Страница 4 из 4
Vlad B
Те кто закончил военную кафедру при ВУЗе подписывали договор/контракт или что-то там, в котором черным по белому было написано "Обязуюсь после окончания ВУЗа отслужить 2 года на благо отечества. Ваша подпись".

Эти слова значат, что по любому приказу Министра Обороны(именно министра, а не презика) офицер запаса должен отслужить срочную службу в течении 2 лет. Никакие 27 лет на офицеров запаса не распространяются, т.к. увольнение из армии происходит в 45 лет.

Инными словами, те кому еще не пришла повестка или на кого не пришел приказ - ходят под колпаком, и в любой момент к вам могут прийти из военкомата и рассказать что родине срочно нужно еще одного офицера на вакантную должность.

Для тех на кого вышел приказ, любое уклонение или неявка в военкомат - уголовное преступление - 2 года или 3 непомню, а после отсидки(могут и условно дать конечно) опять эти 2 года придеться протусоваться в войсках и за этим будет следить прокуратура.
Штраф только за неявку по повестке.

Так что либо идите в военкомат чтобы служить, либо идите в военкомат с черного хода, чтобы отмазаться, и по медицине тут отмазаться не получится, т.к. вас как офицера кладут в военный госпиталь.

Основной косяк здесь - невозможность оформления загран.паспорта, с чем я и столкнулся.
kyzmyk
Vlad B писал(а):

Те кто закончил военную кафедру при ВУЗе подписывали договор/контракт или что-то там, в котором черным по белому было написано "Обязуюсь после окончания ВУЗа отслужить 2 года на благо отечества. Ваша подпись".

Эти слова значат, что по любому приказу Министра Обороны(именно министра, а не презика) офицер запаса должен отслужить срочную службу в течении 2 лет. Никакие 27 лет на офицеров запаса не распространяются, т.к. увольнение из армии происходит в 45 лет.

Инными словами, те кому еще не пришла повестка или на кого не пришел приказ - ходят под колпаком, и в любой момент к вам могут прийти из военкомата и рассказать что родине срочно нужно еще одного офицера на вакантную должность.

Для тех на кого вышел приказ, любое уклонение или неявка в военкомат - уголовное преступление - 2 года или 3 непомню, а после отсидки(могут и условно дать конечно) опять эти 2 года придеться протусоваться в войсках и за этим будет следить прокуратура.
Штраф только за неявку по повестке.

Так что либо идите в военкомат чтобы служить, либо идите в военкомат с черного хода, чтобы отмазаться, и по медицине тут отмазаться не получится, т.к. вас как офицера кладут в военный госпиталь.

Основной косяк здесь - невозможность оформления загран.паспорта, с чем я и столкнулся.



Перечитываем законы еще раз.
Obsserver
Limon писал(а):

Вот интересно, они так же будут поступать и с 27 летним контингентом?


Нет. Закон четко трактует - 27 лет исполняется тебе в 0-00 часов дня твоего рождения. Призывов "по годам" нет как таковых, это введено для "благозвучия" чтобы обобщать так сказать.

Шмяк писал(а):

соплежуями


Щас только в теме ВиВ не хватает Smile
Obsserver
Vlad B писал(а):

ти слова значат, что по любому приказу Министра Обороны(именно министра, а не презика) офицер запаса должен отслужить срочную службу в течении 2 лет. Никакие 27 лет на офицеров запаса не распространяются, т.к. увольнение из армии происходит в 45 лет.


Неправда. Не путай срочную службу и сборы т.н. "партизан". На срочную службу тебя после 27 лет (именно 27, а не до 28 ) никто призвать права не имеет, во всяком случае по действующим законам.

Увольнение из армии тут вообще не при делах. Это распространяется только на кадровых офицеров, да и то имеются условия и т.п.

Последний раз редактировалось: Obsserver (30 Марта 2007 09:13), всего редактировалось 1 раз
Виталька
Кот Чеширский писал(а):

Да никто еще не начал - ну если не считать что меня обозвали стукачом - интересно за что?


Было бы за что, вообще убилбы нафиг! :-D
Obsserver
Мужики, еще раз - о чем вы все спорите?
1. Окончив военную кафедру и получив звание - отмазаться от армии намного легче, чем туда не ходив. Во всяком случае у нас было так. Причина - выборку из "вариантов" делает военком. Так как ему приходит разнарядка на определенное количество по определенной ВУС. Например офицеров-артиллеристов надо призвать 100 человек. А в запасе пребывает 500. А солдат гребут по дате рождения, которую поменять сложнее :)

Увы, скоро такая халява кончится.

2. Призыв офицеров также до 27 лет. Значит в день рождения можно выпить и за окончание призывного возраста.

3. На сборы можно не ходить. Реально можно обойтись в крайнем случае бутылкой водки ответственному офицеру из 3 отдела (или какого-там кто с запасом работает) чтоб тебя вообще не задевали. В крайнем случае заплатишь штраф. Но в тюрьму или на гауптвахту тебя никто не потащит.
Obsserver
дубль

Последний раз редактировалось: Obsserver (30 Марта 2007 14:12), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
дубль

Последний раз редактировалось: Obsserver (30 Марта 2007 14:13), всего редактировалось 1 раз
НИИРФ
Vlad B писал(а):

Те кто закончил военную кафедру при ВУЗе подписывали договор/контракт или что-то там, в котором черным по белому было написано "Обязуюсь после окончания ВУЗа отслужить 2 года на благо отечества. Ваша подпись".



Это не так - в контракте записано на сколько он заключается (обычно на 5 лет - 3 года учеба+2 года служба), а не то, что обязан отслужить после окончания ВУЗа 2 года.
Тоха Купчинский
roman83 писал(а):

призыв офицеров запаса


интересует желательно реальный опыт людей сталкивавшихся с этим...желательно по Москве


короче ситуация такая...2 года дазад закончил универ...военная кафедра была....все нормально...сборы проходил присяга все пр.....
народу(палканы с ВК) заранее предлагали "договариваться".....ну что мол и просто не призывают....многие так делали.....
....я скажем так...чуть протормозил......потом обратился.....Но....я к тому моменту уже был в приказе на прризыв....в обшем там потом сделали как то отмену этого приказа в отношении меня.....и как мне говорили это вроде как даже лучше.....ну не знаю....
...прошло 2 года...и пришла повестка....в районный военкомат....что посоветуете делать???.....вообще на форуме есть народ кто с этим сталкивался....
блин что-то мне не хочется опять идти.....а тем более если опять денег платить....это чтож так каждые 2 года будет....

...впринципе живу не по месту прописки....

...кто что скажет или посоветует???



Не хочешь, значит, Родину защищать? Тогда тебе в любом случае идти в армию нужно, хоть мужиком станешь! Да и любовь к отчизне привьют.
yurec
Я тоже офзап, в этом году будет 24 т.е. до свободы осталось 3 года. Но когда в прошлом году узнал про выход закона, что призыв только до 2008 года и мой военком позвонил мне и сказал сушить сухари и потом начал слать повестки, то в срочном порядке пришлось идти в аспирантуру до конца этого года.

Кстати не надейтесь особенно на 2008 год. Тех на кого выйдет приказ МО до нового года 100% будут пытаться призвать правдами и не правдами. Скорее всего придется решать этот вопрос через суд, а наш самый гуманный суд в мире еще не известно какую позицию займет в этом случае. Так что если на вас вышел приказ 31.12.2007, то 100% не пойдешь служить, только если пробегаешь до 27. В остальных случаях ничего не гарантировано, по крайней мере на сегодняшний день.
Kulagin
Знакомого так забрали, сейчас как раз второй год заканчивается, как служит. Закончил универ, женился, начал жить человеческой жизнью, а через полгода в прокуратуру вызвали и прямо сказали - будешь бегать, заведем уголовное дело, пришлось в армию идти. Но ему повезло, служит в подмосковье, каждые 2 дня домой ездит на своем авто, единственная проблема-офицерской зарплаты хватает только на бензин.
Obsserver
yurec писал(а):

Скорее всего придется решать этот вопрос через суд, а наш самый гуманный суд в мире еще не известно какую позицию займет в этом случае.


Судя по всему - явно позицию военкомата.

Flogiston писал(а):

Но ему повезло, служит в подмосковье


У меня одногруппника тоже в свое время офицером призвали. Два года оттрубил неподалеку от дома. "Сказка о потерянном времени". А меня не призвали, хотя военную кафедру закончили вместе.
kyzmyk
Limon писал(а):

Виталька
толковая ссылка www.voenkomat.ru
Когда нашел этот сайт, почти до 5 утра всю ночь сидел - читал.

to all
И еще раз повторю свой вопрос.

Военные вроде как не смотрят на то в каком месяце ты родился. У них есть диапозон годов. То есть в этом году они призывают всех тех людей которые родились в периуд с 1981 по 1989 года. Но есть же люди 1980 года рождения которым еще не стукнуло 27, у которых день рождения допустим в декабре (как у меня). Их будут призывать? Этот вопрос мне в голову пришол с того что первый раз в военкомат приглашают в 16 лет на медкомиссию. Мне в те времена в апреле было 15 лет, но повестка уже пришла. В военкомате я поинтересовался почему так рано позвали. Мне сказали что я попал под одну гребенку, потому что повестки печатались на всех 1983 года рождения и не важно в каком месяце ты родился. Вот интересно, они так же будут поступать и с 27 летним контингентом?



Ответ очень прост - зеленые уроды не хотят работать вот и все.
И если проскакивает на "дурку", то ты идешь служить.
Если в 27 лет человек нифига не знает, то он тоже пойдет служить.
Твоя повестка в 15 лет могла быть легко обжалована в прокуратуре.
И ты мог по ней вообще не ходить.
kyzmyk
Flogiston писал(а):

Знакомого так забрали, сейчас как раз второй год заканчивается, как служит. Закончил универ, женился, начал жить человеческой жизнью, а через полгода в прокуратуру вызвали и прямо сказали - будешь бегать, заведем уголовное дело, пришлось в армию идти. Но ему повезло, служит в подмосковье, каждые 2 дня домой ездит на своем авто, единственная проблема-офицерской зарплаты хватает только на бензин.



Развели, как лоха...
Kulagin
kyzmyk писал(а):

Flogiston писал(а):

Знакомого так забрали, сейчас как раз второй год заканчивается, как служит. Закончил универ, женился, начал жить человеческой жизнью, а через полгода в прокуратуру вызвали и прямо сказали - будешь бегать, заведем уголовное дело, пришлось в армию идти. Но ему повезло, служит в подмосковье, каждые 2 дня домой ездит на своем авто, единственная проблема-офицерской зарплаты хватает только на бензин.



Развели, как лоха...



Вероятно, не каждый может в прокуратуре послать ее вместе с военкоматом нафиг..., особенно когда денег в семье нет, да и брать бы их там не стали. Лично у меня военки не было, поэтому я не в курсе, какие отношения с армией у офицеров запаса, окончивших военку, но предполагаю, что какие-то обязательства у них есть, посерьезнее чем у тех, у кого военки не было.
kyzmyk
Flogiston писал(а):


Вероятно, не каждый может в прокуратуре послать ее вместе с военкоматом нафиг..., особенно когда денег в семье нет, да и брать бы их там не стали. Лично у меня военки не было, поэтому я не в курсе, какие отношения с армией у офицеров запаса, окончивших военку, но предполагаю, что какие-то обязательства у них есть, посерьезнее чем у тех, у кого военки не было.



Просто бояться не надо и все.
Военка означает только то, что ты офицер запаса, и тебя будут призывать круглый год и на ДВА года, но офицером.
Все, больше никаких различий нет.
Тоха Купчинский
kyzmyk писал(а):

Flogiston писал(а):


Вероятно, не каждый может в прокуратуре послать ее вместе с военкоматом нафиг..., особенно когда денег в семье нет, да и брать бы их там не стали. Лично у меня военки не было, поэтому я не в курсе, какие отношения с армией у офицеров запаса, окончивших военку, но предполагаю, что какие-то обязательства у них есть, посерьезнее чем у тех, у кого военки не было.



Просто бояться не надо и все.
Военка означает только то, что ты офицер запаса, и тебя будут призывать круглый год и на ДВА года, но офицером.
Все, больше никаких различий нет.



За еще одним исключением. Кто закончил военку, тот проходил военные сборы и там принял присягу. Это усугубляет ответственность за откос ИМХО.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы