Страница 1 из 1
vovik2112
Доброго времени суток!
Срочно помогите! Продаю машину, покупатель просит оформить ген. доверенность на снятую с учета машину. Погонит ее в регион (Владимирская обл.) для брата. В чем подвох? Чем это грозит мне? И являюсь ли я после снятия с учета в ГАИ владельцем машины? Всем спасибо!
SergSerg
vovik2112 писал(а):

Доброго времени суток!
Срочно помогите! Продаю машину, покупатель просит оформить ген. доверенность на снятую с учета машину. Погонит ее в регион (Владимирская обл.) для брата. В чем подвох? Чем это грозит мне? И являюсь ли я после снятия с учета в ГАИ владельцем машины? Всем спасибо!



оформленная генералка не является основанием для перехода права собственности на ТС другому лицу. Т.е. после выдачи генералки вы по-прежнему остаетесь собственником данного ТС и несете все риски и обременения, связанные с владением ТС на праве собственности, даже если оно снято с учета, до момента заключения договора отчуждения ТС (дарения, продажи). К примеру, погонят машину в другой регион и соверщат наезд на пешехода, сроются с места ДТП, оставив ТС. Искать буду собственника. Наезд, канешно, на собственника не "повесят", но нервы потрепят.
Ну это крайний случай, конечно, но теоретически возможный.
Если уж решили продавать по генералке, то выдавайте ее на максимально кратчайший срок - например на неделю или две. Правда, если за отведенный генералкой срок не успеют переоформить ТС - покупатель опять вернется к вам за продлением генералки..=)

Серж.
saper
А вот такой вопрос в тему возник.
Налоговая прислала письмо, типа получил в 2005 году доход от продажи авто - подавай декларацию. Ну, посмотрел закон - положено подавать, приложил договор купли продажи, подал, сплю спокойно.
А если я "продаю" авто по "генеральной" доверенности. Чем я смогу потом подтвердить перед налоговой сумму, за которую продал тачилу? Поделитесь опытом!
Ethanol
saper писал(а):

Чем я смогу потом подтвердить перед налоговой сумму, за которую продал тачилу?


Ничем, потому что Вы ее не продаете. Или договаривайтесь с перекупщиком о том, чтобы Вам прислал договор.
Kind_74
Хорошо если координаты остались, а если координаты утеряны, подскажите как быть???
SergSerg
Kind_74 писал(а):

Хорошо если координаты остались, а если координаты утеряны, подскажите как быть???



а никак...=) зато на будущее будете думать как лучше для себя продать ТС.

Можно поробовать взять информацию о снятии с учтеа этого ТС в ГАИ, где ТС было поставлено на учет по месту регистрации прежнего собственника (того кто продал по генералке) - такая справка скорей всего удовлетворит налогового инспектора...=)

Серж.
Ethanol
SergSerg писал(а):

Kind_74 писал(а):

Хорошо если координаты остались, а если координаты утеряны, подскажите как быть???



а никак...=) зато на будущее будете думать как лучше для себя продать ТС.

Можно поробовать взять информацию о снятии с учтеа этого ТС в ГАИ, где ТС было поставлено на учет по месту регистрации прежнего собственника (того кто продал по генералке) - такая справка скорей всего удовлетворит налогового инспектора...=)

Серж.



Снятие с учета не означает смены собственника.
Боюсь, придется нового собственника искать.....
Kind_74
Так я снятую с учета по генералке продал. По генералке потому что она была в хлам разбита, самому себе восстанавливать не интересно, а челы которые ее у меня купили сами, я так понял, жестянкой занимаютя. А адвокатская контора в которой оформлял ген. доверенность мне помочь чем то может???
SergSerg
Ethanol писал(а):

Снятие с учета не означает смены собственника.
.....



юридически это так......
просто существуют подобные прецеденты, когда налоговиков устраивала справка о снятии с учета + генералка, но это не гарантия, что сработает и в данном случае, поэтому я и сказал лишь о вероятности такого варианта..=)

Серж.

Последний раз редактировалось: SergSerg (10 Августа 2006 20:10), всего редактировалось 1 раз
SergSerg
Kind_74 писал(а):

А адвокатская контора в которой оформлял ген. доверенность мне помочь чем то может???



повторюсь - выданная генералка не является фактом, подтверждающим смену собственника. Нотариус, оформивший генералку, сможет только подтвердить ее выдачу и удостоверение.

Серж.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы