Страница 1 из 2
megawolt
вопрос в следущем имеется необслуживаемый аккумулятор Varta можно ли его ставить на зарядку

Последний раз редактировалось: megawolt (08 Ноября 2006 11:34), всего редактировалось 1 раз
Boriskin
megawolt
какие необходимы условия и параметры для зарядки
Boriskin
megawolt
заряжай малым током, долго конешно будет, но лучше для акб
megawolt
а ничего что там банки не открываются при подачи тока он не взорвется
jungle
megawolt
там по бокам клапана есть для выхода паров.
правдо плохо что он не обслуживаемый.
h2so4-bryansk
аккумулятор
PachaG
А что вообще значит "необслуживаемый"?
Электролит можно менять?
Boriskin
PachaG
нет
но заряжать да
PachaG
Boriskin

А почему нет?
У меня написано необслуживаемая, но крышка снимается
PachaG
Просто я слышал, что необслуживаемая - значит типа ремонту не подлежит
Dudins
Не путай необслуживаемый и незаряжаемый.
Заряжай так как тебе хочется. Когда он стоит в машине, то никто особо голову не парит. А он сам и заряжается и разряжается. Тоесть если надо зарядить внешне, то подключай и как все кумули десятой долей от токовой емкости заряжай. Не надо никаких сверхмалых токов. Тебе еще и не такое насоветуют.
Moby
PachaG писал(а):

Электролит можно менять?


Электролит в АКб, как правило, никто не меняет. Если у тебя пониженный уровень электролита, то в батарею надо доливать дистилированную воду (но никак не электролит!!! кислоту в кислоту не льют) до нужного уровня и ставить батарею на зарядку. У меня тоже батарея необслуживаемая, однако и крышка снимается и воду долить можно и заряжать можно! (даже нужно)
А что касаемо зарядки небольшим током, но длительное время - это намного лучше 8-)
Serji
megawolt писал(а):

вопрос в следущем имеется необслуживаемый аккумулятор Varta можно ли его ставить на зарядку


Если акком Blue и Silver Dynami,то

Вопрос: Необходимо ли для зарядки Blue и Silver Dynamic специальное зарядное устройство?

Ответ: Нет. Аккумуляторы Varta можно заряжать обычными зарядными устройствами. Специальные зарядные устройства с ограничением напряжения заряда необходимы для кальциевых АКБ предыдущего поколения.

Источник : http://www.autovarta.ru/content/knowhow/faq1_1.html

А про вскрытие для долива водички

Вопрос: Можно ли отрывать верхнюю планку на аккумуляторах Blue и Silver dynamic?

Ответ: Верхнюю планку отрывать нельзя. Нарушится лабиринтная система газоулавливания. После отрыва в бытовых условиях ни приклеить, ни приварить данную планку без потери потребительских свойств батареи невозможно. Отрыв планки влечет за собой снятие с гарантии.


источник:

http://www.autovarta.ru/content/knowhow/faq1_2.html
PachaG
Moby
Просто я искал кислоту, а мне сказали нету ее, но есть готовый электролит.

Можно же его не доливать, а весь сменить.
Или я неправ?[/b]
Hagen
У меня необслуживаемый медалист с индикатором. Зелёный - все в норме, чёрный - необходимо подзарядить, белый - недостаточный уровень электролита вследствии его постепенного выкипания (аккуму как правило уже к тому времени больше 4-х лет), везёшь его в сервис центр и тебе мго там заправляют и подзаряжают, отдаёшь сколько-то денег за работу и ездишь дальше..Пока не умрёт...Варты, медалисты, боши, американы и остальные аккумы класса премиум обычно очень долго живут, если за ним следить и эксплуатировать нормально.
Сергей 22
Нельзя заливать в АКБ ничего кроме дистиллированной воды.
PachaG
В умной книге "Ваз 2115, -14" читал, там в зависимости от ситуации: вода, кислота, электролит. Это доливать. А если менять то только готовый электролит.
Но я не помню про какую батарею это, обслуж. или нет.
Дачник
Мужики, подскажите, кто знает...
Заряжаю аккумулятор вторые сутки, в одной банке плотность уже 1,31, в других тоже 1,27-1,29, а в одной - вообще ни один поплавок не всплывает, как будто там вода Shocked Что это может быть? Может "кирдык" аккумулятору?
Michail_09
Дачник писал(а):

Мужики, подскажите, кто знает...
Заряжаю аккумулятор вторые сутки, в одной банке плотность уже 1,31, в других тоже 1,27-1,29, а в одной - вообще ни один поплавок не всплывает, как будто там вода Shocked Что это может быть? Может "кирдык" аккумулятору?


Кирдык той самой банке - коротыш в ней, видимо. И как следствие кирдык самому АКБ. Теперь из 12 вольтного он стал 10 вольтным.
Шама
2 Michail_09
Не факт.
2 Дачник
Попробуй поменяй жидкость из этой банки на готовый электролит 1,29. У меня подобная ситуация была. Сделал так как предлагаю щас тебе. Аккум ожил. Даже в феврале, когда было -34 крутил стартер я им минут 20!
Дачник
Шама писал(а):

2 Дачник
Попробуй поменяй жидкость из этой банки на готовый электролит 1,29. У меня подобная ситуация была. Сделал так как предлагаю щас тебе. Аккум ожил.


Спасибо, обязательно попробую, неохота сразу новый аккумулятор покупать, вроде этот ещё хороший был. Хотел подзарядить на зиму, и вот на тебе, сурприз, блин Sad
ЗЫ. А как старый электролит из банки откачать? Чем?
Шама
Лично я грушей. Так как за один раз много не откачаешь (пластины мешают) делал так: откачиваю сколько могу грушей. Заливаю готовый электролит почти до конца (намного выше отметки max). Ставлю на зарядку минут на 10. Таким образом электролит перемешивается. Снова откачиваю насколько это возможно. И опять электролит. Опять на зарядку. Меряю плотность. И так далее. За 3-4 цикла плотность стала 1,28. Тебе может больше циклов понадобиться, т.к. ты говоришь, что ареометр вообще не всплывает, а у меня она была 1,22.
Вот.
Дачник
Шама писал(а):

откачиваю сколько могу грушей. Заливаю готовый электролит почти до конца. Ставлю на зарядку минут на 10. Таким образом электролит перемешивается. Снова откачиваю насколько это возможно. И опять электролит. Опять на зарядку. Меряю плотность. И так далее. Вот.


Спасибо!
ortodox
Шама писал(а):

Тебе может больше циклов понадобиться, т.к. ты говоришь, что ареометр вообще не всплывает, а у меня она была 1,22.
Вот.



1,22 не так уж плохо. А вот у дачника , боюсь , дело серьезнее и АКБ вероятнее всего в помойку.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы