Страница 4 из 5
Е.Бунко
Bird64 писал(а):


серия "молодечно" (судя по куску чертежа, приведенныого zarub, да и по статистике применения в таких зданиях 80% вероятность применения этих конструкий) для 2002 года новая технология???


1. Я не специалист по крышам. на рисунке кстати нифига не видно. По-моему - фермы. а на них без прогонов профилированный настил. Если характеристики настила не соответствовали проекту - то все понятно. Кроме этого могли быть дефекты крепления к основной НК. Что могло привести к изменению расчетной схемы, потере устойчивости, и завалу балок(ферм) которые при такой ситуации и свой вес могли не выдержать.
2. в СССР по моему в последние годы часто применялись пространственные конструкции, состоящие из треугольников. (уж не знаю, как они называются. пролет настила в них небольшой, надежность выше. Вчера был в нескольких таких сооружениях. нигде не видел беспрогонной конструкции при большом шаге балок.

Уверен, что причина обрушения кроется в строительстве. Это и ПИР и СМР. тезис о том что надо чистить крышу от снега - бред. Конструкция должна быть такой, чтоб на ней не скапливался снег. Масоовое применение в России архитектурных решений распространенных в теплых районах приводит к тому, что они валятся. Это примерно то же что ездить по зимнему Питеру на мотоцикле или кабриолете. круто, но не рационально.
zarub
Е.Бунко писал(а):

По-моему - фермы. а на них без прогонов профилированный настил.



Да. Классических прогонов нет.

Е.Бунко писал(а):

Если характеристики настила не соответствовали проекту - то все понятно.



Как по проекту 150 мм. так и лежит 150 мм.
Bird64
Е.Бунко писал(а):

серия "молодечно"
1. Я не специалист по крышам


это не крыша, это - покрытие Wink, если интересно http://dwg.ru/dnl/1202, вывод насчет серии сделал на основании куска фермы, виднеющегося в автокадовском скриншоте
Е.Бунко писал(а):

нигде не видел беспрогонной конструкции при большом шаге балок.


тоже не видел Pardon
Е.Бунко писал(а):

применялись пространственные конструкции, состоящие из треугольников. (уж не знаю, как они называются.


"кисловодск"
Е.Бунко писал(а):

Уверен, что причина обрушения кроется в строительстве. Это и ПИР и СМР. тезис о том что надо чистить крышу от снега - бред.


все может быть, всё может статься © вариантов - море Wink очистка снега может иметь место при погодных "заскоках" (экстремальных). кстати, неправильная очистка кровли может привести к перегрузке конструкций, сверх расчетных Wink supercool
Moggucci
Crazy Squirrel писал(а):

poliman писал(а):

мативиенку нада, за то что еплом прощелкала


она причём? это коммерческий объект,а не государственный! ей до фонаря на него

сажать надо инженера по эксплуатации этого или всех магазинов сети

сейчас сказали что слой снега был 1 метр

крыша рассчитана на 100 кг/1 кв. метр,а нагрузка была вдвое больше



Для сравнения - плиты перекрытия в жилых домах рассчитаны на нагрузку 800 кг на 1 кв.м.

Все эти торговые центры просто изначально неправильно спроектированы.
Bird64
Moggucci писал(а):

Для сравнения - плиты перекрытия в жилых домах рассчитаны на нагрузку 800 кг на 1 кв.м.
Все эти торговые центры просто изначально неправильно спроектированы.


вот еще один заслуженный строитель нарисовался hehe
СНиП 2.01.07-85* "НАГРУЗКИ И ВОЗДЕЙСТВИЯ" в помощь http://www.vashdom.ru/snip/20107-85/
Moggucci, спейшали фо ю (простите за мой аглицкий): полезная нормативная нагрузка Таблица 3, п.1 СНиП 2.01.07-85* Wink supercool
dmitr033
Таблица 4 зона 3 = 1,0(100) кПа(кгс/см2)

Что-то я не пойму, плотность снега 0,02-0,5 г/см3.
Если у меня на гараже слой слежавшегося снега 100 см, то нагрузка будет меньше 500 кг/м2. А впереди февраль и март. Все больше убеждаюсь, что цифра 800 кг/м2 для нашего региона - то что доктор прописал.

Интересно откуда я эту цифру взял? Неужели из нагрузки на перекрытия жилых домов? Что то мне подсказывает, что любая хрушевка выдержит подольше пары тонн на м2.

100 кг/м2 плотного снега это слой в 20 см, что-то совсем мало.
Bird64
dmitr033 писал(а):

Таблица 4 зона 3 = 1,0(100) кПа(кгс/см2)


в 2003 году были изменения, действующие и сейчас
для 3-го района расчетный снег 180кг/м2
так же "ПРИЛОЖЕНИЕ 3*" в конце снипа - всяческие расчетные варианты снеговой
Е.Бунко
zarub писал(а):

Как по проекту 150 мм. так и лежит 150 мм.


Марка стали, толщина листа, форма профиля, узлы опирания на балки, все это могло негативно повлиять на устойчивость, если был брак.
Кстати, 100кг/кв.м нормативной, 140 - расчетной (извините, предельной нагрузки мой язык не выдержит) - это для расчета чего? балок или собстна листа перкрытия?
Bird64 писал(а):

кстати, неправильная очистка кровли может привести к перегрузке конструкций, сверх расчетных


Тоже подумал, что могла очистка повлиять, слышал там человеки были.
Какова длина листа профнастила? он работает как неразрезный? например если разгрузили один пролет, то это могло же привести к возникновению сверхрасчетных нагрузок? Или например, если кидали снег с вышележащей крыши - это же какая ни есть - динамика.
Bird64 писал(а):

"кисловодск"


Их в России делают? присмотрелся - узлы таких конструкций довольно сложные, 4-5 стержней сходятся, сжатие - понятно - выдержат, а как на растяжение работают? там сквозной стержень? В смысле в шаре отверстие, в котором стальной стержень, или узел цельный?
Moggucci
Bird64 писал(а):

dmitr033 писал(а):

Таблица 4 зона 3 = 1,0(100) кПа(кгс/см2)


в 2003 году были изменения, действующие и сейчас
для 3-го района расчетный снег 180кг/м2
так же "ПРИЛОЖЕНИЕ 3*" в конце снипа - всяческие расчетные варианты снеговой



Ты мне таблицу даешь из главы СОСРЕДОТОЧЕННЫЕ НАГРУЗКИ

Цитата:

Несущие элементы перекрытий, покрытий, лестниц и балконов (лоджий) должны быть проверены на сосредоточенную вертикальную нагрузку, приложенную к элементу, в неблагоприятном положении на квадратной площадке со сторонами не более 10 см



Внимание, норматив сосредоточенной нагрузки 200 кг НА САНТИМЕТР!
Цитата:

200 (кгс/м2)



У тебя в голове что, минеральная вата? Very Happy

Первая строчка из гугла:
http://www.google.ru/#sclient=psy&hl=ru&newwindow=1&q=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%83+%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8B+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F+&aq=f&aqi=&aql=&oq=&pbx=1&fp=bea3be88925deeb2

Цитата:

Проектная несущая способность у плиты перекрытия ПК 63.12-8 составляет 800 кг/м2 без учета собственного веса плиты.



Видимо такие строители как ты и строят торговые центры из фольги, а потом говорят мы по снипу строили, почему-то упало ROFL А сами даже снипы не умеют читать.

Я не строитель совершенно, но используя только здравый смысл совершенно ясно, что несущая способность у плоской крыши должна быть не менее тонны на кв.м.
Е.Бунко
Moggucci писал(а):

Внимание, норматив сосредоточенной нагрузки 200 кг НА САНТИМЕТР!


Нет. это проверка на действие местной (сосредоточенной) нагрузки. Т.Е. например стойки какой нибудь, на предмет того что лист перекрытия не порвется, не проткнется в смысле. В имеющемся случае это проверка листа профнастила
Moggucci писал(а):

Проектная несущая способность у плиты перекрытия ПК 63.12-8 составляет 800 кг/м2 без учета собственного веса плиты


Это несущая способность!!! Я не специалист в ПГС, но думаю, что нормативная нагрузка на плиту перекрытия ок 400кг/кв.м. расчетная наверное ок.450. (щас глянул - 420, она еще бывает длительная 0,7 и кратковременная 0,3.. в меморис))
Как видите - несущая способность значительно превышает расчетные нагрузки, по народному - "с запасом".
В США есть библиотека равномерно проседающая на 1-2 см в год. Фундамент здания проектировали не учитывая вес книг!!
Bird64
Е.Бунко писал(а):

Их в России делают? присмотрелся - узлы таких конструкций довольно сложные, 4-5 стержней сходятся, сжатие - понятно - выдержат, а как на растяжение работают? там сквозной стержень? В смысле в шаре отверстие, в котором стальной стержень, или узел цельный?


вот чего не знаю, того не знаю : делают их сейчас или нет. насчет узла, если интересно (порылся в инете вот ссылка): http://dwg.ru/search.php?PHPSESSID=94cccc473a0dc43b486dbe0f9ca83397&zone=1&mod=2&sName=%EA%E8%F1%EB%EE%E2%EE%E4%F1%EA&type=
наверняка чертежи узла есть.
помоему узел - цельный (я с "кисловодском" не сталкивался, поэтому могу ошибиться)

Moggucci писал(а):

Ты мне таблицу даешь из главы СОСРЕДОТОЧЕННЫЕ НАГРУЗКИ



Цитата:

РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛЕННЫЕ НАГРУЗКИ
3.5. Нормативные значения равномерно распределенных временных нагрузок на плиты перекрытий, лестницы и полы на грунтах приведены в табл. 3.

не оно?
может быть ВНИМАТЕЛЬНО прочитаешь ПУНКТ 1 В ТАБЛИЦЕ 3, а не ГЛАВУ 3, ПУНКТ 3.10? или вместо мозга у тебя
писал(а):

минеральная вата

© и отличить ГЛАВУ от ТАБЛИЦЫ не в состоянии?
если не в силах, помогу, мне не трудно:
Цитата:

1. Квартиры жилых зданий; спальные
помещения детских дошкольных учреждений
и школ-интернатов; жилые помещения домов
отдыха и пансионатов, общежитий и гостиниц;
палаты больниц и санаториев; террасы - 1,5(150) кПа (кг/м2)



Moggucci писал(а):

Первая строчка из гугла:


ну не первая, а четвертая или пятая тем не менее говорит, что:
Цитата:

Серия 1.141-1 выпуск 64
Плиты железобетонные с круглыми пустотами из тяжелого бетона с предварительно напряженной рабочей арматурой из стали АIV под расчетные равномерно распределенные нагрузки - 450, 600, 800 кг/м2

иногда лучше помолчать, чем смешить народ Wink

Moggucci писал(а):

Я не строитель совершенно, но используя только здравый смысл совершенно ясно


как раз, в чистом виде: "каждый суслик - агроном"
hehe
жизненный пример, кстати вспомнился: все нашу медицину ругают, и ее современный "прогресс", а кто в РФ министр здравоохранения по образованию? ни чего не напоминет? Wink
poliman
Bird64
ты эмкашник?
Moggucci
Bird64, ты сам себя в угол загнал.

Нормативная нагрузка в жилых квартирах 150 кг/м2, плита перекрытия имеет несущую способность 800 кг/м2. Замечу, если не ошибаюсь, от кого-то слышал, при монолитном строительстве требование по несущей способности вообще 1000 кг/м2. Так вот, 800 / 150 =~ 5,3. Т.е. запас прочности в 5 с лишним раз от нормативной нагрузки! Даже по старым нормам снеговой нагрузки 100 * 5,3 = 530 кг/м2. Твоя фольга профнастильная выдержит нагрузку хотя бы в 530 кг/м2? А по новым нормам если пересчитать, то 180 * 5,3 = 954 кг/м2! Тонна на кв.м.! Или по твоему крыша должны выдержать не больше 100 кг на 1 кв.м.? Типа встали два мужика рядом на крыше и крыша провалилась? Даже на даче два мужика на крышу рядом встанут и она не провалится. Не надо в уши ссать, наверняка разрушаться крыша должна не при 100 кг на кв.м., наверняка должен быть многократный запас прочности.

Из-за таких как ты горе-строителей и рушатся по всей России крыши, даже в Казани падали, про Трансваали и прочее все знают. Правильно сказали, в советском союзе не падали из-за снега крыши, потому что строили из железобетона, а не фольги.
Е.Бунко
Moggucci
Нельзя так рассуждать.
Во первых плиты перекрытий могут иметь разное назначение. Например одни для квартир, другие для цехов. В том числе и для размещения технологического оборудования. Например станков, а это уже динамика. Да и расчеты бывают по разным группам предельных состояний. Например трещиностойкость. Смешно когда народу ссат в уши показывая трещины в конструкциях? ну трещина, и что из этого? Трежины в ЖБ конструкциях это нормально. (кроме преднапряженного, хотя тоже возможно). Еще народу показывают отвалившуюся штукатурку и ссат - "дом аварийный"!!!
Обо всех аспектах этого могут судить только специалисты. А не философы, дворники или губернаторы с прочими..
По сабжу:
Сооружение спроектироввано неправильно: происходит накопление снега на кровле. Вероятно, при расчете кровли допущены ошибки. Возможно, был брак при СМР. Но подчеркну что я не специалист в области ПГС.
Bird64
Moggucci писал(а):

Bird64, ты сам себя в угол загнал.


тут ты ошибаешься.
как впрочем и 1 раз, о котором ты скромно умолчал, насчет таблицы Wink
Moggucci писал(а):

Нормативная нагрузка в жилых квартирах 150 кг/м2, плита перекрытия имеет несущую способность 800 кг/м2.


я же тебе из серии выкопировку давал:
Bird64 писал(а):

под расчетные равномерно распределенные нагрузки



расчетная нагрузка=нормативная х коэффициент надежность по нагрузке.
коэффициент по нагрузке > 1.
полезная нагрузка, применительно к жилому зданию, вес людей, мебели и всякого бытового бутора (для простоты понимания), НО плита загружется еще и конструкцией полов, весом перегородок и тд.
да и Е.Бунко тебе про плиты небольшой ликбез устроил, хоть и говорит, что
Е.Бунко писал(а):

я не специалист в области ПГС



Moggucci писал(а):

Из-за таких как ты горе-строителей и рушатся по всей России крыши, даже в Казани падали, про Трансваали и прочее все знают. Правильно сказали, в советском союзе не падали из-за снега крыши, потому что строили из железобетона, а не фольги



к сожалению практика показывает, что из-за таких "манагеров" как ты, которые считают, что всё знают лучше всех, в РФ имеем то что имеем Pardon . в народе таких называют "3,14здаболами" (возращаю тебе оскорбление, 1:1)
за сим откланиваюсь, тк считаю что дальнейший спор бестолковым
Е.Бунко писал(а):

Обо всех аспектах этого могут судить только специалисты. А не философы, дворники или губернаторы с прочими..


vfac
Moggucci
Е.Бунко, я привел цифры жб плиты перекрытия жилых домов. Для жилых домов нормативная нагрузка 150 кг, но плита выдерживает 800 кг на кв.м.

Е.Бунко, ты разводишь как строитель ROFL Поверь мне, не стоит мне парить про трещиностойкость, штукатурку и т.д.

Я задаю вопрос, почему при нормативной нагрузке снега 100 кг на кв.м. при нагрузке 180 кг (якобы) крыша разрушилась? Простой и логичный вопрос.

Бирд сыпет терминами - расчетная, полезная, нормативная нагрузка. Ни разу не дав определения. Бирд намеренно подменяет понятия, приводя цифру 100 кг/м2, типа крыша-то выдержала 100 кг/м, а то что больше выпало - снип плохой старый, чистили неправильно да и вообще климат и снег неправильный. Но меня то х.й разведешь Smile Бирд так и не привел цифры, какую нагрузку должна выдерживать крыша до наступления разрушения (и это явно не 180 кг/м), и так не привел цифры, при которых разрушается профнастил.

В итоге Бирд слился, ибо ответить ему по сути то нечего. Просто неправильно спроектирована крыша в окее. Результат мы видим.

ПыСы: При проектировании допущена еще одна ошибка. Изначально нельзя такие ответственные узлы проектировать так, что надежность может многократно варьироваться в зависимости от квалифицированности монтажа. Плита перекрытия кладется и все, она держит нагрузку. А вот сама плита делается на заводе, по достаточно сложной технологии под жестким контролем, квалифицированными специалистами. А тут Джамшут криво прикрутил саморезы, прораб половину саморезов спи..ил, саморезы и болты использовали не те, что нужны, а что подешевле... И крыша падает. Конструкции должны быть спроектированы с "защитой от дурака", в расчете на крайне низкую квалификацию рабочих на стройке. Кстати в советском союзе так и проектировалось, поэтому все советское стоит отлично.

Но это я слишком сложный, практически философский Very Happy вопрос затронул, современному строителю типа Бирда этого уже не понять.
Bird64
эх, тяпница, началась, даешь трололо, в стиле "моддусси" hehe

"моддусси", где там написано что для жилых?
модусси писал(а):

В итоге Бирд слился


слился ты, когда я тебе процитировал про что таблица в снипе, те ее название, да и зачем, для разведения троллинга в теме, что-то читать, ДАЕШЬ СРАЧЬ на 100 миллионов страниц hehe
Moggucci писал(а):

и так не привел цифры, при которых разрушается профнастил.


"моддусся", я не обязан "воену", "выучившимуся на менегера", читать тут лекции по сопромату (да и влезут ли в "менегерский" мозг какие-то глупые цифири?), тем более человеку этого не надо, ему лишь бы развести срач ради самого срача Smile

Moggucci писал(а):

Казань - Москва - Казань. Хочу опять в Москву!


не нужны больше "менегеры" низкого пошиба в "Нерезиновке"? hehe
Е.Бунко
Moggucci писал(а):

Я задаю вопрос, почему при нормативной нагрузке снега 100 кг на кв.м. при нагрузке 180 кг (якобы) крыша разрушилась? Простой и логичный вопрос.


Нормативная х на примерно 1,3 (обычный коэф.запаса) =130,
Это означает что при расчете снеговую нагрузку принимают такой. Кроме снега есть и другие нагрузки. Вообще любой СНиП - это очень увесистая книжка понятная специалистам. Хотя и не спец может разобраться.
Если коротко из-за чего обрушилась крыша: ИМХО. Произошла потеря устойчивочти сечения профнастила. Из-за того что нагрузки превысили допустимые, для данного профнастила. Разрыва листа не было. После того как вертикальные элементы сечения профнастила "сложило" то он прпосто не выдержал, прогнулся. Возникли горизонтальные усилия, поперечные оси балок, в верхней зоне. Это привело к возникновению опрокидывающего момента, балки потеряли вертикальность, и думаю, после этого они не выдержали даже своего веса.
Где ошибка, может сказать только эксперт, после обследования конструкций. Может это проектировщик накосячил, может строитель. Если были Официально прописанные инструкции по очистке от снега, то надо это тоже смотреть, но на 99% никаких инструкций по эксплуатации объекта не было.

В той сфере, которой я работаю, совсем другие нагрузки и воздействия. там 150кг/м.кв. - просто смех. Даже нагрузка на тротуар обычно принимается 300кг.
Bird64
Е.Бунко писал(а):

Если коротко из-за чего обрушилась крыша: ИМХО. Произошла потеря устойчивочти сечения профнастила.


возможно, что был немного другой сценарий: если профлист был применен, как в СМИ пишут, в качестве раскрепления стропильных конструкций из плоскости (лично мне такая схема не нравится, для собственного спокойствия проще связи поставить), в процессе эксплуатации места крепления профлиста ослабли, появился люфт и профлист перестал выполнять роль раскрепления. и ферма (балка, что там - хз, но сути не меняет) "поехала" из плоскости со всеми вытекающими...

с одного форума:
Цитата:

Был я как-то на совещании генподрядчика, как представитель субподрядчика (проектно-строительной конторы). Приношу показываю им расчеты и чертежи. Надо сказать, что была реконструкция. И разговор у нас был примерно такой:
"А че так металла много??? ..... не 200 тон много... надо сделать 180
Заказчик будет ругаццо..."
"Да как же ....Да что же... Да тут расчет..."
"Зачем мне ваш расчет... надо поменьше сделать... "



сплошь и рядом такое имеет место быть...
из недавнего: сделал проект небольшого сарая, заказчик повытыкивался "чото тяжелый получился"... недавно узнаю - строит по какому-то левому проекту (видел этот проект. нижний пояс фермы по гибкости в 2 раза просран, колонны тоже не ахти, зато - легкий), НО в экспертизу (тк площадь больше 1500м2) этот "строитель" отдавал мой проект...
тот же заказчик: в проекте столбчатые фундаменты на буронабивных сваях, звонит и говорит "сваи дорого, ты вот мне скажи, сколько выдержит фундамент (это он так ростверк обозвал) без свай".....
рухнет если сарай, это "худила" первый орать начнет "проектировщики - гавно"
а уж срезать "мешающуюся железку" или подвесить к конструкциям что-нибудь тяжелое, не предусмотренное в проекте - святое дело
ЗЫ: насчет окея проще немного подождать - все равно в интернет всплывет в чем там косяк был, тк по фоткам гадать занятие не благодарное
Crazy Squirrel
все океи смотрю до сих пор закрыты
dmitr033
Crazy Squirrel писал(а):

все океи смотрю до сих пор закрыты

Ну когда до хозяев дошло, что их крыша рассчитана на максимальную нагрузку 180 кг/м2, а изготовлена из левого материала косорукими узбеками из несуществующей уже несколько лет фирмочки. Они вдруг поняли - сидеть то им придется, а на небесах ответить придется еще жестче, вот и думают. ROFL
KyZZMI4
Интересно, а Ленты лучше сделаны?
Stekloduv
dmitr033 писал(а):

Ну когда до хозяев дошло, что их крыша рассчитана на максимальную нагрузку 180 кг/м2, а изготовлена из левого материала косорукими узбеками из несуществующей уже несколько лет фирмочки. Они вдруг поняли - сидеть то им придется, а на небесах ответить придется еще жестче, вот и думают.


До лета думаешь будут закрыты pst pst
Sprite
Ну что решили, в Окей можно уже ехать, закупаться на неделю вперёд?
pst

з.ы.
На просвещение.
JENICH
Sprite писал(а):

На просвещение.


тссс! ато ломанутся все сюда.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 5
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы