Страница 3 из 4
komatoz
luch писал(а):

мну даже выше 15 бывает на холодняк


Если аккум кальциевый то ему то ничего не будет, а вот электрике авто может поплохеть, в частности лампочки точно меньше жить будут при повышенной напруге.
Деревянный
У пеня аккум обычный (по крайней мере про кальций ничего не написано) ПАЗ на 62 А/ч покупал недавно... Напруга в бортовой сети при морозе в -15 14.7 - 14.8 далее по мере прогрева падает до 14.4 - 14.6 Причём при включении ВСЕХ потребителей проседает до 13.8 а если включить не все (например дез обогрева стекла или дальнего света) повышается например с 14.4 до 14.7 на горячую...
Диод установил в коробочку от фотоплёнки и разместил её около правой шпильки массы фар (та что на вроде как на том что лонжероном зовётся).
Вот что подумал, у 2Д219б падение в 0.6 в а нет ли подходящего диода с падением например в 0.4 в?!
Роман Торопов ©
Деревянный писал(а):

Вот что подумал, у 2Д219б падение в 0.6 в а нет ли подходящего диода с падением например в 0.4 в?!


есть - 0.45 вольта КД219Г (2Д219Г)
Деревянный
Роман Торопов © писал(а):

есть - 0.45 вольта КД219Г (2Д219Г


В используемом мной справочнике http://www.deltel.ru/docs/t1_3_1.html такого диода нет... но я поспрашиваю, может и найду! Спасибо за наводку!
А вообще с такой напругой что у меня стоит ли продолжать ездить или убрать диод от греха? Я себе всё сделал на разъёмах папа-мама, поэтому убрать диод не проблема!
Роман Торопов ©
Деревянный писал(а):

такого диода нет...


дык в факе жеж давно расписуха есть ...

---------- Uобр, и, В ----- Iпр, А ---- Uпр, В ---------- Iобр, мА ------- fр, кГц --- Корпус
2Д219А ____ 15 _____ 10 ____ 0,6 (10 А) ____ 20 (15 В) ___ 10…200 ___ КД-11
2Д219Б ____ 20 _____— » _____— — »______ 20 (20 В) — » — — » —
2Д219В ____ 15 _____ 10 ____ 0,45 (10 А) ___ 20 (15 В) ___ 10…200 ___ КД-11
2Д219Г ____ 20 _____— » _____— — »______ 20 (20 В) — » — — » —
komatoz
Деревянный писал(а):

А вообще с такой напругой что у меня стоит ли продолжать ездить или убрать диод от греха?





Если мне не изменяет память, то контроллер выдерживает напругу до 16 вольт.

У тебя в районе 15 В напруга причем заметь скачки напруги в большую сторону это обычное дело (например выключил ближний свет - получил кратковременный скачек напруги)


Лампочки точно меньше жить будут.

На 10 у меня стоял трехуровневый РН я напругу в 14,7 выставлял только в сильные морозы -чтобы аккум заряжался активнее он у меня кальциевый был.
Роман Торопов ©
Деревянный писал(а):

У пеня аккум обычный


ИМХО много, нада не более 14.4 в на прогретой, на холодную то 14.6 нормально ещё ...

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (18 Ноября 2008 08:08), всего редактировалось 1 раз
komatoz
Роман Торопов ©
А ты не оценивал на сколько подскакивает напруга при выключении потребителей ?
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

А ты не оценивал на сколько подскакивает напруга при выключении потребителей ?


напруга для обычного АКБ (свинец + кислота) должна быть 13.9-14.4 при любых нагрузках и оборотах ...
komatoz
Роман Торопов © писал(а):

напруга для обычного АКБ (свинец + кислота) должна быть 13.9-14.4 при любых нагрузках и оборотах ...


Это понятно, просто когда куча потребителей отключается - то напруга кратковременно подскакивает прежде чем РН вернет её в норму, вопрос на какую величину ?
0,5В, 1.0В ...
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

то напруга кратковременно подскакивает прежде чем РН вернет её в норму, вопрос на какую величину ?


при любых скачках напряжения борт сети - АКБ играет роль электролитического конденсатора, это мной давно уже доказано осцилограммами ...

т.е. ИМХО это всё не критично ...
komatoz
Роман Торопов ©
Так всётаки , пики какие ?

И можно глянуть на осциллограммы ?
Gloom
Деревянный писал(а):

Вот что подумал, у 2Д219б падение в 0.6 в а нет ли подходящего диода с падением например в 0.4 в?!


вообще то 0.6 падение там при 10 Амперах, что просто недостижимо в наших генах
Деревянный писал(а):

Я себе всё сделал на разъёмах папа-мама, поэтому убрать диод не проблема!


вот поэтому и такое большое падение.
попробуй сделать как можно меньше клеммных соединений, ну или хорошо их пропаяй и зачисти сами клеммы
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

И можно глянуть на осциллограммы ?


дык тут где-то в темах про напруги на АКБ и гене ... просто тем этих миллон, х.з. где ...

Вот нашел

Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (18 Ноября 2008 08:27), всего редактировалось 1 раз
komatoz
Роман Торопов ©
Если честно меня больше волнует как скачет напруга на клеммах контроллера потому как он самое "слабое звено" в автомобиле .

ты такие замеры не проводил ?
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

Если честно меня больше волнует как скачет напруга на клеммах контроллера потому как он самое "слабое звено" в автомобиле .


не критично, даже если АКБ вообще снять ... Wink
komatoz
Роман Торопов © писал(а):

не критично, даже если АКБ вообще снять ...


ну, даж не знаю, в мозгах есть защита от перегрузки ?
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

в мозгах есть защита от перегрузки ?


а зачем ему защита от перегрузки ? тыж не собираешься на форсунки лампочку в 50 ватт вешать ? hehe
Там есть свой стабилизатор и этого дастаточно ...
komatoz
Роман Торопов © писал(а):

а зачем ему защита от перегрузки ?


Я имел в виду, есть ли защита у мозгов если например по цепи питания подать на него 20В.
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

Я имел в виду, есть ли защита у мозгов если например по цепи питания подать на него 20В.


Роман Торопов © писал(а):

Там есть свой стабилизатор и этого дастаточно ...


Wink
komatoz
Роман Торопов ©

В общем ты хочешь сказать что мозгам пофиг какая напруга снаружи будет стабилизатор там мощЪный и всё исправит.

ТОгда можно сказать, что пофиг какую напругу выдает гена, главное чтобы аккумулятору не поплохело, а лампочки - пофиг Smile ярче светить зато будут. supercool
Роман Торопов ©
komatoz писал(а):

ТОгда можно сказать, что пофиг какую напругу выдает гена, главное чтобы аккумулятору не поплохело, а лампочки - пофиг ярче светить зато будут.


почти так ...
вот поэтому все и говорят, что просто сократиться срок службы лампочек ...
ну и АКБ быстро испортиться если напруга не его диапозона ...
komatoz писал(а):

там мощЪный и всё исправит.


это не имеет отношения к напруге борт сети (мощность стабилизатора ЭБУ) он там расчитан на свою нагрузку ...
luchsergey
ни одна лампа не перегорела,акум не кипит,плотность супер,всё пучком- напруга при холодной заводке до 15,2 недолга!!!!!!!
ilja
А если поставить не кремниевый а германиевый диод? там подение напруги 0,2-0,3 вольта....
ortodox
komatoz писал(а):

ТОгда можно сказать, что пофиг какую напругу выдает гена, главное чтобы аккумулятору не поплохело, а лампочки - пофиг ярче светить зато будут.


Да.
У знакомого накрылся РН и он целый час ехал с напругой 19 В ночью. Сгорела только одна лампа в фаре , все остальное и контроллер в том числе - в порядке. gpn
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы