Страница 1 из 1
Greck
Мужики случилось со мной такое приключение.
Ехал я по Колтушскому шоссе в сторону пос. Колтуши (Если кто из Питера тот знает) со стороны г. Всеволожск (возращался домой). Спускаясь с горки на встречу мне ехал легковой а/м, но он переключился на ближний я тоже, затем замечаю в метрах 30-40 от себя на меня по моей полосе едит мопед прям мне в лоб без фар, вообще его ели видно. Скорость у меня 80-90, я начанаю уходить от лобового удара в правую сторону к обочине, но не тут то было он меня все таки бьет в правую фару, сразу у меня пошел занос в сторону обочины резкий (в конце концов я узнал что при ударе у меня лонжерон лопнул). Машина остановилась, на обочине под правым крылом лежит этот мопед, водитель этого мопеда лежит на траве в метрах 10 от меня. Я соответственно бегу к нему, смотрю живой. Вызываю скорую, ментов. Встречный водитель тоже подъехал ко мне, говорит что все видел оставил телефон и уехал. Приехали менты начали составлять схему, на схеме видно что я его поймал на своей полосе движения, после чего меня вынесло на обочину. Но почему-то они место осколков указали на обочине, когда я подписывал там их не было. Парень сейчас в больнице с 2 переломом ноги, травмой головы, медики пишут травма тяжелая.
Пришел я к дознователю, он мне говорит что мол я виновен что ехал по обочине, потому что мопед двигался по обочине и ударил я его именно на обочине. На втором дознании он уже говорит что все таки он ехал по встречной но успел выскочить на мою обочину а я его все таки ударил опять же на обочине.
Мужики чем мне все это грозит? Что делать? У меня первое такое ДТП. Sad
sasha042
Жаль, что такое случилось. Но на мой взгляд, пострадавший относится к водителям (согласно термина ВОДИТЕЛЬ п.1.2 ПДД) со всеми вытекающими отсюда последствиями и обязанностями.
Выбравший гармонию
Надо было добить... У, какой я недобрый Mad
Wanderlust
Мопед или скутер? Больше 50 кубов больше 50 кмч - это мотоцикл!
Greck
Heavygear @62 писал(а):

Мопед или скутер? Больше 50 кубов больше 50 кмч - это мотоцикл!


Скутер! Я не знаю сколько у него объем, но права на него точно не нужны!
Wanderlust
Эээ батенька. Открываем правила. Определение "мопед" - ДО 50 кубов _И_ до 50 кмч максимальная конструктивная скорость. Если табуретка технически может преодолеть барьер 50 кмч - это категория "мотоцикл". Соответственно - шлем, права кат."А" и мотоцикл - механическое транспортное средство, представляющее повышенную опасность. Т.е. твоя "повышенная" ответственность нейтрализуется его такой же ответственностью. И если виноват он - ты ничего не платишь. Поэтому возможно тебя и разводят.
Он - выехал на полосу встречного движения, и ехал без фары.

Сразу предупреждаю - что ты писал в объяснительной? Упаси боже написать что ты маневрировал - ПДД предусматривают только один маневр - снижение скорости вплоть до остановки.

Созвониться со свидетелем - мол собак вешают, помоги - договориться как можно связаться будет. И ментам до суда свидетеля не показывай.
И что-то мыслится - пора искать адвоката.

Узнай модель скутера - подай жалобу, почему в протоколе не указали (а ведь не указали?). И ищи документальные характеристики скутера.
Greck
Буду писать. В протоколе даже не указали был он пьян или нет? Я в деле не видел мед. освидетельствования.
Wanderlust
Еще засада - ты перешел на ближний - а скорость?

Скутер вроде правильнее обозвать "мотороллер".

ЗЫ Что я писал - мои теоретические (ТТТ) изыскания, по принципу - "хочешь мира - помни о войне".

Отпишись, как получилось, если что пригодилось (мож даже в личку).
ViktorS
ищи свидетеля, и надеюсь, в протоколе ты его упомянул (а то обычно не хорошо выглядит свидители, которые "всплывают" только к суду, но даже они лучше, чем ничего).

по поводу "Но почему-то они место осколков указали на обочине, когда я подписывал там их не было." - это называется служебный подлог. Для проформы сходи к начальнику, объясни что так дело не остаившь и дойдешь до прокуратуры и не забудь сказать, что у тебя свидетель есть.

Не забудь уведомить свою СК (по ОСАГО). Хоть ты и невиновен, но в силу того,что ты управлял источником повышенной опасности, то должен оплачивать вред жизни/здоровью и без наличия вины. А на это у тебя есть ОСАГО. Так и впрягай их пока не поздно.
Wanderlust
ViktorS писал(а):

Хоть ты и невиновен, но в силу того,что ты управлял источником повышенной опасности, то должен оплачивать вред жизни/здоровью и без наличия вины.


Если мотороллер окажется механическим транспортным средством, а не "мопед"-ом - если не виновать - ничего не платишь.
ViktorS
Heavygear @62 писал(а):

ViktorS писал(а):

Хоть ты и невиновен, но в силу того,что ты управлял источником повышенной опасности, то должен оплачивать вред жизни/здоровью и без наличия вины.


Если мотороллер окажется механическим транспортным средством, а не "мопед"-ом - если не виновать - ничего не платишь.



Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. ...граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...), обязаны возместить вред...если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. ... может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
п.2
Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

всего лишь "уменьшен" и то только по имуществу ибо " При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается."


но с другой стороны (а это и подтвержадет правоту Heavygear @62 (и то торлько в случае 100% вины кого-то)), но текст закона выше ввел меня в заблуждение Sad , сорри за дезинформацию):

сь.1079
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

ст.1064
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.



из комментария:
Чаще всего правила ст.1079 применяются, когда вред причинен при использовании транспортных средств. Судебная практика относит к ним автомобили, мотоциклы, мопеды, электровозы, тепловозы, троллейбусы, трамваи и т.п. Не может быть критерием для отнесения средств транспорта к источникам повышенной опасности признак их регистрации в органах ГАИ, поскольку там не регистрируется механическая сельскохозяйственная и др. техника в сельской местности (тракторы, бульдозеры, комбайны и т.п.), которая должна быть отнесена к источникам повышенной опасности.
Wanderlust
"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

"Мопед" - 2-х или 3-х колесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 кубсм и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 кмч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы