Страница 14 из 21

Нужно ли преподавать православие в школах?

  • Нет, не нужно вообще. Для желающих есть церковные заведения.[ 39 ]50%
  • Можно в качестве факультатива. Сугубо добровольного, после уроков.[ 24 ]31%
  • Обязательно нужно. Аминь.[ 14 ]18%
Всего голосов: 77
Obsserver
Димa писал(а):

Посмотреть хотя бы на название курса: "История религиозной культуры"


Ты посмотри на содержание курса. На заборе тоже можно так написать. Этот курс - явно курс православия и ничто иное. Либо давай оттуда выкинем упоминания о "Творце", "Сыне Божием" и прочее в качестве догм. Врядли. Так?

Димa писал(а):

Раз Православию в России нужно уделять большее внимание, то подготовкой преподавателей пускай занимается Свято -Тихоновский Институт, выпускники которого, в основном светские. Оно так и предлагается.


Не буду грешить, но очень сомневаюсь, что из религиозного учебного заведения выходят светские преподаватели. Читаем ниже:
Православный Свято-Тихоновский Богословский Институт создан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 1992 году и удостоен чести носить имя святого Патриарха Всероссийского Тихона. Университет имеет государственную аккредитацию по трем образовательным направлениям - Теологии, Религиоведению и Педагогике, а также по 4 специальностям - Истории, Филологии, Искусствоведению и Религиоведению. Впервые за последние 80 лет духовная школа Русской Православной Церкви может выдавать государственные дипломы своим выпускникам, что открывает широкие возможности для работы, православных специалистов в государственных учреждениях.

Обучение на педагогическом факультете построено по принципу соединения традиционного педагогического и богословского образования. Учебный процесс факультета имеет свою специфику в зависимости от отделения ? дневного, вечернего или заочного.

На дневном отделении учатся в основном выпускники средней школы по традиционным программам подготовки учителей младших классов. Срок обучения по специальности "Педагогика и методика начального образования" ? 5 лет. По окончании обучения выпускникам дневного отделения присваивается квалификация "учитель начальных классов". В процессе обучения на педагогическом факультете будущие учителя начальных классов получают дополнительную специализацию "Основы православной культуры ? в начальной школе".

Одновременно изучая в процессе обучения в Университете достаточно широкий спектр богословских и религиоведческих дисциплин, студенты педагогического факультета всех форм обучения получают дополнительный диплом по программе "История духовного образования в России", рассчитанной на 680 часов.


Надо полагать выпускники будут нейтрально относится к православию?


Димa писал(а):

"Со стороны" ? т.е. по дилетантски? Что бы получились уроки "Закона Божьего" предреволюционной России?


Нет. Но священник никогда не покажет "обратную" сторону - что православие - суть одна из многих религий, а бог может и не быть вовсе.
air50
SDRIVER писал(а):

air50 писал(а):

SDRIVER
Кстати,что такое авторитет родителей -в курсе?
Так вот,когда у родителей этот самый авторитет есть-таких моментов,как"ребенок захочет в церковь" не возникает по определению.
Ну а если нет-то ребенок может не только в церковь захотеть.. Very Happy


Если ты такой крутой авторитет для своего ребенка то что так сильно переживаешь по поводу внедерения ОПК в школе. Боишься что церковь пошатнет твой авторитет? .....................................................
Ты не боишься посяганий на свои авторитет со стороны плохих компаний. Ведь твой ребенок на улице в окружении сверстников будет находиться больше времени чем 45 минут на уроке ОПК, а среди них бывают всякие вот втянут его в свои грязные игры, запретный плод то сладок. Это куда страшнее чем основы православной культуры.

Вот тут все атеисты высматривают истинно верующих, а вы то сами истинные атеисты? В церкви ни разу не были, обряды не совершали никакие? Жены ваши как, объяснили им что бога нет....Может жены ваши и не против таких занятий в школах?


1.Где ты прочел,что я сильно переживаю по поводу введения ОПК в школе?Да мне хоть изучение ислама вводите :-D !!!
Я же в самом начале сказал,шо просто ЗАПРЕЩУ посещение этих сборищ.
И все!
Никаких переживаний!!!
Потому,что считаю это вредным мракобесием и потерей времени,которого и так мало.
И мне абсолютно пофигу все рассуждения о "полезности",т.к. не первый день живу и есть некоторые убеждения.
2.Не "крутой авторитет",а просто авторитет.
Крутые-они несколько в другой сфере обретаются.
3.Насчет "боязни что церковь пошатнет авторитет" :-D
Ну не надо "на слабо" давить,не дети уже вроде Very Happy .
С такой логикой я ,типа,должен и изучение ислама-буддизма-.........-язычества приветствовать.
Говорю же,не потому что "слабо",а потому что Я считаю это НЕНУЖНЫМ.
А раз ребенок МОЙ-то все остальные дяди со своими мнениями и требованиями-идут таки лесом Very Happy .
Пусть учат своих детей тому,что считают нужным....хоть верованиям индейцев племени сиу....ничего против не имею.
5. "Не надо умножать сущности"(С).
Другими словами,не надо вместо борьбы с одной заразой(улицей),вводить новую заразу(РПЦ).
Ты вместо борьбы с тараканами в своей квартире заселить в нее клопов не пробовал?
А зря!
Очень интересный эффект получается Very Happy .
6.Я атеист,жена тоже,дети тоже(а истинные или нет-не знаю,не интересно как-то).
Некрещеные все,церкви не посещаем,обряды не совершаем,в приметы и гороскопы не верим и т.д. и т.п.
И чувствуем себя хорошо,чего и другим желаю Smile .
Obsserver
air50 писал(а):

А раз ребенок МОЙ-то все остальные дяди со своими мнениями и требованиями-идут таки лесом .
Пусть учат своих детей тому,что считают нужным....хоть верованиям индейцев племени сиу....ничего против не имею.


Правильно. Церковь пытается залезть в голову ребенка, когда родителей нет дома. Это аналогично тому, как в ваше отсутствие ребенку бы звонил посторонний и тайком рассказывал как надо жить.

air50 писал(а):

6.Я атеист,жена тоже,дети тоже(а истинные или нет-не знаю,не интересно как-то).


Истинный атеист - звучит как "верный ленинец". Типа есть "неверные ленинцы" и "фальшивые атеисты". Вообще-то тому хорошо, кто свободен. Захотел - пошел в церковь, захотел в костел, захотел в мечеть. А жить надо просто "по совести". Тогда "этот" мир станет лучше. И меньше народу захочет в "тот".
Е.Бунко
Знание православия, его культуры, основ не сделает человека православным. Боязнь этого - фобия чела не утруждавшего себя изучением этих самых основ..
Например в школе в обязательном порядке преподают астрономию. и редко кто становится космонавтом или астрономом.. или еще прикольнее даже изучив английский ты англичанином не станешь..
Ваши фобии по поводу религии подобны боязни заразиться компьютерным вирусом от компа...
Amd_race
air50 писал(а):

"Не надо умножать сущности"(С)



Если быть точным - "Не создавай лишних сущностей", это принцип "бритвы Оккама".
valm
OBSserver писал(а):

Правильно. Церковь пытается залезть в голову ребенка, когда родителей нет дома. Это аналогично тому, как в ваше отсутствие ребенку бы звонил посторонний и тайком рассказывал как надо жить.


Залезть в голову можно тольку тому челу, у кого в ней пустота. Если у ребенка есть семья, папа, мама, которым есть дело до своего чада, которые с ним играют, общаются и вообще уделяют ему свое внимание - то никакая лять в голову к этому ребенку не залезет. А если попытается - ребенок сам пошлет ее куда следует.

Да и что плохого, если ребеноку будет что-то знать? Пусть это даже и довольно отвелченное знание, типа особенностей того или иного религиозного культа? По-крайней мере, знание кто и что изображено на той или иной картине в галерее (библейские сюжеты весьма распространены в живописи), не более бесполезно чем знание об особенностях разможнения каких-нибудь крестоцветных, которым ребенка пичкают на уроках биологии... Однако против углубленного изучения биологии никто не протестует

Другое дело, что некоторые знания лучше давать ребенку факультативно... Просто и без того программы перегружены. И не у всех может быть время на изучение дополнительных предметов...
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Знание православия, его культуры, основ не сделает человека православным... ...Ваши фобии по поводу религии подобны боязни заразиться компьютерным вирусом от компа...


А давайте тогда в том же ключе остальные верования преподавать и в том же объеме, а? Будет по паре часов на религию, но суть передадим. Друиды, например, садюг-римлян в холодный пот вгоняли. Или: "Антон Шандор Ла Вэй учит нас, что Сатана не есть зло. Он - жизнь, свет и любовь..." продолжать цитирование? А может, и про обряды нейтрально расскажем? Или Вас уже корежит? Не хотите это на равных с православием деткам с младших классов давать?
Так это Ваши фобии, они подобны боязни заразиться компьютерным вирусом от компа...
Кстати, давайте и Майн Кампф дадим почитать... Не хочется? Знаете, сколько людей после прочтения реально станет нацистами? То-то. Потому и запрещена.
Е.Бунко
Otto Frija писал(а):

Е.Бунко писал(а):
Знание православия, его культуры, основ не сделает человека православным... ...Ваши фобии по поводу религии подобны боязни заразиться компьютерным вирусом от компа...

А давайте тогда в том же ключе остальные верования преподавать и в том же объеме, а? Будет по паре часов на религию, но суть передадим. Друиды, например, садюг-римлян в холодный пот вгоняли. Или: "Антон Шандор Ла Вэй учит нас, что Сатана не есть зло. Он - жизнь, свет и любовь..." продолжать цитирование? А может, и про обряды нейтрально расскажем? Или Вас уже корежит? Не хотите это на равных с православием деткам с младших классов давать?
Так это Ваши фобии, они подобны боязни заразиться компьютерным вирусом от компа...
Кстати, давайте и Майн Кампф дадим почитать... Не хочется? Знаете, сколько людей после прочтения реально станет нацистами? То-то. Потому и запрещена.


Вы неизлечимо испорчены совково-революционным представлением о религии... Православие - это часть российской истории, и быть иванами родства не помнящими - это состояние быдла и стада.. такими управлять очень легко.. человек имеющий нравственный стержень, духовно несгибаемый перед разными фюрерами и идолами (в масскультуре есть примеры).. не побежит как марионетка за первым встречным.. не будет ему голенища вылизывать..
Представления о том что все религии равны - это с точки зрения одноклеточных, инопланетян и миссионероф всякого пошиба которым подобные вам готовы дорогу розами усыпать..
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

Вы неизлечимо испорчены совково-революционным представлением о религии... Православие - это часть российской истории, и быть иванами родства не помнящими - это состояние быдла и стада.. такими управлять очень легко.. человек имеющий нравственный стержень, духовно несгибаемый перед разными фюрерами и идолами (в масскультуре есть примеры).. не побежит как марионетка за первым встречным.. не будет ему голенища вылизывать..
Представления о том что все религии равны - это с точки зрения одноклеточных, инопланетян и миссионероф всякого пошиба которым подобные вам готовы дорогу розами усыпать..


Ага, сработал эмоциональный прием! "Это неправильные боги, про них нельзя детям рассказывать, пр-р-равильный бог - наш, и только наш, родной..." Вот и дошли до истинного личика православия. Так и скажите, что агитацию разведете. Мнение о том, что остальные религии и атеизм - безнравственны, ИМХО, оскорбление. Остаюсь при своем "одноклеточном" мнении, что все религии равны - своей ошибочностью или злым умыслом. Подобные мне - атеисты, и поверьте на слово, остальным фанатикам от меня достанется не меньше, чем православным, так что не приписывайте мне то, что я никогда не говорил. Если и буду дорогу устилать, то скорее противопехотными минами. Smile
Евгений В.
весь мiр и Россия в частности живет взаймы у Православия и у русских в частности. вот и весь разговор. не будет Православия - не будет мiра, кончится всё.
Amd_race
Евгений В.

Блин, лучше б ты тот прикол с зубной пастой повторил, чесслово...
Otto Frija
Евгений В. писал(а):

весь мiр и Россия в частности живет взаймы у Православия и у русских в частности. вот и весь разговор. не будет Православия - не будет мiра, кончится всё.


Вы это афганцам, которых Россия кинула, расскажите, да и остальным, во многих странах, которые фактически на нашей передовой сражались и умирали за нас, и которых мы, мы все, включая православных, кинули через х-й, как Наджибуллу. Муссолини - того спасали, а мы... Мы поступили со всеми "нашими" странами в высшей степени подло и непорядочно, и к борьбе с коммунизмом это отношения не имеет. Это наше обычное чудовищное предательство.
Johann Halter
о, Евгений появился...

Цитата:

Знаете, сколько людей после прочтения реально станет нацистами? То-то. Потому и запрещена.



читал, не стал... 8-) да и вообще запрещать что либо в эпоху инета суть бесперспективная затея.... вопрос сложен тем что все по разному относятся к религии в целом и к РПЦ в частности...
после занятий в школе своему ребенку рассказал бы о сути и основных догмах основных религий: ислам христианство иудаизм буддизм...
сам я крещеный, интересуюсь и изучаю ислам и что с того? друг мой арабский язык учит.... всегда интересно познавать культуру других наций...
Е.Бунко
Otto Frija писал(а):

Ага, сработал эмоциональный прием! "Это неправильные боги, про них нельзя детям рассказывать, пр-р-равильный бог - наш, и только наш, родной..."


сработал-сработал.. Разъясняю - для русского человека правильной религией является православие...

Повторю.. наивно считаете себя атеистом? зря.. самонадеяно.. атеизм по сути предполагает образованность, в сфере религии безусловную..
Это как сравнивать монаха и импотента.. один не хочет.. другой не может.. а туда же..
Так не зная что такое православие, отрицаете право Бога на существование, то, что не знаете - видно, и отрицаете не смотря на то, что большая часть населения планеты верующие.. христиане или мусульмане или какие другие - но верующие.. это объестивный факт.. в китае тоже 80% атеистов.. что и подтверждает то что кое кто настолько проникся революционным сознанием (на уровне "мы не рабы, рабы немы") что не хочет ни видеть ни слышать..
Amd_race
Е.Бунко писал(а):


сработал-сработал.. Разъясняю - для русского человека правильной религией является православие...


Ну я русский. Отчасти. А еще отчасти татарин и немец. И какая религия по-вашему для меня более правильная - православие, ислам или католицизм?
Е.Бунко
Amd_race писал(а):

Ну я русский. Отчасти. А еще отчасти татарин и немец. И какая религия по-вашему для меня более правильная - православие, ислам или католицизм?


кем себя считаешь - русским? значит православие.. в противных случаях считай себя немцем или татарином. ну и веру выбирай соответствующую.. определиться надо. Назвался груздем - полезай в кузов..
Если считаешь себя просто человеком (модно очень) - это в лес, в пещеру - к неандертальцам..

Последний раз редактировалось: Е.Бунко (06 Сентября 2006 15:53), всего редактировалось 1 раз
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

...Так не зная что такое православие, отрицаете право Бога на существование, то, что не знаете - видно, и отрицаете не смотря на то, что большая часть населения планеты верующие...


Второй раз приписываете мне высказывания, которых я не говорил - корректные аргументы выдохлись? Я не отрицаю права бога на существование. Отрицать право на существование кого-либо уместно на войне. Может, мне библию и ветхий завет выучить наизусть, чтобы себя атеистом считать? Вот Вы, например, Коран, Тору, Махабхарату, вудуизм на уровне знаете? Может, надо все это выучить, чтобы себя православным считать?
Е.Бунко
Otto Frija писал(а):

Я не отрицаю права бога на существование. Отрицать право на существование кого-либо уместно на войне. Может, мне библию и ветхий завет выучить наизусть, чтобы себя атеистом считать? Вот Вы, например, Коран, Тору, Махабхарату, вудуизм на уровне знаете? Может, надо все это выучить, чтобы себя православным считать?


Атеизм по своей сути - более высокая ступень развития человеческого сознания, и для того чтоб считать себя атеистом, надо соответствовать.. а то все себя атеистами стали считать с 1917года.. (примерно) почти как считать себя гениальным что-ли..
Amd_race
Е.Бунко писал(а):

кем себя считаешь - русским?


Гы, с моей фамилией - русских не бывает, с моей мордой - не бывает татар, а немцем я вааще по-уму считаться не могу, поскольку хронический "нихт ферштейн" и полный отрыв от культуры фатерлянда :-D :-D :-D
Е.Бунко писал(а):

Если считаешь себя просто человеком (модно очень) - это в лес, в пещеру - к неандертальцам..


Зачем - мне и среди обычных людей хорошо - мусульман там, атеистов, православных.
Шилов
Е.Бунко писал(а):

Разъясняю - для русского человека правильной религией является православие...



Кто определяет в данном случае правильность?
Димa
OBSserver писал(а):

Этот курс - явно курс православия и ничто иное.


Этот курс с позиции Православия. В России историю религиозной культуры надо преподавать с неё. Про правильность этого установления спорить больше смысла не вижу.
Насчёт факультатива ? конечно факультатив, но не в смысле свободного посещения урока детьми - для детей посещение обязательное (по их всё той же детской несознательности), а если они принесли заявление от РОДИТЕЛЕЙ: я атеист, буддист и т.д. и нам этого не надо. Про банковские карты здесь не надо, в таджикской диаспоре платят наличными.

OBSserver писал(а):

...давай оттуда выкинем упоминания о "Творце", "Сыне Божием" и прочее в качестве догм. Врядли. Так?



Зачем выкидывать Православные догмы из Православия?
При обсуждении иудаизма или буддизма будут рассматриваться их догмы.

OBSserver писал(а):

священник никогда не покажет "обратную" сторону - что православие - суть одна из многих религий, а бог может и не быть вовсе.


Не священник, а светский педагог и не только покажет, но даст прочувствовать всю эту "обратную сторону".

OBSserver писал(а):

Надо полагать выпускники будут нейтрально относится к православию?


Нейтрально к православию относиться не получиться. Взять хотя бы твоё к нему отношение...
Так что уж лучше пускай будут преподаватели с нераздвоенным сознанием.

Вопрос с педагогами ? самое слабое звено всего проекта. Пока с ним окончательно не прояснили я бы про государственный масштаб речь бы не вёл. Могу даже так сказать ? вообще бы не начинал.
Otto Frija
Димa писал(а):

Про банковские карты здесь не надо, в таджикской диаспоре платят наличными.


Shocked
Не понял. Так это московская таджикская диаспора наличными проплатила добровольно-принудительную раздачу банковских карт сотрудникам государственных ВУЗов? А мы-то Сбербанк и ректора материли...
Е.Бунко
Amd_race писал(а):

Ну я русский. Отчасти. А еще отчасти татарин и немец. И какая религия по-вашему для меня более правильная - православие, ислам или католицизм?


сорри.. немцы вроде протестанты.. (в большинстве своем)..
ТИМУP писал(а):

Е.Бунко писал(а):
Разъясняю - для русского человека правильной религией является православие...
Кто определяет в данном случае правильность?


история.. РПЦ - русская православная церковь, и по истории и по определению - русский - православный.. например "русский ислам" звучит нелепо..
air50
Е.Бунко писал(а):


Атеизм по своей сути - более высокая ступень развития человеческого сознания, и для того чтоб считать себя атеистом, надо соответствовать.. а то все себя атеистами стали считать с 1917года.. (примерно) почти как считать себя гениальным что-ли..


Другими словами,верующие(любые)-более низкая ступень развития.
Спасибо,что таки сами сказали.
А то я сомневался :grin: .
Otto Frija
Е.Бунко писал(а):

... например "русский ислам" звучит нелепо..


+1
А если тротила не пожалеют, то еще и очень громко. Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 14 из 21
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы