Страница 3 из 4
Niko06
Цитата:

Полоса речевого сигнала в GSM 3.4 кГц.

Позволю себе маленькое уточнение 300Гц-3.4кГц. Это уж что б быть абсолютно точным. Т.е полоса даже чуть меньше чем ты написал...
A|ex
Smile Smile Smile на меня уже на работе все как на придурка смотрят. А фиг ли, сижу тут смеюсь сам по-себе.

пора всем: Drinks or Beer Drinks or Beer 8-) Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer 8-)
Niko06
Цитата:

сижу тут смеюсь сам по-себе.



Не ты один. Я сам под столом. Все нафиг, пора пиво пить...
Psychogenic
Shish
Я это тоже все проходил, но уже успешно забыл, поскольку мне эта инфа еще ни разу не понадобилась (и, думаю, не понадобится). Так что ты это зря:
Shish писал(а):

Так, блин гуру сотовой связи


:-D Вот главное:
Shish писал(а):

Полоса речевого сигнала в GSM 3.4 кГц.


А остальное... Smile . Признайся, ты ведь издевался!
Niko06 писал(а):

В пульте ДУ керамический резонатор с частотой 455 кГц. Эта же частота стандартная буржуйская ПЧ в АМ тракте ( у Вас в Росси 465 кГц, что все-равно близко).


Ну, и не только это. Ведь еще через всю плату пульта идут проводники к светику, а там те же прямоугольные импульсы (36 кГц или около того), дающие к тому же кучу гармоник...
Niko06 писал(а):

А вот если по этому же радио передавать в ASK манипуляции кодовую последовательность дистанциоонго управления, например в формате RC-5, привести ее в соответствующий вид и подать на светодиод ?


А зачем? Я веду к тому, что в результате этих наводок, приемов и передач сигнал проходит через кучу ненужных преобразований и уж никак не может быть выделен в приемлемом виде на приемной стороне без серьезных ухищрений.
Niko06 писал(а):

Цитата:

Всю тему в юмор!


Однозначно.


+1, а то фиг знает до чего дофлудим Very Happy .
Shish
Lednik писал(а):

Shish
бобёр, ты чё, ВЫДЫХАЙ!!!! :-D


слыш, а чего ты туда напихал? :-D
(с)Укуренные

Niko06
угу, все равно по верхней частоте сигнала выбирается частота сегментации Smile
Shish
Psychogenic писал(а):

А остальное... Smile . Признайся, ты ведь издевался!


Не повышал настроение!!! 8-) 8-)
Издевательством было бы расписать еще больше.... одного сигнального обмена страниц на 100 Smile Smile
Niko06
Цитата:

приемов и передач сигнал проходит через кучу ненужных преобразований



Наоборот, прямая наводка по НЧ исключает кучу лишних в данном случае преобразований в ВЧ и назад....

Цитата:

уж никак не может быть выделен в приемлемом виде на приемной стороне без серьезных ухищрений



Да, если он не сел прямо на выход сигналкиного приемника в уже нужном формате, а формат там двоичный и очень простой, а уж мощи мобилки точно хватит чтоб его туда посадить...

Цитата:

а то фиг знает до чего дофлудим



Ну до радиоудлиннителя ПДУ уже дофлудили. Это круто, я такого прикола еще не встречал.
Niko06
Цитата:

угу, все равно по верхней частоте сигнала выбирается частота сегментации



Естественно.
Psychogenic
Niko06 писал(а):

Ну до радиоудлиннителя ПДУ уже дофлудили.


:-D :-D :-D
Все, харэ курить! Мне еще работать часа 2... Smile
Niko06
Да какая нафиг работа после такого...
Pro20
Lednik писал(а):

Niko06 писал(а):

Я не утверждаю что это реально, более того я в это не верю. Я лишь утверждаю однозначно отрицать такую возможность нельзя.


золотые слова! надо распечатать и повесить рядом с рабочим местом Very Happy


Распечатал и приклеил к монитору.

Зашибись. Ну не понимаешь ты в радиотехнике, ну так промолчи лучше - уважать больше будут. Я же не лезу в кулинарию или, скажем, в химию (в части медицины, анализов и т.д.), так же я не прусь про аэродинамику утверждать, хотя кое-что читал на эту тематику, и в институте что-то толкали. Нет, ну надо ж - всерьез идти с брелком и передавать его сигнал. Просто интересно - кто пробовал, куда вы подносили брелок (к какой части телефона - микровону, антенке, или просто к корпуса) - и второй, чем прикладывал и к чему???
Psychogenic
Pro20
Ну ёлы-палы... Чувство юмора есть у тебя? Very Happy
Pro20
Shish писал(а):

Так, блин гуру сотовой связи! Ликбез!

Полоса речевого сигнала в GSM 3.4 кГц. По теореме Котельникова частота взятия отсчетов не менее вдвое увеличенной верхней частоты передаваемого сигнала, то есть в нашем случае 6.8 кГц. Стандартно в телекоммуникациях берется частота взятия отсчетов 8 кГц, что удовлетворяет теореме Котельникова.

Далее квантование. Стандартно в ISDN сетях 256 уровней квантования. в GSM 8192 уровня, что двоичным кодом описывается 13 битами (2в13=8192). Итого после сегментации и квантования прет цифровой поток = 8000*13 [(1/с)*бит]=104000 бит/с = 104 кбит/с

Далее это безобразие подается на трнскодер, который выплевывает из себя 260 бит каждые 20 мс = 260/0.020 = 13000 бит/с = 13кбит/с. Это скорость полезной информации.

далее идет канальное кодирование: циклический код (53, 50) и концевая комбинация в итоге 267 бит, далее кодирование сверточным кодом на входе 267 бит, на выходе 456 бит. скорость 22.8 кбит/с

далее перемежение, шифрование, формирование бёрстов и в модулятор поток идет со скоростью 33.8 кбит/с. На несующей 8 TDMA кадров 8*33.8 получаем 270 кбит/с скорость передачи информации на GSM несущей для 8 пользователей.



Едрить твою в дышло! Надо ж так!
Нельзя относиться так серьезно к подобного рода приколам - ну, развел кто-то кого-то, ну повелся тот, второй.. На флоте кто-нибудь служил?? Посмеялись, потыкали пальчиками...

А если кто пошел с сигналкой передавать сигнал по мобильнику, то сейчас как ни распинайся - радиоиженерами их не сделаешь, а уж из... да. В общем, ребят, кто проверял этот метод, советую вам в шахматы поиграть. Тогда, прочитав любой подобыный текст, вы сможете предположить, по крайней мере, ДВА варианта и просчитать на полтора хода вперед..
Все, у меня - обед!

Shish писал(а):

одного сигнального обмена страниц на 100


Ну на фиг! Давйте подумать лучше, как мне тормозной барабан снять - прикипел, зараза, а колодки сточились и поршене, по ходу, вылетел..

ps Мы как раз внедряем устройство, работающее на 433,05 - 434,79 мегагерцах (уже запомнил, блин, с точностью до сотых). Связь между приемо-передатчиками на этой частоте и при наших мощностях ну никак не получается связать их на расстоянии дальше километра на открытом пространстве. А так - до двухсот метров держатся спокойно. Так, блин, завтра же предложу - закупаем мобильные телефоны, и .... связываем их хоть в Архангельск, да??? Идея, блин! Получу нобелевскую премию - поделюсь с автором темы Smile Smile Smile
Pro20
Psychogenic
Не было бы чувства юмора, давно отвалился бы от этого форума.. Смотри разницу во времени между сообщениями - все это время я под столом провел :-D :-D :-D 8-)
mamadu
Я вчера подошел к банкомату , достал свой мобильник, набрал цифру 100 и нажал зеленую кнопочку на телефоне. И вот оно ЧУДО!!!! Shocked Shocked :-D Банкомат вдруг ожил и выдал мне 100 баксов. Вот теперь думаю, мож надо было цифру 1000 набирать?
Сегодня я в метро подошел к турникету и приложил к телефону жетон. И вот опять чудо, турникет пропустил меня в метро!!! Shocked
Pro20
Цитата:

спросил у ребят которые сигналки продают - они такое не слышали.


Бедные продавцы, да? Smile Smile Smile
Shish
Pro20
Вообще сточились? То есть раскрутив вывешенное колесо резким сцепление+тормоз не сдернуть?
Если ничего не помогает, то достать кувалду и разбить нафиг барабан.
Недавно колодки мне с братом меняли переднии 6 Shocked часов!!! Одна сторона поддалась после разрезания задрочкой пальцев, а на другой стороне пришлось снимать суппорт и менять цилиндры. Вот так блин прикипело...
mamadu
Shish, а ты мобильником пробовал?
Lednik
Pro20 писал(а):

Ну на фиг! Давйте подумать лучше, как мне тормозной барабан снять - прикипел, зараза, а колодки сточились и поршене, по ходу, вылетел..


ОФФ ТОП!!! Ща плюсомёт включу!!! :-D
Shish писал(а):

Pro20

Вообще сточились? То есть раскрутив вывешенное колесо резким сцепление+тормоз не сдернуть?

Если ничего не помогает, то достать кувалду и разбить нафиг барабан.

Недавно колодки мне с братом меняли переднии 6 часов!!! Одна сторона поддалась после разрезания задрочкой пальцев, а на другой стороне пришлось снимать суппорт и менять цилиндры. Вот так блин прикипело...


аналогично! Smile
попрошу флудить по теме!
8-)
Pro20
Shish писал(а):

Вообще сточились? То есть раскрутив вывешенное колесо резким сцепление+тормоз не сдернуть?


Нет, там уже и жидкости нет - вот что плохо. Цилиндр под замену. Съемник согнулся - на помойку. Жидкий ключь и вперед по кочкам на непривинчиных болтах два часа каталсмя - не помогло. Надо будет повторить. Эх, газа нет - сломался аппарат...
Shish писал(а):

Если ничего не помогает, то достать кувалду и разбить нафиг барабан.


Не знаю, а потом шлифовать чтобы кусочки отдерать? Опыт по замене передних цилиндров из суппортов меня пока удерживает от такого шага... Хотя, может, разозлюсь и разобью Very Happy
Shish писал(а):

Недавно колодки мне с братом меняли переднии 6 часов!!! Одна сторона поддалась после разрезания задрочкой пальцев, а на другой стороне пришлось снимать суппорт и менять цилиндры. Вот так блин прикипело...


Я знаю, я на семере менял вчера колодки - с 15.00 до 21.00. Ну, половину времени дома провел чаем отогреваясь, но все равно. Шпилек этик 6 штук извел, и крайний цилиндрик поколол в части ушка. А так, часа три, а то и четыре, ковырялся с молотком, жидким ключем и прочим барахлом.

Вот реальная тема - это мобильником. Это да, надо попробовать - один в теплом боксе меняет новые колодки на новом стенде, а я только телефон держу Very Happy
Pro20
Lednik
Мне кажется, кто-то обещал чего-то там не надеятся? Very Happy

Не, ну представляешь, я тему создам "Барабаны не снимаются". Брось, этож уже не флуд, это диверсия будет...
А потом, предлагаю дружно на форумы сотовых телефонов наши идеи продвигать Very Happy
Shish
Pro20 писал(а):

Вот реальная тема - это мобильником. Это да, надо попробовать - один в теплом боксе меняет новые колодки на новом стенде, а я только телефон держу Very Happy


Шутки шутками, а вот тут теоритически может и помочь. Только мобильник бы на пару киловатт и разогрев током высокой частоты.
ГЫЫ магнитрон к барабану прикрутить и свалить подальше. Поле от микроволновки в 3-10 раз выше ПДУ в части микроволнового излучения. сам видел замер плотности потока энергии от нее при закрытой дверце, на расстоянии 1.5 м (мужики! беригите яйца от излучения!)
Pro20
Shish
У меня печь "электроника", дозиметр чего-то показывает, тестер ЭМИ фиксирует. А у бати - лыжа, так ни того, ни другого. Экран просто нормальный.
А про яйца - в Америке бабуля коту яйца таким образом кастрировала, может слышали? Very Happy
Про разогрев. Понимаешь, барабаны - силуминовые, в полуось стальная. Какой тут разогрев?..

Хотя, был бы газ, я бы погрел. а потом резко керосинчиком - глядишь, пара-тройка циклов и отпустило бы...


ps Прикиньте, я обратно сделал: на мобильнике деньги кончились, так я взял запосной брелок от машины друга и позвонил. По средствам радиоволны 433 MHz, брелок связался с сигналкой, и у водителя, который ехал в машине, зазвонил мобильник. Мы так 5 минут разговаривали, и ни у кого денег на счету меньше не стало. Реально работает! Говорю!!!
Может, тогда и с открыванием дверей пройдет, ведь в это тоже трудно поверить поначалу!!!!!!!!
Shish
Pro20
Сегодня снимали задний тормозной барабан, который за два года с покупки машины ни разу не снимался. Способ сдернуть раскрутив и резко затормозив не помогал!!!!!! Раскручивал аж до 170 стоя на месте на пятой. Пофиг.
Приминили тяжелую артеллерию. Мобильник само собой, без него ну никак и паяльную лампу. С 5 попытки разогрева (градусов до 150) удалось сдернуть барабан раскрутив его. Стронулся он с истошным визгом, аж все из гаражей повыглядывали.
Как вариант кстати, Pro20, можно вывесев колесо впключить первую и в стык барабана и оси сувать нох с отламывающимися лезвиями. Потихоньку проточишь канавку. в пределе - скинешь барабан

Последний раз редактировалось: Shish (26 Ноября 2006 20:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Pro20
Shish
А вот это надо будет попробывать. Во всяком случае, проточив там канавку, керосину или тормозухе будет легче проникнуть в закисшее место.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы