Страница 1 из 1
Judge
Вопрос к знатокам законодательства!
Вобщем интересует САБЖ. Авто "по доверенности" не рассматриваются.
Какие ещё есть вариманты?

Слышал что есть такой вариант:
Покупается в польше/германии/литве/белоруссии машина.
Ставиться на учет в Белоруссии у родни.
Оформляется дарственная на вас.
Снимается с учета.
Пригоняется в росиию
Ставиться на учет по дарению без расстаможки.
В ПТС-е стоит отметка типа "не снимать с учета без расстаможки".

Такой вариант работает или нет?
Birgit
Тоже вопрос (аналогичный):

Покупается в Германии немцем
Ставится на учет в Германии
Оформляется дарственная на меня
Снимается с учета
Пригоняется в Россию
Ставится на учет по дарению без растаможки

Возможно такое, что если у меня дарственная на машину от гражданина Германии, то я могу ее не растамаживать? Но продать я ее в России уже не смогу без растаможки?

И еще вопрос: в каком законе можно прочитать о процедуре ввоза машин из Европы и где можно узнать конкретно, сколько стоит таможенная очистка на ввоз (зависит ли это от стоимости машины или от чего зависит)? И нужно ли ее там затамаживать (на вывоз), если машина подержанная?
RoninAG
Very Happy в тематическом форуме уверен вам не подскажут а тут возможно да так как полно грамотных людей владеющие вопросом этим. Подождите немного они вот только скоро придут и напишут обязательно Вам. ..... подождите немного друзья Very Happy
Иван Карданов
Birgit писал(а):

Покупается в Германии немцем
Ставится на учет в Германии
Оформляется дарственная на меня
Снимается с учета
Пригоняется в Россию
Ставится на учет по дарению без растаможки


Не прокатит. Даже буржуй при въезде в РФ платит за растаможку. При выезде получает деньги обратно. Так я понял, когда читал правила растаможки. Google рулит Smile
Birgit
Иван Карданов
А где ты эти правила растаможки нашел (мне бы тоже почитать)? Smile
Иван Карданов
Не помню, поищи в инете...
Иван Карданов
http://auto.vch.ru/#1

Таможенное оформление и страхование транспортных средств, временно ввозимых иностранными гражданами на таможенную территорию Российской Федерации.

Таможенное оформление автотранспортных средств, временно ввозимых иностранными гражданами на таможенную территорию РФ, регулируется Таможенным кодексом РФ, Положением о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2003 года ? 715), Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу РФ физическими лицами для личного пользования (утверждено постановлением Правительства РФ от 29 ноября 2003 года ? 718).

Осуществление таможенными органами РФ контроля за наличием у их владельцев страховых полюсов при въезде в РФ регламентируется Федеральным законом РФ от 25 апреля 2002 года ? 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", нормативными актами ГТК РФ: распоряжением от 31 марта 2004 года ? 147-р и приказом от 27 мая 2004 года ? 615.

I. Таможенное оформление временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию РФ.

1. Иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию РФ без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства (автомобили), зарегистрированные в иностранном государстве, на период своего временного пребывания исключительно для личного пользования но не более, чем на один год.

При ввозе транспортного средства иностранным физическим лицом на срок более одного года таможенные пошлины, налоги взимаются в соответствии с законодательством РФ.

2. Таможенное оформление транспортных средств, временно ввозимых на таможенную территорию РФ, а также их вывоза в случае перемещения через таможенную границу РФ следующими на них физическими лицами производят таможенные органы, расположенные в местах прибытия (убытия) этих транспортных средств.

3. Таможенный орган в месте прибытия оформляет на срок, необходимый для доставки транспортного средства к месту временного пребывания, удостоверение ввоза транспортного средства (УВТС). При оформлении УВТС участие таможенного брокера не обязательно. Для таможенного оформления необходимо представить сведения о транспортном средстве, которые вносятся в таможенную декларацию, а также:

- документы, содержащие сведения, позволяющие идентифицировать транспортное средство;

- документы, подтверждающие право собственности или владения на транспортное средство лица, его перемещающего;

- документы, подтверждающие предназначение транспортного средства.

4. Срок действия УВТС может быть продлен таможенным органом, в регионе деятельности которого временно пребывает лицо, ввозящее транспортное средство. Для иностранного физического лица указанный срок продлевается на весь период временного пребывания.

За таможенное оформление при продлении срока временного ввоза транспортных средств взимаются таможенные сборы в размере 5 евро за транспортное средство, но не более 0,1 процента их таможенной стоимости.

5. Временно ввезенные транспортные средства должны быть обязательно вывезены с таможенной территории РФ до дня истечения срока временного ввоза. Транспортные средства могут быть обратно вывезены через любой таможенный орган. Доказательством обратного вывоза является отметка о вывозе, проставленная таможенными органами на документах на временный ввоз. При обратном вывозе временно ввезенных транспортных средств таможенные пошлины, налоги не взимаются. В случае, если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории РФ по истечении установленного срока, в отношении таких временно ввезенных транспортных средств взимаются таможенные пошлины, налоги в соответствии с законодательством РФ.

6. Обратный вывоз временно ввезенных транспортных средств, может не осуществляться в случае, если транспортные средства, серьезно повреждены вследствие аварии или действия непреодолимой силы. Данные обстоятельства должны быть подтверждены документами и сведениями, не вызывающими сомнения у должностных лиц таможенных органов, принимающих соответствующее решение, в их достоверности и подлинности.

7. В отношении транспортных средств, участвующих в приграничном сообщении в пределах одной области, допускается регистрация таможенными органами с оформлением одного УВТС на каждое транспортное средство на срок до шести месяцев независимо от частоты перемещения указанными транспортными средствами таможенной границы РФ.

Оформление УВТС в таких случаях производится при условии предоставления таможенным органам РФ владельцами транспортных средств списков транспортных средств, устойчивых маршрутов их движения и ходатайства об организации такого движения областных органов самоуправления. В УВТС в графе "Особые отметки" производится запись: "Эксплуатация за пределами (указывается наименование) области без разрешения таможенных органов не допускается".

Правда здесь без дарственной Smile
Можно об этом подробнее?
dima2
Не прокатит однозначно. Бумажку, которую бюргер заполняет на границе РФ на свою буржуйскую тачку, называется Обязательство обратного вывоза "так называемый временный ввоз" в котором написано, что он не имеет права даже передать управление (пустить за руль) никого. При возвращении (хоть пешком) у него просят въездную декларацию, в которой стоит отметка "временный ввоз", и проставлены все данные машины.
Birgit
Иван Карданов
Вот именно... Smile Там речь идет о временном ввозе тс немцем, к примеру, то есть он может без уплаты пошлины приехать к нам на машине. Это другое.
А я вот думаю так: если там, в Германии, немец покупает у другого немца машину и дарит ее русской девушке (то есть , мне). Я, гражданка России, после оформления дарственной становлюсь владельцем тс, оно, соответственно, должно быть зарегистрировано по месту моей прописки, правильно? Для того, чтобы ее зарегистрировать, мне нужно ее привезти в Москву, так как я там прописана - то есть перевезти через границу (таможню). Но - как я понимаю - таможня взимает пошлины только с предметов международных торговых сделок,то есть в данном случае , если товар купили в Германии русские и импортируют в Россию (международная сделка), но тут-то международной сделки не было, то есть не за российские деньги машина была куплена, а была изначально сделка между гражданами Германии, которые к нашей таможне отношения не имеют и платят налоги в свою страну, так? А потом - когда он машину дарит - вообще никакой сделки не было, а был акт дарения, вот и вопрос: подлежит ли объект дарения при пересеечнии границы обложению таможенной пошлиной ? Если я дарственную предъявлю и его договор купли-продажи?
Иван Карданов
Мне кажется хоть что предъявляй - на таможне скажут - "это машина? Вот и платите за растаможку". Мне кажется ИХ не на@бешь. Сорри, но по-другому не скажешь!
И потом чем отличается дарение от покупки авто за 1 р.?
Ethanol
Не очень силен в таможенных вопросах, но исходя из Вашей логики должно облагаться, ибо
Birgit писал(а):

А потом - когда он машину дарит - вообще никакой сделки не было


Это - неверно.

Дарение - это сделка в определении российского законодательства.
dima2
To Birgit
Таможня не налоговая инспекция, их не интересует кто кому и за какие подвиги что подарил. Они оперируют понятием резидент ? нерезидент, гражданин РФ или нет.
Если ты будешь перемещать авто через границу РФ (предполагаю что ты гражданка РФ), чтобы пропустили есть два пути ? гарантийный депозит (по сути растаможка) либо вид на жительство или гражданство страны откуда машина. Во втором случае пропустят под обязательство временного ввоза, в котором ты ставишь подпись что ты поставлена в известность об ответственности за нарушение сроков обратного вывоза.
Других вариантов нет.
P.S. Вы недооцениваете своих соотечественников. Да, народ частенько тупорылый, пьющий, но ИЗОБРЕТАТЕЛЬНЫЙ. Если бы была возможность ? уже бы давно нарыли.
Birgit
to dima2
А налоговую что, интересует? Smile ...Налога на дарение нет, кажется, только на наследство.. Или я ошибаюсь?

Ну хорошо, не получилось.
Тогда скажите мне, хотя бы приблизительно, сколько стоит эта растаможка, есть ли варианты минимизации (какие-нибудь льготные категории, может) или где об этом можно прочитать. (В таможенном кодексе?)

Тут вот в чем дело: мой немецкий шеф хвастается, что у них в Германии якобы если новую машину продали из салона, а потом- даже через недели 2 или месяц , даже с маленьким пробегом- опять хотят продавать, то цена на нее уже гораздо ниже (и ясное дело, ниже, чем у нас в Москве - если сравнивать). Поэтому у них новые машины никто не хочет покупать, а покупают не очень подержанные (то есть еще новые, но уже не из салона). Вот. Мне на одном немецком сайте автомобильном понравилась машина: Мерседес, С200, Sport-Coupe, 28.000 км пробег, 163 л.с. ну и т.д., в общем все , как мне хочется, и коробка у нее механическая , и не очень-то она навороченная, 2003 г. выпуска..И стоит она меньше 20.000 Евро. К тому же, у немцев торг уместен Smile...И тут я стала советоваться со всеми русскими, так они мне говорят, что растаможка такая дорогущая, что машина встанет в ту же стоимость , что и в Москве. Но подержанную иномарку в Москве я не хочу покупать, а на новый Мерседес у меня как бы денег нет. Smile А иномарку новую подешевле я не хочу, потому что они мне все не нравятся...

Напишите, кто машину покупал за границей после повышения пошлины, как это происхлдит и сколько стоит..
Birgit
Иван Карданов
Иван, спасибо, там на сайте вроде написано..Smile
Birgit
Что такое таможенная стоимость в данном случае? Это сумма , которая в купчей стоит? (Ну или в договоре купли-продажи?)
dima2
To Birgit
По поводу Мерса ? это нормально. Три года назад я брал в Мюнхене 3-х летний BMW E46 трейд-иновский со стоянки BMW. Обошелся на 500 евро дороже, чем стояли у нас на базаре в Челябинске. НО! Это машина с гарантией происхождения (ну или с родословной), с полной предпродажкой. За два года в РФ отказали дворники один раз (разумеется в самый дождь) ? чего то там в монтажном блоке случилось. Ну и все. Остальное ? регламент.
Посмотрел такие же на базаре. Слов нет. Рычаг КПП болтается, как карандаш в стакане, задние колеса домиком и т.д. и т.п. Барыги сделав умное лицо подтверждают, что пробег ? 130 000 км. Ну что тут сказать.
Birgit
To dima2
А у тебя тоже пробег такой же был - около 130 тыс.? Ну, это хорошо, можно считать , что ничего не сломалось. Отходя от темы: я езжу на четырнадцатой сейчас, я с сентября уже поменяла прокладку под коллектором, ролик, про электрику я вообще молчу: уже 2 лампы в габаритах поменяла. Это все по гарантии, но все же...А сейчас еще и люфт небольшой в руле обнаружили, в субботу в сервис поеду. Вот так. Smile

Ты три года назад брал, во сколько тебе растаможка обошлась? Я тут посчитала, если объем двигателя примерно 2 л, то пошлина около 4000 Евро получается. Даже поменьше...Это если от 3 до 7 лет.

А если до 3-х , то от стоимости зависит, но тоже мжно что-нибудь придумать..:)

Ты ее сам перегонял ? По суше или по морю?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы