Страница 1 из 1
NWorker93
На днях сломалась стиральная машина ARISTON - начался сильный вой подшипника при отжиме. Позвонил в сервис, где озвучили цену в 3500 рублей за ремонт. При этом подшипник оценили в 670 рублей. Жаба призадумалась и в состоянии нерешительности перед агрегатом новой конструкции приняла решение - капиталить самостоятельно. Smile Скажу сразу - то, что было сделано и врагу не пожелаешь. После предварительного осомтра конструкции пришло понимание того, что "малой кровью" здесь не отделаешься, а "двиг все равно прийдется вынимать из капота". К своему удивлению в конструкции были обнаружены знакомые агрегаты, типа амортизаторов, пружин подвески, шлангов подвода и отвода жидкости, клапана, помпа ну и конечно же двигатель. Все мешающее извлечению барабана (вес около 30-40 кг) было отключено и барабан с помощью грубой силы и какой то матери был извлечен из кузо... то есть корпуса. Снял крестовину, это то, где находится подшипник. На этом первая часть закончена - типа разобрал. Далее - что делать? Залез в инет и к своему огромному удивлению нашел, что многие ставят в стиральные машины двухрядный ПОДШИПНИК ОТ ЗАДНЕЙ СТУПИЦЫ ВАЗ-21093. Они подходят один в один, вернее такие же подшипники ставят и в стиральные машины. Прикол весь в том, что даже самый дорогой подшипник для ВАЗ стоит около 450-500 рублей, что все равно дешевле, чем "типа родной аристоновский". В магазине был приобретен подшипник за 280 рублей и съемник для ступицы за 150 рублей. Дома старый подшипник был успешно деинсталлирован, а новый установлен. Подошел один в один. Далее - сборка в обратном порядке и "ночной старт". Работает тихо в отличии от того, что было. Экономия - порядка 3000 тыс. руб. Но самый прикол - никогда бы не подумал, что в стиральную машину можно что-то от ВАЗика поставить...
Smile Smile Smile
Форумян
как правильно написать - "Россия - мать!" или "Россия, мать..."?
Прямо даже не знаю, гордиться нашим героем, или только так у нас всё и могло быть Smile Smile Smile
133
NWorker93
Форумян
Обидно знаешь что? То, что делают голимый разводняк, как в автосервисах. Я даже звонил, спрашивал, сколько будет стоить замена подшипника (выпресовать/запресовать), если я им сам крестовину (читай ступицу) и новый подшипник принесу...
2000р. Ахренели совсем... если это на "автомобильные дела" перевести, то это хорошая замена сцепы как раз выйдет...
133
NWorker93 писал(а):

Обидно знаешь что? То, что делают голимый разводняк, как в автосервисах. Я даже звонил, спрашивал, сколько будет стоить замена подшипника (выпресовать/запресовать), если я им сам крестовину (читай ступицу) и новый подшипник принесу...
2000р. Ахренели совсем... если это на "автомобильные дела" перевести, то это хорошая замена сцепы как раз выйдет...


Я туту в Питере года 1,5 назад купил стиральнуь машинку Аристон в Эльдорадо.Купил у них спецом доп.гарантию на 2(или 3 года-уже не помню).Так когда она отказалась работать мне сказали извините-НО У НАС НЕТ МАСТЕРА по АРистону!!!!!!!!!!ВО как!!!!!!!Так спрашивается какого ВЫ хрена продаете доп.гарантию если у ВАС нет мастера.Плюнул на них и сам стал проверять методом-ТЫКА.В итоге насос засорился....прочистил работает.все ОК.Тьфу-Тьфу-Тьфу.
ИТОГ:Не ведитесь на все эти дешевые приблуды....А Эльдорадо-гавнецо.Больше у них ниЧО не покупаю!
Ksandr
Займись теперь тюнингом стиралки, обороты отжима увеличь до 1500.
Servikt
ВАЗ рулит адназначна! Владельцам ВАЗов ничего не страшно!
А про тюнинх это мысль... Прошивку ей поменять, передаточные числа другие воткнуть.. Very Happy
lumb
Запчасти от ТАЗа к старшему брату Стиралке подходят Smile и это правильно,а ,вообще,молодец,я б наверное не решился свою стиралку разбирать(я ее так долго искал,что поломать страшно)
zett
И правда прикольно Very Happy
NWorker93 молодца :cool:
Tchuba
аристон - поставщик подшипников на ваз! Very Happy
Peltik
Синие писалки и подсветку приборной панели! :cool:
NWorker93
Кстати, вы зря смеетесь. Такие понятия как чип-тюнинг в стиралках, фотоаппаратах и т.п. тоже присутствует. И баги там фиксят. Насчет самого простого туниха стиралки, типа жиклерчики в карб - тоже можно, допустим отрегулировать уровень набираемой воды (больше/меньше).
ildar83
Ksandr писал(а):

Займись теперь тюнингом стиралки, обороты отжима увеличь до 1500.



это можно сделать перепрошивкой контроляра, но ненадо


автору - молодец!!! 8-)
ildar83
у меня со стиралкой тоже проблема одна была Confused

стирать никак нехотела -только выводимла код ошибки на дисплей, которой в инструкции небыло, в интернете порыскал, оказалась этьо ошибка переполнения водой поддона под стиральной машиной , типа там датчик стоит Laughing
NWorker93
ildar83 писал(а):

стирать никак нехотела -только выводимла код ошибки на дисплей, которой в инструкции небыло, в интернете порыскал, оказалась этьо ошибка переполнения водой поддона под стиральной машиной , типа там датчик стоит


Smile У меня пол года назад с этой же стиралкой проблема была - двигатель сдох. Пришел мастер, и сказал, что сдох контроллер. 3 дня ходил - разные платы контроллеров таскал, подключал. А самый прикол, когда он методом тыка подбирал микросхему ЕПРОМ, типа заработает или нет. На мои советы, что там должна быть родная программа зашита - отмахивался, типа главное - чтобы буковки на микросхемах совпадали... Smile Smile Только потом он догадался двигатель проверить. После этого случая и закрались сомнения в пряморукости наших мастеров. Smile
dmabr
У меня тоже аристон машинка.И также накрылся подшипник.Друг ремонтирует стиралки,посоветовал купить подшипник от задней ступицы зубилы.Я взял КFZ за 450руб.Еще у друга купил сальник за 200р(тебе тоже надо было бы сальник поменять).Хотел сам поменять,но больно гиморно оказалось.Стал по сервисам звонить.Мол поменяйте подшипник,запчасти есть.Сколько стоить будет?Везде начинали разводить на бабки.Одни говорят-надо придти,посмотреть,продиагностировать-вызов платный,400р.Я-чего тут диагностировать,подшипник замените,запчасти есть!Они-откуда знаешь?,там наверное вал сточился,барабан менять придется.Я-друг сказал,он машинки ремонтирует.Они-ну если такие умные,чего друг сам не заменит?Пришлось машинку к другу везти в Москву.Там за 1000р у него на работе мне все и поменяли.KFZ рулит,год прошел,не гудит! :cool: Smile
classik074
NWorker93 писал(а):

На днях сломалась стиральная машина ARISTON - начался сильный вой подшипника при отжиме. Позвонил в сервис, где озвучили цену в 3500 рублей за ремонт. При этом подшипник оценили в 670 рублей. Жаба призадумалась и в состоянии нерешительности перед агрегатом новой конструкции приняла решение - капиталить самостоятельно. Smile Скажу сразу - то, что было сделано и врагу не пожелаешь. После предварительного осомтра конструкции пришло понимание того, что "малой кровью" здесь не отделаешься, а "двиг все равно прийдется вынимать из капота". К своему удивлению в конструкции были обнаружены знакомые агрегаты, типа амортизаторов, пружин подвески, шлангов подвода и отвода жидкости, клапана, помпа ну и конечно же двигатель. Все мешающее извлечению барабана (вес около 30-40 кг) было отключено и барабан с помощью грубой силы и какой то матери был извлечен из кузо... то есть корпуса. Снял крестовину, это то, где находится подшипник. На этом первая часть закончена - типа разобрал. Далее - что делать? Залез в инет и к своему огромному удивлению нашел, что многие ставят в стиральные машины двухрядный ПОДШИПНИК ОТ ЗАДНЕЙ СТУПИЦЫ ВАЗ-21093. Они подходят один в один, вернее такие же подшипники ставят и в стиральные машины. Прикол весь в том, что даже самый дорогой подшипник для ВАЗ стоит около 450-500 рублей, что все равно дешевле, чем "типа родной аристоновский". В магазине был приобретен подшипник за 280 рублей и съемник для ступицы за 150 рублей. Дома старый подшипник был успешно деинсталлирован, а новый установлен. Подошел один в один. Далее - сборка в обратном порядке и "ночной старт". Работает тихо в отличии от того, что было. Экономия - порядка 3000 тыс. руб. Но самый прикол - никогда бы не подумал, что в стиральную машину можно что-то от ВАЗика поставить...
Smile Smile Smile

У меня знакомый в свою стиралку ставил от азлк2141,подошел как родной!
IvSPb
NWorker93
А Аристон нашей сборки? Или итальянсокй ещё?
Я долго выбирал стиралку, приглянулась ASVL 109, но в нескольких магазинах продавцы предупреждали о том, что подшипники у них рассыпаются, и вообще надёжность ругали. Взяли Канди.
Правда, холодильник купили Аристон липецкий.
NWorker93
IvSPb писал(а):

А Аристон нашей сборки? Или итальянсокй ещё?


Машинка Ariston ALS109X кажется так. Маргарита кашемира. Сборка итальянская. Покупал 4 года назад, когда они еще только только у нас пошли. Работала в режиме 3 загрузки в день на протяжении двух лет, т.к. двое детей. Когда мастеру сказали, в каком режиме она работала, он удивился, что она еще жива, т.к. данный режим - промышленной стиральной машины (которые в прачечных).
Виталька
NWorker93 писал(а):

Работала в режиме 3 загрузки в день на протяжении двух лет


Кабан, ну ты и посвинячить мастер!!! По 3 раза на день стираешься...
NWorker93
Виталька писал(а):

Кабан, ну ты и посвинячить мастер!!!


NWorker93 писал(а):

3 загрузки в день на протяжении двух лет, т.к. двое детей

...
Smile Smile
Пеленки и подгузники никогда руками не стирал по 15-20 комплектов в день?
Engineer_Aleksej
NWorker93
Цитата:

Пеленки и подгузники никогда руками не стирал по 15-20 комплектов в день?


Я стирал три года назад. Состояния своего не помню (о плохом забываю). Smile Денег не было нифига. Потом купил машинку, это кайф. Smile Жена стирает по два раза в день.
IvSPb
NWorker93 писал(а):

Машинка Ariston ALS109X кажется так. Маргарита кашемира. Сборка итальянская. Покупал 4 года назад, когда они еще только только у нас пошли. Работала в режиме 3 загрузки в день на протяжении двух лет, т.к. двое детей. Когда мастеру сказали, в каком режиме она работала, он удивился, что она еще жива, т.к. данный режим - промышленной стиральной машины (которые в прачечных).


Тогда простительно. Про наши говорили, что подшипник ломается почти сразу.
А 109 это из "тихой" серии? Сейчас 9 в конце означает "бесшумная". Как она, действительно работает тише других?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы