Страница 3 из 6
Duche
Barit писал(а):

Они забывали заземляться!!! Заземление основа безопасности!!! Wink


Ты блин счас научишь, кто-нибудь правда заземлится, что немудрено со столь глубокими познаниями в электротехнике :-D
Barit
Хватит познаниями хвалиться.

Но представь, 50 раз в секунду плюс с минусом меняется.

Как быстро батарейки нучились переключать!!! Техника рванула!

Тото когда лампочку выкручиваю в ней трещит так тр-р-р-р. Часто часто.
Smile
Chud
Duche писал(а):


Ты блин счас научишь, кто-нибудь правда заземлится, что немудрено со столь глубокими познаниями в электротехнике :-D


Помню на одной работе у нас радиомонтажник пришел,ему сказали,типа когда паять КМОПовские микрухи будешь,не забудь заземлиться.Ну он и заземлился к батарее напрямую и все бы ничего,да прикоснулся случайно к какой-то хрени под напругой,ну прочувствовал весь кайф. Very Happy
Vitalij
Barit
А в компе напряжение меняется в пределах 0-Vcc до нескольких Гигациклов в секунду, правда не везде.
Выбравший гармонию
Жесть... прямо кладезь для суидидальных экспериментофф...
Barit
Бородатый анекдот всех электриков:

Сидят два электрика на столбе, один провод оборван, лежит на земле, мимо идет бабка.
Один электрик:

-бабусь, подай провод

бабка подает. Тот же электрик второму:

- эээ, а ты говорил фаза!!!
Выбравший гармонию
Поправка: "А ты говорил "нулевка, нулевка!""
zett
OldStudent писал(а):

tihohod писал(а):

Вы ЛЭП трехфазную видели когда-нибудь? Сколько там проводов? Который из них "Земля"?

Четыре провода, как минимум. "Земля" - верхний, который по макушкам идет - чтобы когда молнией в ЛЭП звезданет, подстанция не выгорала :-D .


Тут моя не выдержала... :-D
По верхушкам идет грозозащитный трос. Он защищает не п/станцию, а провода, действуя как громоотвод.
Для ЛЭП нулевой провод нафиг не нужен - лишний расход металла. На напругах выше 10 кВ его успешно добывают из средней точки обмоток трансформатора, соединенных звездой. И то не везде, а только на линиях свыше 10 кВ. На линиях 10 кВ нуля нет вообще! нигде! и не будет никогда! Если хотите знать почему - объясню.
OldStudent
zett писал(а):

OldStudent писал(а):

tihohod писал(а):

Вы ЛЭП трехфазную видели когда-нибудь? Сколько там проводов? Который из них "Земля"?

Четыре провода, как минимум. "Земля" - верхний, который по макушкам идет - чтобы когда молнией в ЛЭП звезданет, подстанция не выгорала :-D .


Тут моя не выдержала... :-D
По верхушкам идет грозозащитный трос. Он защищает не п/станцию, а провода, действуя как громоотвод.
Для ЛЭП нулевой провод нафиг не нужен - лишний расход металла. На напругах выше 10 кВ его успешно добывают из средней точки обмоток трансформатора, соединенных звездой. И то не везде, а только на линиях свыше 10 кВ. На линиях 10 кВ нуля нет вообще! нигде! и не будет никогда! Если хотите знать почему - объясню.

Трос=провод, и он заземлен. Проводам при ударе молнии если нет "громоотвода" практически ничего не будет, а вот изоляторы нафиг пробъет, и не факт, что только на ЛЭП. При ударе молний в силовой провод защита срабатывает даже на отключение генераторов на ЭС, а не только на подстанциях. Средняя точка на подстанциях нужна в основном для контроля за нагрузкой по фазам.
Vitalij
Громоотвод... Объясните как Громоотвод отводит гром?

Есть только Молниеотвод!!!
Serёga 061
Barit писал(а):

Бородатый анекдот всех электриков:


Ащё один анек: постоянный ток, это ток, который постоянно е__башит. А переменный нет-нет, да е__нет Very Happy
Выбравший гармонию
Vitalij:

Люблю грозу в начале мая
Когда весенний первый гром
Как звезданет вдруг по сараю
И хрен очнешься ты потом.

Так вот, для нейтрализации подобных акустических эффектов изобрели грозоотвод.

А у нормальных строительныхконструкций существует молниезащита Very Happy
OldStudent
Vitalij писал(а):

Громоотвод... Объясните как Громоотвод отводит гром?

Есть только Молниеотвод!!!

Грома без молний не бывает! Smile Громоотвод звучит лучше, чем молниеотвод - три гласные подряд совсем не катят. Smile "Идиома" одним словом - потому в кавычках :-D. А в четвертый "провод" на ЛЭП я смотрю щас уже пихать оптоволокно начали, чтоб добро не пропадало.
В промышленном переменном токе самое интересное - это почему выбрали именно 50-60Гц, самую убойную частоту по воздействию на неокрепший, ослабленный алкоголем и прочими излишествами нехорошими организм.
GENA
OldStudent писал(а):

Vitalij писал(а):

Громоотвод... Объясните как Громоотвод отводит гром?

Есть только Молниеотвод!!!

Грома без молний не бывает! Smile Громоотвод звучит лучше, чем молниеотвод - три гласные подряд совсем не катят. Smile "Идиома" одним словом - потому в кавычках :-D. А в четвертый "провод" на ЛЭП я смотрю щас уже пихать оптоволокно начали, чтоб добро не пропадало.
В промышленном переменном токе самое интересное - это почему выбрали именно 50-60Гц, самую убойную частоту по воздействию на неокрепший, ослабленный алкоголем и прочими излишествами нехорошими организм.


Потому что первые генераторы крутили ослы и ветряные мельницы. Для них 50 оборотов это уже было круто! А когда дошло что при частоте повыше экономия будет, уже поздно было! :-D Я так думаю. В армии почти все на 400Гц. Потому как все переносное и мобильное и вес там важен! 8-)

А оптоволокно пихают может для организации своей связи. Где то читал у них (энергетиков) и так по проводам ВЧ сигнал летает для связи, пока развязкой трансформаторной не прерывается. Схем вон море, по которым можно общятся управлять приборами используя разводку 220 вольт дома!

И пора вспоминать ЭДС и законы Кирхгофа (для объяснения почему нол -ноль).
:-D
Выбравший гармонию
Угу.. правило Кирхгофа - следствие закона сохранения энергии... Кстати, 50 Гц мона получить на "медленном" роторе - надо просто много полюсофф и правильно сфазировать обмотки...
Dron_spb
Открою вам тайну, для того чтобы понять как работает переменный ток необходимо воспользоваться советом Chud'a и потрогать сразу 2 провода предварительно заземлившись. Иначе ничего не понять будет 100% 8-)

А в домовых сетях меня больше напрягает момент что при обрыве фазы у соседа и оЦЦуЦтвии нормального заземления ко мне сидящему на соседней фазе придет 380....
Glukon
про частоту вращения ротора турбины: в паровых, парогазовых (не гидро) турбинах частота вращения чаще всего бывает 3000 об/мин, хотя есть и 1500. 2 таких агрегата по 1000 МВт видел на Калининской АЭС, гораздо тище работают, чем такой же мощности турбина на 3ем блоке.
на ГЭС чаще всего это 333.3 об/мин. Водой сложно раскрутить на большую частоту Smile
VY




Приборы школьной программы... Smile
Выбравший гармонию
У нас в старой части города имеет место быть интересное явление: меряешь напряжение в розетке - 220В. Ищешь фазу - а ее нет. Разгадка - на подстанции не звезда, а треугольник. Я долго веселился...
Выбравший гармонию
Dron_spb, как это при обрыве фазы у соседа она пойдет к тебе через ноль? Нечто подобное могет быть только при аварии на подстанции - когда там развалится звезда и одна из обмоток будет со своим нулем, а остальные со своим... Если же отвалится у соседа - все, он обесточен... на подстанции же имеем согласование/рассогласование трех синусоид эрго шайтан-эффект Very Happy
Mike93
Все все знают! Идите и помогите людям с генераторами, там столько неисправностей!
Tymur
все читать не стал, но скажу сразу-в розетке тока нет, точно знаю. там напряжение
Аццкей Ездун
Vitalij писал(а):

На самом деле при делении на "0" возницает вечный цикл, что в свое время подвешивало компы, посему ввели проверку.



Я имею ввиду обычное деление с точки зрения математики...

Dron_spb писал(а):

Иди до сих пор веришь что на нуль делить низзя



сколько будет 3/0=???

По логике умножая это ??? на 0 мы должны получить 3... Так какое это число?????????????

???*0=3 решите это уравнение...
zett
OldStudent писал(а):

zett писал(а):

OldStudent писал(а):

tihohod писал(а):

Вы ЛЭП трехфазную видели когда-нибудь? Сколько там проводов? Который из них "Земля"?

Четыре провода, как минимум. "Земля" - верхний, который по макушкам идет - чтобы когда молнией в ЛЭП звезданет, подстанция не выгорала :-D .


Тут моя не выдержала... :-D
По верхушкам идет грозозащитный трос. Он защищает не п/станцию, а провода, действуя как громоотвод.
Для ЛЭП нулевой провод нафиг не нужен - лишний расход металла. На напругах выше 10 кВ его успешно добывают из средней точки обмоток трансформатора, соединенных звездой. И то не везде, а только на линиях свыше 10 кВ. На линиях 10 кВ нуля нет вообще! нигде! и не будет никогда! Если хотите знать почему - объясню.

Трос=провод, и он заземлен. Проводам при ударе молнии если нет "громоотвода" практически ничего не будет, а вот изоляторы нафиг пробъет, и не факт, что только на ЛЭП. При ударе молний в силовой провод защита срабатывает даже на отключение генераторов на ЭС, а не только на подстанциях. Средняя точка на подстанциях нужна в основном для контроля за нагрузкой по фазам.


Я может че-то не понимаю, но вроде кто-то искал землю на ЛЭП, а другой ее даже нашел в виде грозозащитного троса. Согласен, что это провод, что он заземлен, но не стоит его путать с землей/нулем/нейтралью системы электроснабжения. И защищает он именно провода, как я выразился, подразумевая конечно ЛЭП, которые собственно и состоят в основном из проводов, изоляторов и опор.
Защита же станций, п/станций от импульсов грозовых перенапряжений, набегающих с линии, делается совсем по другому.
rover
imero писал(а):

Понятие переменного тока мне преподали ещё в детстве. Я тогда уже знал устройство батарейки и что такое ?плюс? и ?минус?. Поэтому на вопрос о том, что такое переменный ток, мне просто указали на розетку и сказали, что переменный ток ? это когда ?плюс? периодически меняется местами с ?минусом?.

С тех пор прошло много времени. Я уже научился устанавливать розетки и многопозиционные выключатели, заменять УЗО в электрощитке и находить ?фазу? отвёрткой-пробником. Но, как говорится, песец приходит неожиданно, и поэтому только недавно меня вдруг начали одолевать мрачные мысли о том, что, видимо, в детстве меня жестоко на..бали?

Дело в том, что в той же розетке, в которой, якобы, наличествует переменный ток, имеются два совершенно конкретных провода ? фазовый и нулевой. На одном напряжение есть, на другом, соответственно, нет. Из чего можно сделать нехилый вывод, что в розетке ток никакой, цуко, не переменный, а самый, что ни на есть постоянный. Ну или, точнее, прерывистый, но суть проблемы остаётся прежней. ?Плюс? с ?минусом? местами не меняются, иначе пробник показывал бы ?фазу? в обеих дырках.

Вобщем, у меня появились такие вопросы к знающим людям:
1. Какое отношение имеет переменный ток к розетке?
2. Какого хрена ток в квартирной электросети называют переменным?
3. В чём правда, брат?


Точно! Я сам вот электрик с 4-й группой допуска. И до сих пор не могу понять - постоянный ток он такой (черчу в воздухе прямую линию), а переменный ток такой этакий (черчу в воздухе синусоиду). Так может кто мне обьяснит, КАК переменный ток умещается в проводе?????????????????????????????????????????????????
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы