Страница 4 из 4

Писать ли заявление на магистра?

  • Да[ 5 ]25%
  • Нет[ 11 ]55%
  • Преоро[ 4 ]20%
Всего голосов: 20
Proteus
Любопытно, но большинство оказалось против магистратуры. Хм...
Хотя, строить прогнозы из такой мизерной выборки (14 человек) глупо...
ProYuri
Proteus писал(а):

большинство оказалось против магистратуры. Хм..


большинство просто не в теме) впрочем, большинству обычно интересно поскорее выйти на работу с хорошей з/п и радовацца потреблению, чем заморачиваться на долгосрочные стратегии и сильно ограничивать себя на период учебы))))))
у меня на выпуске в 2002 кроме меня из группы никто не пошел ни в аспирантуру, ни в магистратуру. Некоторые сейчас жалеют. Только тяжело уже и с работой совмещать трудно очень, если пойти.... А некоторым пофиг, зарабатывают как могут и куда возьмут и рады. Ну каждому своё supercool
MEPHI_Aahz
ProYuri писал(а):

у меня на выпуске в 2002 кроме меня из группы никто не пошел ни в аспирантуру, ни в магистратуру


А в итоге чего ты добился к 30 годам? Smile

ProYuri писал(а):

сотрудник по результатам работы мог например статью написать в профессиональный журнал, поучаствовать в выставках, семинарах, привлечь экспертов или организовать взаимодействие со специалистами другого профиля и т.п. Т.е. дела, выходящие за пределы конкретных проф.навыков. А это уже не у каждого профи удается. Вот тут и нужна магистратура


Реальная работа даёт такие навыки. А где гарантии, что магистратура такие навыки даст?
CoolM
Proteus писал(а):

Итак, завтра настанет час Х, когда следует определиться, получу ли я диплом инженера, либо проучусь на год больше. С целью стать магистром.
Я в раздумье. Как быть?
Декан все зазывает, говорит, что инженеров больше как таковых не будет. (Мы -- последние, кого универ набрал на специальность "инженер").
Попрошу без срача.
Плюсы магистра вижу в том, что это -- самая низкая ученая степень, чем не является инженер. Магистр -- это что-то вроде стандарта в буржуйской системе образования (болонская система и т.д., и т.п.). Инженер за бугром -- никто, видимо.
Минусы. Не будет этого самого диплома инженера. Лишний год обучения -- лишний год разрывания между учебой и работой.

Хреновато...



Учился на Украине. Инженера получил в 1997.
Как и тебе предложили на магистра пойти и было это впервые. Пошел. Отучился год получил диплом.
Итого имею нафиг не кому не нужный в Рашке диплом магиста. Все смотрят на диплом инженера. Может на Украине прокатил бы и дал что то плюсом для карьеры. Так что Если остаешься в Рашке инженера достаточно плюс редко кто работает по спецухе. Если далеко идущие планы то пробуй.
ProYuri
MEPHI_Aahz писал(а):

А в итоге чего ты добился к 30 годам?


В целом больше, чем те мои однокурсники, кто как и я работает по найму на "свободном рынке" (а не имеет свое дело или не является протеже в интересных конторах). И занимаюсь более интересными и разнообразными делами. И в сфере бизнес-услуг и в сфере высшего образования. И самое для меня важное - у меня гораздо шире круг возможностей в дальнейшем. У них - только быть исполнителями в организациях, куда возьмут. Меня - чаще приглашают, это приятно. Пусть не на роскошные $, но можно выбирать, а не просить. Ну это мое личное, никого на такой путь не агитирую Smile
Просто вижу примеры, долго писать.. получили на старте хорошие деньги, потом кризис... и сдулись.. не знают куда подацца. И таких немало.

MEPHI_Aahz писал(а):

А где гарантии, что магистратура такие навыки даст


Нет гарантий Smile я же написал - [в идеале!]. По идее, так должно быть. А как будет на самом деле - зависит от ВУЗа, кафедры, научных руководителей, самого студента, ну и от некоторых внешних факторов.
Но бакалавриат этого точно не даст. Да и не навыки я думаю даже. А именно..."погружение" в специальность.. философия, язык грамотный профессиональный, система взглядов, проф. литература, навыки логичного изложения текстов, пусть даже из компиляций. Умение поставить цели, определить задачи и средства, составить планы, подобрать источники , проверять и анализировать информацию и т.п... Это далеко не все выпускники умеют и понимают. Чем больше это через себя пропускает студент - тем лучше. Количество начнет переходить в качество Smile Пусть и не сразу.
А опыт это не заменит, разумеется. Это отдельная тема. По себе знаю. Но основу заложит. Поэтому полезно.

Если говорить сугубо о навыках, то нужно признать правоту г-на Медведева, говорящего что "столько высшего образования нам не надо" (с). Спеца, заточенного конкретно под практику можно и в колледже нормальном подготовить. За меньшие сроки и меньшие $.

Конечно не по всем специальностям и профессиям, но по многим из тех, куда идут после ВУЗов, особенно "финансово-юридически-гуманитраных", да и некоторых инженерных тоже.

Последний раз редактировалось: ProYuri (30 Сентября 2010 13:56), всего редактировалось 1 раз
CoolM
ЗЫ говорю еще вот диплом Магистра -а в ответ - а это что wwow ?

Плюсом все по хохляцки 63 .
CoolM
Proteus писал(а):

Заметил, что преподы (в т.ч. ProYuri) говорят, что нужно идти в магистры, ибо диплом магистра -- штука более полезная, чем диплом специалиста, который вообще себя изживает.
Те, кто "у станка", говорят, что диплом вообще вторичен, ибо на него не смотрят при наличии опыта. Опыта надеюсь нахватать в ближайшее время.

Блин vst



преподам надо денежку отрабатывать. Работадателям глубоко плевать как вышка будет обзываться. Если плюсом опыт работы в сфере так с удовольствием возьмут. Хотя думаю что в Татарии что в Башкирии рулять связи, родня и знакомства. А уж потом образование.
ProYuri
CoolM писал(а):

говорю еще вот диплом Магистра -а в ответ - а это что wwow ?

Плюсом все по хохляцки


pst ааа! ну по хохляцки это ваще +5 63 а куда подавал-то?

PS Я наверное привык работать с цивилизованными конторами, тут даже часто свои негласные рейтинги есть вузов, откуда брать-не брать))) т.е. внимание обращают вполне. И на собеседования приглашают с учётом этого тоже (ну и опыт само собой).
CoolM
В разные организации. Последняя инстанция был Суд -попросили перевести- на русский. В ответ были посланы куда подальше.
MEPHI_Aahz
ProYuri писал(а):

В целом больше, чем те мои однокурсники, кто как и я работает по найму на "свободном рынке"


ты смотри, как от прямого ответа ушел. Свободный художник, оказывается Pardon
ProYuri
MEPHI_Aahz писал(а):

Свободный художник, оказывается


MEPHI_Aahz к сожалению не совсем свободный... я не фрилансер если что.

Последний раз редактировалось: ProYuri (01 Октября 2010 10:23), всего редактировалось 1 раз
poliman
ProYuri писал(а):

большинству обычно интересно поскорее выйти на работу с хорошей з/п и радовацца потреблению, чем заморачиваться на долгосрочные стратегии и сильно ограничивать себя на период учебы))))))


на примере моего одногруппника - он работает в инсте лаборантом, при етом учится в магистратуре. получает 5к денег.
аспиранты чуть поболе.

ето ж какое терпение нужно иметь чтобы в молодые годы жить в нищите..

я за специалиста+идти работать по спецухе срочно.
будет не хватать знаний - пришел доучился.
Art_16R
Proteus
Ты в КАИ чтоль учишься?
Когда я заканчивал - было 5 лет и усё. Но я 2ое высшее ещё параллельно получал. Считай закончил очно дневное и вечернее. 2 корки за одну ходку))) Но работать не реально было, считай на оке рассекал бедным студнем. А ты вон на сонате Good
Наверняка и зарплату в 50 штук хочешь? Но это с опытом тока
Proteus
CoolM писал(а):

Хотя думаю что в Татарии что в Башкирии рулять связи, родня и знакомства.


Ну, это да. И ХЗ еще, где я буду... Тут ходят слухи меж людей, что к 13-му году (аккурат я "освобожусь" из универа Smile ) из-за гребанной Универсиады людям кислород в Казани совсем перекроют, что не развернешься особо. Уже сейчас многим коммерсам на ыйца наступили. Что потом будет -- подумать страшновато. Может, в Башкирию вернусь, может, еще куда подамся. ХЗ... столько неопределенностей.

Art_16R писал(а):

Ты в КАИ чтоль учишься?


Угу Drinks or Beer

Art_16R писал(а):

Считай закончил очно дневное и вечернее. 2 корки за одну ходку


Обе пригодились? supercool Я посчитал, что мне одного хватит... А так -- с первого курса сначала в охране, потом в такси (спасибо моей "десяточке" Smile )... Сам понимаю, что тут далеко не уйдешь, чисто для поддержки штанов, чтоб у родителей на шее не сидеть. Сейчас по специальности работать устроился. За зарплатой не гнался, чисто для опыта. Получил чего просил. Я на первом курсе охранником столько же зарабатывал cry Откладывать практически не получается. Все проедаю вместе с машиной. nea
Art_16R писал(а):

А ты вон на сонате


Немного жалею, что 10-ку на нее поменял, ибо на Соньке бомбить желания нет совсем почему-то... Сейчас бы вышел хоть поребрики пособирал, на еду, так сказать, но стремно. Хочу торговым попробовать пойти, но пока плохо себе представляю, что это такое. Расскажите, кто в теме?

Art_16R писал(а):

Наверняка и зарплату в 50 штук хочешь?


Хочу, конечно. От большей не откажусь Very Happy Чтоб чувствовалось, как деньги откладываются, а не проедаются. Сейчас чувствую именно это Sad
$@#Y@
Proteus, курьером на авто устраивайся работать... у меня 2 часа в день с утра, постоянный маршрут, получаю больше в 2.5 раза чем на полставки техником в универе. Бенз окупается вполне, на жратву остается. Хочу еще куда-нибудь курьером пока временно, но нормальных предложений что-то нету...
Proteus
$@#Y@
спасибо за идею!

Drinks or Beer
poliman
Proteus
каким н...й курьером ты что vfac
у тя последние курсы - работай за миску риса, но опыт по специальности получай!
когда закончиш, будеш заметно впереди своих одногрупников, кто таксовал и курьерил.
MEPHI_Aahz
ProYuri писал(а):

в 28 - доцент (по должности)
в 30 - нач.отдела (зам.декана) факультета (на совмещении)


Это - не в науке.

Это - бюрократическая система образования, не имеющая отношения к реальным исследованиям. Максимум - политическое отношение.
Proteus
poliman
Drinks or Beer
хочу и там и там... и рыбку съесть, и ... эмм... денег заработать Smile
Попробую совмещать, абсолютно по спецухе сейчас работаю, даже из такси ушел. Но на 7 тыр в месяц совсем хреновато жить... nea Будем "поискать"...
$@#Y@
Proteus писал(а):

poliman
Drinks or Beer
хочу и там и там... и рыбку съесть, и ... эмм... денег заработать Smile
Попробую совмещать, абсолютно по спецухе сейчас работаю, даже из такси ушел. Но на 7 тыр в месяц совсем хреновато жить... nea Будем "поискать"...


и там и там это очень неплохо... а что за спецуха у тебя?
я б до сих пор работал на полставки техником за 2.5 рубля в месяц, если бы не задолбало скотское отношение начальника и его уверенность, что за 2.5 рубля в месяц я должен проводить на работе ровно 4 часа каждый день и делать работу других сотрудников отдела... свалил оттуда, не жалею даже, курьером больше заработаю, хотя и работа тупая...
poliman
Proteus
а ты как сонату на 7к в месяц купил? wwow
Proteus
$@#Y@ писал(а):

а что за спецуха у тебя?


программист. там у мну с БДшкой работать нужно. там косяки время от времени всплывают в отчетах. приходится исправлять.
poliman писал(а):

а

ты как сонату на 7к в месяц купил?


7к в месяц это сейчас. когда таксовал, столько дня за 2-3 можно было поднять особо не напрягаясь.
Otto Frija
ProYuri писал(а):

... Если говорить сугубо о навыках, то нужно признать правоту г-на Медведева, говорящего что "столько высшего образования нам не надо" (с). Спеца, заточенного конкретно под практику можно и в колледже нормальном подготовить. За меньшие сроки и меньшие $...


Дядя Медведев, гад, занимается тем, что уничтожает обороноспособность РФ. И в этом деле как раз очень важна болонская параша, как система узкого и полуграмотного специалиста, "заточенного" конкретно под именно одну задачу на одном железе, и, понятно, неспособного на широкий взгляд и нормальную инженерную работу. Так что тут +1 гадине "Нам столько вышки не надо"... Ну конечно, ИМ не надо. А вот НАМ - надо.
CoolM писал(а):

... Работадателям глубоко плевать как вышка будет обзываться...


Ну не совсем. Челу из Союза и Рейха не требовались никакие вводные, чтобы разобраться с электро генератором, гидравлическим экскаватором или наплавлением изношенной зоны направляющих.
А современное чудо хлопает зенками и рожает "А что такое ПОС? Мы этого не проходили, а я паять не умею и не хочу..." Ну, тогда вали, нанимай электронщика подпаять отвалившийся контакт +12 в. Давай объявление в газете, блин. Этак больше 50% народу мультиметрами пользоваться не умеют, и смотрят на них как баран на новые ворота.
Art_16R
Proteus
Я тоже каи закончил bbr Второе высшее (экономическое) пригодилось - я в сфере IT работал в банке. Щас ушёл в реальный сектор (полиграфия).


Цитата:

7к в месяц это сейчас. когда таксовал, столько дня за 2-3 можно было поднять особо не напрягаясь.


Ты с рацией что-ли работал? Сейчас такси развелось множество, конкуренция. У меня чистыми больше 2 штук в сутки не получалось, но это без рации.
А на сонате - в такси-Татарстан можешь конечно пойти, там свободный график, заказы по навигатору, если рядом берёшь. Удобно, у меня знакомый иногда выезжает.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы