Страница 18 из 27
Cobusca
Смотри вобщем по обстановке.
Но само требование абсолютно бредовое.МГСА вроде должно быть пофиг на машину,им главное вовремя аренду за гараж снимать.
shubin81
нелюбят они когда в гараже мини сервис кто то сутит или минишиномонтаж. либо делится надо. вот и выгоняют лишний раз чтоб неповадно было
mik58
если это делается знакомому то можно просто сказать (написать заявление) что машиной пользуется хозяин гаража по доверенности.
Strannik77
Ну что. В понедельник МК опубликовал закон, что без суда,при сносе гаражей, правительство Москвы обязано выплатить компенсацию за сносимыем гаражи. Интерсная идея, посмотрим как все это будет в действительности
$n@ke
Дымдыр писал(а):

там всё не так, как Вы себе предствили ,у нас и трактор работает за наши деньги и дорога очень хорошая .как укатанный снег и ухаб и близко нет ,грейдер всё отчистил и колеи нет.Я реально никого не напряг своим снегом с крыши ,адекватно так всё убрал .Просто иногда у нас инциатива наказуема.И видимо подводили к такому варианту,ребята будем чистит снег с крыш собираем по 500 руб .Просто уже достали эти скидывания .Также ещё хочется сказать приедешь в гараж а там тебя собака встречает с лаем и так и наровит укусить,хотя мы платим и за тревожную кнопку и у нас и видио ведётся .нафиг мне эта собака которая постонно тебя облаивает и сторож который выходит даже не старается взять её на поводок .стрелять в собаку чтоли ?Не итично понемаю, а как быть ? Нашу соседку по гаражу уже цапнула и что ничего ,женщина не хочет связываться ещё гараж подпалят это ведь Россия и в Москве народ поверьте тоже есть неадекватный ,много генералов и ментов и разведчиков закомуфлиованных с понтами и гонором .
я тоже не пальцем деланный но стараюсь соблюдать суббординацию.



вот похожий случай у моего знакомого. Сосед мент, ну кули с ним сделаешь? Предлагали всем соседям скинуться на трактор и толку, у друга в пятоке гараж, снег вообще кидать не куда. Соседу слева накидывали с метра полтора от ворот (он зимой ворота не открывает), калитку у него откапывали и что? пришел скидал все другу под ворота. А между тем не только друг ему скидывал снег, а как минимум с 4 гаражей. А ведь можно было по 500-700 рублей скинуться на трактор и все снега вообще не было бы.
Командир
Что такое МГСА ???
senya177
Командир, Московская Городская Стоянка Автомобилей
ДюКЧ
вона как!... а откель на стоянке гаражи? и чьи они? в собственности?
maxred
ДюКЧ писал(а):

вона как!... а откель на стоянке гаражи? и чьи они? в собственности?


Никакой собственности нет, конечно Smile "Зелёнка" с советских времен. Человек не покупает гараж себе, а просто получает право его юзать в соответствии с правилами организации, в которых гараж предназначен сугубо для хранения а/м. За нарушение правил могут исключить.
rover
Бывает такое, что гаражи продают в аренду, с правом выкупа, сроком, допустим, на 10 лет. У гаражей единый хозяин все это время, и кто их юзает, берут его в аренду, но в тоже время платят за гараж в кредит (или не платят, а просто юзают, есть и такие) - в общем по желанию. И как проходит 10 лет, гаражник становится владельцем гаража, но не раньше. Если конечно платил за его "кредит". Если не платил крдит, а просто юзал по аренде, как наниматель, то или перезаключается договор, или выметается - все зависит от того, как он себя вел и конечно же платил за пользование.
Цифры мои, бывает и по 20 лет.

Так вот в договоре аренды с правом выкупа может быть пункт, что пользователь гаража не имеет права сдать его в аренду и не использовать кроме как для прямого назначения в личных целях.
ДюКЧ
дармовая помощь в ремонте другой машины не иначе как помощь не котируется. вот если б он открыл платный ремонт!
rover
Да я бы на месте автора наплел бы, что дескать купил машину, и уже сломался, мол "ну его нафиг, надо продать, пока не поздно" Pardon
Никто бы ничего против не имел бы
Цифра
Вот она обратная сторона аренды, хоть гаража, хоть хаты, хоть чего. Все на птичьих правах nea
Engineer09
Привет всем. Smile
Оформляем свой ГСК, в котором у меня 2 гаража.
Я член правления, принимаю посильное участие в оформлении.
Если есть тут кто сам является председателем или членом правления и недавно оформлял ГСК, хочу пообщаться по данному вопросу.
Пока интересует форма соглашения между членами ГСК.
В рег. палате сказали что у нас в пакете документов не хватает какого то соглашения, как я понял форму они не знают сами, сказали тока что не примут без него и все.
если что ася 451543386 Smile
rover
Цитата:

Оформляем свой ГСК



Молодцы Smile

Цитата:

В рег. палате сказали



А они тут при чем вообще? С вас налоговая потребовала справку из префектуры? Дайте им тысячи две взятки, и все. Нужна справка о существовании базы, гаражного массива, или что-то в этом роде. Pardon
Затем оформляетесь в налоговой.
Устав и протокол собрания №1 есть уже? Председатель у нотариуса был?
Engineer09
В налоговой оформлены, все ады пожарников, экологов и т.п. пройдены.
устав и протокол есть, земля в аренде.
во вторник подаем документы в городскую администрацию (заявление нам подписали в январе), а потом уже через месяц в рег. палату чтобы нам выдали каждому свидетельства на право собственности гаражного бокса.
потом будет еще одно общее собрание на котором решится оставить землю в аренде на 49 лет или выкупать в собственность.

вот в рег.палате запросили соглашение, а форму они сами толком не знают. сказали там должно быть указано что типа собственник гаража например №30 не возражает что рядом построены гаражи №29 и №31
rover
Engineer09
Блин, вообще почти до конца прошли Smile
Если писать на каждого собственника, то замучаетесь.
Ну как бы два варианта есть:

Напишите в произвольной форме текст примерно этого содержания на листках для каждого. В шапке должно быть - "Предварительное соглашение для выделения права собствености на строение. По месту требования"
Я, такой-то, занимающий гаражный бокс №___ Причем тут должны быть указаны его ФИО, год рождения и адрес со строчкой - все "данные указаны согласно паспортным данным". Затем точный адрес самого строения, причем описание должно быть максимально исчерпывающим, например город такой-то, индекс, адрес ГСК, номер бокса на кого пишется, метраж бокса, ссылка откуда взят метраж (это важно), допустим техпаспорт, и проч.

Далее по тексту - не возражаю и что там еще

Место для даты, расшифровка, место для подписи.


Текст лучше отпечатать начерно и отнести показать в администрацию. Если их устроит, то к нотариусу, договориться о возможности заверения такого типа документа, то распечатать по два экзепляра для каждого гаражника, все печатно, никаких заполнений ручкой, кроме даты и подписи в конце.

Раздать гаражникам и направить к нотариусу. Докуметы такого типа подписываются самим же гаражником в присутствии нотариуса, а не заранее.

Затм собрать обратно по одному экземпляру и сдать в администрацию.

Вариант 2
Тупо собрать "собрание пайщиков ГСК", с условием, что на бумаге будут присутствовать все члены ГСК.
Составить список поименно с полем для росписи каждого, текст примерно тот же, что и в варианте первом. Ну и "провести собрание", все "за" как обычно, поставить росписи напротив каждой фамилии, мол присутствовал и т.п. Печать, подписи правления. Тут важно собрать абсолютно все подписи всех членов гск.
Еще кстати можно в этот протокол собрания внести пункт утверждения членов ГСК отдельно, или вписать в текст неразрывно. Это очень пригодится в будущем и съэкономит кучу нервов и времени, если вы не регистрировали весь состав ГСК по списку у администрации.
Отнести этот протокол к нотариусу и заверить копию. Ну и сдать по назначению под роспись разумеется, с приемкой документов.

Хотя если честно, про такое соглашение в первый раз слышу, может у вас местные порядки, или схемы оформления. Это что-то вроде межевания наверное, предварительного, чтобы потом не вышло так, что бабульке какой-нибудь посчитали лишние 10 см и она поднимает скандал Pardon
rover
Земельный участок вам навряд-ли отдадут. Для начала зарегистрируйте гаражи, свидетельство должно быть зеленым, и выдано ФРС, а не администрацией, и должно быть на право собственности строения, а не смутной аренды.
Земельный участок скорее всего придется получать в собственность через суд, это 4% госпошлины примерно от его кадастровой стоимости, заранее желательно собрать кучу согласований с соседями. После приезда и осмотра участка инспектором, вам будет выдан отказ, где будет все что угодно, но только не в вашу пользу. Составляете список претензий указанных в отказе. Опровергаете их документально, например обременения там, вызов специалистов по заключению о гидроотводе и проч мура.
Подаете в суд, опровергаете все это, что в заключении. Суд будет идти с год примерно. Затем оформляете не на каждого, ибо это будет та еще канитель, а на ГСК. В налоговую подаете список членов гск, с адресами, для рассылки земельного налога, и справки по льготникам.
И в то же время делаете замер у землемеров проезжих частей ГСК, составляете план проездов, считаете площадь в общем - и подаете в суд о присвоении им сервитута.
Это вам сбавит земельный налог минимум на 1/3 Smile Сервитут не облагается налогом.

Суд должен быть Арбитражный, спор имущественного характера, что по земле, что по сервитуту.

Ну и живете. На все это года полтора где-то надо, если взяться активно.
Engineer09
По поводу соглашения спасибо за разъяснение, второй вариант более приемлим, но тоже нас удивило про соглашение, ни где в нете подобного не встречал.
по поводу земли в администрации сказали, после того как у всех на руках будет свидетельство на право собственности с рег. палаты, можно будет выкупить землю, даже цену назвали 3% от кадастровой стоимости если успеем в 2011 году, с 2012 уже будет до 25%, это по 30тыр с каждого wwow
с этим вроде проблем быть не должно, рас сами все обозначили и написали список документов. Землю ессно оформлять на ГСК будем, на каждого даже речи не идет.
ДюКЧ
rover! преклоняю колени перед такими познаниями! великий гуру! а по вопросам оформлении дачи в собственность не проконсультируете? был бы очень признателен!
rover
Да ладно, не такой уж и гуру, скорее наоборот. nea

По земельным участкам, занятыми дачами, существует до сих пор упрощенная регистрация.

Если честно, лучше всего обратиться к нормальному юристу, который уже знает все тропинки и имеет пару знакомых в администрации (как обычно), стоит это не очень дорого, но зато съэкономит такую кучу времени и нервов, что сплюсовав все за и против, становится очевидным факт - Лучше пусть другой занимается, чем я Smile

Если заниматься самому, то примерно по шагам:
В любом случае надо взять в председателя дачного общества справку о неимении задолженности и копию топосьемки участка.
Написать заявление в архитектуру города желания/требования регистрации участка в собственность.
Получить от них справку/выписку.
Обратиться в земельный/кадастровый комитет для изготовления кадастрового паспорта.
Сдать документы в юстицию.

Это в общем.
На деле же -

Председатель неизвестно где, и справку выдает не каждому, особено если за дачу есть задолженность.

Заявление в архитектуре могут не принять, поскольку собственник, например дедушка, давно умер, а оформляется на вас. Соответственно обеспечена беготня по адресным столам, паспортному, нотариусу для выписки. Если в первом документе, выданном еще дедушке, есть опечатка хоть на одну букву, или не дай бог, цифру в дате любой - все, нотариус не отписывает, а значит лучше всего сразу в суд, или бегать и собирать справки в архитектуру и паспортный стол, что да, дедушка тот-то, а опечатка дескать была, и это есть факт и тысяча печатей тому подтверждение. И то - это все-равно не гарантия, что нотариус вам не откажет, а значит опять в суд.

Получить же выписку, желанную, для похода в кадастровую... ну, вот у человека, автора темы, в администрации люди работают, я так понял честные, что удивительно. У нас вот как раз наоборот все, выписку может и дадут, но её надо или вымаливать, или отвоевывать, на основе вышеперечисленных документов.

Кадастровая палата, или контора, по межеванию/выдаче паспортов сразу выдаст вам счет на оплату примерно 4000 рублей. Потребовав при этом вначале топосьемку. То, что топосьемка есть у них самих же, их мало волнует. А у председателя топосьемки нет. Точнее может и есть, но... в общем нет. Надо значит делать и топосьемку.
Причем что самое интересное, топосьемка, кадастровый паспорт и прочие земельные документы в трех экземплярах (обязательно) по закону положено изготавливать бесплатно. Заплатив лишь за что-то там типа приема документов 300 рублей. Но кадастровый центр об этом скромно умалчивает и про это даже не знает. Точнее знает, для своих. И делает. Но не вам. Вам 5 тысяч за топосьемку и 4 тысячи за паспорт. Распишитесь, идите платите.
Стоит открыть рот, а, ах так, ваши документы попадают в черный список. Хотить теперь туда вам долго. Чтоб знали, что не надо тут про Ф3-93 разглагольствовать, там тоже люди и есть хотят и на море сьездить, на государственную дотацию спрашивается все это купить??? Ага если бы...

Кадастровыйпаспорт + справка от председателя дачного общества открывает вам двери в юстицию.
Если их все устраивает, у вас принимают документы, через 1-1,5 месяцев свидетельство у вас на руках.



В общем как-то так. Я например мать свою направил прямиком в контору по оформлению земельных участков, которая находится как раз через дорогу напротив архитектуры города. Через 2 месяца она получила свидетельство. Просто известно, что в этой конторе работают все родственники служащих госархитектуры. До этого она бегала примерно 3 месяца, периодично, по служам и инстанциям - как об стенку Pardon

Стоило это 5000 работа, 2000 справки и выписки + 1500 руб в ФРС = 8500 за все. Я считаю что недорого.
ДюКЧ
вот из-за этого "недорого" я и спрашиваю. у нас также вытягивают бабки. а я думал можно как-то проще оформить по упрощенке. выходит, мафия все еще жива. каким должен быть в итоге документ собственности? с чьей подписью, печатью?
rover
ДюКЧ
Цитата:

каким должен быть в итоге документ собственности? с чьей подписью, печатью?


Свидетельство о регистрации права собственности, красновато-зеленого, или зеленого цвета.
Выданного в Фелеральной Регистрационной службе (юстиции).

http://www.dom-v-sochi.su/img/svidetelstvo_prava.jpg


Кстати, если свидетельство на право собственности есть, старого образца, выданного до 1992 года, обычно оно было красного цвета, то оно действительно. Но при этом все-равно участок (дачу) обязательно надо поставить на кадастровый учет, т.е. сделать кадастровый паспорт (или по другому - присвоить участку кадастровый номер).
ФРС требует обязательным условием в любом случае присвоение любой собственности кадастрового номера.
Старое свидетельство + кадастровый паспорт действительны, и право собственности юридически полноценно.
При отчуждении (передаче в наследство, продаже) продать по старому свидетельству не получится, но можно преспокойно сдать его + кадастровый паспорт в юстицию, и получить свидетельство нового образца. Затем уже продавать официально, или завещать, или дарить.


Цитата:

а я думал можно как-то проще оформить по упрощенке


По закону можно. На деле если кто-то упрется, и откажет в выдаче документов, начнет просить справки и проч., то никуда не денешься. Люди всякие работают там.
ДюКЧ
rover давай в личку!
kat55
Да хозяин наверное боится, если вдруг что, то ему же отвечать за все это. Хотя странно это. Я вот вообще у знакомого гараж полностью оккупировала и пользуюсь им уже давно. Никто не выгоняет Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 18 из 27
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы