авто, на передние и задние сиденья). В машине не курю и стараюсь не есть. Каждый уикэнд чистка пылесосом салона и мойка ковриков тёплой водой с шампунем на бензоколонке. Вот и весь рецепт.
Не советую в салоне разводить срач что зимой, что летом. С обувью и через открытые окна (у меня нет кондишки) в столь узкое помещение как салон авто можно натащить столько вирусов-микробов, что потом будешь долго искать причины непрекращающегося насморка или приступов непонятного кашля.
romdn писал(а):

Сбоку центральной консоли, например , или модифицируют крепление.

Скорее всего повешу сбоку центральной консоли, как на фото. Если не придёт умных мыслей перед собственно установкой.
romdn писал(а):

КСВ настроил? Почему "+" от аккумулятора не провёл, если так всё серьёзно делал?


КСВ практически настраивать не пришлось. В польской сетке КСВ был 1.1-1.2, российскую не ставил, ибо не нужна.
От аккумулятора "+" ... консультировался здесь на месте с людьми, продвинутыми в си-би. Общим решением было признано, что тащить плюс с аккума нет смысла если не ставишь "кирпич". А "кирпич" я ставить не собираюсь точно. Имеющихся на выходе 4 ватт в ФМ более чем достаточно, а "глушить" диэксов в летние проходы - это моветон.
romdn писал(а):

Это уже время покажет, правильно ли ты думал. На скорости 100км/ч ездил? Ничего с крышей не происходит?

Ездил. Не происходит ничего. Металл у "лады" довольно толстый (в отличии, например, от разных "мазд" и "опилей") и для такой лёгкой антенны никаких "прокладок" точно ставить не надо. Повторяю, там ничего не "ходит". Ни на 5 км\ч, ни на 100.
Кстати, случилось то, что рано или поздно должно было случиться. Сегодня ехал из Таллинна и антенной снёс чайку, которая куда-то направлялась по своим птичьим делам прямо над моей машиной. Был довольно громкий неожиданный удар, зазвенело некисло. Я даже не понял, что произошло, остановился, вышел. В 200 метрах на обочине дороги валялась ОНА. крупная тётя. К антенне прилип кусок то ли пуха, то ли пера. Тогда и понял только, что произошло. Проверять. что там с дурой произошло и жива ли вообще не стал, уехал. cry Ночью проверю, будут ли "мальчики кровавые в глазах".
romdn писал(а):

Фото с дырявой крышей изнутри/снаружи и т.д. есть?

Нет, вряд ли дырка кому-то интересна. Обычная такая ровная дырочка. Этих дырок, вон, куча на си-би.ру
romdn писал(а):

т.к. иной раз приходиться двигать переднее кресло

Я его вообще никогда не двигал со времени покупки.
romdn писал(а):

для 3-х метровых труб, уголков) и т.п.

Такие штуки возятся на крыше, вообще-то. В салоне перепачкаешь всё, если в целлофан не завернёшь.
romdn писал(а):

На "дырявую" крышу не каждый решится.


А чего там решать? Просверлил - тут же обработал мовилем или битукасом, чтоб гнить не начало. Машину буду продавать - продам со станцией и антенной.
leon112 писал(а):

Если на машине не ездить, то наверно такая и будет чистота.


Езжу каждый день. В рабочий день где-то в среднем километров 200 получается.
leon112 писал(а):

Присединяюсь, желательно переделать.


Смысла нет, если "кирпич" не ставишь. Потребляемая мощность у трансивера практически никакая.
leon112 писал(а):

Крышу усиливать обязательно.


Время покажет, но те кексы, с кем я здесь на месте консультировался, однозначно заявили, что с таким толстым металлом и лёгкой антенной усилять там нечего. Усиляются В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ разные "мазды", "хундаи" и прочие "опели" - повозки с тонким как бумага металлом. Ребята не первый год занимаются продажей и установкой, поэтому склонен им верить.
leon112 писал(а):

Но автору виднее, если его это устраивает,

Автор доволен как слон.
leon112 писал(а):

Смотри мой отчет, там есть вариант крепления.


На магнитную кнопку от сумки? Интересная мысль. Возможно, стоит воплотить и у себя.

Последний раз редактировалось: Chuppy0108 (14 Апреля 2010 21:59), всего редактировалось 1 раз
leon112
romdn писал(а):

leon112
Фото внутри салона не видел, они же сегодня только появились Smile


th2

romdn писал(а):

Не мешает рация правой ноге и нога рации (грязь, удары)?
Тангента держится на магните?


Тангента держится, но нужно немного доработать.
Рация ничему не мешает.
Ганс
Chuppy0108 писал(а):

romdn писал(а):

Нечего лишними байтами тему наполнять.


Я вообще немного удивлён, что куда-то растворился Ганс - инициатор данной темы,


Я не растворился...на меня весна действует Smile
Насчет 4 Ватт в FM - реально сойдет для походов за грибами ( не более того), и то в сельской местности, где бытовых помех мало. В мегаполисе, например в Питере, самое малое отсчет от 100 Вт.
Насчет места инсталла антенны - ИМХО - лучше СЕРЕДИНА крыши, ибо она ( крыша) выполняет роль противовеса, а где вы видели антенну ( круговой направленности) с разными по длинне противовесами?
Ганс писал(а):

на меня весна действует

Любовь-морковь?
Ганс писал(а):

Насчет 4 Ватт в FM - реально сойдет для походов за грибами ( не более того), и то в сельской местности, где бытовых помех мало. В мегаполисе, например в Питере, самое малое отсчет от 100 Вт.

Дык то в мегаполисе. У нас тоже помех масса, но и долбиться мне по городу не с кем. Могу такси от одной компании вызвать - всё. Wink Мне станция на трассе нужна, а там помех нет и вполне хватает 4 ватт. Понадобится "кирпич" - не вопрос инсталлировать. Там час физического труда и потом - настройка.
Кстати. не знаю как в Питере, а вообще для покрытия огромных площадей умные люди ставят репиторы. И трещат через него.
Ганс писал(а):

лучше СЕРЕДИНА крыши,

Согласен, это по теории. А по факту нужна связь на дороге и, желательно, как можно дальше вперёд по движению, нежели назад. Идеальный круг никак всё равно не получится, машина не квадратная и не блюдцеобразная.
romdn
Ганс
.на меня весна действует
Т.е. 8-ми метровую антенну на крыше дома монтируешь? Smile

...станция на трассе нужна, а там помех нет и вполне хватает 4 ватт.
Да, для трассы хватает 4 ватт и в АМ. На МКАД даже мой "обрубок" на магните слышит фуру за 10км. (в нешумном эфире).
На передачу где-то 5 км. выходит - хватает более-менее. Мечта есть приобрести антенну подлиннее, чтоб примерно выровнять дальность приёма-передачи. Но на то она и мечта! wnk3
Приобретение кирпича из-за своих потребностей планировать не буду.
...лучше СЕРЕДИНА крыши...
У нас ещё "лыжи" всякие на крыше мешаются антенне. Smile


Chuppy0109
Каждый уикэнд чистка...
Меня тогда семья не поймёт и переселит в гараж к "второй жене". Smile
Цемент мешками в салоне я не вожу. Ржавые трубы - тоже.
Приходиться использовать все возможности "сарая", поэтому переднее пассажирское сидение часто двигается.

Последний раз редактировалось: romdn (15 Апреля 2010 11:27), всего редактировалось 5 раз(а)
romdn
leon112
Рация ничему не мешает.
Не стал ставить рацию к правой ноге т.к.:
1) глина/грязь/чернозём ко мне прилипают очень хорошо, рацию быстро "уделаю" со своей неряшливостью, Smile
2) показалось, что будет всё-таки мешать чем-либо.

А антенну ты не разбирал для дополнительной пайки/смазки?
КСВ-метр тебе по наследству достался?

Хорошая находка с чехлом-крышкой для рации! Good
leon112
romdn писал(а):

1) глина/грязь/чернозём ко мне прилипают очень хорошо,


Ну у нас грязи тоже хватает, чернозема правда нет. Но если специально башмаки об рацию не вытирать, врят ли она туда попадет.

romdn писал(а):

2) показалось, что будет всё-таки мешать чем-либо.


Ноги получаются выше и впереди, так что не мешают.

romdn писал(а):

А антенну ты не разбирал для дополнительной пайки/смазки?


Нет, не считаю это нужным. Тем более в Lemm-ах аллюминиевые клепки, а они как известно не паяются. Да и производитель думаю позаботился о своем изделии.

romdn писал(а):

КСВ-метр тебе по наследству достался?


У меня его и нет. Ездил к единственному в городе радио-шаману. Он и мерил.

romdn писал(а):

Хорошая находка с чехлом-крышкой для рации!


Это мой отец придумал. Еще на "копейке", морду магинитолы Сони закрывал такой же крышкой, а к ней была прикручена "морда" с кнопочками и ручками от штатного радио-бормотографа. Смотрелось натурально hehe
romdn писал(а):

Мечта есть приобрести антенну подлиннее, чтоб примерно выровнять дальность приёма-передачи. Но на то она и мечта!

Мечта - штука хорошая. Но нужно ли? Если сейчас работаешь с кровельного гвоздя или проволоки, натянутой между домами, то купить бюджетную антенну сам бог велел. Но слишком вкладываться (антенны по 100 и более баксов + трансивер по 300) - это пустой расход денег.
romdn писал(а):

Приобретение кирпича из-за своих потребностей планировать не буду.

И это правильно, да-ду-да-да... Good
romdn писал(а):

Меня тогда семья не поймёт и переселит в гараж к "второй жене"

Чистка пыликом салона + мойка самой машины занимает минут сорок. Полагаю, такой срок семья без твоего присутствия переживёт?
romdn писал(а):

Приходиться использовать все возможности "сарая", поэтому переднее пассажирское сидение часто двигается.


У тебя релинги есть, поставь держатели и вози трубы на крыше. Тем более, что трубы ржавые. Если везёшь цемент, то по крайней мере имей под рукой листы толстого полиэтилена, которыми можно выложить полностью багажник или место, занимаемое багажником + задними сиденьями. И на них вали цементные мешки. Иначе потом хрен отмоешься от этой заразы.
Если сильно ты со стройматериалами связан. так лучше вообще поставить фаркоп и брать прицеп на полсуток или сутки для перевозки всякого такого.
romdn писал(а):

что будет всё-таки мешать чем-либо.

Я перед установкой прикинул, как пойдёт мол мелкий Мидланд возле правой ноги по примеру Леона. Мешает! К сожалению. А главная проблема, что натаскаешь ногами по весне и осени туда смеси талого снега и воды (обтряхивай-не обтряхивай ноги перед посадкой, всё одно плещется вода на резиновом коврике). А это не есть гут, что станция находится в такой близости от грязной воды.
leon112 писал(а):

Это мой отец придумал.


Сделано из футляра для магнитольной панельки? Или металл гнул-варил?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 38
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы