Страница 3 из 5
Kuba
Bart2 писал(а):

Земля, не?


ага gpn
rover
Хотаб писал(а):

seregaZ писал(а):

ну и розетку ставить по IP54



это чо такое?



Кажись степерь влажности. Лучше розетку с открывашкой крышечкой ставить, а не с сдвигающимися шторками в отверстиях, вечно они заедают и тыкаешь раздракониваешь розетку эту
gkbest
rover писал(а):

вечно они заедают и тыкаешь раздракониваешь розетку эту


это в гумне всяком заедают типа иэк
в нормальном шнайдере все гуд supercool
XADZZOX
gkbest писал(а):

в нормальном шнайдере все гуд


Такой вопрос - Шнайдер и Легранд вроде как в цене рядышком, а что по потребительским свойствам?
Bart2
Otto Frija писал(а):

УЗО - г@$но полное! Но не всякое, а серии АС.


Тут как, если не срабатывает, то не повредит. Но ставить "покрепче"? Чтобы было?
Все под УЗО ставить совсем нельзя. Глупо ставить на холодильник. Ну утечка была, ну и пес с ней. А тут вечером придешь... cry
Интересно, что никто не думает, что делать когда сработало УЗО? Надо же ж утечку искать. Вроде... или как? Razz
Otto Frija
XADZZOX писал(а):

gkbest писал(а):

в нормальном шнайдере все гуд


Такой вопрос - Шнайдер и Легранд вроде как в цене рядышком, а что по потребительским свойствам?

При таком выборе выбираю Шнайдер.
XADZZOX
Otto Frija писал(а):

При таком выборе выбираю Шнайдер.
_________________


Исходя из каких соображений. Интерес не праздный, предстоит покупка много розеток и выключателей. Вот озадачился...
алекс спб
четам pst 3провода не присобачить
0.03аузо,каждый год раза по 2-3 срабатывает на ванну-бойлер или стиралку,наверно неспроста
Bart2
Хотаб писал(а):

так кароч дырявить стену и выводить в ванну розетку? провода цеплять к контакатм старой? Вердикт почетных лоловцев такой?


Дырявь стену смело. УЗО не ставь, а ставь автомат отдельно. Тыже-ж через переноску подключал? Это ж тоже провод не ви-фи. Ведь не сушил его феном провод потом? Razz
Главное чтоб не заливало розетку. Поставь как положено (смотри как в комнатах, на какой высоте стоят).
Вот где можно накосячить? Провод протискивать осторожно через дыру. Вот где может быть причина утечки.
Высоковольтные кабели в воде по городу лежат и ниче. Главное они не повреждены. (Справедливости ради они со временем иногда пробиваются, но это не наше напряжение)
Otto Frija
XADZZOX писал(а):

Otto Frija писал(а):

При таком выборе выбираю Шнайдер.
_________________


Исходя из каких соображений. Интерес не праздный, предстоит покупка много розеток и выключателей. Вот озадачился...

Жена лепшего друга проектирует сети в зданиях и потом ес-сно знакомится с результатами. Юзали они всякое, я ес-сно спрашивал что думают. Думают Шнайдер-АВВ-Легран в порядке нарастания паскудности, остальное не рассматривается. Ес-сно разговор о паритетных сериях, а не "А топовый Легран всё равно лучше самого бюджетного Шайдера, и не уговаривайте меня".
Bart2
Да! Чуть не забыл. Все вопросы безопасности решит только заземление.
Otto Frija
Bart2 писал(а):

Хотаб писал(а):

так кароч дырявить стену и выводить в ванну розетку? провода цеплять к контакатм старой? Вердикт почетных лоловцев такой?


Дырявь стену смело. УЗО не ставь, ...


Почему?
Bart2 писал(а):

...а ставь автомат отдельно...


Зачем? Чем он лучше УЗО?
Lednik
Bart2 писал(а):

Интересно, что никто не думает, что делать когда сработало УЗО?


facepalm может и о смысле жизни никто не думает? или о кольцах сатурна? facepalm
вот жизнь пошла, УЗО лепят, а что потом делать - не думают! Ну, кросаффчеги! 63 63 63
seregaZ
Хотаб писал(а):

seregaZ писал(а):

ну и розетку ставить по IP54


это чо такое?


вот ссылка на открытый ресурс:
в общем ссылка криво вставляется,
по сути - брвзгозащищенность обязательна
XADZZOX
Otto Frija писал(а):

Bart2 писал(а):
...а ставь автомат отдельно...

Зачем? Чем он лучше УЗО?


Ващето там просится отдельная линия от счетчика с дифавтоматом 30 мА на 20-25 А
Bart2
Lednik писал(а):

Bart2 писал(а):

Интересно, что никто не думает, что делать когда сработало УЗО?


facepalm может и о смысле жизни никто не думает? или о кольцах сатурна? facepalm
вот жизнь пошла, УЗО лепят, а что потом делать - не думают! Ну, кросаффчеги! 63 63 63


Видишь как неожиданно? Непонятно для чего УЗО, но надо вроде.
ГМП
Хотаб писал(а):

в ванне стоит стриалка, душевая кабина, эл.нагреватель для нагрева ванны когда купаем малыша. Розеток в ванне нету. Как бы по ГОСТам всяким не желательно и не полагается, но как бы провод 16Амперного удлинителя идущего под ногами заколе.бал.

В коридоре имеется розетка. Вот вопрос элекрикам лола, если продырявить стену насковзь и вывести еще одну розетку от этой в ванну (подсоединится к ее контактам еще одними проводами)это будет хорошо или пошло?
Просто проводка идет к розеткам снизу из залитого стяжкой пола...... ломать пол и искать где там чо плохо.


У меня одна розетка (заземленная) на стиралку, вторая - на фен.
Главное условие- провод фена - не должен доставать до ванны...
Bart2
Otto Frija писал(а):

Bart2 писал(а):

Хотаб писал(а):

так кароч дырявить стену и выводить в ванну розетку? провода цеплять к контакатм старой? Вердикт почетных лоловцев такой?


Дырявь стену смело. УЗО не ставь, ...


Почему?
Bart2 писал(а):

...а ставь автомат отдельно...


Зачем? Чем он лучше УЗО?


Потому что УЗО надо ставить там, где не может быть утечек. И не ставить там, где нужно гарантированная подача электроэнергии.
Подумайте почему на дом не возможно и никогда не будут ставить УЗО.
Почему автомат отдельно? Я так понял, что у автора УЗО на квартиру. Посему надо отделить линию до стиралки от УЗО. На квартиру будет стоять чуствительное УЗО, а на стиралку автомат. Это вместо того, чтобы укрупнять токи УЗО. Смысл тогда УЗО?
Otto Frija
Bart2 писал(а):

... Потому что УЗО надо ставить там, где не может быть утечек...


Не согласен я с этим. Будет у него стиралка сыреть - да, выбьет её, и фиг с ней, зато никого не долбанёт.
Bart2 писал(а):

... И не ставить там, где нужно гарантированная подача электроэнергии...


У него там стиралка или аппарат искусственной вентиляции лёгких?
Bart2 писал(а):

... Подумайте почему на дом не возможно и никогда не будут ставить УЗО...


Ещё как ставят. Грубое. И кучу мелких по отдельным линиям в разные комнаты.
Bart2 писал(а):

... Почему автомат отдельно? Я так понял, что у автора УЗО на квартиру. Посему надо отделить линию до стиралки от УЗО. На квартиру будет стоять чуствительное УЗО, а на стиралку автомат. Это вместо того, чтобы укрупнять токи УЗО. Смысл тогда УЗО?


То есть лучше пусть при любом косяке в стиралке ТС вообщше без света сидит, чем у него строго саму стиралку выбьет? Я не согласен.
Lednik
facepalm
Bart2
нет слов facepalm
в интернете опять кто-то не прав 63 чур меня, уйду играть в контру, лечить никого нет ни малейшего желания facepalm

Otto Frija - это бесполезно всё разжёвывать, уровень знания низок... хотя если бы он был высок, то подобных перлов бы не рождалось facepalm
seregaZ
Bart2 писал(а):

стоять чуствительное УЗО, а на стиралку автомат. Это вместо того, чтобы укрупнять токи УЗО. Смысл тогда УЗО?


на квартиру ставить общее УЗО чревато выключением общего электропитания, то есть при сработке УЗО, до него будешь ползти в темноте. имменео поэтому ставять отдельный автомат на данную линию, дабы была возможность ее отключить при неиспользовании. то есть пошел в ванную принять душ - вырубил линию. так, на всякий случай...
х123ас
seregaZ писал(а):

то есть пошел в ванную принять душ - вырубил линию. так, на всякий случай...


facepalm Свет тоже вырубай, когда душ принимаешь, на всякий случай...



Я вообще не понимаю, у вас розетки непосредственно над ванной/душевым поддоном/раковиной стоят что ли? Чего вы заморачиваетесь?

Автору - втой удлинитель всяко хуже розетки в стене ,так что делай розетку, подключай параллельно существующей, и не забивай себе голову.
Bart2
Otto Frija писал(а):

То есть лучше пусть при любом косяке в стиралке ТС вообщше без света сидит, чем у него строго саму стиралку выбьет? Я не согласен.


Непонял. Я вроде ясно написал, что отдельно автомат к стиралке. Выбъет только стиралку. Интересно как ты понимаешь: если общее УЗО выбивать будет, то как свет будет под током, а стиралка нет? Тут ты недопонял.
Otto Frija писал(а):

Ещё как ставят. Грубое. И кучу мелких по отдельным линиям в разные комнаты.


Неужели? Скорее всего развод. Грубые защиту от поражения током дать не могут. Все жители чохом за провод не возьмутся.
Otto Frija писал(а):

У него там стиралка или аппарат искусственной вентиляции лёгких?


На стиралку в быту наплевать, а на продукты в холодильнике нет. Из-за стираки и поводки к ней отрубит всю квартиру, и холодильник. Пускай на отдельной линии висят.
Otto Frija писал(а):

Не согласен я с этим. Будет у него стиралка сыреть - да, выбьет её, и фиг с ней, зато никого не долбанёт.


Так да не так. Если заземления нет, то долбанет.

Добавлено спустя 7 минут:

Lednik писал(а):

нет слов
в интернете опять кто-то не прав чур меня, уйду играть в контру, лечить никого нет ни малейшего желания

Otto Frija - это бесполезно всё разжёвывать, уровень знания низок... хотя если бы он был высок, то подобных перлов бы не рождалось


Почитай про УЗО (и ПУЭ заодно). Может ты тоже думаешь, что для УЗО заземление нужно.
Otto Frija
Bart2 писал(а):

Otto Frija писал(а):

То есть лучше пусть при любом косяке в стиралке ТС вообщше без света сидит, чем у него строго саму стиралку выбьет? Я не согласен.


Непонял. Я вроде ясно написал, что отдельно автомат к стиралке. Выбъет только стиралку.


С фига ли при пробое на корпус в 0,25 А (достаточный, чтобы отправить ТС в край вечной охоты) выбьет автомат например, на 25 А?
Bart2 писал(а):

...Интересно как ты понимаешь: если общее УЗО выбивать будет, то как свет будет под током, а стиралка нет? Тут ты недопонял.


Я недопонял? А выше прочитать мои слова "Вы проедлагаете ТС ещё и без света сидеть во свей квартире". Это Вы недопоняли что пишете.
Bart2 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Ещё как ставят. Грубое. И кучу мелких по отдельным линиям в разные комнаты.


Неужели? Скорее всего развод. Грубые защиту от поражения током дать не могут. Все жители чохом за провод не возьмутся.


Да? УЗО 100 мА считает иначе. Формально оно может не спасти. Фактически куда оно денется, спасёт как 2-я линия обороны после 10-к или 30-к.
Bart2 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

У него там стиралка или аппарат искусственной вентиляции лёгких?


На стиралку в быту наплевать, а на продукты в холодильнике нет. Из-за стираки и поводки к ней отрубит всю квартиру, и холодильник. Пускай на отдельной линии висят...


? Если на квартиру 1 шт УЗО, как ВЫ предлагаете, выбьет всё нах. Это от вашего, а не от моего предложения ТС будет сидеть без энергии вообще.
Bart2 писал(а):

...

Otto Frija писал(а):

Не согласен я с этим. Будет у него стиралка сыреть - да, выбьет её, и фиг с ней, зато никого не долбанёт.


Так да не так. Если заземления нет, то долбанет.


Вы гарантируете, что заземление будет всегда, везде и навечно идеальным? В этой стране? И про этому поводу предлагаете сэкономить на УЗО, рискнув жизнью? wwow
rg-45
Lednik писал(а):

лечить никого нет ни малейшего желания


зобанить роля ,чё лечитьто его? hehe
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы