Страница 12 из 18
Базилио 55
Тут надо по часовой и против часовой крутить и лучше на малой скорости...когда то будучи слесарем крутил ручной дрелью..
х123ас
Базилио 55 писал(а):

Тут надо по часовой и против часовой крутить и лучше на малой скорости...когда то будучи слесарем крутил ручной дрелью..


Не особо это важно. Эта процедура делается для того чтоб паста перемешивалась, и не вылетала с места контакта клапана и седла. Но эти условия можно обеспечить и при методе который я выше описал. Минимальные обороты, небольшой ход клапана, частоту подъема регулируешь, там при работе приходит понимание о состоянии пасты и её количестве.
витмар
kazak1102 писал(а):

Шарошки,


Я покупал когда гбц ремонтировал.А присоски на палочках детям играть отдал,2-3 раза крутнешь,слетают.
kazak1102
Всё притёр нормально толь купив другую пасту, не 2 в 1... На клапанах дорожки нормальные, только парочка клапанов дорожки смещены от центра ближе к краю... Управился за пару часов... Завтра, если получится, сфотаю...
По шайбам разброс от 3,65 до 4,30, потому как все клапана торцованные не мной,мной только 1 на 0,5 мм, остальные где-то так же...
При малейшей затяжке крышек зажимает растпред, но на нём шейки далеки от идеала... Поставил новый (10-й), тоже зажимает при легкой затяжке гаек на шпильках с направляющими... Если эти отпустить, и подтянуть противоположные, тоже слегка, но не зажимает...
Я правильно понимаю, что при затяжке нужным моментом вал должен проворачиваться от руки за шкив с некоторым усилием...???
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Я правильно понимаю


Да, только вращаться должен вообще без усилия (когда клапанов нет конечно) при затяжке постели нужным моментом (хотя зажать вал перетяжкой постели и не получится Smile).
kazak1102
-Viewer- писал(а):

хотя зажать вал перетяжкой постели и не получится


Это понятно...
-Viewer- писал(а):

вращаться должен вообще без усилия


Понятно... Придётся искать развёртку постели РВ... Ну а пока попробую фольги подсунуть, или ещё чего такого, что не убьёт череп...
Клапана то есть, но без пружин... Very Happy Вычислял, что там с шайбами...
kazak1102 писал(а):

вал должен проворачиваться от руки за шкив с некоторым усилием


Подумалось, что РВ - чугун, а вокруг люминий, у которого коэф. расширения на много больше, и при нагреве может отпустить РВ, со всеми вытекающими... Разве это не так...???
т808
kazak1102 писал(а):

Подумалось, что РВ - чугун, а вокруг люминий, у которого коэф. расширения на много больше, и при нагреве может отпустить РВ, со всеми вытекающими...


А при -30 чтобы его зажало со всеми втекающими ?
kazak1102
т808 писал(а):

А при -30 чтобы его зажало со всеми втекающими ?


Тоже верно... Drinks or Beer

Добавлено спустя 11 минут 34 секунды:

kazak1102 писал(а):

с некоторым усилием...


Вот поэтому, думаю, шейки распредвала далеки от идеала, чего ДО ремонта у спеца не наблюдалось, были как новые...
Когда получил голову из ремонта, РВ смог провернуть чуток за шкив с помощью газового ключа... Созвонился, говорит, что так и должно быть, оно разработается... Пришлось самому вручную распускать, но сделал это до "с некоторым усилием"... Откатал 3 зимы...
Короче, надо разворачивать... Как вариант, в постелях могли остаться частички чугуна, от которых тоже надо бы избавиться... Я правильно понимаю...???
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Короче, надо разворачивать


Это если примеряемые валы не гнутые.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Это если примеряемые валы не гнутые.


Старый в постели ворочал со всех сторон, не качался нигде, новый, он и есть новый, и тоже проверял... Нормально всё... Следовательно, постель тоже ровная...
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Старый в постели ворочал со всех сторон, не качался нигде, новый, он и есть новый, и тоже проверял... Нормально всё... Следовательно, постель тоже ровная...


Тогда б не зажимало Smile.
В принципе можно как и с клапанами - зарисовать поверхности и поглядеть где натирается. Но в этом случае лучше повытаскивать клапана, чтоб на полный оборот вал проворачивать.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Тогда б не зажимало


Зажимает точно не по этой причине... Ослабил, чтоб крутилось с усилием, крутится ровно...
Клапана щас БЕЗ пружин но с толкателями, утопил, и РВ свободен...
А на ровность проверял вообще пустую голову, токо РВ в постель... По краям проверил, не качается, перевернул, проверил...
-Viewer-
А за историю этой башки не было ли ремонта постели? Я к чему: иногда дохлые головы чинят путём проточки распреда до ровного состояния и наплавкой с последующим разворачиванием постели под новый диаметр шеек. В этом случае новый распред поставить не получится, его зажмёт.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

В этом случае новый распред поставить не получится, его зажмёт.


Старый и новый ведут себя одинаково...
К тому же, такой ремонт был бы дороже нового распреда (я покупало в 14-м за 350 грн., да и пробег, когда я её взял, был 150 тыщ...
Да и судя по всему, я движок первым вскрывал...
Мысль посетила... Если не найду, где развернуть за вменяемые деньги с гарантией качества (лучше бы самому), не попробовать ли распустить с помощью притирочной пасты...???
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

не попробовать ли распустить с помощью притирочной пасты


Так делают, но это крайний вариант для "покататься пока найдётся другая башка".
Моаи
kazak1102 писал(а):

При малейшей затяжке крышек зажимает растпред, но на нём шейки далеки от идеала... Поставил новый (10-й), тоже зажимает при легкой затяжке гаек на шпильках


Странно это. Есть мнение что наоборот происходит. Т.е. если распред болтается, то "чавкать" начинает. И есть способ уменьшить болтанку, путем стачивания подошвы крышек. Понятно что это уже не круг а эллипс получается, но вроде как прокатывает. А у тебя вообще странно. Ну предположим что вал какой-то ставили нестандартный с тонкими шейками. Ну предположим, что под него пришлифовывались поверхности и разворачивали меньшим диаметром. Чет, как то сомнительно Shocked. Короч, не делай пока ни чего. Есть риск то что есть испортить. Подложи, ну не фольги, че нить типа типа 1- 0.5 мм меди или латуни. Хуже точно не будет, а со временем может и притрется как надо. Хотя.. Может и без прокладок притрется. Попробуй запустить. И да. А по шейкам распреда старого и нового замерял? Может зря кипешиш?
kazak1102
Моаи писал(а):

Ну предположим что вал какой-то ставили нестандартный с тонкими шейками.


Валы одинаковые...
Моаи писал(а):

путем стачивания подошвы крышек.


Мне это и сделали, но перестарались, а я когда распускал постель, то недораспустил, в результате постель задрало...
Новый распред на 1-2 сотки больше (новый же), вот и всё... supercool

Добавлено спустя 10 минут 4 секунды:

Ну да ладно...
Короче, не нашёл я вариантов восстановить постель как положено... Про развёртки именно для постелей среди знакомых никто даже не слышал... Были предложения отдать станочникам, или ещё куда, но шоб спецы делали... Нуегонафиг, я уже отдавал... supercool
Выбор остановил на притирочной пасте, что и было сделано сегодня... Сделал 4 захода, после каждого отмывал и пробовал... Щас РВ крутитсь от руки без шкива и довольно легко, люфтов нет, выглядит всё гораздо лучше... Делал всё при температуре черепа где-то градусов 15... По завершении положил распред, обжал прилично (пока без динамоключа) покрутил минут 5 шуруповёртом, всё нормально... Со шкивом крутится пальцами, при резкой прокрутке остаётся даже лёгкая инерция (зубьев 10-15...
В ночь похолодает до -10, утром покручу на холодную, чтоб сделать окончательный вывод, но думаю, что вопрос пока закрыт... Отмою голову и буду собирать... supercool
Моаи
kazak1102 писал(а):

то недораспустил, в результате постель задрало...


Эмм.. Т.е. люминька пошла точечками и крапинками? Но при этом распред не болтается? ХЗ. Когда на прессах-автоматах работал, там такое только если прозевал масло вовремя подать. У тебя то как такое вышло? А по сути, ну подправить чуть катышки люминьки, да и забить. Pardon Понятно что если вся плоскость прилегает, то дольше проработает, но и сплавленным верхушкам работать будет.
kazak1102 писал(а):

Были предложения отдать станочникам

Там длинная развертка, в рукопашную. Станок нахрен не нужен, да и не получится. Этож надо и верх и низ и еще три раза по соосности. Короч бред.
kazak1102 писал(а):

обжал прилично (пока без динамоключа)

нафиг там динамо ключ то? wwow Там же плоскость к плоскости. Чуть перетянешь вырвешь шпильку, будешь шпильку от волги покупать и нарезать.
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

что и было сделано сегодня


Надеюсь старым валом шлифовал? Smile

Моаи писал(а):

Станок нахрен не нужен


По-хорошему станок нужен обязательно. Там смысл в параллельности распреда нижней плоскости, поэтому башка сперва выставляется (бывает горизонтально, бывает вертикально, разные станки есть) и затем фрезой на длинном штыре проходятся все шейки. Развёрткой так никогда не сделаешь.
Однако если башка не совсем металлолом, как в данном случае у Петровича, 99% что после проведённых работ нормально заработает. По крайней мере если 0в-20 не наливать.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Надеюсь старым валом шлифовал?


Сначала да, тыак и думал... Но у него задиры, в постелях борозды оставил бы... Рискнул с новым... Он не пострадал... Шлифовал мелкой пастой... После каждого раза рисовал на нём дорожку маркером вдоль оси, прокручивал насухо, всё снимается... Ну а на вид, шейки поматовели...
Моаи писал(а):

Станок нахрен не нужен, да и не получится.


Станок и было бы лучше всего... А развёртка, это результат на ступень ниже, но как раз то, что и надо было бы, но где её взять...
Моаи писал(а):

нафиг там динамо ключ то?


В мурзилке прописано...
Глова/блок тоже плоскость, есичё... supercool
Моаи писал(а):

Чуть перетянешь вырвешь шпильку


Вот без динамы и вырвал, давно, нарезал М10, и ещё в запасе лежит... Very Happy

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:

-Viewer- писал(а):

после проведённых работ нормально заработает.


А куда она денется... А если крякнет, пока я живой, то тут же и отпишусь, чтоб так больше никто не делал... Very Happy
Ждать уже дальше некуда... Надо выезжать, ставить на учёт в ДНР, пока чего нового не придумали... Соберу в зиму по максимуму, по весне электрику запущу, лобовик новый, и впуть... Летом полирну кузов, есть соринки...
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Рискнул с новым... Он не пострадал


Это только кажется, впрочем уже поздно Smile.
Матовые поверхности обязательно отполируй, хотя бы до уровня Р2000.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

Это только кажется, впрочем уже поздно


Ну выбора то не было... Старым тереть не вариант из-за задиров... Да и он прослаблен уже, по сравнению с новым... А прихватывало его в постели потому, что не доглядел прилипшую на одной шейке какую-то фигню... Снял, и он закрутился, хоть и туговато... Новый бы зажало после старого, и всё равно пришлось бы тереть...
-Viewer- писал(а):

Матовые поверхности обязательно отполируй, хотя бы до уровня Р2000.


Была мысль, замешать с маслом пасту Гои, и сделать то же самое... Но не уверен в результате... Думал завтра так попробовать, вреда не будет...
В принципе, я РВ сегодня покрутил шуруповёртом (естественно всё смазал) без фанатизма... Сегодня не вскрывал, завтра гляну... Надеюсь, что мат уже не тот...
Или есть другие предложения...???
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Была мысль, замешать с маслом пасту Гои, и сделать то же самое... Но не уверен в результате... Думал завтра так попробовать, вреда не будет...


Вреда точно не будет и даже какая-никакая польза, но с вала крупную риску сперва лучше снять полосками шкурки, одной пастой придётся пару дней крутить Smile.
kazak1102
-Viewer- писал(а):

но с вала крупную риску сперва лучше снять полосками шкурки


Утреннее вскрытие покажет... Наждачка есть разная до 2000... Вал крутнуть не в чем... Без этого можно тирануть в эллипс... Хотя 1000 вряд ли...
Ещё есть вариант понизить риску цементом с маслом, в молодости пользовал сей метод...
-Viewer-
kazak1102 писал(а):

Вал крутнуть не в чем


А штатное место зачем? Smile Кладутся полоски шкуры, кладётся вал, сверху слегка поджимается крышками. И 1000 много, можно или сразу 2000, или начать с 1500.
Подобный фокус я как-то раз проводил с чуток подоржавевшим коленом, с ним попроще т.к. он тяжёлый, но с распредом думаю тоже должно получиться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 18
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы