Страница 1 из 5
DerDen
Вобсчем одну свою квартиру сдаю. Жильцы живут года полтора ... Сдаю квартиру я относительно дешево как я считаю (цену озвучивать не буду!)

Посмотрел я щас, квартплата дорожает, бенз дорожает, транспорт- туда же.. вот и думаю а не поднять ли мне цену аренды с нового года.. тысч так на 2,5-3?

Точней хочу узнать, корректно ли будет оповещать их например сегодня, и вобще корректно ли сие действие как повышение платы?

что скажете, ответ надо седня дать!!!
rover
Ну мы вторую квартиру сдаем, берем сверхпобожески - платим полностью за неё сами, за все. И остается на руках у нас около 70% от полученного. И не ноем, что цены растут, и проч. Тут, уж извини брат, как тебе совесть позволяет. На ремонт не накопишь, даже хоть и вдвое запроси, а если ты барыга, то и втрое - мало будет, деньги лишними не бывают. Так что смотри соотносительно совести.
Dantes
DerDen писал(а):

Вобсчем одну свою квартиру сдаю. Жильцы живут года полтора ... Сдаю квартиру я относительно дешево как я считаю (цену озвучивать не буду!)

Посмотрел я щас, квартплата дорожает, бенз дорожает, транспорт- туда же.. вот и думаю а не поднять ли мне цену аренды с нового года.. тысч так на 2,5-3?

Точней хочу узнать, корректно ли будет оповещать их например сегодня, и вобще корректно ли сие действие как повышение платы?

что скажете, ответ надо седня дать!!!



млять, пожалей приезжих, с них брать нечего будет Very Happy
коммерс, на.
VR
DerDen писал(а):

Вобсчем одну свою квартиру сдаю. Жильцы живут года полтора ... Сдаю квартиру я относительно дешево как я считаю (цену озвучивать не буду!)

Посмотрел я щас, квартплата дорожает, бенз дорожает, транспорт- туда же.. вот и думаю а не поднять ли мне цену аренды с нового года.. тысч так на 2,5-3?

Точней хочу узнать, корректно ли будет оповещать их например сегодня, и вобще корректно ли сие действие как повышение платы?

что скажете, ответ надо седня дать!!!


А ты договор с ними заключал? Если да, то там вы должны были расписать пункты по поводу возможного увеличения цены, сроков оповещения и т.д.
Amd_race
Корректнее всего - сообщить о повышении, но не с сегодняшнего дня, а через месяц-два.

То есть типа сейчас месяц живете по старой цене, потом будет такая-то... Пусть выбирают - оставаться или съезжать.
Vitaly_98
rover
Согласен. Зависит только от совести. Или от финансового положения.
кеды глухаря
я думаю, за месяц-полмесяца хотя бы предупредить людей надо.
тем более сейчас перед НГ, они, наверное, планировали свои расходы
исходя из нынешней цены за съем, подарки куплены и т.п..
ты их поставишь перед фактом. могут и обидеться - почему раньше не предупредил.
ИМХО.
rover
Сожительница тестя тоже свою квартиру сдает, помню жена рассказывала, тоже она все мучилась, поднимать-не поднимать цену, и как сообщить. Квартиранты молодые, в общем сообщила за месяц, но извиняласть перед ними так, что как буд-то она их казнить решила. Но она вообще задешево сдавала - и платили они сами только за телефон, подняла по божески, и они влет согласились. Предупреждала за месяц.
DerDen
rover писал(а):

Так что смотри соотносительно совести.



А при чем совесть? есть инфляция, которая с совестью никак не связана
DerDen
VR писал(а):

А ты договор с ними заключал?



нет
rover
DerDen писал(а):

rover писал(а):

Так что смотри соотносительно совести.



А при чем совесть? есть инфляция, которая с совестью никак не связана


Да кто что говорит... Просто есть люди, которые платят за квартиру 10% от полученной квартплаты, не платят за коммунальные сами, но развивают такие красивые разговоры, что вот мол "а все так, и вы знаете, сколько сейчас стоит сдать...", так и хочется им в морду плюнуть, но факт есть факт - если человек может себе позволить снимать за такую цену, пусть, бог с ним. Пока есть спрос, будет предложение.
А предупреждать конечно же заранее надо, как минимум за месяц. Квартплата - дело твое.
SDRIVER
Повышать надо обоснованно, квартплата дорожает и ты подними тогда немного цену. А то что бензин дорожает и транспорт это не причина для повышения они тебе не бензин оплачивают и не твои расходы на жизнь.
VR
DerDen писал(а):

VR писал(а):

А ты договор с ними заключал?



нет


Ну тогда я бы поступил как уже выше сказал adav 8-)
DerDen
SDRIVER писал(а):

Повышать надо обоснованно, квартплата дорожает и ты подними тогда немного цену. А то что бензин дорожает и транспорт это не причина для повышения они тебе не бензин оплачивают и не твои расходы на жизнь.



Деньги от квартплаты идут и на бензин, и на расходы на жизнь, при дорожании оных мои доходы уменьшаются- все в мире взаимосвязано. 8-)
Mahmud
DerDen писал(а):

rover писал(а):

Так что смотри соотносительно совести.



А при чем совесть? есть инфляция, которая с совестью никак не связана


Дэн, твое дело, конечно, но ИМХО будет нормально, если ты людей предупредишь минимум за месяц до повышения тобой цены. ИМХО некрасиво просто придти или позвонить, скажем, 30-го или 31-го и поставить людей перед фактом, что мол, с 1-го числа следующего месяца цена меняется.
Шмяк
Дыр Дын,
я ищу сейчас квартиру. Буду снимать с женой. Жизнь с бабкой задолбала вконец - 2 месяца будто вычеркнуты из жизни... Устал гадать у кого у первого будет нервный срыв, мля, у меня или у жены.

Ежели чо - скинь в личку, где, что и почем ты сдаешь. Рассмотрю предложение. Серьезно.
NWorker93
DerDen писал(а):

Деньги от квартплаты идут и на бензин, и на расходы на жизнь


Такое ощущение, что ты не работаешь... Smile
Смысл в том, что есть рынок услуг и на нем сформирована определенная цена на тот или иной вид услуг. По ней и ориентируйся. А так - никого не волнует, что ты допустим авто в кредит взял или "пацанчегам" задолжал.

www.cian.ru смотри, тут скорее и найдешь ответ по САБЖу...
Atrox
Да... вопрос актуален до нельзя.
Мои квартиранты в феврале сваливают, ибо я не буду продлевать договор.
Тоже считаю, что мало беру. Но и повышать то вроде незачто... х.з.. короче.
Думаю пока...

.
Peltik
Блин, у меня такая же история. Сдаю однушку в Северном Бутове за 12 тык. Два года назад начинал сдавать за 10. Ну и по тысяче прибавляю каждый год, предупредив за 2 месяца. Вот и сейчас предупредил, а потом цены посмотрел и офигел. 700 бакинских (то есть 18 тык) - за столько сдают похожие квартиры. Но, правда я сдаю пустую плюс нормальным людям, да к тому же они сами там небольшой ремонтец сделали. Вот и совесть меня мучает драть с них по рыночным настоящим ценам.
Atrox
Если приличные люди, то тут сильно думать надо.
Поверь мне и моему опыту - приличных квартирантов, еще поискать надо.
Сперва они все глянцевые, а потом... убил бы нафиг! Два раза! Каждого!

Думаю что не более трех тыщ поднимать и то надо смотреть... Very Happy
Наломать дров всегда успеется...

.
Acquirer
Совесть какая-то :ooo: . Ровер ну чего ты плетешь? По совести нужно вообще бесплатно и ещё платить квартплату за них. Если люди живут давно и порядочные, нужно посмотреть на среднюю цену по рынку, скинуть 100 - 150 баксов и нормально. Зачем терять деньги-то?
Шмяк
Квартиросдатчики!!!
Я приличный квартирант!!!! Со стабильным доходом, машиной!
Не пью практически :-D
OutMaster
Если решишь поднять цену, то предупреди за месяц и конечно же это лучше сделать после Новогодних праздников (предупредить).
А вообще съем квартиры - больной вопрос Sad
Bladik874
Acquirer писал(а):

Совесть какая-то :ooo: . Ровер ну чего ты плетешь? По совести нужно вообще бесплатно и ещё платить квартплату за них. Если люди живут давно и порядочные, нужно посмотреть на среднюю цену по рынку, скинуть 100 - 150 баксов и нормально. Зачем терять деньги-то?




+1
Восьмеркин
а я вот имею однушку и не живу там, так наведываюсь раз в неделю-две ящик вытряхнуть да воду спустить. и не сдаю потому что нафиг Laughing потом снова делать хороший ремонт и снова покупать новую мебель, это уже проходили еще наши предки. просто когда-то бабки вложил и надо же окупилось аж 500% :-D
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы