Страница 4 из 38
Servikt
asbelavin писал(а):

Излучение идёт в момент передачи, но не постоянно же передаём, восновном слушаем. Сейчас в городах столько всякого излучения, что от одной рации точно хуже не станет.


А кстати да. Народ, не забывайте о таком ОЧЕНЬ важном моменте, как КСВ, он же коэфициент стоячей волны. Говоря по русски, это некий показатель согласованности трансивера и антены. В идеале КСВ должен быть равен единице. Хорошо 1,1 в норме 1,2 удовлетворительно 1,3 и так далее.. видел чудаков с КСВ равным трем.. Smile Регулируется КСВ перемещением верх-вниз самого стержня антены, и контролируется КСВ-метром (прибор, который подключается в разрым между антеной и трансивером). Если у вас вся система будет не согласована, то вся мощность передатчика трансивера будет затухать в кабеле, и качественной связи вы не добьетесь.. В случае с голой станцией (4 Вт) это чревато только этим. А вот если вы используете еще и кирпич ватт так скажем на 100, то при включени рации на передачу с отвратным КСВ вы тут же получаете дохлый выходной каскад кирпича... а если КСВ посредственное, то излучение самого кабеля у вас в салоне. В общем настройка обязательна, делают это обычно там же, где продают сибишки. Есть еще более тонкая "настройка" - подбор длинны антенного кабеля по волновому сопротивлению. Для этих целей служит специфичный приборчик, который есть далеко не у каждого настройщика..
angel_623 писал(а):

Выкладываю обещанные фотографии.


Спасибо, всё ясно стало.
Servikt писал(а):

таком ОЧЕНЬ важном моменте, как КСВ,


Эту регулировку делают сразу же при установке трансивера и антенны.
leon112
Народ, а что скажите про переделку обычного хлыста в СВ-шную антенну? ссылка на предыддущей странице.
Servikt
Не, антена для сибишки - это не для самоделкиных.. имхо. За 50 баксов можно купить вполне приличную антену - так стоит ли заморачиваться? Лично у меня были в использовании Lemm AT-73 Magnum и Sirio. Обеими был доволен. Главное - тщательная настройка.
Badmean
leon112
Servikt
А антенна меньше метра, например такая:
http://www.a27.ru/netshop/antenn/avto/cb/SIRIO_T3-27.html
сильно хуже 2-х метровых?
Или все расчитано?
Badmean
SIRIO TAIFUN 27



с близи не отличишь от обычной врезной

Автомобильная антенна. Врезная.

Диапазон рабочих частот: 26-28 МГц.
Физическая длина антенны: 0.53 м.
Максимальная подводимая мощность: 10 Вт.
Полоса пропускания: 0.49 МГц.

SIRIO TRIFLEX 27




Sirio Triflex - автомобильная антенна предназначенная для работы на диапазоне 27МГц, а также для приема АМ/FM радиопрограмм и GSM/900МГц мобильного телефона. Диапазон: 26,8-27,6МГц AM/FM (0.15-1.6МГц, 88-108МГц) GSM 900МГц Мощность: 10Вт на 27МГц, КСВ: 1.1-1.2 Высота: 500мм Вес: 120гр.
leon112
Badmean
Всё красиво. А как результат?
Badmeanвсё красиво, но что у Трифлекса за три разъёма торчит? Типа разъёмы для GSM, CB & AM/FM? nea У неё хоть сам штырь антенный выкручивается на случай мытья авто в автоматической мойке?
Badmean
Разъемы естественно для GSM, CB & AM/FM, штырь выкручивается, сам не пробовал, не ставил.
Не таксист, мне большие антенны не нужны.
КСВ и макс подводимая мощъ указана.
Servikt
Двухметровые хлысты нужны для более уверенной связи, у них коэфициент усиления больше.. Чем короче антена (хоть там все и "расчитано"), тем хуже будет связь. И если на передачу это можно компенсировать бустером, то на прием увы..
Я несколько лет вплотную занимался CB связью, на уровне радиолюбительства, а не таксистов, и антены подобные Sirio Triflex у меня вызывают только улыбку.
Badmean
Надо различать задачи, типа общаться с удаленными корреспондентами за 20 км и типа спросить и послушать дальнобоев.
Во втором случае такой антенны достаточно.
sevaru
Servikt писал(а):

Двухметровые хлысты нужны для более уверенной связи, у них коэфициент усиления больше.. Чем короче антена (хоть там все и "расчитано"), тем хуже будет связь. И если на передачу это можно компенсировать бустером, то на прием увы..
Я несколько лет вплотную занимался CB связью, на уровне радиолюбительства, а не таксистов, и антены подобные Sirio Triflex у меня вызывают только улыбку.


+мильён к каждому слову

А вот расположение радейки в моей ласточке (комментировать не буду, итак вроде понятно):















Блин, чёт Радикал не хочет грузить последнюю фоту. Там открытый багажник и видно, что антенна не мешает его открывать. Щас пока без неё, позже отредактирую пост и добавлю эту фоту, а то с форума меня выкинет.

Вот она, недостающая фота:

leon112
sevaru
Класс, такую же антену хочу. Как с дальностью приема? Родной 4-х метровый кабель не укорачивал?
Крепление антены из комплекта? Через кабель не течет вода?
Ганс
sevaru
Зачот! спасибо за фотки!!
Единственный вопрс - крышка ЧЯ держит вес рации на кочках?

Про антенну - я замутил SIRIO PERFORMER-5000



Тип: с низкорасположенной катушкой
Импеданс: 50 Ом
Диапазон частот: 27-28.5 МГц
Поляризация: вертикальная
Значение КСВ: <1.2:1
Полоса пропускания при КСВ 2:1: 2 МГц
Макс.мощность: постоянно 1500 Вт
кратковременно 5000 Вт
Длина: 1965 мм
Вес: 650 г
Кабель: RG 58 4 м
Разъем: нет
Ганс
Badmean
Сорри, но 10 Ваткой в городе, темпаче в Москве - тока с соседями общаться.
ИМХО, слышать -то будешь все, а вот диспетчер вряд ли тебя услышит.
sevaru
leon112 писал(а):

sevaru
Класс, такую же антену хочу. Как с дальностью приема? Родной 4-х метровый кабель не укорачивал?
Крепление антены из комплекта? Через кабель не течет вода?


Тэк-с, начнем по порядку Smile
1. Антенна SIRIO T3-27. Крепление не из комплекта, а покупал отдельно в том-же магазине. Тоже SIRIO.
2. Дальность приема точно не скажу, т.к. не замерял. Но в бетонном гараже слышу таксистов в пригороде за 25 км. от меня. Тока они меня не слышат. Smile
3. Кабель подошол чики-чики.
4. Вода в багажник не течет - там же уплотнитель.
Ганс
sevaru писал(а):


2. Дальность приема точно не скажу, т.к. не замерял. Но в бетонном гараже слышу таксистов в пригороде за 25 км. от меня. Тока они меня не слышат. Smile



Это тебе усилок треба...ну и еснно антенну поменять.
leon112
Ганс писал(а):

sevaru писал(а):


2. Дальность приема точно не скажу, т.к. не замерял. Но в бетонном гараже слышу таксистов в пригороде за 25 км. от меня. Тока они меня не слышат. Smile



Это тебе усилок треба...ну и еснно антенну поменять.


Если антенну ставить по центру крыши, даже такую короткую, то прием будет намного лучше как и дальнобойность.
Я вот всё думаю какую антенну и куда поставить на 12-ке.
А на магнитах хорошо держатся антенны, не улетают? Удочками ни за что не задеваешь? Краска на крыше сильно царапается?

Кстати, Ганс, чёт ты с мощностью для своей антенны переборщил. Wink Везде 600 Вт указано
sevaru
leon112 писал(а):

Если антенну ставить по центру крыши, даже такую короткую, то прием будет намного лучше как и дальнобойность.


Вот тока жалко крышу сверлить... Меня этот вариант не устроил nea Хотя в таком случае диаграмма направленности самая лучшая.
leon112 писал(а):

Я вот всё думаю какую антенну и куда поставить на 12-ке.


Я б подумал в сторону пятой двери. Тем более мне катца, что на её верхней стороне при её открытии антенна не должна упирацца в крышу.
leon112 писал(а):

А на магнитах хорошо держатся антенны, не улетают? Удочками ни за что не задеваешь? Краска на крыше сильно царапается?


Наверно ты еще не полностью прочитал форум Е-бургского авторадиоклуба, сцылку на который я привёл выше. Вродь там я получил ответы на эти вопросы.
1. Наскока помню, 160 км/ч для магнита предел. Может и меньше, не запомнил, патамушта меня это не интересовало. Антенна у меня намного короче (хоть и площадь не маленькая), да и не ежжу я с такой скоростью.
2. Там же кто-то антенной цеплял за трамвайные или троллейбусные провода. Но с антенной-удочкой около двух метров длиной и на каком-то полугрузовике. Вродь без последствий.
3. Для сохранения краски на крыше от возможных царапин на месте установки магнита они практикуют липкую прозрачную пленку (которая кстати продаетсо в тех же магазинах, торгующими радиостанциями с антеннами. Тока так и не понял, почему они её клеют на крышу, а не на сам магнит. Краска ведь на авто всяко разно выцветает со временем, а тут будет девственно чистое и яркое пятно.

ЗЫ. ОФФ - анекдот про антенну:

РУбленная изба, в ней сидит Петька. Заходит Фурманов и спрашивает Петьку:
- Петька, а где Василий Иваныч?
- Да он на крыше антенну натягивает.
- Хм, хорошее имя - Антенна...

ЗЗЫ. Ганс, звеняй, не сразу увидел твой вопрос...
Ганс писал(а):

крышка ЧЯ держит вес рации на кочках?


Все вродь нормуль. Даж не задумывался этим вопросом, ну и не бывало такого.
sevaru, шоу - жесть. Что у тебя там за провода красные болтаются под ногами? Станция вообще не мешает ногам при движении и при желании вылезти из салона? Всё-таки размер её несколько великоват, ИМХО.

Кстати, всем соконфетникам вопрос. Что-то никто из вас, похоже, не ставил дополнительный динамик в машине. Встроенного в станцию достаточно, если "шумку" не ставил?
Ганс
sevaru писал(а):


Я б подумал в сторону пятой двери. Тем более мне катца, что на её верхней стороне при её открытии антенна не должна упирацца в крышу.



Именно там ее и закрепил, проложив доп.пластину из нержавейки толщиной 2 мм. Если кому интересно - сфотаю детально. При открытии хлопушки ( 5-ой двери) - штырь не мешает ниразу, ни о что не задевает.
Ганс
leon112 писал(а):


Кстати, Ганс, чёт ты с мощностью для своей антенны переборщил. Wink Везде 600 Вт указано



"На сарае тоже "к*й" написано- а там-дрова" (с)
У моего корешка стоит усилок киловатный по пачпорту, фактически по прибору выдает 900 ватт - хм.. не сгорел. Ежели бы было 600 Вт - усь бы в помойке давно лежал.

ЗЫ: приводится в пример работа в FM модуляции. Как правило в AM (15 канал) усь бесполезен, даже вреден порой.
sevaru
Chuppy0044 писал(а):

sevaru, шоу - жесть. Что у тебя там за провода красные болтаются под ногами? Станция вообще не мешает ногам при движении и при желании вылезти из салона? Всё-таки размер её несколько великоват, ИМХО.


В том то и дело, что ИМХО. Видимо сам еще не сталкивался...
Провода - это питание радейки, причем они в данном случае просто именно болтаются, т.к. я рацию повесил только для того, чтобы вам показать. Все руки не доходят - надо то всего перепаять штекер прикуривателя на двухконтактного "папу". Даже питание для неё в салон уже завёл с двухконтакной "мамой" на конце.
Ногам радиостанция не мешает нисколько. Я ж выше писал, что я среднего, "стандартного" размера. Вот высокому человеку наверно будет мешать. Даже не наверно, а точно, т.к. техник-диагност на ТО был повыше меня и у него были проблемы с троганием на стенде для проверки тормозов.

Chuppy0044 писал(а):

Кстати, всем соконфетникам вопрос. Что-то никто из вас, похоже, не ставил дополнительный динамик в машине. Встроенного в станцию достаточно, если "шумку" не ставил?


Тоже вопрос не сталкивавшегося человека. Громкости то хватает вполне и за глаза. В некоторых случаях (наличие в авто детей, женщин) лучше вообще одевать наушник, т.к. из рации бывает порой несется ненормативная лексика.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 38
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы