Страница 2 из 20
dozor5
grehov писал(а):

почему б не поставить кнопки с МВ??? они красивше и калины и приоры...улучшайзинг должен быть соизмерим по стоимости и трудозатратам к цене машины...



Что есть "МВ"?! Мерседес?! И скока они стоят на рынке?!
grehov
dozor5 писал(а):

grehov писал(а):

почему б не поставить кнопки с МВ??? они красивше и калины и приоры...улучшайзинг должен быть соизмерим по стоимости и трудозатратам к цене машины...



Что есть "МВ"?! Мерседес?! И скока они стоят на рынке?!


так и я о том... зато круто будет... мне и 10чных кнопок - вполне... 8-)
Kachan
Вобщем, зафоткал, сори за качество - мобильник (жена фотоаппарат увезла). Сразу оговорюсь - ставил по 1 кнопке в двери, так что, для установки блока из 4 кнопок гемора будет чуть больше - надо будет тянуть больше проводов в водительскую дверь.
Вся расходнка - разъемы, клеммы, провода (из расчета на 1 дверь) точно расписаны у DIMA66 в первом посте темы.
Я ставил кнопки сразу в обе передние двери, т.к. провода тянуть одни и те же, экономим время Smile

Итак:
1. Снмаем карты дверей. Заодно можно будет их и помыть Smile
2. В каждую дверь надо надо будет протянуть 3 провода - масса, +12В "после зажигания" и подсветку кнопки. Массу, по идее, можно взять в двери, например - прикрутить под один из 3-х болтов крепления внутренней открывалки двери, но мы легких путей не ищем Smile Да и, когда ставил подогрев зеркал - взял массу в дверях, и итоге - одно зеркало то грело, то не грело. В общем - лучше тянуть в дверь все 3 провода Smile Тянем их через гофру, с запасом, чтоб до кнопки дотянулись. Как-то так:

В моем случае - красный будет +12В, красно-черный - масса, белый - подсветка:


В салоне тоже оставляем запас. Источники массы, +12В и подсветки будем брать для обоих дверей в одних и тех же местах, так оно имхо правильнее Smile
а) Отключаем минусовую клемму с аккумулятора. Можно и не отключать, но береженого сами знаете чего Smile
б) Подсветку возьмем с прикуривателя, т.к. он посередине между дверями. Снимаем боковую крышку в ногах пассажира и видем 3 провода с 2 разъемами, уходящие в центральный тоннель. Нас интересует одинарный разъем с белым проводом - это подсветка прикуривателя. Цепляем наши белые провода подсветки кнопки, протянутные из обоих дверей к нему:


в) Тянуть провода к прикуривателю лучше под рулем и за бардачком, там такие есть пластиковые перегородки, в них хорошо укладываются провода и стягиваются стяжками:



г) массу дверей берем с болта массы над ЧЯ. Для обнаружения болта - открываем ЧЯ и заглядываем вверх и влево, на моторном щите, примерно напротив кнопки открываения багажника видим гайку на 10, накрученную на шпильку:

Сюда и зацепим. Я бы купил заранее 2 клеммы с дырками, как на картинке, обжал их на провода, чтоб не наматывать соплей на шпильку Smile

д) +12В будем брать откуда положено - с реле стеклоподдъемников, чтобы кнопка работала при тех же условиях, что и блок кнопок. Это будет реле стеклоподъемников, укрепленное на колодке за ЧЯ:

Уточнение - релюх, подвешенных за ЧЯ может быть больше одной Smile Например у меня 2, вернее 3, но на одну я еще не нашел такую колодку с зацепом - ПТФ, ЭСП и обогрев зеркал. Если у вас релюх больше одной - найдите нужную путем поочередного вытаскивания релюх и проверки работы ЭСП. Конечно, не забыв предварительно (на время проверки) прицепить минус на АКБ Smile На реле ЭСП нас интересует черно белый провод, к нему прикручивам оба наших красных +12В.

Чтобы добраться до провода возможно придется вытащить блок ЧЯ из крышки, вытаскиваем и ставим его аккуратно, чтобы не повыдергивать разъемы на обратной стороне ЧЯ (хотя, они у меня похоже молотком вколоченные Smile ) и не сломать язычок в который вкручивается шутуп крепления защелки ЧЯ.

3. Дальше лезем в дверь. На мотор ЭСП идут 2 провода - серый и голубой, через разъем. Разъем расцепляем:


4. Берем 2 провода (у меня черный и черно-белый), такой длины, чтоб дотянулсь от родной фишки с голубым и серым проводом идущей в дверь из гофры до нашей будущей кнопки. Обжимаем на них 2 большие клеммы "папа" и всовываем в заранее прикупленный разъемчик, одеваем на фишку с голубым и серым идущую в дверь из гофры, так, чтобы черный шел от серого, а черно-белый - от голубого:


5. Пора втыкать провода в разъем кнопки (тоже купленный заранее, конечно Smile ). Красный +12В, черный массу, белый подсветку, черный с серого провода фишки и черно-белый с голубого провода фишки обжимаем маленькими "мамами" и вставляем в разъем кнопи ЭСП.
Делаем это по схеме из поста DIMA66:

А именно - красный +12В в гнездо 2, черный масса - в гнездо 5, белый подсветка - в гнездо 4, черный провод с серого провода фишки - в гнездо 6, черно-белый с голубого провода фишки - в гнездо 3 (ТРИ) .
Не перепутайте гнезда разъема кнопки - я по разу на каждой двери переставлял :-D
Это не все, нужно еще два недлинных провода, через которые мы теперь соеденим нашу кнопку с мотором ЭСП, типа сделаем, как былО Smile Для красоты - берем те же цвета проводов, которые цепляли к родной фишке идущей в дверь из гофры, т.е. черный и черно-белый. Будет как бы продолжение родных проводов, а посередине их - наш кнопарь.
Черный провод вставляем в гнездо 1 разъема кнопки, а черно-белый - в гнездо 7.
Другие концы этих проводов обжимаем большими "мамами" и одеваем на них купленный разъем так, чтобы при одвеании этого разъема на болтающуюся фишку идущую на мотор ЭСП - черный провод шел на серый фишки мотора ЭСП, а черно-белый - на голубой провод фишки мотора ЭСП.


6. В принципе, все Smile На оранжевый провод на фото внимания не обращайте - это масса на подогрев зеркал.


7. Одеваем кнопку, одеваем минус на АКБ. Проверяем. Если все работает - врезаем кнопку в карту двери (я ничего не клеил, просто точно по размеру внутренней части кнопки вырезал картон карты и кнопка встала на свои защелки). Резал канцелярским ножом со внутренней стороны карты:

Последний раз редактировалось: Kachan (27 Июля 2008 11:57), всего редактировалось 2 раз(а)
maksson
Во!Теперь думаю разберусь, осталось купить кнопки, распечатать это руководство и вперед)))))
dozor5
Молодец Kachan, реально помог!!! :cool:
KOHgyKTOP uH gA Xay3
Kachan писал(а):

ставил по 1 кнопке в двери, так что, для установки блока из 4 кнопок гемора будет чуть больше


чудный атчот.
а кто-нибудь видел калиновские блоки только из 2 кнопок?
а то мне задние не нужны....
Кот Матроскин
Kachan, респект и уважуха!.. всё по полочкам, пошагово... :cool:
-=INFINITY=-
А не подскажите, где релюха стеклоподъёмников? У меня походу штатных ЭСП не было, прежние владельцы ставили, в блоке пердохранителей только 7 релюх, да и нигде не нашёл где должно стоять.. Хочу вот сделать, чтоб всегда стёкла работали
Кот Матроскин
-=INFINITY=- писал(а):

А не подскажите, где релюха стеклоподъёмников?



она навесная на "верхнем" краю платы ЧЯ.. если там несколько, то выдергивай по одной и проверяй - как перестанут работать ЭСП - значит нашел её.. Very Happy
-=INFINITY=-
Кот Матроскин писал(а):

она навесная на "верхнем" краю платы ЧЯ.. если там несколько, то выдергивай по одной и проверяй - как перестанут работать ЭСП - значит нашел её.. Very Happy



Спасибо за идею Smile
Kachan
-=INFINITY=- писал(а):


Спасибо за идею Smile


Very Happy
В описании установки кнопки выше на этой странице есть:
Цитата:


д) +12В будем брать откуда положено - с реле стеклоподдъемников, чтобы кнопка работала при тех же условиях, что и блок кнопок. Это будет реле стеклоподъемников, укрепленное на колодке за ЧЯ:

Уточнение - релюх, подвешенных за ЧЯ может быть больше одной Smile Например у меня 2, вернее 3, но на одну я еще не нашел такую колодку с зацепом - ПТФ, ЭСП и обогрев зеркал. Если у вас релюх больше одной - найдите нужную путем поочередного вытаскивания релюх и проверки работы ЭСП.



Я думал, ты посмотрел Smile
-=INFINITY=-
да колодку-то нашёл эту... только к ней провода подходят, а релюхи нет - напрямую плюсовой провод воткнут... Да к тому же левое подключение ЭСП - через линию стартёра...
TDV.ROOT
Kachan
А что это за кнопки такие зачетные? Я таких пока не встречал в магазинах. Это от Калины или что другое?
Kachan
multiblock писал(а):

Kachan
А что это за кнопки такие зачетные? Я таких пока не встречал в магазинах. Это от Калины или что другое?


Да, от Калины, подходят по разъемам 1 в 1 к нашим :cool: В нашей деревеньке уже продаются довольно свободно. Есть и калиновские блоки на 2-4 кнопки такие + кнопка управления ЦЗ, только я не стал заморачиваться установкой блока в вод. дверь - мне как бы незачем, я даже с подлокотником уже настолько привык к кнопкам на тоннеле, что до сих пор в основном ими пользуюсь, а вот пассажиры пользуются дверной кнопкой Very Happy .
a-a-i
А что произойдет, если на основном блоке начать опускать стекло, а на дополнительной кнопке поднимать?
grehov
то же самое, если к ноуту мышь подключить и пробовать тачпадом и мышью курсор двигать... Smile
Gloom
a-a-i
ничего..
стоять будет
Кот Матроскин
a-a-i писал(а):

А что произойдет, если на основном блоке начать опускать стекло, а на дополнительной кнопке поднимать?


вот пытливые умы, очумелые ручки.. Very Happy
да будет стоять на месте и всё.. Smile
maksson
Кстати мож и был вопрос.Если я тупо блок на бороде уберу, а в дверь протяну от него или парралельно сделаю и теми что на бороде пользоваться не буду, ниче не будет?
Gloom
maksson писал(а):

Если я тупо блок на бороде уберу, а в дверь протяну от него


будет работать
maksson писал(а):

парралельно сделаю и теми что на бороде пользоваться не буду


не будет работать
Ujeen 30RUS
Немного оффа: Сегодня хотел кнопочку прикупить Калиновскую, в дверь поставить, так вот нашёл в одном месте, местные барыги просят за неё 350 рублей ! Охерел с такого подхода и послал их на йух, продолжаю поиски!
=Moroz=
Ujeen 30RUS
Покупал дней десять назад по 100р. Но в Москве. 350 - беспредел.
-=INFINITY=-
А никто не знает, может можно от какой-нибудь иномарки использовать блоки кнопок посимпатишнее (на 4 стеклоподъёмника)? Естественно, сильноточные - парится с релюхами желания нету
volokh
вчера "попробовал" калиновскую кнопку, в Калине. Не понравилось Sad М.б. конечно из-за неудобного места ее установки - рука не помещалась между спинкой сиденья и самой кнопкой.
Но, на мой вкус, старая зубильная кнопка намного удобнее (чем я сейчас и пользуюсь у себя).
Мне очень нравится кнопка ЭСП от Доджа-Крайслера-Плимута Неон'а.
Возможно, что и на других моделях этой марки такие стоят.
Kachan
В десятке на двери оно (калиновская кнопка) самое то, только непривычно после обычных "десяточных" кнопок.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 20
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы