Страница 1 из 1
rododendron
Навеяло недавним ремонтом и заменой всей ходовой и тормозной ..
Итак - щагрешу на задний новый тормозной цилиндр, которые поменял с заводского ... менял парой .. ставил Лукас..
Так как сам работаю в машиностроительной области - визуально осмотрел деталь.. качество обработки и литья оставляло желать лучшего.. ( обработка по посадочным отверстиям только черновая,, литейка - дрянь)
Так вот - цена 200р/цилиндр... + его установка + его снятие + установка другого
Итого - если у меня в скором времени дохнет цилиндр, и мне ( допустим вернут 200р) , почему я не могу потребовать оплатить допю расходы, вызваные его установкой и снятием???
Barit
Думаю можно, если предоставить обоснования расходов - например чек. Правда скорее всего через суд (или реальной угрозой суда). Иначе - маловероятно.
Александдр
Думаю, ТОЛЬКО через суд. Зато можно добавить и накладные расходы (поездки в магазин, а/сервис) + моральный ущерб (потеря времени на всё вышеперечисленное. Только это теория, на практике вряд ли выгорит.
Amd_race
rododendron

ИМХО лучший вариант - если сохранился чек придти в магаз, где брал цилиндр и на3.14здеть на них чтоб поменяли. Тогда поменяют.

ИМХО времени/мороки грамотно составлять даже досудебную претензию надо слишком много для 300-рублевого вопроса.
rododendron
Вопрос серьезный - т.к. из-за копечного навара торговцев-производителей палева покупатель не просто теряет в цене товара .. а несет прочие расходы..намного превышающие стоимость товара.
maxred
rododendron, так в том и фишка, что за такую цену товар делают говёный и вернуть за него деньги для большинства является слишком затратным по-сравнению с этой "маленькой" ценой.
idd
rododendron писал(а):


Так вот - цена 200р/цилиндр... + его установка + его снятие + установка другого
Итого - если у меня в скором времени дохнет цилиндр, и мне ( допустим вернут 200р) , почему я не могу потребовать оплатить допю расходы, вызваные его установкой и снятием???


специально глянул закон. Имхо сохраняй все чеки, заказ-наряды на проведенные работы (короче все, что есть). Если цилиндр ломается, то пишешь заявление администратору магазина, о том, чего ты хочешь. Прикрепляешь копии чеков. Ссылаешься на ЗоЗПП:

===
ГЛАВА II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
расторжения договора купли-продажи. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
===

Ессно все внимание на предпоследний абзац. Если не поможет заява, то через суд.
rododendron
спасибо...буду штудировать
DerDen
угу. тока переправят тебя с претензией на завод изготовитель
dmabr
Еще требуется заключение сервиса, устанавливавшего деталь,что она дефектная и сертификат выданный этому сервису что он может заниматься этим видом ремонта.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы