Страница 1 из 1
Korleone
Уважаемые форумчане-десятководы !

Подскажите плиз, кто владеет информацией. Много перечитал информации (в том числе и на данном форуме), но так и не нашел однозначного ответа. Если у меня закончилась страховка по ОСАГО, 30 дней с момента завершения не прошло, ни я, ни страховая компания не уведомили друг друга за 2 месяца до истечения срока о не продлении договора - то я могу в течении этих 30 дней ездить или все таки нет ?

проблема просто в том, что на данный момент просто физически не могу заехать в страховую и продлить договор, а надо ехать...

только ответ хочется получить с ссылкой на пункт закона...

Спасибо заранее !
economist6
Пункт не скажу. Но знаю точно! В течении 30 после окончания срока страховки страховая компания несет ответственность за своего клиента, т.е. в случае ДТП она оплатит ущерб поврежденного авто,
Для ГАИшников эти 30 ничего не значат, оштрафуют как за отсутствие страховки
Korleone
да это я знаю, интересно другое - могу я все таки сейчас ехать (элементарно мне надо доехать до страховой своей в другой город) или нет
UDima
rdb писал(а):

да это я знаю, интересно другое - могу я все таки сейчас ехать (элементарно мне надо доехать до страховой своей в другой город) или нет

ты можешь кататься месяц, а потом уйти в другую СК (ранее накопленный коэфф сохраняется), тем самым быть застрахованным 13 месяцев.
Менты за езду с просроченным полисом (30 дней) не штрафуют!
rover
Цитата:

Для ГАИшников эти 30 ничего не значат, оштрафуют как за отсутствие страховки


Точно и конкретнее не скажешь!
30 дне ещё страховка имеет место, но без страхового полиса ездить все-равно нельзя, 50/50, что выпишут штраф 800р, или отберут права, и комиссия принудит тут же уплатить штраф 800р.
rattle
Можешь ехать, гайцев нафиг, даже пусть штраф выписывают, потом обжаловать можешь или в квитанции (вписать, что не согласен в соотв. ст 10 Фед.Закона РФ от 25 апр. 2002г.и главой 5, действие договра не прекращается в течении 30 дней при просрочке уплаты страховой премии...). Но полис ОСАГО должен быть с собой!!!!! А гайцы многие этого не знают, будь готов их учить!!!
economist6
UDima писал(а):

Менты за езду с просроченным полисом (30 дней) не штрафуют!


Это полнейшая глупость.!!! Есть закон где срок действия полиса ровно год, а эти 30 дней лоп услуги страховой. Гайцам на это пофиг!
Ser_124
Правила ОСАГО
п.28 Срок действия договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора не представил страховщику письменное заявление об отказе от продления срока действия договора.
В случае отказа страхователя от продления срока действия договора обязательного страхования он должен получить от страховщика справку, содержащую сведения о страховании в соответствии с пунктом 35 настоящих Правил.
29. При продлении срока действия договора обязательного страхования со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, подачи заявления о заключении договора обязательного страхования и предоставления страхователем сведений о страховании по ранее заключавшимся договорам обязательного страхования не требуется, если сведения, указанные ранее в заявлении о заключении договора обязательного страхования, не изменились.
30. В случае продления срока действия договора обязательного страхования этот срок указывается в страховом полисе обязательного страхования и начинает действовать с 00 часов 00 минут дня, следующего за днем окончания срока действия предыдущего договора обязательного страхования (страхового полиса обязательного страхования), кроме договоров, заключаемых на срок менее года в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил.
При продлении срока действия договора обязательного страхования страховая премия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.
При определении размера страховой премии в случае продления срока действия договора обязательного страхования страховщик учитывает наличие или отсутствие страховых выплат, произведенных за истекший срок действия договора обязательного страхования.
31. В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии по договору обязательного страхования, срок действия которого был продлен, не более чем на 30 календарных дней и наступления в этот период страхового случая страховщик не освобождается от обязанности произвести страховую выплату.
В случае просрочки страхователем уплаты страховой премии более чем на 30 календарных дней действие договора обязательного страхования прекращается.
roman7
rdb писал(а):

(элементарно мне надо доехать до страховой своей в другой город)



А в том городе, где ты сейчас находишься, нет филиала твоей страховой компании? если есть, продляй полис и все, зачем ехать на родину из-за этого...

Если 30 дней не истекли, то страховая при плохом раскладе дел, за тебя понесет отвественность, но с ментами пободаться придется (если остановят), штраф за просрочку, в этом случае, никак не 500-800 рублей! будут разводить ни вкоем случаи не ведись!

Для чего вообще придуманы штрафы...что бы наказывать нарушителей, какой нахрен ты нарушитель, в данном случаи, если страховая выплатит за тебя пострадавшему??? ты не ездеешь не застрахованным, ты ездеешь вполне легально, поэтому за что штраф??
Vovka2111
В "ЗА рулем " предпоследнем вроде писали что законодательно это теперь имеет силу - 30 дней считается авто застрахованным. И штрафовать не имеют права. Вроде даже там есть указ или еще какой то документ. Надо посмотреть ?10 или ?11.
UDima
economist6 писал(а):

Это полнейшая глупость.!!! Есть закон где срок действия полиса ровно год, а эти 30 дней лоп услуги страховой. Гайцам на это пофиг!

всё то ты знаешь, уважаемый Smile

Если в этот месяц аварий не случится, то страховая отпускает на все 4 стороны и справку даёт, чтобы другая СК учитывала твой текущий Кбм. Так как никто в страховой заранее полис не выписывает, то поэтому и отпускают без проблем. Если начнётся массовая беготня для экономии месяца, то тогда страховые об этом задумаются и чё-нибудь придумают.
Tomsk
а сам почитать в п...у ?

штраф получите и прочтёте сами...

топик то не тот
Korleone
За ответы всем спасибо.
Позвонил в две страховые вчера. В одной сказали, что ездить нельзя, в другой сказали, что можно, но если остановит ГАЙ - то могет и штрафонуть, и потом замаешься по судам бегать доказывать что не баран.
Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и купил полис.

(т.к. вчера с утра, в кои то веки среди города остановили и наряду с проверкой документов, проверили и полис) еле отбрехался скажу я вам... вот и верь полсе этого в случай....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы