Страница 1 из 1
Locky
Собственно вопрос...
У кого как организовано исполнение по уплате штрафов ГИБДД...
В прошлом году тупо пришел оплатил штрафы за год, так как кутерьма с уплатой меня удручает...
В этом году в Набережных Челнах пришел, платить оплатил сумму...
Тоже все в порядке, НО в Казани решил провести аналогичную процедуру.... и был "приятно" удивлен, когда все штрафы утроились, то есть есть такая статья, за неуплату присуждается штраф в 2-м размере, то есть 100 рублей штраф + 200 штраф за неуплаченный штраф, в итоге вместо 1500 рублей мне надо заплатить 4500 такие пироги...
И хочу узнать, это у нас такие продвинутые или все так работают... 8-)
STA имел maksopera
Это не в слух.
Дмитрий77
Вроде удвоение может быть только по решению суда. Всё остальное развод.
Arturyan112
При неуплате административного штрафа в течении 30 дней штраф уплачивается в 2-ом размере, либо назначается арест на 15 суток. По идее нужно решение суда как для ареста так и для удвоения штрафа. Закон об исполнительном производстве дает возможность приставам взыскать с неплательщика определенный процент или штраф точно не помню читать еще раз не хочется. Если хочешь глянь этот закон. А вообще лучше сразу плати в кассу и обязательно сохраняй квитанцию, а копию вези в ГИБДД. Кстати за что 1500 тыс. должен?
andrex77
Locky ихмо оплатить треть от суммы "начисленных штрафов"
, и забыть..
Ewg
Arturyan112 писал(а):

При неуплате административного штрафа в течении 30 дней штраф уплачивается в 2-ом размере, либо назначается арест на 15 суток. По идее нужно решение суда как для ареста так и для удвоения штрафа.


точно
Arturyan112 писал(а):

Закон об исполнительном производстве дает возможность приставам взыскать с неплательщика определенный процент или штраф точно не помню читать еще раз не хочется.


Исполнительский сбор - максимум 7% от суммы взыскания + могут ещё расходы по совершению взять, но немного
Energo
А разве у штрафов ГИБДД нет 3х месячного срока давности? Насколько знаю если с вас за 3мес не сумели взыскать деньги (сами не заплатили, приставы вас к стенке не приперли или еще что) то все - можно вроде не париться вообще. Какой еще тройной размер?
Я кстати в КОМИ этим летом 3 раза по 100 руб наштрафил но бумаги так и не пришли Smile
Peltik
Пока на штрафы можно смело класть.
DerDen
я как то 2 протоколами жопу вытер- приперло. а бумаги больше небыло. а специально 2 протокола в сумку положил. хотел сразу оплатить Sad не судьба видать
Locky
Это у меня ессть, просто не думал, что применяют.... лан радует хоть на 15 суток не посадят поздно уже. :-D
Статья 20.25. Неуплата административного штрафа либо самовольное оставление места отбывания административного ареста
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -
влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста - влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.


а вот про срок:

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.


А смысл моей суеты в том, что у меня права на трассе забрали за сплошную...
поэтому кто мне их отдаст.... знаю что не имеют права не отдавать, как вынесли постановление так должны отдать, либо лишить на 2 -4 месяца...
Кот Чеширский
DerDen писал(а):

я как то 2 протоколами жопу вытер- приперло.



C ума сошел - это ж вредно. Руки у гайцев грязные - туалетная бумага рулит.
Rommel-sk
Кот Чеширский писал(а):

DerDen писал(а):

я как то 2 протоколами жопу вытер- приперло.



C ума сошел - это ж вредно. Руки у гайцев грязные - туалетная бумага рулит.



Smile Smile Smile Smile
Vasa
У меня опыт пока такой. Штраф оплатил лишь один раз - за п. 15,12,3 (кажется так Wink пересечение сплошной с выездом на встречную) - 500 руб. Потому как вроде судья постановил. Судей (хоть и мировых) обижать не хочется.
В остальных случаях (где-то 5-7 квитанций по 50-100 рублей) не оплачивал ни разу. Да ведь их же мало оплатить, надо же еще и корешек квитанции им в ГАИ занести - а у меня на это времени нет.
Locky
Vasa

ды к шоб права забрать, надо все долги оплатить так хрен отдают, хотя не имеют права...
DyUK
присоединюсь к теме..
за 10 лет было три протокола, первый в 2003 когда ехал без ТО, второй под знак повернул... по первому никаких штрафов не платил по второму пришлось... причем дважды... первый раз кода пристав бумагу прислал, второй когда пошёл менять права(по компу обязательно смотрят), типа приставы нам бумаг не шлют, а пристав дело не нашел, а права нужны..
по третьему штрафу пока ни чего не присылали в гаевню не ездил... (превышение скорости).

так вот
Locky писал(а):

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.


на этот пункт они клали с большой горы... мне простили штраф только 3-х годичной давности.. а если тыкать им в лицо Статья 4.6., то ещё и на 15 суток грозят упрятать...

перед мной стоял чел у него водила на 7000 руб. накатался... не хотели отдавать машину состоянки пока водила не заплатит...
tatauto1
У нас надо заплатить штраф, да еще прехать в ГАИ и показав платежку отметиться в ГАИ чтобы с тебя сняли должок. Пипец оху*ваю от этого.
Locky
tatauto1
ну по идее так оно и должно быть, но в некоторых городах упрщают систему данные автоматически передаются в ГИБДД не надо бегать, где то читал....
а так:
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа
1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
2. При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.


а про посадят так там 2 решения либо 2-й штраф за неуплату, либо до 15 суток арест, так что посадить меня не посадят ори не ори, единственное, что могут учесть при рассмотрении дела о сплошной и впаять от 2 до 4 мес лишения...
603
DyUK писал(а):

присоединюсь к теме..
за 10 лет было три протокола, первый в 2003 когда ехал без ТО, второй под знак повернул... по первому никаких штрафов не платил по второму пришлось... причем дважды... первый раз кода пристав бумагу прислал, второй когда пошёл менять права(по компу обязательно смотрят), типа приставы нам бумаг не шлют, а пристав дело не нашел, а права нужны..
по третьему штрафу пока ни чего не присылали в гаевню не ездил... (превышение скорости).

так вот

Locky писал(а):

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.


на этот пункт они клали с большой горы... мне простили штраф только 3-х годичной давности.. а если тыкать им в лицо Статья 4.6., то ещё и на 15 суток грозят упрятать...

перед мной стоял чел у него водила на 7000 руб. накатался... не хотели отдавать машину состоянки пока водила не заплатит...



произвол это конечно и превышение полномочий но такое практикуется Sad

у меня неоплаченных штрафов примерно 250-400 ры самый свежий 1,5 года назад... лично я бы пободался тем более что если мне память не изменяет на эту тему было разъяснение Пленума ВС РФ
603
Locky прочитай еще процессуальные сроки:
получается по первому правонарушению месяц + 2 месяца на принятие решения (по идее они должны тебя уведомить надлежащим образом о месте и времени рассмотрения по ст20.25) то есть если прошло 92 и ты ничего не заплатил и тебя никоим образом не потревожили то требовать оплаты штрафа они могут но если ты не заплатишь - ничего тебе за это не будет... все попытки срубить штраф - незаконны...

с другой стороны если попадешься с чем то серьезным то в течении года ты будешь злостным правонарушителем и судья "обработает тебя по верхней планке".

через год ты считаешься полностью чистым: с точки зрения закона ты правонарушений никогда не совершал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы