Страница 1 из 2
GEN?
Вроде бы есть желание обзавестись?

Вариантов как бы два:
1. Законченное устройство, например Mitac Mio C510 http://www.i-on.ru/?id=20,5298&ref=51
2. КПК + GPS приемник, связанные по блютус. Например Acer n311 http://www.hpc.ru/devices/device.php?dev_id=618 + GlobalSAT BT-359 http://pda.nordiz.ru/tovar.php?tovar_id=1128
2-й вариант дороже, а стоит ли он того - х.з.
Надо еще учесть программы и карты, если их покупать (а можно ли иначе?), то тоже денег стоят. Обновления карт тоже бывает бесплатное, бывает платное. Да и сами программы ? iGO вроде хвалят, карты от ТелеАтлас. Или еще что-то??
1-й вариант ? программа и карты уже есть в комплекте, обновление как понимаю бесплатное.
2-й вариант ? надо что-то мудрить?

Где размещать в машине.
Готовое устройство вроде как исключительно на присоске не лобовое стекло (или не факт? принимать будет ли на подлокотнике скажем?). Если 2-й вариант, то GPS приемник можно класть на торпеду, а КПК ? куда угодно, и брать по необходимости в руку.
Управление ? 1-й вариант можно управлять пальцем, т.е. без стилуса, 2-й ? стилусом. Важно ли это?
Устойчивость работы по блютус?

Показ пробок.
Хотелось бы, но? как? Есть Смилинк со своим дополнительным приемником УПИ и долбанной абонентской платой, есть (теоретически) какой-то ТМС? Какие перспективы-то?

В общем вопросов много?

Какие будут мнения?
LambadA
Ну если КПК нет и непредвидиться то брать готовое устройство, карты есть в свободном доступе но если хочешь качества лучше купить Very Happy
GEN?
LambadA писал(а):

Ну если КПК нет и непредвидиться то брать готовое устройство, карты есть в свободном доступе но если хочешь качества лучше купить Very Happy


Сам по себе КПК мне нафиг не нужен, но дело не в этом...
Duche
Бери ASUS A639 - не пожалеешь. Полная комплектация (чехол, кредл, кабель для зарядки, кабель для синхронизации, автомобильный набор, ПО - ПалмГИС), 1 Gb встроенной памяти, беспроводные интерфейсы последних версий, отличный аккум. Работает отлично, в т.ч. лежа на пассажирском сиденье. 8-)
ПРОКУРОР
GEN?
Какой бюджет?
DerDen
Вова бы подсказал.. Sad
Duche
DerDen писал(а):

Вова бы подсказал.. Sad


Он бы скорее стал впаривать свой сторож 8-)
GEN?
ПРОКУРОР писал(а):

GEN?
Какой бюджет?


1-й вар. стоит где-то 10 тыр.
2-й - 10 тыр. + 3-4 тыр. за GPS + ... ? за софт с картами...
mikal
GEN?
Я бы вот этот взял
http://gps-rus.ru/catalog/navigation/auto/good_1165914843.shtml
Вопрос зачем он тебе реально нужен. Если только по Москве, разницы большой нет, а если по стране, то Гармин по развитию карт опережает остальных. У них сейчас выходит версия 3.06, там в московский регион уже будут включены Владимирская, Тверская, Ярославская обл., ещё что-то. Есть возможность залить карты отдельных областей. Цена 600-700 р/шт., но они без маршрутизатора.
GEN?
Duche писал(а):

Бери ASUS A639 - не пожалеешь. Полная комплектация (чехол, кредл, кабель для зарядки, кабель для синхронизации, автомобильный набор, ПО - ПалмГИС), 1 Gb встроенной памяти, беспроводные интерфейсы последних версий, отличный аккум. Работает отлично, в т.ч. лежа на пассажирском сиденье. 8-)


Такого плана КПК со встроенным GPS много разных, чипсет у всех одинаковый - SiRF star III...
Так для нормального приема ему все равно, где в машине находиться?
GEN?
mikal писал(а):

GEN?
Я бы вот этот взял
http://gps-rus.ru/catalog/navigation/auto/good_1165914843.shtml
Вопрос зачем он тебе реально нужен. Если только по Москве, разницы большой нет, а если по стране, то Гармин по развитию карт опережает остальных. У них сейчас выходит версия 3.06, там в московский регион уже будут включены Владимирская, Тверская, Ярославская обл., ещё что-то. Есть возможность залить карты отдельных областей. Цена 600-700 р/шт., но они без маршрутизатора.


Москва и область.

А Garmin 310 получается по функционалу ровно то же самое, что и Mio 510. С той лишь разницей, что стоит где-то 16 тыр. против 10 за Мио...
mikal
GEN? писал(а):

А Garmin 310 получается по функционалу ровно то же самое, что и Mio 510. С той лишь разницей, что стоит где-то 16 тыр. против 10 за Мио...


Я это и имел ввиду. Если только
GEN? писал(а):

Москва и область.


то смысла переплачивать никакого.
erg
GEN? писал(а):


...
Такого плана КПК со встроенным GPS много разных, чипсет у всех одинаковый - SiRF star III...
Так для нормального приема ему все равно, где в машине находиться?



Сирф, судя по рекламе, очень заипатый "чипсет". Для расположения приемнка "где угодно" нужно использовать выносные антенны на магнитике или на липучке. Я езжу с магнитной на крыше.
Duche
GEN? писал(а):

Такого плана КПК со встроенным GPS много разных, чипсет у всех одинаковый - SiRF star III...
Так для нормального приема ему все равно, где в машине находиться?


В нем гиг памяти, а навигационное ПО к этому делу требовательное + карту можно поставить дополнительно. По обзорам данная модель практически не имеет недостатков. Есть еще АСУС А636 - немного другой дизайн, меньше памяти и беспроводные интерфейсы прошлой версии, а в остальном то же самое.
Не все равно, количество захватываемых спутников меньше, но работает нормально на переднем сиденье, но обычно я его в штатный держатель ставлю - так удобнее + заряжается.
GEN?
erg писал(а):

GEN? писал(а):


...
Такого плана КПК со встроенным GPS много разных, чипсет у всех одинаковый - SiRF star III...
Так для нормального приема ему все равно, где в машине находиться?



Сирф, судя по рекламе, очень заипатый "чипсет". Для расположения приемнка "где угодно" нужно использовать выносные антенны на магнитике или на липучке. Я езжу с магнитной на крыше.


Это провод от антенны к КПК будет телепаться по всей машине, не, это не вариант...
erg
GEN? писал(а):

erg писал(а):

GEN? писал(а):


...
Такого плана КПК со встроенным GPS много разных, чипсет у всех одинаковый - SiRF star III...
Так для нормального приема ему все равно, где в машине находиться?



Сирф, судя по рекламе, очень заипатый "чипсет". Для расположения приемнка "где угодно" нужно использовать выносные антенны на магнитике или на липучке. Я езжу с магнитной на крыше.


Это провод от антенны к КПК будет телепаться по всей машине, не, это не вариант...



Ну, я, конечно, не самый аккуратный товарищ, но сумел провести провод "по углам" - почти незаметно. Если положить приемник на лобовое стекло - будет видно только "полнеба", а если еще куда - и того меньше. Из-за этого прием будет неустойчивым (с песдежем).
Duche
erg писал(а):

Ну, я, конечно, не самый аккуратный товарищ, но сумел провести провод "по углам" - почти незаметно. Если положить приемник на лобовое стекло - будет видно только "полнеба", а если еще куда - и того меньше. Из-за этого прием будет неустойчивым (с песдежем).


Не правда это. У меня очень точно все показывает, при этом я даже антенну не откидываю никогда, т.е. она находится в плоскости, перпендикулярной требуемой.
erg
Duche писал(а):

erg писал(а):

Ну, я, конечно, не самый аккуратный товарищ, но сумел провести провод "по углам" - почти незаметно. Если положить приемник на лобовое стекло - будет видно только "полнеба", а если еще куда - и того меньше. Из-за этого прием будет неустойчивым (с песдежем).


Не правда это. У меня очень точно все показывает, при этом я даже антенну не откидываю никогда, т.е. она находится в плоскости, перпендикулярной требуемой.



Возможно. А где аппарат находится?
Vetal
купи лучше компас
Duche
erg писал(а):

Возможно. А где аппарат находится?


В штатном держателе над приборкой. Пару раз ездил с КПК на переднем сиденье, но тут насчет точности не скажу, но голосовые подсказки шли без косяков.
erg
Duche писал(а):

erg писал(а):

Возможно. А где аппарат находится?


В штатном держателе над приборкой. Пару раз ездил с КПК на переднем сиденье, но тут насчет точности не скажу, но голосовые подсказки шли без косяков.



Ну я про тоже. Человеку, как я понял, на приборке не нравица. А у меня, вообще, здоровенная фигня ни на что не ставица Sad.
Duche
erg писал(а):

Человеку, как я понял, на приборке не нравица. А у меня, вообще, здоровенная фигня ни на что не ставица


Заочно мне тоже не нравилось, потом попробовал - все отлично, лучше не бывает.
Oll
erg писал(а):

...Если положить приемник на лобовое стекло - будет видно только "полнеба", а если еще куда - и того меньше. Из-за этого прием будет неустойчивым (с песдежем).


У меня старенький КПК со встроенным GPS-приемником прошлого поколения. Жестянка крыши автомобиля для него не преграда, работает по всему салону (в том числе на заднем сиденье).
Вот железобетон - преграда: полнебосвода ловит, если находишься в здании у окна, или стоишь рядом с высоким зданием. Такая же фигня в самолете: ловит полнеба у иллюминатора.
И еще обращаю внимание, у современных автомобилей лобовое стекло сильно наклонено, поэтому КПК, прилепленный к стеклу, в любом случае "видит" через это стекло бОльшую часть неба.
По сабжу - я лично задумываюсь о покупке универсального аппарата: КПК с GPS и GSM модулями, чтобы не носить с собой кучу аппаратуры. Куплю, когда их вес дойдет грамм до 100-110 (недавно видел довольно аккуратный весом 130 г за 20 тыс. деревянных).
maxred
Я выбрал qtek g100, но что-то с приёмом у него неважнецки, возможно кривые руки. Плюс кпк, что кроме гпса есть тырнет, медия, ворд и прочее. И компактность - т.к. из машины его по-любому забирать надо.
GEN?
erg писал(а):

Duche писал(а):

erg писал(а):

Возможно. А где аппарат находится?


В штатном держателе над приборкой. Пару раз ездил с КПК на переднем сиденье, но тут насчет точности не скажу, но голосовые подсказки шли без косяков.



Ну я про тоже. Человеку, как я понял, на приборке не нравица. А у меня, вообще, здоровенная фигня ни на что не ставица Sad.


Так критично расположение навигатора на торпеде или нет?

А насчет внешней антенны, это уж лучше тогда в отдельный GPS приемник ее втыкать, а КПК уже пользовать в любом месте машины. Да только нужна ли она вообще...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы