Страница 192 из 210
STAS152005
Mihalych78 писал(а):

ну так то она у нас не плоская же
не?
закон отражения от сферы в вашей интепртетации как выглядит?
особливо при косом сопле


Мне не надо интепретировать...От перевернутой сферы Струя не рассеивается а бьет как раз в сопло.

Да-да...Особливо мне нравиться то что сам двигатель ступени ЖЕСТКО ЗАКРЕПЛЕН...Т.е. сие изделие летало с кривым движком! 63 ...
Вы просто верх идиота который восторгается такой лапшой...Не даром вас из космонавтики пинками выгнали....Вам там не место... supercool
Mihalych78
STAS152005 писал(а):

Mihalych78 писал(а):

ну так то она у нас не плоская же
не?
закон отражения от сферы в вашей интепртетации как выглядит?
особливо при косом сопле


Мне не надо интепретировать...От перевернутой сферы Струя не рассеивается а бьет как раз в сопло.

Да-да...Особливо мне нравиться то что сам двигатель ступени ЖЕСТКО ЗАКРЕПЛЕН...Т.е. сие изделие летало с кривым движком! 63 ...
Вы просто верх идиота который восторгается такой лапшой...Не даром вас из космонавтики пинками выгнали....Вам там не место... supercool


а от неперевернутой сферы она как бьет? pst

нарисуй пожалуста твою версию Smile


Цитата:

Особливо мне нравиться то что сам двигатель ступени ЖЕСТКО ЗАКРЕПЛЕН...Т.е. сие изделие летало с кривым движком!


ROFL

что такое косое сопло и для чего нужен карданый подвес Стасик тоже у Велюрова не нашел hehe hehe hehe
и опять упал в лужу
вы сферически баран в вакууме Стас 63
STAS152005
Mihalych78 писал(а):

что такое косое сопло и для чего нужен карданый подвес Стасик тоже у Велюрова не нашел
и опять упал в лужу


facepalm ...Полный профан...Ви даже не знаете устройство ЛМ..Идите и учите матчасть шут гороховый... ROFL
White Cat
Стасик, запомни простую истину из еще школьного курса физики - газ никогда не пойдет в сторону более высокого давления, поэтому за то, что он будет бить в сопло, можете не беспокоиться.
Вот возьмите и проделайте эксперимент, опровергуны очень любят эксперимент с паяльной лампой, все песок ею раздувают. Вот и попробуйте, возьмите паяльную лампу и поднесите ее для начала к плоской стальной поверхности. Вы, наверное, удивитесь, но газ от лампы будет распространяться ВДОЛЬ поверхности, по крайней мере вблизи от лампы. Потом, когда его давление сравняется с атмосферным, он, конечно пойдет по-другому. Но на Луне-то атмосферы ведь нет!
Гомер Симпсон
а мне кажется что мальчика на луне не было.. Ну недоросли мы (в смысле - люди) ещё до такого Pardon
STAS152005
White Cat писал(а):

Стасик, запомни простую истину из еще школьного курса физики - газ никогда не пойдет в сторону более высокого давления, поэтому за то, что он будет бить в сопло, можете не беспокоиться.
Вот возьмите и проделайте эксперимент, опровергуны очень любят эксперимент с паяльной лампой, все песок ею раздувают. Вот и попробуйте, возьмите паяльную лампу и поднесите ее для начала к плоской стальной поверхности. Вы, наверное, удивитесь, но газ от лампы будет распространяться ВДОЛЬ поверхности, по крайней мере вблизи от лампы. Потом, когда его давление сравняется с атмосферным, он, конечно пойдет по-другому. Но на Луне-то атмосферы ведь нет!


Ага...Конечно не пойдет..Только куда ему там деться? Между посадочной и взлетной ступенями нет ни какой ферменной конструкции. Зазор минимальный. Двигательный отсек посадочного модуля ЗАКРЫТ. И куда?...
Вот на этот вопрос ни кто ответить не смог...Без зауми...И оскорблений...Тут всегда начинаються рассуждения на тему того что задавший его дурак и ни чего не понимает...Собственно естественно что нормальный человек НЕ ПОНИМАЕТ куда уходят газы. Там либо рванет все к ипеням..Либо заглохнет. Другого не дано...
vvv_sony
STAS152005 писал(а):

Там либо рванет все к ипеням..Либо заглохнет. Другого не дано...



Ничего там не рванёт. Тяга не сразу 100%, и через 0,1 секунды зазор уже больше, ещё через 0,1 ещё больше... Заглохнет - это как??? Давление в КС будет больше, чем в системе подачи компонентов? Снаружи же вакуум.

По теме - как-то после лекции подошёл к Архангельскому (он у нас много чего по ЖРД читал), и спросил: "Валерий Иванович, вот скажите, были ли американцы на Луне?" - он ответил "Были". Для меня этого достаточно. И часть одной из лекции он посвятил имено ЛМ.
White Cat
Стасик, зазор там есть. Вот и попробуйте посчитать, сколько газа образуется при сгорании топлива, сколько его уходит через зазор, какое в результате получается давление. И вот если оно превысит давление в КС, вот тогда только и можно писать похоронки. А то вы все орете "рванет к е... матери!", вот и докажите это. Или вы думаете, что за вас мы будем считать? И не забывайте, что все ваши "катастрофические явления" длятся максимум 0,3 секунды, после чего двигатель выходит на полную тягу и машина уходит вверх.
Mihalych78
таак
Стася про отражение газовой струи от тел разной формы слился Smile
Стасяяяя а от полусыеры что выпуклая от центра же тоже торазится обратно в сопло
а от конуса под УР200? там же на кончике после торможения скачок будет
коей распространяясь сферически отразится обратно в сопло
hehe
что делать? что делать?

Цитата:

Да-да...Особливо мне нравиться то что сам двигатель ступени ЖЕСТКО ЗАКРЕПЛЕН...Т.е. сие изделие летало с кривым движком! ...
Вы просто верх идиота который восторгается такой лапшой...Не даром вас из космонавтики пинками выгнали....Вам там не место...



ууууууу
и это тело претендует на опровергателя hehe

посмотрим
где Стасик содрал сей бред
аааа "Пепелацы летят на луну"
Цитата:

Учтите, что на взлетной ступени двигатель не имеет карданного подвеса, и все управление ведется двумя парами малых ЖРД для каждой оси вращения. Тяга каждого по 45кгс. Теперь представьте, что выработка одного компонента идет быстрее, чем другого - и сразу центр масс съехал с вертикальной оси симметрии в сторону на десятки сантиметров.


Аркадий Велюров
ROFL

тяяяк
тыже нам вчера тока кричал вечером

Цитата:

Ибо как мы знаем из курса химии в практически любой хим.реакции важно СООТНОШЕНИЕ компонентов. В случае же не удаления продуктов горения мы как раз и нарушаем данное соотношение...
И реакция окисления прекращается...Двигатель просто глохнет..


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=221945&start=4675

вы уж с Велюровым определитеся между собой как нить ROFL
Toyama Tokanawa
"Премьер-министр РФ Владимир Путин считает "полной чушью" версии о том, что США организовали взрывы 11 сентября 2001г. силами своих спецслужб или сфальсифицировали высадку на Луну. Такое заявление он сделал сегодня в ходе общения с участниками молодежного форума "Селигер-2011".
фальсифицировать мероприятие такого масштаба невозможно, отметил премьер."
Все уже давно доказано... А вы какие-то зазоры считаете...
Potap
Toyama Tokanawa писал(а):

"Премьер-министр РФ Владимир Путин считает "полной чушью" версии о том, что США организовали взрывы 11 сентября 2001г. силами своих спецслужб


А вот теперь я уже не уверен hehe
Игорь123
STAS152005 писал(а):


Игорь123 писал(а):

Почему топливо замерзнет? Вакуум является прекрасным теплоизолятором, возможен только лучистый теплообмен. Теплоизоляция нужна чтобы топливо не перегревалось от солнечных лучей, как- никак 1.3 кВт/м2.


Если все так прекрасно то нахера их обматывать теплоизоляцией?
Ах да может солнышко нагреть...Может...Все может быть. Особенно ежели эту теплоизоляцию повредить...



Где была повреждена теплоизоляция? Покажи. Посадочная ступень на которой была повреждена теплоизоляция осталась на Луне.

И все-таки почему топливо замерзнет в вакууме?
Игорь123
Примерно посчитал теплопотери бака с топливом. Если бак находится в тени и поблизости отсутствуют любые экраны и предметы, то теплопотери будут 140-170 Вт. В реальности, учитывая экранирование поверхностями КК, намного меньше.

Михалыч78, какая теплоемкость у аэрозина-50? Я что-то не нашел.
Mihalych78
Цитата:

Михалыч78, какая теплоемкость у аэрозина-50? Я что-то не нашел.



при скольких МПа?
rezident
Эх замполит замполит по всем фронтам ты лажаеш раньше хоть как-то подтасовывал факты а теперь только клавишей Cfps Lock можеш щелкать. А ведь ты даже меня вначале убедил что их там небыло тот ну что поделать не шарю я в этих ракетных тонкостях за-то немного понимаю в радиотехнике где ты тоже успел навешать доширака на уши про крылатые ракеты думаю и здесь ты в таком-же положении находишся, знающие люди ржут во всю глотку над твоими домыслами.
Пыльный
STAS152005 писал(а):

.От перевернутой сферы Струя не рассеивается а бьет как раз в сопло.


У меня есть смутные подозрения,
что над вогнутой поверхностью "отражателя" Wink
при старте будет формироваться линза заторможенного потока,
т.е области газа с повышенным давлением, которая выполнит функцию направляющего газоотвода Smile
(предвидя возражения Стаса, сразу говорю, что это для однокамерных двигателей небольшой тяги)
Mihalych78
Пыльный
занимательное в ракетостроении

Цитата:

Историю эту я слышал от нашего профессора по специальности (по какой не скажу, учился я в Ленинградском Механическом Институте - «Военмех» в просторечье).
Так вот собственно история- Было это в 60-е годы в эпоху становления ракетных сил, и на одной конференции, где собрались соответствующие специалисты из числа гражданских и военных, выступал один генерал. Решил этот генерал и сотоварищи на своем полигоне замерить силу (надо было для одного проекта) с какой давит истекающая струя газа из ракетного двигателя на плиту над которой находился пусковой стол вышеуказанного транспортного средства. Ну надеюсь понятно если сила тяги двигателя, например Р=500 кН, то и сила с которой струя давит на плиту 500 кН минус потери на трение, рассеивание струи и т. д.
Каково же было удивление генерала когда датчики показали 900 кН, т. е. в 1,8 раза больше, почти в 2 раза больше!! Генерал с вопросом к научном публике - мол, дорогие вы наши Ньютоны - выручайте. В чем дело? Ну а научная братия, вместо того чтобы вникнуть в суть происходящего, начала крутить у виска, мол, тупой жирный генерал, одна извилина и та от фуражки, правда не очень громко, но достаточно, чтобы тот понял. Третий закон Ньютона - сила действия не может быть меньше силы противодействия, больше да, на худой конец равна (в идеальном случае, а если учесть потери?).
Генерал обиделся, схватил свои бумаги выбежал, получил в гардеробе свою шинель, и умчался в аэропорт.
Через полгода новая конференция (опять подобная, опять закрытая и т. д). Приехал и герой нашего рассказа, привез пленку с кинофильмом. Поставил катушку в проектор, и начался показ. Фильма, прямо скажу, получилась весьма интересная. Куда там «Звездным Войнам»! На белом полотне экрана перед взором научной и военной публики от ракетостроения предстало следующее - - Полигон. Бетонные плиты. Пусковой стол.
А вот на этом пусковом столе ракета. Да не просто ракета, а перевернутая вниз головой. К хвостовой части ракеты, которая теперь была на верху, приварен еще один пусковой стол (внешне просто металлическое кольцо с ножками) а к
этому столу приварена железобетонная плита ! т. е. ракета соплами вверх, головой вниз, да еще и тяжелая плита сверху. Вопрос: куда полетит ракета?
Ответ: естественно к центру земли, разве не понятно? А вот и нет! Ключ на старт, двигатели взревели, струя горячего, в несколько тысяч градусов газа, с воем бьет по плите и … ракета устремляется вверх, т. е. не к центру Земли, а наоборот. У всех отвисли челюсти…
Генерал победно осмотрел аудиторию, а что я говорил! А вы мне сила давления струи никак не может быть больше той силы, с которой струя продуктов сгорания покидает двигатель … Так почему же ракета полетела задом наперед?
Так вот кроме одного закона физики, пусть и главного, найдется пара-тройка других законов, которые испортят идеальную картину любого изико-технического процесса.
Во всем виноват оказался пусковой стол, точнее конструкция кольца на котором стояла ракета. Ракета крепилась к кольцу с помощью выступов, т.е. между хвостовой частью ракеты и кольцом был зазор. Вот в этот зазор и засасывало дополнительный воздух из окружающего пространства ( на Земле как известно есть атмосфера) и отбрасывало вниз вместе со струей газа (как в пылесосе). Далее газ с воздухом отхваченным у окружающей атмосферы летел к плите (вот вам тяга почти в 2 раза больше чем у двигателя), бился об плиту а так как плита была теперь вверху, вниз шло Р(0)=-500 кН (тяга двигателя), а вверх Р(1)=+ 900 кН (сила струи за вычетом потерь + сила увлеченного за счет эффекта инжекции (см. пылесос, отсос и т. д) ). 400 кН полученной суммарной тяги хватило, чтобы поднять саму ракету, дополнительный пусковой стол, плиту и авторитет незаконно обиженного, и общем-то неглупого человека. Вот такая история, прежде чем хаять кого-то подумай, а не упустил ли ты чего из виду.


supercool
Игорь123
Mihalych78 писал(а):

Цитата:

Михалыч78, какая теплоемкость у аэрозина-50? Я что-то не нашел.



при скольких МПа?



Ишь ушлый, скоро потребуешь ТЗ на ЛМ Аполлонов. 63
Не мой профиль, при давлении хранения в топливных баках взлетной ступени ЛМ.
Mihalych78
тут я вот чейта подумал
а вот в ЛК СССР который
ну у которого по словам Стасика отражатель правельный



от хотелосьбы уточнить про:
1. принципиальное отличие формы нашего отражателя от ихого
2. про размер зазора от ЖРД нашего модуля до нашего отражателя
3. он равен там 0,5Д?
4. где ферменный переходный отсек и куда выходят пучащие его газы?
Smile
STAS152005
facepalm ...Опять вместо прямого ответа начались всякие бредни...Про то да про это...
Ответа как не было так и нет... facepalm
Andreiko
Как вы надоели....
Guk
Toyama Tokanawa писал(а):

"Селигер-2011".


А не 2012 года?
Guk
В этой теме для меня полезным был только Стас, благодаря которому пришлось поковыряться в Инете по данной теме. пусть не все его выступления являются правильными и верными, но он выступил как генератор идей. А на Луну человек не ступал ногой.
zett
А тем временем скончался Нил Армстронг...
Первый человек, который вступил на Луну... supercool
IVAN39
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 192 из 210
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы