Страница 1 из 1
VLV
Ёпть, поиск что то не работает. Ведь писал не раз уже кто то. Как расчитать длину кабеля для внешней пассивной антенны. И зависит ли это от длины штыря? Проложил новый кабель (штекер в старом переломился), всё как положено, а FM теперь только до 30 км берет от Москвы (вместо 100 как до этого), как на активку внутреннюю.
Писали тут про какую стоячую волну из-за несогласованности длины кабеля.
Плиз ребята
VLV
Rivet, помоему ты говорил об этом?
Rivet
vlv писал(а):

Rivet, помоему ты говорил об этом?



Я не говорил точно...
Во первых радио у меня слушает только барышня...
Во вторых антенна вмонтирована в заднее стекло...
Так что не морочился этим никогда.
tdv
Это Влад ( CTPAHHuK )писал про это дело
VLV
не. Это нереально 202 страницы его сообщений просмотреть.
Что с поиком то? Я уже по рамблеру на автоладе эту фигню ищу. Помню, было и несколько раз
VLV
нашел рамблером
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=83452&start=0
CTPAHHuK писал(а):

длина кабеля тоже должна быть кратна половине длины волны. Так как весь антенно-фидерный тракт должне быть согласован. Иначе, половина принятых волн отразиться от края кабеля и пойдет обратно в антенну, вместо приемника. Такой эффект называется стоячие волны. Есть термин КСВ - коэффициент стоячей волны. В идеально настроенном тракте он равен единице. Это соотношение принятого и отраженного сигнала.
Формулу сейчас точно не помню, кому интерестно найдете в яндексе.
Но, поскольку коаксиальный кабель имеет диэлектриком не воздух, при расчете длины кабеля вводиться коэффициент укорочения (там электроны не со скоростью света движутся, а меденнее). Для коаксиальных кабелей принято считать по умолчанию 0,65. В документации на кабель, может быть указан и другой.
Длина кабеля вычисляется как 145.5/частота в МГц * 0,65.
.


Это получается что при постоянном прослушивании например фм105,8:
145,5/105,8*0,65 получаем 0,893. Антенна у меня на задней части крыши. Получаем что кабель должен быть 3,57м или 4,46м?
Правильно?
Роман В
vlv писал(а):

Правильно?


нет от длины кабеля тут нет явной зависимости т.к. описаный случай стоячих волн применим к в осносвном СВЧ (спутниковое ТВ) а здесь стоячая волна может отразится только в том случае если сопротивление кабеля коаксиального (которое волновое как раз например 75Ом (обычно ТВ) или 50 Ом (ТВ или радио антенный) и т.д.) не совпадает с сопротивлением на входе радиоприемника или ТВ что собственно одно и тоже) поэтому расстояние приема не зависит от длины кабеля а только от его волнового (тестером не померить его нужен спец прибор или при покупке смореть какой) сопротивления и сопротивления входного радио для того чтобы волна была на максимуме в приемнике хоть радио хоть ТВ делают согласующий трансформатор ( в той же комнатной антене он есть ввиде маленького феритового кольца с 2 обмотками) все это расчитывается. У ТВ антенн это может быть просто кусок такого же кабеля длиной от 0,3 до 1,5 м смотря какие частоты нужны. В свое время занимался ТВ антеннами поэтому немного владею информацией, об этом можно подробно прочитать в любой книеге об антеннах для ТВ ( радио тоже самое только частоты немного другие). В электронке нет ничего к сожалению .
VLV
Спасибо. На выходных поставил другую магнитолу, не трогая кабеля....радио заработало как и раньше. Видать проблема была в приёмнике старой магнитолы. В пятницу просто купил новую магнитолу, поэтому и спрашивал про длину кабеля (думал что и кабель придется менять вместе с установкой новой). "Удачно" в приемнике что то сгорело, как раз к покупке новой-).
А так..... в дальнейшем и антенну поменяю, поставлю АТМ w70. Длина кабеля 5м. Если длина не влияет, то резать кабель тогда и не буду
Роман В
vlv писал(а):

резать кабель тогда и не буду

не надо.
CTPAHHuK
Роман В писал(а):

vlv писал(а):

Правильно?


нет от длины кабеля тут нет явной зависимости т.к. описаный случай стоячих волн применим к в осносвном СВЧ (спутниковое ТВ) .


Ню-ню.... СВЧ... Не смеши мои подковы. КСВ даже на КВ имеет место быть.
Другой вопрос, что КСВ критично восновном для передачи сигнала, а не приема.
Но и на прием, если есть возможность, то нужно делать нормально.
2 vlv Ну не работает поиск, а в личку слабо написать?
Посчитал ты правильно. Только и штырь сам должен быть при этом равен четверти длины волны, т.е. 69 см.
И запитан он должен быть кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом, и магнитола должна иметь 50-ти Омный вход.
При наружшении хотябы одного из этих условий, все вычисления идут нафиг.
Вообще, это идиальный случай и рассматривался только как тема про КСВ, а не как руководство по настроке антенно фидерного тракта в автомобиле.
Еще раз повторю, КСВ на прием влияет не так сильно, как на передачу.
Одно дело каогда у тебя вместо 1 мкВт из антенны дойдет до приемника 0,5 мкВт и другое дело когда у тебя из 1 КВт от передатчика до эфира дойдет 500 Вт.
Одно дело, когда у тебя полмикроватта в фидере рассеятся, а другое, когда полкиловатта!!!!
VLV
CTPAHHuK писал(а):


Понял. Спасибо Smile
Роман В
CTPAHHuK писал(а):

И запитан он должен быть кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом, и магнитола должна иметь 50-ти Омный вход.

CTPAHHuK писал(а):

Другой вопрос, что КСВ критично восновном для передачи сигнала


А сам то правильные слова пишешь... а от длины кабеля от антены до радио фаза этой самой волны нв входе в радио независит .
CTPAHHuK
Роман В писал(а):

CTPAHHuK писал(а):

И запитан он должен быть кабелем с волновым сопротивлением 50 Ом, и магнитола должна иметь 50-ти Омный вход.

CTPAHHuK писал(а):

Другой вопрос, что КСВ критично восновном для передачи сигнала


А сам то правильные слова пишешь... а от длины кабеля от антены до радио фаза этой самой волны нв входе в радио независит .


Кто тебе такой бред сказал?
Фаза не входе не зависит только при условии симметричного фидера. В нем нет ярко выраженных точек пучности тока и напряжения, а коаксиал, как всем известно, таковым не является.
Так что, еще как зависит. Вообще, кабель незлья рассматирвать как отдельное устройство. Нужно рассматривать целиком антенно-фидерный тракт (антенна-кабель-входной каскад приемника/передатчика).
Mike93
Не надо лезть в дебри. Для практики чем короче кабель, тем меньше в нем потерь. Достаточно купить хлыстик 50-70см длиной или то,что называется в магазине антенна. Поставить ее вертикально на крыше автомобиля или в другом месте, на крыле, например. Старайтесь чтоб около нее не было каких-то предметов. Часто вижу антенну , установленную параллельно передней стойке автомобиля, при такой установке не ждите хорошего приема. Волновое сопротивление кабеля особой роли не играет, можно 50-75Ом. Играет роль качество кабеля. его оплетка должна быть из меди и представлять плотный плетёный чулок.
CTPAHHuK
Mike93 писал(а):

Не надо лезть в дебри. Для практики чем короче кабель, тем меньше в нем потерь.....


От части ты прав. Но только от части.
Если ездить по городу, то до болды. У меня вообще без антенн ы городе ловит практически все станции.
Но вот с удалением от передатчика "правильная" длина кабеля и антенны играет очень заметную роль.
Так, для примера, я из Москвы с грамотно настроенной антенной и 100 ваттами передатчика работал на КВ голосом с Антарктидой, а будучи еще срочником на передающем центре, офигевал от того, что из Германии с Москвой для тогоже голоса нужен минимум пятикиловаттный передвтчик....
Правда у меня радисты и на киловаттнике работали и не жаловались, но только потому, что я опять таки настроил нормально антенно-фидерное хозяйство.
Mike93
Не путайте любительскую связь и профессиональную. Цели и средства разные. Мое высказывание верно для практики на 100%.
Если хотите задачка : Возможно ли обеспечить условия точного согласования простой штыревой автомобильной антенны длиной 70 см и установленной в центре крыши легкового автомобиля ( потерями в "земле" можно пренебречь) с 50 омным коаксиальным кабелем в диапазоне частот 65-108Мгц? " Правильная" длина кабеля должна быть кратна целому числу полуволн, в этом случае кабель не трансформирует входное сопротивление(для упрощения) антенны. Что имеем на входе- то и на выходе. При этом в кабеле будут те самые стоячие волны, про которые вы раньше упоминали и , соответственно потери. При точном согласовании стоячие волны отсутствуют и длина кабеля влияет только на потери в нем, чем короче - тем лучше. именно этой формулы предлагаю придерживаться, хотя точного согласования во всем диапазоне частот не получите, да и это особо не критично, автомобильные приемники имеют хороший запас чувствительности.
CTPAHHuK
Четвертьволновой вертикальный вибратор с тремя противовесами имеющими угол наклона 45 градусов относительно земли и 120 градусов между противовесами поднятый над "идеальной землей" на высоту равную высоте вибратора (штыря) имеет волновое сопротивление 50 ом. Запика его кабелем волновым сопротивлением 50 ом произвольной длины не даст согласования, так как коаксиальный кабель и вертикальный вибратор не являются симметричными и кроме всего прочего должны быть сфазированными.
Нельзя настроить антенно-фидерный тракт так, чтоб он идеально работал во всем диапазоне, так как с изменением частоты меняются и характеристики этого тракта. Поэтому на входах профессиональной (и любительской кстати тоже) аппаратуры всегда имеет место согласующее устройство. В идеале, такое устройство должно стоять меджу антенной и фидером, но поскольку такая конструкция кроме всего прочего должна еще както управляться, это удорожает конструкцию. Хотя и такие устройства продаются. Примером такого устройства может служить антенна ATAS, которая помимо согласующего устройства в корпусе антенны, меняет кроме всего прочего еще и свои геометрические размеры.
Принцип работы автоматического устройства если интерестно могу объяснить на пальцах.
При "правелной" длине кабеля, какраз не будет стоячих волн. КСВ - коэффициент стоячей волны, это обратная пропорциональность прямого тока и обратного.
Чем больше обратный ток, тем больше КСВ. При отсутсвии обратного тока КСВ равно единице, т.е. вся энергия пришедшая на антенно-фидерный тракт без потерь (не считя электрических) либо излучается в эфир (при передаче), либо поступает на УВЧ приемника. Следовательно, в "правильном" кабеле нет стоячих волн и он передает всю энергию.
Но, вернемся от теории к практике... Я полностью с Вами согласен, что ненадо забивать себе голову всеми этими изысканиями, ибо существует такое понятие как рациональность.
УКВ вообще "хитрый диапазон". ПРием в нем возможен только в зоне так называемой "прямой видимости". В отличии от КВ, где волны переотражаясь от верхних слоев атмосферы и земли огибают земной шар, УКВ распространяются "прямо" и прием возможен только в пределах "горизонта". Хотя, переодически, в атмосфере возникают так называемые "Авроры", при которых прохождение на УКВ становиться отличным от классического. Так, например, на радиостанцию с 5 ваттным передатчиком во время "авроры" мне удавалось из Германии связываться с таксистами из Бреста. (естественно нелегально 8-) )
В пределах же "горизонта" на 50 ваттный передатчик и 13 элементный волноыой канал я вполне спокойно работал через спутники с наивысшей точкой орбиты в 40 тысяч километров.
Так вот, рациональность тут заключается в том, что антенны УКВ радиостанций расположены довольно высоко, а приемники имеют достаточный запас чувствительности, при этом, как говорилось раньше) КСВ на прием влияет, но не очень сильно. Потому как КСВ- процентное соотношение и в слабом сигнале будут слабые потери, что легко компенсируется избыточной чувствительностью приемника.
Короткий же кабель, в сою очередь, проложенный в салоне где довольно много источников высокочастотных помех, соберет на себя меньше всякой "грязи".
Главное, чтоб кабель был действительно хорошего качества. Еще лучше серебренный, например кабель использовавшийся в свое время для прокладки компьютерных сетей. Волновое сопротивление у него 50 ом, плотный посеребренный экран и посеребренная центральная жила.
Mike93
маненько путаетесь, ну да ладно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы