Страница 4 из 6
Бомбовоз
VadimG писал(а):

Бомбовоз писал(а):

Smile Smile Smile

Ну вот и первый приказ пиндоса.

Приказ о запрете проведений на рабочем месте корпоративных праздников (дней рождений, праздничных дат). Алкоголь не допускается - иначе увольнение.

Раньше праздновали с кол-вом все праздники и днюхи после работы в спец отведённом банкетном зале с кухней, теперь будем после работы ныкаться по барам в городе видно.

Один день а какие перемены. Прально кто то сказал здесь - скоро запоём хором Алилуя перед каждой планёркой.




А в чем минус этого решения? У нас празднование разрешается только на кухне, алкоголь запрещен в любом виде и месте. Все прекрасно обходятся тортиками, фруктами, чаем и соками. Чтобы что-то отпраздновать, бухать совершенно необязательно.



Да нет конечно минуса всё путём. Во тока представь что тебя назначили например в Китай управляющим и ты издаёшь приказ что с сегодняшнего дня все едят не палочками а ложкой вилкой. Тебе скажут - так это у нас традиции тут есть местные да и культура сложилась корпоративная за 1000 лет а ты им а меня не еб...т . Это ж тоже здоровый образ жизни. Я думаю после этого ты будешь там лучший друг после Гитлера.

У нас главбуху 50 лет в понедельник (как ни как второй человек в конторе) - так я не представляю как она будет торт с соком колективу ставить, + полгорода клиентов приедет поздравлять для них наверное йогурт надо закупить. Smile

А на новый год клиентам дарить детское шампанское и колу с пепси или чаго они там пьют в Америке.

Мне вот лично пофиг на этот приказ - у меня всегда для гостей стоит бутыль коньяка с дежурным лимоном. Так как этот клоун уедет а мне здесь жить и работать.

Кстати ёлки для детей сотрудников тоже наверно запретят (типо зачем рабочее место в балаган превращать, тут бизнес, бабло и ебло и всё такое).
ls120
Бомбовоз писал(а):

Приказ о запрете проведений на рабочем месте корпоративных праздников (дней рождений, праздничных дат). Алкоголь не допускается - иначе увольнение.


Совершенно правильный приказ
VadimG
Бомбовоз писал(а):

Да нет конечно минуса всё путём. Во тока представь что тебя назначили например в Китай управляющим и ты издаёшь приказ что с сегодняшнего дня все едят не палочками а ложкой вилкой. Тебе скажут - так это у нас традиции тут есть местные да и культура сложилась корпоративная за 1000 лет а ты им а меня не еб...т . Это ж тоже здоровый образ жизни. Я думаю после этого ты будешь там лучший друг после Гитлера.

У нас главбуху 50 лет в понедельник (как ни как второй человек в конторе) - так я не представляю как она будет торт с соком колективу ставить, + полгорода клиентов приедет поздравлять для них наверное йогурт надо закупить. Smile

А на новый год клиентам дарить детское шампанское и колу с пепси или чаго они там пьют в Америке.

Мне вот лично пофиг на этот приказ - у меня всегда для гостей стоит бутыль коньяка с дежурным лимоном. Так как этот клоун уедет а мне здесь жить и работать.

Кстати ёлки для детей сотрудников тоже наверно запретят (типо зачем рабочее место в балаган превращать, тут бизнес, бабло и ебло и всё такое).



В Вас говорит просто обида за то, что над Вами поставили американца. По поводу сравнения алкоголя и палочек - это совершенно разные вещи. Вот если он Вас начнет заставлять, например, носить под рубашкой белую футболку (как делают американцы), то это будет перебор, а запретить алкоголь на работе очень даже правильный ход. 50-летие можно спокойно отметить и не на работе, никакой катастрофы не произойдет. Но если желание побухать сильнее здравого смысла, тогда Вы просто не готовы к нормальному способу ведения бизнеса. Этот факт еще раз подтверждает правильность увольнения предыдущего директора. Есть такая старая поговорка "С утра выпил - весь день свободен". Можно или пить или работать.

По поводу детских праздников - американцы очень любят детей и я лично наблюдал не раз, как американцы приводят на работу своих детей и это даже поощряется руководством.
Бомбовоз
VadimG

Далеки вы от народа ой как далеки а уж от нормального способа ведения бизнеса в русской провинции и подавно. Может вас столичных и не любят потому, что как говорят будь попроще и к тебе люди потянутся.

Случай из жизни. Летел один раз в Питер, так вот задержка рейса. Сидим в аэропорту ну разговорился с мужиком, оказался неслабый менегер с Газпрома. У меня бутылочка коньячка (Нахимов) в портфеле. Угостил я его. Так вот теперь это наш постоянный клиент - проводит у нас конференции, банкеты, люди от него живут. Когда приезжает в гости всегда из сейфа достаю ему его любимый коньяк и угощаю за разговором. И нет в этом ничего зазорного. Иногда полезно для бизнеса выпить с утра с клиентом, чтобы весь день хорошо было и бизнес шёл. А уж если от губера приезжают, так это вообще комсомольцы добровольцы с прожённой печенью. Не налить разговора не будет.

Это реалии.
Oll
ls120 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

Приказ о запрете проведений на рабочем месте корпоративных праздников (дней рождений, праздничных дат). Алкоголь не допускается - иначе увольнение.


Совершенно правильный приказ


Я бы в нашей конторе тоже такой приказ бы выпустил, хотя, на первый раз, достаточно лишить премии ИМХО. А то, мля, все смотрят на проблему "сквозь пальцы", коллектив разбалтывается.
Oll
Бомбовоз писал(а):

...Когда приезжает в гости всегда из сейфа достаю ему его любимый коньяк и угощаю за разговором. И нет в этом ничего зазорного. Иногда полезно для бизнеса выпить с утра с клиентом, чтобы весь день хорошо было и бизнес шёл. А уж если от губера приезжают, так это вообще комсомольцы добровольцы с прожённой печенью. Не налить разговора не будет.


Ну, во-первых, "клиент на приеме у руководства за рюмкой коньяка" и "весь коллектив бухой, потому что день рожденья" - немного разные ситуации.
Во-вторых, не знаю, что происходит на уровне генеральных в провинции, а на уровне технического руководства и замов много раз, на разных предприятиях, принимали по принципу: днем работа - вечером вместе в кабак. Не припомню, чтобы испытывался дискомфорт от того, что не начали бухать с утра во время переговоров. Редкое исключение - по рюмочке в последний день, когда все завершено.
Марат
Бомбовоз, ну ей Богу, сейчас теперь у тебя даже адекватные решения нового руководства будут вызывать сарказм?
Да, руководитель имеет право требовать и контролировать своевременный приход на работу!! И американский менеджмент совершенно не при чем. Это в принципе нормально - контролировать свой бизнес.
Не нравятся тренинги? Ну так забей! Правда тренинг может тебя чем-то и приятно удивить как профессионала. Но стоит ли размениваться на такие пустяки? Very Happy
Как в старом анекдоте. Оппозиционный парламент и президент решили найти общий язык, и для этого выбрались на природу, на лодке прокатиться. Приехали лидеры партий на берег, ждут час, второй. Нет президента. Ну и самый ярый оппозиционер говорит "Ну его, давайте поплаваем, а он приедет, мы подгребем и на борт возьмем". Только отплыли, смотрят - президентская машина останавливается на берегу, выходит сам глава. Смотрит, что лидеры партий отплыли порядочно. Ну он пожал плечами и пошел к лодке прямо по воде, словно Христос. Оппозиционеры обалдели, смотрят. В конце концов самый ярый противник и говорит "Ну и зачем нашей стране такой президент, который даже плавать не умеет?" Very Happy
А 23 февраля. Это вообще профессиональный праздник военных. Тех, кто в отставке, и тех, кто на службе.

Последний раз редактировалось: Марат (09 Февраля 2007 17:45), всего редактировалось 1 раз
Бомбовоз
""весь коллектив бухой, потому что день рожденья"

уважаемый читайте внимательней тему. Я писал что у нас ЕСТЬ ПРИ ГОСТИНИЦЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С КУХНЕЙ. Почему сотрудник после работы не может там накрыть стол и угостить в том числе и спиртным своих коллег. И на куя ему тащится в кабак или бар??? Это не гостевая зона, там отдельное крыло и вход.

Наооборот я считаю если ты супер руководитель, так тебе ничего не мешает после работы поднять тост за сотрудника, поорать в караоке и попробовать его домашнюю стрепню. Такие вещи укрепляют команду и весь кол-в.

Есть такое понятие с армии - батяня командир, так вот на пиндосов оно наверное не распространяется.
Vitalij
У меня с коллективм все ок.
Но еженедельные пятничные пьянки - заеб-ли.
Я не люблю пить, а отметить с коллегами можно чашкой чая и тортом (тортами).


Мой совет - начать дружным коллективом саботаж - сначала коллективу нач. надает, но потом, уже этому нач. как некомпетентному надают :)

В идеале нада сделать так, что дела пошли не так и вниз по вине нового руководства Smile
BOM-53
[quote="Бомбовоз"]"
ЕСТЬ ПРИ ГОСТИНИЦЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С КУХНЕЙ. Почему сотрудник после работы .[/quote]

А за аренду зала он заплатит? Наверняка - нет.
Совковый принцип "что имеем то и воруем"?
bkr
"Может вас столичных и не любят ....."

Бомбовоз, одну тайну открою - В Москве уже лет десять как коренных москвичей не осталось. Вымерли от замещения Smile Smile Так, что как говорится, А судьи кто?

А поводу мерикоса - не принимай близко к сердцу, теперь твоя работа - просто зарабатывание денег, о теплом коллективе можешь забыть. Хотя бывают случаи, когда коллектив ломал управленца. Но тут должна быть поддержка основного акционера.
Марат
BOM-53 писал(а):

Совковый принцип "что имеем то и воруем"?


Судя по
Бомбовоз писал(а):

Есть такое понятие с армии - батяня командир, так вот на пиндосов оно наверное не распространяется.


скорее всего совковый принцип, типа: должен со всеми напиться в сисю, и орать нестройно песни. С учетом прогресса и репертуара, что-нибудь в духе "Ах, какая женщина. Мне б такую" по караоке.
Бомбовоз писал(а):

Наооборот я считаю если ты супер руководитель, так тебе ничего не мешает после работы поднять тост за сотрудника, поорать в караоке и попробовать его домашнюю стрепню. Такие вещи укрепляют команду и весь кол-в.


Что за панибратство? Он руковдитель и есть время для похлопываний по плечу, есть время для субординации.
Vitalij
Тяжкое наследство совка...

Но и четкий денежный расчет что то ужасное...
Моя тетя, когда бизнесом лет 5 позанималась, уже смотрела фильмы с комментариями, кто, кому и сколько должен... Жуткое зрелище...
Могла навскидку оценить на вокзале, кто, что и сколько Smile
LambadA
У меня на старой работе было так: хочешь отметить свой день рождения идёш к начальнику отдела, спрашиваешь разрешение, тебе дают выходной и ключи от зала для совещаний, делай что хочешь после работы там собираются все желающие и отмечают, я считаю это нормальным подходом, хотя руководитель тоже в своём праве запретить.
Oll
Бомбовоз писал(а):

уважаемый читайте внимательней тему. Я писал что у нас ЕСТЬ ПРИ ГОСТИНИЦЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С КУХНЕЙ. Почему сотрудник после работы не может там накрыть стол и угостить в том числе и спиртным своих коллег. И на куя ему тащится в кабак или бар??? Это не гостевая зона, там отдельное крыло и вход.


Извиняюсь, если чего-то недопонял. Но, насколько я понимаю, судя по
Бомбовоз писал(а):

Приказ о запрете проведений на рабочем месте корпоративных праздников (дней рождений, праздничных дат). Алкоголь не допускается - иначе увольнение.


суть приказа - запрет спиртного на рабочем месте.
Что касается банкетного зала - у нас тоже есть такой. Иногда - очень редко, в виде исключения (естественно, с полной оплатой всего) руководство разрешает кому-либо из сотрудников отпраздновать там во внерабочее время, допустим, юбилей. Все воспринимают это нормально, хозяин-барин.
Руководство не имеет отношения ни к пендосам, ни к иностранцам вообще.
McLoud
Вообще, руководитель не должен пить с подчиненными. Не при каких обстоятельствах. Даже если праздник, руководитель пришел, стакан сока, тост, 15 минут в коллективе, всех поблагодарил еще раз поздравил именинника и удалился. Никакого панибратства быть не должно. а то начнеться потом мол "Да ладно Палыч, мы ж с тобой пили вместе".
VadimG
Бомбовоз писал(а):

VadimG

Далеки вы от народа ой как далеки а уж от нормального способа ведения бизнеса в русской провинции и подавно. Может вас столичных и не любят потому, что как говорят будь попроще и к тебе люди потянутся.

Случай из жизни. Летел один раз в Питер, так вот задержка рейса. Сидим в аэропорту ну разговорился с мужиком, оказался неслабый менегер с Газпрома. У меня бутылочка коньячка (Нахимов) в портфеле. Угостил я его. Так вот теперь это наш постоянный клиент - проводит у нас конференции, банкеты, люди от него живут. Когда приезжает в гости всегда из сейфа достаю ему его любимый коньяк и угощаю за разговором. И нет в этом ничего зазорного. Иногда полезно для бизнеса выпить с утра с клиентом, чтобы весь день хорошо было и бизнес шёл. А уж если от губера приезжают, так это вообще комсомольцы добровольцы с прожённой печенью. Не налить разговора не будет.

Это реалии.



Реалии таковы, что если вы закончите бухать и начнете работать, то Ваши клиенты никуда не денутся, да еще и спасибо Вам скажут за то, что Вы стали работать лучше и им стало удобнее. Я сам в америке бывал на обедах с заказчиками, там тоже принято в неформальной обстановке обговорить какие-либо вопросы. Можно даже сходить вечером с представителями заказчика в бар и хорошо выпить. Это совершенно нормально. Но, это касается исключительно работы с клиентами, и никак не должно распространяться на сотрудников, к данной работе не имеющих никакого отношения. Я уверен, что Ваш новый руководитель все понимает. В общем давайте разделять работу с заказчиками и другие виды работы - между ними большая разница.

По поводу рассуждений "вас москвичей не любят за то, что вы такие..." я могу сказать только то, что я лично не подразделяю людей на москвичей и не-москвичей. А Вы подразделяете. Некрасиво обвинять меня в том, что присуще именно Вам.
Бомбовоз
BOM-53 писал(а):

Бомбовоз писал(а):

"
ЕСТЬ ПРИ ГОСТИНИЦЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С КУХНЕЙ. Почему сотрудник после работы .



А за аренду зала он заплатит? Наверняка - нет.
Совковый принцип "что имеем то и воруем"?




Совковый принцип - главное совет дать не в тему, а так как придётся. как в анекдоте про износилования на Красной площади не получится, советчиков много будет.

Для тех кто на бронепоезде эстонском ЕСТЬ ПРИ ГОСТИНИЦЕ ОТДЕЛЬНЫЙ БАНКЕТНЫЙ ЗАЛ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С КУХНЕЙ.

и ещё раз ЗАЛ ДЛЯ СОТРУДНИКОВ С КУХНЕЙ.
Бомбовоз
Маразм крепчает.

Теперь у нас будет каждый день планёрки по 2 раза - утром и вечером. + надо отчёт сделать о проделанной работе за день и написать план на завтрашний день.

Клиника.

Я на отчёт галимый убил 1 час раб дня.
almaznic
Ндя,......решил сегодня посидеть на работе, дабы добить некоторые проблемки на завтро....В результате получил штраф на 50уе...
ЗА НЕПРАВЕЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЕГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ!!!!
---------------------------------------------------------------------------------
Бобышки от эспользованного скотча и изоленты обязанны сдаваться под роспись!!! Типа не спиндел, а использовал во благо фирмы!!!!
----------------------------------------------------------------------------------
Платят прилично,еслибы не штрафы.....в среднем любое нарушение 50уе..
----------------------------------------------------------------------------------

Да еще много чего прикольно идиотского.....
------------------------------------------------------------------------
В итоге обсуждения вопроса создание аэродинамического обвеса за 2!!!! Surprised дня не сошелся во мнении по срокам.....150уе за ПРЕРЕКАНИЕ С НАЧАЛЬСТВОМ!!! поняв что с до конца месяца возможно еще и должен останусь.....с завтрашнего дня решил стать безработным...это дешевле Very Happy
Марат
Бомбовоз писал(а):

Маразм крепчает.

Теперь у нас будет каждый день планёрки по 2 раза - утром и вечером. + надо отчёт сделать о проделанной работе за день и написать план на завтрашний день.

Клиника.

Я на отчёт галимый убил 1 час раб дня.


Уходи оттуда, а?
Такое впечатление, что супер-российские менеджмент собрались загасит в корне, и тебе это доставляет невыносимые муки. Если привык сравнивать с армейским бытом (там где-то были сравнения про батю-командира), то приказы старшего по званию не подлежат обсуждению.
А лучше перейди на предприятие с завязками на ГОСПЛАНЕ. Сомневаюсь, правда, что такие остались, но уже ничего не поделаешь.
Планирование своего рабочего дня, чтоб ты знал - один из столпов самодисциплины, без которой трудно предполагать развитие бизнеса. Не хочешь развивать американский бизнес, тогда уходи, как идейный. Не занимай чужого места.
Vitalij
В Инком-Auto менеджер по продажам может делать свой доход и 3 и 5 тыс долл.
Но штрафы способны сделать средний доход 1-1,5 тыс долл.

Вот так, а если не секрет какой расклад по Зарпалатам Буржуи сделали?
SDRIVER
Марат писал(а):

Бомбовоз писал(а):

Маразм крепчает.

Теперь у нас будет каждый день планёрки по 2 раза - утром и вечером. + надо отчёт сделать о проделанной работе за день и написать план на завтрашний день.

Клиника.

Я на отчёт галимый убил 1 час раб дня.


Уходи оттуда, а?
Такое впечатление, что супер-российские менеджмент собрались загасит в корне, и тебе это доставляет невыносимые муки. Если привык сравнивать с армейским бытом (там где-то были сравнения про батю-командира), то приказы старшего по званию не подлежат обсуждению.
А лучше перейди на предприятие с завязками на ГОСПЛАНЕ.

Да Бомбовоз уходи не мучай себя, переходи работать на ВАЗ :cool:
SeaRunner
2 almaznic

> решил сегодня посидеть на работе, дабы добить некоторые проблемки на завтро....В результате получил штраф на 50уе... ЗА НЕПРАВЕЛЬНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СВОЕГО РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ!!!!


Кстати, совершенно правильно. Дела надо УСПЕВАТЬ делать в РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. В среднем за 8 рабочих часов в день. А сидеть опупевать по 12-14 часов на работе - это скорее российское изобретение.


2 Кот Чеширский

> Директор купил а6 за 2 миллиона, вместо того чтоб купить акций своего заводика

В целом мысль правильная - деньги нужно держать в активах, а не в пассивах. Присоединяюсь.



2 Vitalij

> Скажите где в Москве гарантированно дают свыше 2х касарей зелени + бонусы человеку с улицы и где есть еще свободные места ? мля - завтра же там работаю!

Скажу по секрету - просто так не дают НИГДЕ. Однако довольно много мест, где можно такие (и даже бОльшие) деньги ЗАРАБОТАТЬ.





2 Acquirer

> Если ты технический специалист:
> 1. Иметь достаточно узкую специализацию (и плюс и минус)
> 2. Иметь много знакомых не из последних людей в своей среде
> 3. Состоять на должности не ниже начальника отдела.

Вы ошибаетесь. Вполне достаточно быть ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫМ специалистом.


> Да где вы видели такие з/п?

Глаза откройте, вам уже сказали. Маленькая подсказка - нередко на должность с оплатой в 600-700 уев бывает заметно сложнее устроиться, чем на аналогичную работу с оплатой 1200-1500. Парадокс.


> В большинстве случаев это слова человека который уже заработал авторитет и работает на хорошем месте. На работу "с улицы" давно пытались устроится?

А вы что, думаете мне кто-то теплое местечко огранизовал что-ли? Ну-ну... Если вспомнить с чего я начинал - то это вообще п..ц был - работа по 12-14 часов в день примерно за 150-200 у.е. в месяц. Но времена меняются...
;о)


> Даже с опытом по требуемой специальности?

Если специальность х..во оплачивается - ее НАДО МЕНЯТЬ. Еще раз - сейчас в Москве на штуку работу найти нех.. делать. Правда, заниматься вы будете нелюбимым делом и совсем не по тому графику, какой вам нравится. Возможно, и совсем не по той специальности, которой вас в институте учили.

Кстати, я не понимаю, что вам мешает выучить иностранный язык. На это нужно примерно полтора-два года, а знания окупятся сторицей...




2 Бомбовоз

> Итак надо ходить с улыбой на лице, как правильно замеченно было. По словам пиндоса есшли чел не улыбается значит он серьёзно болен

В целом он прав. В сфере обслуживания профессиональная улыбка - это просто MUST. А то угрюмые рожи советских работников вместе с отношением, что им все должны - как бы это сказать помягче... Достали, в общем...


> И ещё - скоро 23 февраля и у нас мужиков вопрос - как мы его пиндоса будем поздравлять и с чем????

Можно - никак. Зато если поздравите с 4 июля - я думаю он оценит.


> надо отчёт сделать о проделанной работе за день и написать план на завтрашний день.
> Я на отчёт галимый убил 1 час раб дня.

Очень странно. На ежедневный отчет (если такое практикуется) должно уходить не более 10-15 минут в день.


> Почему сотрудник после работы не может там накрыть стол и угостить в том числе и спиртным своих коллег

Потому что на следующий день большинство сотрудников будут в целом неработоспособны. Так же читаем ниже:



2 ls120

>> Алкоголь не допускается - иначе увольнение.
> Совершенно правильный приказ

Ага. В противном случае случается ЭТО:
----------------

Компании ?Рога и Копыта?, арендатору помещения в Нашем Бизнес Центре,
самолично Иван Иванычу.

Тел. +7 495 ?
Факс +7 495 ?

Уважаемый Иван Иваныч,

К сожалению, должна сообщить Вам, что сотрудники компании ?Рога и Копыта?, арендующие помещения в Нашем Бизнес Центре, в прошедшие выходные устроили празднование.

Последствиями этого празднования стали:
- непотребное состояние мужской комнаты в понедельник утром. Поступила жалоба от внутреннего клиента о сильном запахе и испражнениях на полу;
- отсутствие кожаного дивана на своем обычном месте в коридоре. После осмотра всех комнат на этаже, диван был найден в комнате N. По моей просьбе сотрудники ?Рога и Копыта? поставили его на место. При ближайщем расмотрении диван также оказался в состоянии непригодном к использованию в бизнес центре класса А ? в рвоте.

Таким образом, прошу Вас принять серьезные меры и проинструктировать сотрудников ?Рога и Копыта? о правилах приличия и поведения в офисном комплексе. В противном случае, при повторении подобной ситуации, Наш Бизнес Центр будет вынужден принять серьезные меры, а также взимать плату за дополнительное привлечение горничных для уборки и химчистке испорченных поверхностей.

Хотелось бы узнать о результатах проведенной беседы.

С уважением,

Марфа Васильевна,

Наш Бизнес Центр

Тел. +7 495 ?
Факс +7495 ?
Vitalij
Да вопрос тут такой, чисто хозяйский.
Скажем авто много, и хозяева разные. Один нагнет авто завтра, другой мирно с ним лет 10 проживет.

Тут по сути, проблема в смене образа жизни. Но ПЛЮС в том, что есть у подчиненного возможность выбора ХОЗЯИНА Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы