Страница 4 из 8
Бамбук
Патрикевна писал(а):

мучить себя ипотекой лучше?


Причём тут ипотека? Квартиры можно и без ипотеки покупать.

Добавлено спустя 32 секунды:

Патрикевна писал(а):

А раньше так жили многие


Раньше в лаптях ходили многие.
dmabr
Бамбук писал(а):

Выше, чем что? Причём тут инфляция?


Инфляция выше чем проценты по ипотеки. Деньги обесцениваются. Платит допустим он 20тыс в месяц, ипотека на 20 лет. Через 10 лет 20тыс будет ничто, копейки.
aai
Бамбук писал(а):

Транзакционные издержки такой операции можешь озвучить?

А ты можешь? Знаешь когда он будет продавать? Какая будет ситуация на рынке? Обычно(обычно!) цена кв.метра в однушке выше чем двушке, трешке и т.д.

PS Не сможет продать и купить что-то большее - сдаст однушку и будет снимать двушку и т.д.

PSPS Твои то предложения какие? Сразу "дворец" покупать? В принципе, сегодня вполне рабочая стратегия - вообще не покупать свою недвижку.
Бамбук
dmabr писал(а):

Инфляция выше чем проценты по ипотеки. Деньги обесцениваются. Платит допустим он 20тыс в месяц, ипотека на 20 лет. Через 10 лет 20тыс будет ничто, копейки.


Давай рассмотрим ситуацию.
Получает он 100 тыщ. Тратит на жизнь 50. Остаётся 50. Из них 20 - выплата ипотеки, а 30 - в копилку.
А смысл в этой копилке? 30-ку в копилке инфляция не ест? А ипотеку инфляция ест?
На мой взгляд, лучше и 30-ку на выплату направить. Общий долг снизится.
dmabr
Патрикевна писал(а):

либо сам решит когда жениться( или нет) когда детей заводить когда хату менять. Зачем додумывать? Подгон от родителей хороший .


Вот Патрикеевна трезво рассуждает. Родители подгон сделали, дальше все в его руках. В Москве с работой всяко лучше чем в пердях. Даже за 60тыс в месяц лучше в Москве работать, чем таксовать за 60 как Полиман в НиНо. Или на стройке пасти узбеков с 8 до 20 6 дней в неделю. Smile
Патрикевна
Бамбук писал(а):

Патрикевна писал(а):
мучить себя ипотекой лучше?

Причём тут ипотека? Квартиры можно и без ипотеки покупать.


ROFL так тебе и написали - захочет - продаст эту - купит другую
Бамбук писал(а):

Патрикевна писал(а):
А раньше так жили многие

Раньше в лаптях ходили многие.


да. Я к тому написала - что думать за других неблагодарное дело . Они всё равно сами подумают hehe
aai
Бамбук писал(а):

Причём тут ипотека? Квартиры можно и без ипотеки покупать.

А есть какая-то принципиальная разница?
Бамбук
aai писал(а):

А ты можешь? Знаешь когда он будет продавать? Какая будет ситуация на рынке? Обычно(обычно!) цена кв.метра в однушке выше чем двушке, трешке и т.д.


Могу. Транзакционные издержки обычно огромные, сопоставимы с 10-20 %% от цены сделки.
aai писал(а):

PS Не сможет продать и купить что-то большее - сдаст однушку и будет снимать двушку и т.д.


Сдача в аренду убыточна. И так идёт финансовый удар, ещё и неси доп.нагрузку в виде сдачи в аренду. Зачем?
Это из серии себя мучить, как раньше предки мучались.

Добавлено спустя 47 секунд:

aai писал(а):

А есть какая-то принципиальная разница?


Вот и ответ на вопрос. Именно его я и задавал тем, кто начал раскручивать тему про ипотеку.
dmabr
Бамбук писал(а):

Давай рассмотрим ситуацию.
Получает он 100 тыщ. Тратит на жизнь 50. Остаётся 50. Из них 20 - выплата ипотеки, а 30 - в копилку.
А смысл в этой копилке? 30-ку в копилке инфляция не ест? А ипотеку инфляция ест?
На мой взгляд, лучше и 30-ку на выплату направить. Общий долг снизится.


Может он не получает 100, а получает 70. На 50 живет, 20 на ипотеку.
2 вариант- отложил 3-4 раза по 30- поехал летом в Турцию.
3 вариант- купил машину в кредит.
Да мало ли куда потратить лишнюю тридцатку. Почему обязательно копить? Деньги лишними не бывают. hehe
Бамбук
dmabr писал(а):

Даже за 60тыс в месяц лучше в Москве работать,


Хуже. Это история седых мудей. Приходит молодой специалист на такую работу и работает на унитаз всю жизнь. Ни жениться, ни детей родить, просто провести жизнь в рабстве.
Патрикевна
Бамбук писал(а):

Именно его я и задавал тем, кто начал раскручивать тему про ипотеку.


так ты и начал ROFL Что негоже в однухе шариться нужно хату менять . Ипотека как вариант .И то ...условный
Бамбук
dmabr писал(а):

Может он не получает 100, а получает 70. На 50 живет, 20 на ипотеку.
2 вариант- отложил 3-4 раза по 30- поехал летом в Турцию.
3 вариант- купил машину в кредит.
Да мало ли куда потратить лишнюю тридцатку. Почему обязательно копить? Деньги лишними не бывают.


История седых мудей, точно. Родители подогнали своему чаду.

Добавлено спустя 40 секунд:

Патрикевна писал(а):

Что негоже в однухе шариться нужно хату менять


Именно. Баблеца набери и вперёд. Ипотека зачем? Не я начал.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

dmabr писал(а):

Деньги лишними не бывают.


Зачем нужна такая работа, выхлоп от которой не дает лишних денег? Это рабство.
dmabr
Бамбук писал(а):

История седых мудей, точно. Родители подогнали своему чаду.


Не понял. Это что значит? Типа я выдумал что ли?
Бамбук
Что не понял? Есть такие несчастные люди, которые не могут заработать лишних денег. Которые копят на Турцию. А не берут просто из тумбочки. Зачем так жить? Именно об этом ТС и говорит.
Limon
dmabr писал(а):

Бамбук писал(а):

Выше, чем что? Причём тут инфляция?


Инфляция выше чем проценты по ипотеки. Деньги обесцениваются. Платит допустим он 20тыс в месяц, ипотека на 20 лет. Через 10 лет 20тыс будет ничто, копейки.


это устаревшие рассуждения из прошлого
Сейчас ситуация такая что инфляция есть, деньги обесцениваются, а доходы не растут. Доходы не растут это ключевое. То есть доходы стоят на месте, платеж по ипотеке стабильно съедает часть дохода, всё дорожает и в итоге свободных денег на кармане всё меньше и меньше. Вот в чем засада и почему я так часто ною из-за ипотеки
dmabr
Бамбук писал(а):

Зачем нужна такая работа, выхлоп от которой не дает лишних денег? Это рабство.


У тебя какие-то другие представления о деньгах. Что значит лишние деньги? Чем больше зарабатываешь- тем больше потребности. Отдых не на даче, а в Турции, а потом 2 раза в год надо, а потом еще и на Кубу слетать,а не в Ебипет в декабре. Машину не калину а Мерседес...
А ты узко мыслишь, только под себя. Дача которую топит, но ты с этим борешься, старая калина, а все остальное- лишние деньги. Не все так живут. Smile
aai
Бамбук писал(а):

Могу. Транзакционные издержки обычно огромные, сопоставимы с 10-20 %% от цены сделки.

Расчет покажешь?

Бамбук писал(а):

Сдача в аренду убыточна.

Во-первых, с чего ты решил что убыточна; во-вторых, задачу жизни в больше площади решает.

Бамбук писал(а):

Вот и ответ на вопрос. Именно его я и задавал тем, кто начал раскручивать тему про ипотеку.

Ипотека - инструмент. Устраивают условия - пользуйся. Нет - нет. В чем проблема - вообще не вижу.

PS Сам покупал квартиру в ипотеку - расплатился, никакой кабалы не чувствовал. Бери ношу по себе - что б не падать при ходьбе. (с)
Бамбук
dmabr писал(а):

Чем больше зарабатываешь- тем больше потребности.


Это у нищуков так. У зажиточного бюргера наступает предел расходов тем или иным образом.


aai писал(а):

Во-первых, с чего ты решил что убыточна; во-вторых, задачу жизни в больше площади решает.


Считал всякие ремонты, мебели, амортизацию. Кто их не считает, те в плюсе, это правда.
dmabr
Limon писал(а):

Сейчас ситуация такая что инфляция есть, деньги обесцениваются, а доходы не растут. Доходы не растут это ключевое. То есть доходы стоят на месте, платеж по ипотеке стабильно съедает часть дохода, всё дорожает и в итоге свободных денег на кармане всё меньше и меньше. Вот в чем засада и почему я так часто ною из-за ипотеки


Ситуация меняется. Сейчас доходы стоят и у тебя, у других растут. Туда подкинули, сюда...
Пенсионерам индексировали, военным подкинули, тут 200, там глядишь 7 лямов как с куста... Smile
Лет через 10 твоя зарплата смешной покажется, будешь раза в 3 больше получать. Мне начальник в декабре говорит- сколько там инфляция в этом году была- 12 процентов?- Надо с Нового Года прибавить на размер инфляции, а то не порядок. Smile
aai
Бамбук писал(а):

Считал всякие ремонты, мебели, амортизацию. Кто их не считает, те в плюсе, это правда.

Покупаешь с готовым ремонтом, мебель перевозишь, амортизация одинакова приблизительно. Похоже, ты натягивал сову на глобус.
dmabr
Бамбук писал(а):

dmabr писал(а):

Чем больше зарабатываешь- тем больше потребности.


Это у нищуков так. У зажиточного бюргера наступает предел расходов тем или иным образом.


Это не наш уровень. Это уровень какого-нибудь Абрамовича. Чтобы так из тумбочки взять бабки
на новый автомобиль допустим. Я таких на форуме не встречал. Даже наши лолеграхи из тумбочки не берут- квартира в ипотеку, машина в кредит... Лишние бабки в бизнес. Ну или прогулять в Куршавеле. А не бежать досрочно ипотеку платить. Smile

Последний раз редактировалось: dmabr (16 Января 2023 17:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Бамбук
dmabr писал(а):

Лет через 10 твоя зарплата смешной покажется, будешь раза в 3 больше получать.


Первое - да, второе - врядли.
dmabr писал(а):

Мне начальник в декабре говорит- сколько там инфляция в этом году была- 12 процентов?- Надо с Нового Года прибавить на размер инфляции, а то не порядок.


Ключевое слово - говорит. Обычно все так говорят, на словах одно.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

aai писал(а):

Покупаешь с готовым ремонтом, мебель перевозишь, амортизация одинакова приблизительно.


Всё понятно. Не делал ты так никогда. Я мебель перевозил. Это дорого, и не всякая мебель в принципе может выдержать переезд.
Переезд - это половина стихийного бедствия. Вот тебе и транзакционные издержки.
hakim11
Чет читаю...через одного такие олигархи что пипец...
По мне так любая хата любой площади отдельная от родителей- БЕШЕНЫЙ шанс начать нормальную жизнь семейную и не париться о ипатеках...
aai
Бамбук писал(а):

Переезд - это половина стихийного бедствия. Вот тебе и транзакционные издержки.

Дорого - это сколько? Сотни тысяч за переезд? facepalm
pklyonov
Бамбук писал(а):

Есть такие несчастные люди, которые не могут заработать лишних денег. Которые копят на Турцию. А не берут просто из тумбочки.

Противоречие. Тумбочка это и есть накопления.
Limon писал(а):

Доходы не растут это ключевое.

Ключевое тут "доходы не растут у тебя". У очень многих растут.
Бамбук писал(а):

У зажиточного бюргера наступает предел расходов тем или иным образом.

Предел наступает только при опустошении тумбочки. Как у зажиточных пределы наступают мы видим по тому какой длины новые яхты закладываются каждый год supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы