Страница 3 из 3
rover
Цитата:

А есть какие-то минусы (существенные) у свайно-наливного фундамента?
То что он экономичнее ленточного это понятно.



Насчет экономичности сомнительно, поскольку разные технологии, а у нас в стране все свели к одному стандарту и схожей цене. Почему кто-то хочет наипать систему безнаказанно, в ущерб прорабам? Это непорядок.
Свайные более цепкие на пучинистых грунтах, другая технология, наноразработка
Bird64
max50 писал(а):

Если убрать грунт из-под ростверка, какова будет общая площадь опирания? 0.1м2 Х кол-во свай?


специально для тебя, max50, сваи бывают "сваи-стойки" - как раз площадь опирания то что ты написал - площадь сечения сваи. такие сваи применяются при наличии под слоем плохого грунта скальных пород.
есть так называемые "висячие сваи" - помимо сопротивления грунта под острием сваи добавляется сила трения боковой поверхности о грунт

poliman писал(а):

за щет трения это имхо забивные заводские, особливо ромбовидные
а буронабивная держит за щет пятки


буронабивные тоже висячие бывают Smile
ЗЫ: чтобы фундамент не играл от морозного пучения, достаточно пройти глубину промерзания. как правило среднее значение народу, проживаюшему в отдельно взятой местности, оно известно.
fox_74
я не строитель ни разу, так мимо проходил, посему сильно ногами не пинайте....
из всего вышепрочитаного правильный ли я делаю вывод - если грунтовые воды высоко (т.е. близко к поверхности) для маломальски сурьёзного домика (например 7 * 7 , два этажа, пеноблок/газобетон + ряд кирпича облицовки) БЕЗ подвала фундамент нужно заглублять ниже уровня промерзания? (у нас это 1,5-1,8 facepalm )
или рискнуть и сделать типо подушку - снять плодородку + ещё чуть (ну скажем всего 50 см. засыпать скальником (фракции 0 -70) подушку см. 30 и на неё уже городить ленту? supercool на ленте и арматуре не экономить....
Bird64
fox_74 писал(а):

я не строитель ни разу, так мимо проходил, посему сильно ногами не пинайте....
из всего вышепрочитаного правильный ли я делаю вывод - если грунтовые воды высоко (т.е. близко к поверхности) для маломальски сурьёзного домика (например 7 * 7 , два этажа, пеноблок/газобетон + ряд кирпича облицовки) БЕЗ подвала фундамент нужно заглублять ниже уровня промерзания? (у нас это 1,5-1,8 facepalm )
или рискнуть и сделать типо подушку - снять плодородку + ещё чуть (ну скажем всего 50 см. засыпать скальником (фракции 0 -70) подушку см. 30 и на неё уже городить ленту? supercool на ленте и арматуре не экономить....


ну как бы вариантов не много, исходя из тех условий, что ты озвучил: либо ленточный свайный либо заливаешь ж/б плиту под всем домом толщиной 200мм. заказываешь геологию (одной скважины для "бесподвала" метров 5 глубиной хватит, Tony999 как-то озвучивал стоимость в районе 10к) находишь местного проектировщика и там уже смотришь, какой конструктив фундамента дешевле по деньгам.
ЗЫ: металлические винтовые сваи, изрядно рекламируемые сейчас для ИЖС - честно, хз как они себя ведут в долговременной перспективе, ибо попадаются грунтовые воды изрядно агрессивные к металлу. Pardon по стоимости буронабивные VS металлические винтовые - тоже надо сравнивать, исходя из местных условий.
fox_74
а плита h=200 мм панацея? не маловато ли? supercool
так то если дом 7*8 = 56 * 0,2 = 11 куб. бетона, это 40-50 Круб. плюс арматура (10 Кило хватит? кило руб.)

И что? если под одним из углов замерзнет и вспучит плита выдержит?
Маринер
fox_74 писал(а):

а плита h=200 мм панацея? не маловато ли?


там не просто плита, там пирог определённый делается с песчаной подушкой, щебнем, геотекстилем, гидроизоляцией.
если вода ближе 1м от уровня, то еще и дренаж надо делать, иначе эта самая плита будет скакать вверх-вниз каждый сезон, в чем очень мало полезного.
у меня ок 40см вышло подбетонка+сама плита, но дом довольно тяжелый.
Eddi
я понял одно, без специалиста лучше не проектировать ничего supercool

хотя многие строят себе дома и не парятся Pardon
STAS152005
Eddi писал(а):

я понял одно, без специалиста лучше не проектировать ничего supercool

хотя многие строят себе дома и не парятся


Как раз парятся они потом..когда построили и денег заплатили....
Eddi
STAS152005 писал(а):

Eddi писал(а):

я понял одно, без специалиста лучше не проектировать ничего supercool

хотя многие строят себе дома и не парятся


Как раз парятся они потом..когда построили и денег заплатили....



не понял, парятся потому что "денег заплатили" специалистам? ... или наоборот, строили самостоятельно без привлечения спецов?
STAS152005
Eddi писал(а):

не понял, парятся потому что "денег заплатили" специалистам? ... или наоборот, строили самостоятельно без привлечения спецов?


в обеих случаях... Если "специалист" попался...И если сам не знаешь на что смотреть и как...
Bird64
Маринер писал(а):

fox_74 писал(а):
а плита h=200 мм панацея? не маловато ли?

там не просто плита, там пирог определённый делается с песчаной подушкой, щебнем, геотекстилем, гидроизоляцией.
если вода ближе 1м от уровня, то еще и дренаж надо делать, иначе эта самая плита будет скакать вверх-вниз каждый сезон, в чем очень мало полезного.
у меня ок 40см вышло подбетонка+сама плита, но дом довольно тяжелый.


в каждом случае индивидуально. имхо, проще на бумагу потратиться, чем на материалы и работы (лишние, дополнительные, не нужные и т.д.), особенно если заведомо известно, что основание проблемное. Pardon
в общем случае: песчанная (или гравийная) подушка, подбетонка миллиметров 100 из В7.5-В-15, гидроизоляция, непосредственно плитная часть. арматура (количество, расположение) - от конструктива самого дома.

STAS152005 писал(а):

Если "специалист" попался.


рекламное агентство "ОБС" - рулит.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы