Страница 4 из 7
Evgen-24RUS
Цифра писал(а):

Напиши, что по деньгам выходит?


Да не скажу сразу так. Живу третий год всего, топлю углем. Причем экспериментировал с разным углем под свой котел.
Алексей 123
Шульц писал(а):

Алексей 123 писал(а):



В среднем за год около 8 тыр. за электроэнергию, то есть за отопление, водоснабжение, плиту и прочее.
В пиковый месяц доходит до 14 тыр.



Это же в месяц? А то ты изначально в год написал, чему я сильно удивился



За месяц ессно.
Хотел написать 8 тыр. в среднем в месяц. Получилось малость коряво. Сорян. Pardon
Женя
Evgen-24RUS писал(а):

Да не скажу сразу так. Живу третий год всего, топлю углем. Причем экспериментировал с разным углем под свой котел.


Есть значительные плюсы от угля или это от безысходности, например, что газа нет и с электричеством проблемы?
Лежандр
Женя писал(а):

Evgen-24RUS писал(а):

Да не скажу сразу так. Живу третий год всего, топлю углем. Причем экспериментировал с разным углем под свой котел.


Есть значительные плюсы от угля или это от безысходности, например, что газа нет и с электричеством проблемы?



Я вижу только один - энергонезависимость...Газ закрыли или автоматика отрубила или свет кончился - фсё, кирдык, мерзни...А уголь или дрова всегда при тебе. И если котел еще и на электричество не завязан ( автоматика там или циркуляционный насос ) ты даже без него не замерзнешь. gpn
Женя
Лежандр писал(а):


Я вижу только один - энергонезависимость...Газ закрыли или автоматика отрубила или свет кончился - фсё, кирдык, мерзни...А уголь или дрова всегда при тебе. И если котел еще и на электричество не завязан ( автоматика там или циркуляционный насос ) ты даже без него не замерзнешь.


По цене как? Сильно дороже газа? Чем отличается от дров по цене, длительности горения? То, что не экологично, в сравнении с газом, это понятно
Extreme
mikal писал(а):

Нормальный ПИР 6-8%


Это где ты такой ценник видел, покажи?
алекс спб
Z писал(а):

причины уезда более-менее ясны. уезжают люди недалеко.


Ты конечно поверил?
х123ас
Женя писал(а):

По цене как? Сильно дороже газа? Чем отличается от дров по цене, длительности горения? То, что не экологично, в сравнении с газом, это понятно


Газ по идее самый дешёвый вид топлива, только он не везде есть. Хотя может в Сибири уголь дешевле (наверняка дешевле чем у нас). Дрова у нас дешевле обходятся. Но уголь реже загружать нужно, и если нормальный уголь, и котёл, то можно вообще загружать буквально пару раз в сутки.

алекс спб писал(а):

Ты конечно поверил?


А что такого? Люди переезжают, расселяются, это нормальное явление.
алекс спб
х123ас
По другому слона и не продашь
SDRIVER
Женя писал(а):

По цене как? Сильно дороже газа? Чем отличается от дров по цене, длительности горения? То, что не экологично, в сравнении с газом, это понятно


дешевле газа ничего нет
Olegan-TLT
Уголь положен любому жителю села, если живет в негазифицированном доме. То ли бесплатно, то ли за какую то символическую сумму. Госпрограмма.
Кстати проверить расходы на отопление (газ) и электрику можно, попросив у продавца квитанции по облате за год, за два. Там все видно. Хотя не факт, что электросчетчик и газовый счетчик не заряженные. Но в неньке по ресурсам жестко секут, они дорогие, может и не заряжают уже.
Шульц
SDRIVER писал(а):

Женя писал(а):

По цене как? Сильно дороже газа? Чем отличается от дров по цене, длительности горения? То, что не экологично, в сравнении с газом, это понятно


дешевле газа ничего нет



Нахрен нужен этот уголь, если есть газ. Автоматика поддерживает нужный режим, выставленный в комнате по радио терморегулятором.
Для надёжности от отключения света - поставил бесперебойник на 2,5. Киловатта на гелевых батареях - держит почти сутки: газовый котёл, насос тёплого пола, два холодильника и освещение с интернетом.
Z
алекс спб писал(а):

Z писал(а):

причины уезда более-менее ясны. уезжают люди недалеко.


Ты конечно поверил?



сейчас много разных событий , которые людей гонят куда-то. проверять смысла нет особого. да я и не углубляюсь.

Для меня сейчас интересно себе ответить на вопрос хочется ли мне жить в доме т.к. в нашем пгт это в т.ч. риски 1 этажа. хотя половина города живет в домах и нормально живет!
Olegan-TLT
В пгт вообще как по мне однозначно больше плюсов жития в доме своем, а не в квартире.
витмар
Olegan-TLT писал(а):

То ли бесплатно, то ли за какую то символическую сумму. Госпрограмма.


63 2800 рядовой и 3400 сортовой.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Шульц писал(а):

Нахрен нужен этот уголь, если есть газ


А если газа нет и в ближайшие 100 лет его не будет?
Evgen-24RUS
Газ это очень хорошо конечно, но откуда он в Сибири то? Браткам европейцам он нужнее.
Женя писал(а):

Есть значительные плюсы от угля или это от безысходности, например, что газа нет и с электричеством проблемы?


Плюс от угля, что он есть. По времени горения он в разы больше от дров. Я когда стал жить в доме, чуть не химиком стал, когда вникать начал в уголь. Там сотни его разных сортов, видов, и т.п.
Котел у меня как оказалось сделан под уголь каменный. А я, можно сказать, живу на буром угле. Он тоже горит, но такой отдачи как от каменного не получается. Но хорошо то, что в котлу у меня горит вообще все. Я почти всю первую осень топился деревяшками всякими, мусором, что от стройки дома остались.
Ну и еще, коли Вова разрешил, валежник. В межсезонье от нечего делать можно лесину притащить, благо живу прям возле леса.
Но о газе конечно только мечтаю.... Там только краник открыть и наслаждаться. А тут постоянно зола, кувалда, бензопила. Уголь привези, от дождя - снега его сохрани. Ведрами натаскай и т.д.
витмар
Evgen-24RUS писал(а):

Котел у меня


Что за котел?
Evgen-24RUS
витмар писал(а):

Что за котел?


Polish Heat
[img][/img]
витмар
Evgen-24RUS
У меня наш Прометей,аналог будеруса.
Z
Итог. Дом построен самостоятельно без проекта как такового. Стены из шлакоблока с утеплением пенопластом снаружи и изнутри. Вентиляции как таковой ни в подвале ни в доме нет - только окна, а они металлопласт т.е. циркуляции воздуха нет совсем никакой. По углам капли конденсата, но т.к. отделка свежая и применены материалы яркие, то этого не видно сразу. Как протопили - вся влага на окнах стала четко видна, а вентиляции-то и нет...

Как пояснили местные алкоголики от стройки в такой диспозиции вонь из подвала будет всегда, влажность и конденсат будет всегда, жить нельзя.

Спасибо за мнения. Я не искал дом, но по работе столкнулся с этим предложением и решим поинтересоваться глубже. Теперь имею хоть какие-то представления об этом всем т.к. профессионально не связан.
дмитрийй
Z писал(а):

конденсат будет всегда


Дырок насверлил и алга
Eddi
дмитрийй писал(а):

Z писал(а):

конденсат будет всегда


Дырок насверлил и алга



приточный клапан под окна и может пройдет
витмар
Z писал(а):

Стены из шлакоблока


Ну его на.Я при покупке если узнавал что шлакоблочный или шлаколитой и в дом не заходил.Чур меня,чур.Еще раз связаться с таким.Я в таком пожил,хорош.

Добавлено спустя 7 минут 9 секунд:

Z
Год постройки какой.А то его уже наверно не утепляли,а закрывали чтоб не видно было что ему уже писец приходит.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Уголь положен любому жителю села, если живет в негазифицированном доме. То ли бесплатно, то ли за какую то символическую сумму. Госпрограмма.



У нас по госпрограмме любому жителю села, если живет в негазифицированном доме ( а таких большинство) положена только делянка скромного размера куда не на одном тракторе не проедешь. hehe
Еще про валежник разговоры вели, но по факту и там все не просто.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

Z писал(а):

Итог. Дом построен самостоятельно без проекта как такового. Стены из шлакоблока с утеплением пенопластом снаружи и изнутри. Вентиляции как таковой ни в подвале ни в доме нет - только окна, а они металлопласт т.е. циркуляции воздуха нет совсем никакой. По углам капли конденсата, но т.к. отделка свежая и применены материалы яркие, то этого не видно сразу. Как протопили - вся влага на окнах стала четко видна, а вентиляции-то и нет...

Как пояснили местные алкоголики от стройки в такой диспозиции вонь из подвала будет всегда, влажность и конденсат будет всегда, жить нельзя.

Спасибо за мнения. Я не искал дом, но по работе столкнулся с этим предложением и решим поинтересоваться глубже. Теперь имею хоть какие-то представления об этом всем т.к. профессионально не связан.



Ну что сказать... зато на проекте сэкономили. Делали дорого, как у людей, а получилось как всегда.
Классика. hehe

Молодец что разобрался и не вляпался. Good

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Evgen-24RUS писал(а):

Газ это очень хорошо конечно, но откуда он в Сибири то? Браткам европейцам он нужнее.



+1
У нас газ есть. Только он транзитом проходит. ЕС братьям Smile
Otto Frija
витмар писал(а):

Evgen-24RUS
У меня наш Прометей,аналог будеруса.


Будерус бренд Боша. Только ТТ котлов можно увидеть официальных в РФ: 1.Чугунный, 2. Стальной, 3.Пиролизный, 4.Стальной шнековый, 5. Чугунный шнековый.
Так что "копия Будеруса" это как "Копия Сузуки".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 7
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы