Страница 4 из 16
DJ0nny
cracked
Цитата:

2 или 3 передачу и машина тупит - на газ не реагирует, но при этом чекэнжайн не горит



у тебя неисправность в датчиках или свечах .

прошивка тут козе баян .

надо искать неисправность . в первую очередь диагностика параметров эбу , расход воздуха и т.п. всё сравнивается с типовыми параметрами .

Добавлено спустя 32 секунды:

и делается вывод куда копать
cracked
Дело оказалось в дохлом бензонасосе.
Но подключиться к блоку так и не удалось - просто не видит адаптер блок.
DJ0nny
cracked а как подключаешься , программки правильные юзаешь?

там же для разных эбу разные программы нужны
cracked
DJ0nny
да я уже все перепробовал. Адаптер стоит на COM1, скорость 57600, драйвер стоит. Блок выбираю тоже свой - Bosch MP7.
Из программ пробовал Diagnostic Tools 1.3.1, OpenDiagFree, KWP_D.
Все пишут - нет связи. Остается думать только на Винду 7 64-bit. cry
DJ0nny
а по винде , да , я тоже слышал что хр предпочтительней. на 7-ке может не заработать.
http://елм327.рф/programmy-dlja-elm327/programmy-dlja-elm327-windows.html
вот тут пишут что нужна ХР

http://www.auto-bk.ru/forum/topic/12197/
cracked
DJ0nny
поставил ХР на ноут, буду пробовать Smile

Дело оказалось таки в операционке. На ХР все завелось с полпинка.
Wingen
СССашка
мужики я не пойму, тут база с коллектором на транзисторе не перепутаны на схеме? ибо приемник не работает у меня

еще адаптер.jpg
Описание:
Размер файла: 27,67 KB
Просмотрено: 265 раз(а)

еще адаптер.jpg
Ходок
Не перепутаны
СССашка
Ходок писал(а):

Не перепутаны


а как прием осуществляется не врубаюсь
Dmitry_Cat
1 нога микросхемы подключена на kline

передача с kline в комп происмходит по пути 1-2 , затем 3-4 и в комп
СССашка
Dmitry_Cat писал(а):

передача с kline в комп происмходит по пути 1-2 , затем 3-4 и в комп


а диод на к линии не дает же току
Dmitry_Cat
пока К линия в воздухе(не заземлена) резистор 9,1 килоом поддерживает на ноге 1, 5 вольт, как только К линия заземляется то ток течет через резистор 9,1 кОм - диод , на землю и на ноге 1 напряжения нет, 0 вольт

но если быть более точным там не 0 вольт, а чуть больше, сколько на диоде выпадет а это около 0,7-0,9 вольт
у микросхемы порог срабатывания около 2 вольт, если выше то она думаюе что напряжение есть
СССашка
Dmitry_Cat писал(а):



так и есть у меня. Блин я не пойму как эбу передает сигнал, что в этот момент происходит, по идее должно быть напряжение появляться на к линии, но оно вроде всегда там Pardon

Добавлено спустя 24 минуты 22 секунды:

Dmitry_Cat писал(а):


Dmitry_Cat


кстати че за прикол, такова не было у меня. Когда через гипертерминал пишу по русски раньше писал те символы, которые я вводил а сейчас пишу допустим "з" а пишет "т". зато с англ символами нормально и когда к линию на землю замыкаю, то символов нету и даже курсор не мигает, после чего надо пару символов напечатать и после он выдает сразу все симолы(которые возникли при замыкании на землю)

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

даже на англ раскладке
Dmitry_Cat
ЭБУ по идее замыкает сигнал kline на земелю когда нужно, так и передает

терминалом не пользуюсь, поэтому не знаю
Ходок
СССашка писал(а):

Блин я не пойму как эбу передает сигнал, что в этот момент происходит, по идее должно быть напряжение появляться на к линии, но оно вроде всегда там


Тебе же обьяснили как. Напряжение не появляется, а ключем в эбу садится на землю (для этого же служит и транзистор, но для обратной передачи), когда на К линии напряжение +12 упадет открывается диод и на входе 1 логики +5 вольт перейдет в низкий потенциал воспринимаемый ей как логический 0, выход 2 элемента переключается в логическую 1, далее все это безобразие инвертируется следующим логическим элементом и поступает на 8 ногу 2303.
СССашка
Ходок писал(а):

Тебе же обьяснили как. Напряжение не появляется, а ключем в эбу садится на землю (для этого же служит и транзистор, но для обратной передачи), когда на К линии напряжение +12 упадет открывается диод и на входе 1 логики +5 вольт перейдет в низкий потенциал воспринимаемый ей как логический 0, выход 2 элемента переключается в логическую 1, далее все это безобразие инвертируется следующим логическим элементом и поступает на 8 ногу 2303.


ясно. спаял я и все проги которые есть видят его, как только к эбу, то нифига не могу подключиться, драйвера ставил на 10400, может из-за винды 7
Ходок
Может и из за винды. В режиме совместимости не пробовал проги запускать?
Dmitry_Cat
СССашка
поконкретней напиши куда подключаешь и какие микросхему сипользовал

включаешь в СОМ или USB порт?
СССашка
Dmitry_Cat писал(а):

поконкретней напиши куда подключаешь и какие микросхему сипользовал


к555лн1, usb подключаю, пробовал через ком порт, почему то на к линии ноль логика Pardon , хотя питание адаптера подключено
Ходок писал(а):

Может и из за винды. В режиме совместимости не пробовал проги запускать?


не пробовал
Dmitry_Cat
СССашка
а на USB какая микросхема?

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:

схему увидел выше, там микросхема 2303, у меня такая же
мой адаптер заработал с ЭБУ после устанвоки этих драйверов

Драйвера для адаптеров на базе чипа PL2303

отсюда
http://www.opendiag.spb.ru/load

а до этих драйверов тоже программы показывали что адаптер рабочий, эхо было
СССашка
Dmitry_Cat писал(а):

Драйвера для адаптеров на базе чипа PL2303


ты на семерке ставил дрова?
Dmitry_Cat
СССашка
Dmitry_Cat писал(а):

да


чёт не пашет, запарил уже скотина
Dmitry_Cat
где-то в инете вычитал что 2303 не может работать на нестандартных скоростях, а в опендиаге жестко стоит скорость 10400, в настсройках СОМ порта такой нет
как читал править нужно реестр, похоже эти драйверы это и делают, позволяют работать 2303 на нестандартной скорости

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

для начала я бы проверил замыкая линию к-лайн на землю и отпуская изменяются ли сигналы на Rx и Tx на входе PL2303
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 16
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы